Вход

Мировой валютный рынок: субъекты и сделки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172378
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Мировой валютный рынок: особенности и функционирование
1.1. Понятие и составляющие мирового валютного рынка
1.2. Структура и функции мирового валютного рынка
2. Анализ субъектов и сделок на мировом валютном рынке
2.1. Субъекты (участники) мирового валютного рынка
2.2. Виды сделок на мировом валютном рынке
2.3. Международный валютный рынок Форекс (FOREX): деятельность и участники
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это самый объемный рынок мира. Если, например, дневной объем рынка ценных бумаг составляет примерно 500 миллиардов долларов США, то объем торгов на Форекс оценивают в 1,3-1,4 триллиона американских долларов.
Рынок Форекс сформировался в 70-х годах, когда международное сообщество, в своих расчетах, заменило фиксированные валютные курсы плавающими. Соотношение стоимости валют определялось по согласию сторон обмена.
На самом деле, назвать Форекс рынком, в традиционном понимании этого слова, можно только с натяжкой. Поскольку на нем нет конкретного места торговли, сделки заключаются по телефону или с использованием сети Интернет. Одновременно в торгах принимают участие сотни банков из всего мира, не говоря уже о профессиональных спекулянтах (трейдерах), их значительно больше.
Спекулянтов валютный рынок Форекс манит своей работой 24 часа в сутки на протяжении всей рабочей недели. Во всех часовых поясах на всех континентах есть дилеры готовые продать или купить валюту, хотя в конкретном часовом поясе рынок закрывается вечером, а торги возобновляются только следующим утром. Круглосуточный режим работы позволяет участникам валютного рынка не ждать открытия торгов, они могут мгновенно реагировать на любое событие, чего нельзя сказать о других рынках. Потому на Форекс цена сразу реагирует на существенные события, тогда как на других рынках цена отреагирует, например, на вечернее событие, случившееся после закрытия торгов, только утром.
Общедоступность сети Интернет привела к существенному росту числа трейдеров на Форекс, теперь на этом рынке может попробовать свои силы каждый желающий, а не только банки или другие большие финансовые учреждения.
Валютный рынок Форекс возник сравнительно недавно, причиной его возникновения стало использование в международной финансовой сфере системы плавающих валютных курсов, но так было не всегда. Сначала существовала система фиксированных валютных курсов. Система фиксированных валютных курсов была создана в июле 1994 года. Тогда в городе Бреттон Вуд, находящимся в США, 44 государства создали Международный валютный фонд (МВФ). Главными целями этой международной организации стали мониторинг платежных балансов стран-участниц фонда и контроль над обменными курсами их валют. Договоренность базировалась на установлении системы фиксированных обменных курсов денежных единиц всех стран, входящих в МВФ. Привязка курсов проводилась к золоту. Одна унция золота приравнивалась к 35 долларам США. Все валюты остальных стран, по фиксированному курсу, привязывались к доллару. Например, один британский фунт стерлингов можно было купить за 4,80$. Учредительный договор МВФ позволял странам-участницам корректировать стоимость национальной валюты в крайних, особо тяжелых случаях. И страны этим пользовались. Например, британский фунт девальвировали дважды. Первый раз в 1947 году, тогда его цену установили на уровне 2,80$, второй раз – в 1967 г. цена фунта стала 2,40$. Система фиксированного валютного курса хорошо работала в 50-х годах и в начале 60-х, но к началу 70-х годов она перестала всех устраивать, потому в 1971 году от нее отказались. Мировое сообщество перешло к использованию системы плавающих валютных курсов и системы регулированных валютных курсов. Стоимость валюты начали привязывать к экономическому состоянию страны, именно эта группа факторов стала определять рыночную цену конкретной валюты. Это привело к тому, что деньги стали использовать как объект инвестирования наряду с акциями и облигациями, что, в свою очередь, стало прямой предпосылкой появления валютного рынка Форекс. Осталось только связать желающих продать денежные единицы страны с теми, кто хочет их приобрести, так и возник валютный рынок Форекс. Теперь важно не только во что вкладывает деньги инвестор, существенную роль стала играть валюта инвестирования. Например, инвестор купил на валютном рынке Форекс дорожающий на 30% в год швейцарский франк вместо акций американских предприятий, которые подешевели на 20%. Таким образом, инвестор не только нашел хороший объект инвестирования, но еще избавился от слабой валюты.
Среди основных участников рынка Форекс обычно выделяют:
Коммерческие банки. Это основные участники Форекс, на банки приходится основной объем валютных операций. Кроме того, остальные субъекты валютного рынка хранят свои торговые активы в банках. Потому банки могут осуществлять валютные операции по поручениям клиентов или торговать собственным капиталом. В итоге все рыночные сделки по торговле валютой сводятся к межбанковскому обмену. Самое большое влияние на рынок оказывают крупные международные банки, ежедневный объем их торгов достигает миллиарда долларов, потому операции этих банков могут существенно повлиять на рынок.
Фирмы, осуществляющие международные торговые операции. Эти субъекты валютного рынка Форекс нуждаются в покупке или продаже валюты из-за своей деятельности. Они, как правило, самостоятельно на валютном рынке не работают, свои валютные операции такие фирмы поручают банкам.
Международные инвестиционные фонды. Эти организации аккумулируют средства для дальнейших инвестиций. Они проводят политику диверсифицированного управления активами, вкладывая средства не только в торговлю валютой на Форекс, но и в акции предприятий или государственные облигации. На трейдерском сленге их называют «фондами».
Валютные биржи. Для юридических лиц многих стран куда выгоднее покупать валюту не на Форекс, а на национальных валютных биржах. Такие биржи выгодно отличаются своей компактностью, их также используют правительства для регулирования обменного курса.
Дилинговые центры. Эти организации предоставляют на рынке Форекс услуги по торговле с использованием кредитного плеча через сеть Интернет. Очень часто дилинговые центры предлагают обучающие курсы по торговле на валютном рынке и публикуют бесплатные прогнозы аналитиков касательно динамики цен.
Частные лица. Они осуществляют преимущественно некоммерческие операции с валютой в виде перевода зарплат и пенсий или покупки валюты для личных целей. Доля этих субъектов на Форекс очень небольшая. Однако начиная с 80-х годов, когда стала возможна маржинальная торговля, появилась большое количество профессиональных трейдеров физических лиц. А широкое распространение Интернет сделало это число еще больше. Теперь каждый может начать инвестировать свои средства в операции с валютой. Все сделки физических лиц осуществляются через систему интернет-трейдинга.
Центральные банки (ЦБ). Используют рынок Форекс для проведения монетарной политики своей страны, влияние ЦБ стран «большой семерки» очень существенно.
Заключение
Мировой валютный рынок – это особый, организационно оформленный механизм, обслуживающий и регулирующий отношения по переходу права собственности на валютные ценности на основе закона спроса и предложения. Мировой валютный рынок является составной частью мировой валютной системы.
Первые современные валютные рынки зародились в XIX веке, когда возникла потребность в организованном обмене денежными единицами между различными странами. Эта потребность достигла пика через столетие, в середине восьмидесятых годов XX века, когда мировой валютный рынок сложился окончательно.
Банки, брокеры и предприятия осуществляют куплю-пролажу иностранной валюты на национальную по курсу, который складывается на основе спроса и предложения. Сделки совершаются с простыми и переводными векселями банков, переводами банков, чеками. Валютные операции обеспечивают международные расчеты, страхование валютных и кредитных рисков, проведение валютной политики, используются для валютных спекуляций.
Мировой валютный рынок, действующий круглосуточно, имеет децентрализованный характер. Основная часть операций с валютой совершается между крупными банками использованием новейшей электронной аппаратуры. Именно ее внедрение позволило сократить время исполнения сделок, однако не полностью сняло валютный риск, учитывая многочасовую разницу между отдаленными частями рынка.
На мировом валютном рынке существует своя внутренняя иерархия. Три центра (Лондон, Нью-Йорк и Токио) далеко опережают другие валютные рынки по масштабам совершаемых операций.
Основные субъекты мирового валютного рынка – это центральные банки государств, транснациональные коммерческие банки, корпорации, основывающие свою работу на услугах брокерских фирм, дилеров и различных агентов, которые специализируются на заключении сделок по купле-продаже валюты, а также валютные биржи.  Все данные основные субъекты мирового валютного рынка осуществляют свою деятельность только по строго установленным экономическим схемам, и на основании законодательных актов международного уровня.
Виды валютных сделок имеют свое значение в зависимости от поставленных перед участником рынка целей. Сделки на покупку валюты по строго оговоренному курсу позволяют избежать влияния инфляции на финансовый результат от проведенной деятельности, в основном применяются импортерами товаров и сырьевых ресурсов.
В последние десятилетия структура валютных операций претерпела существенные изменения. Удельный вес сделок с немедленной поставкой валюты снизился, в то же время доля срочной торговли резко возросла. Это отражает, в частности, тот факт, что валютная спекуляция и стремление снизить валютный риск все более становятся основным движущим фактором развития валютного рынка.
Сегодня международный валютный рынок Форекс – это система взаимодействующих между собой с помощью новейших информационных технологий региональных валютных рынков. Форекс – самый большой рынок в мире, составляющий сегодня по объему до 90 % всего мирового рынка капиталов. Тысячи участников этого рынка – банки, брокерские фирмы, инвестиционные фонды, финансовые и страховые компании – в течение суток покупают и продают валюту, заключая сделки за несколько секунд в любой точке земного шара. Объединенные в единую глобальную сеть спутниковыми каналами связи с помощью совершеннейших компьютерных систем они создают оборот валютных средств, который в сумме за год в 10 раз превышает общий годовой валовой национальный продукт всех государств мира.
Слаженность деятельности всех основных субъектов мирового валютного рынка позволяет четко регулировать валютные курсы и своевременность осуществления сделок по купле-продаже национальных валют. Также стоит отметить, что основные субъекты мирового валютного рынка подвергаются строгому контролю со стороны международных экономических организаций, это делается для того, чтобы все основные субъекты мирового валютного рынка осуществляли свою работу в полном соответствии с международными законодательными актами, касающимися заключения сделок с валютой и валютными ценностями.
Международный валютный рынок представляет собой огромный, сложный и вместе с тем мобильный механизм, строящий свои отношения на принципах чистой рыночной конкуренции. При всестороннем изучении и, накопленных на его основе опыте и знаниях рынок представляется перспективным для инвесторов в плане получения стабильно высокой прибыли.
Список литературы
Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. – Ростов-на-Дону, 2004.
Кадушкина Л.А. Развитие валютных рынков // Экономические науки. – 2011. – № 8.
Лиховидов В.Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. – М, 2005.
Ломтатидзе О.В., Котляров М.А., Школик О.А. Регулирование деятельности на финансовом рынке. – М.: КноРус, 2012.
Лука К. Торговля на мировых валютных рынках. / Пер. Г. Агасандян. – М.: Альпина Паблишер, 2005.
Мирогородская О.В. Проблемы функционирования валютных рынков // Вопросы экономики. – 2011. – № 5.
Мэрфи Дж. Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков. – М.: Альпина Паблишер, 2012.
Петров Г.А., Ведихин А.В., Шилов Б.Н. Forex от первого лица. Валютные рынки для начинающих и профессионалов. – М.: SmartBook, 2012.
Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. / Под ред. Л. Стровского. – М.: Юнити-Дана, 2010.
Савина О.В. Регулирование финансовых рынков. – М.: Дашков и Ко, 2008.
Симанович А.А. Операции на мировом валютном рынке // Вопросы экономики. – 2010. – № 3.
Чеботарь Ю.М. Финансы и финансовые рынки. – М.: Рид Групп, 2011.
Шамраев А.В. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках. – М.: КноРус, ЦИПСиР, 2010.
Шилов Б.Н., Раннев Д.В. Forex-трейдинг. Практические аспекты торговли на мировых валютных рынках. – М.: SmartBook, 2009.
Ширяев В.И. Финансовые рынки. Стохастические модели, опционы, форварды, фьючерсы. – М.: Либроком, 2009.
Лиховидов В.Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. – М, 2005. – с. 88.
Лука К. Торговля на мировых валютных рынках. / Пер. Г. Агасандян. – М.: Альпина Паблишер, 2005. – с. 112.
Кадушкина Л.А. Развитие валютных рынков // Экономические науки. – 2011. – № 8. – с. 170.
Савина О.В. Регулирование финансовых рынков. – М.: Дашков и Ко, 2008. – с. 124.
Шамраев А.В. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках. – М.: КноРус, ЦИПСиР, 2010. – с. 142.
Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. – Ростов-на-Дону, 2004. – с. 211.
Ломтатидзе О.В., Котляров М.А., Школик О.А. Регулирование деятельности на финансовом рынке. – М.: КноРус, 2012. – с. 121.
Чеботарь Ю.М. Финансы и финансовые рынки. – М.: Рид Групп, 2011. – с. 176.
Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. / Под ред. Л. Стровского. – М.: Юнити-Дана, 2010. – с. 237.
Мирогородская О.В. Проблемы функционирования валютных рынков // Вопросы экономики. – 2011. – № 5. – с. 145.
Симанович А.А. Операции на мировом валютном рынке // Вопросы экономики. – 2010. – № 3. – с. 107.
Ширяев В.И. Финансовые рынки. Стохастические модели, опционы, форварды, фьючерсы. – М.: Либроком, 2009. – с. 125.
Мэрфи Дж. Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – с. 279.
Шилов Б.Н., Раннев Д.В. Forex-трейдинг. Практические аспекты торговли на мировых валютных рынках. – М.: SmartBook, 2009. – с. 115.
Петров Г.А., Ведихин А.В., Шилов Б.Н. Forex от первого лица. Валютные рынки для начинающих и профессионалов. – М.: SmartBook, 2012. – с. 95.
2

Список литературы [ всего 15]


Список литературы
1.Акопова Е.С., Воронкова О.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. – Ростов-на-Дону, 2004.
2.Кадушкина Л.А. Развитие валютных рынков // Экономические науки. – 2011. – № 8.
3.Лиховидов В.Н. Фундаментальный анализ мировых валютных рынков: методы прогнозирования и принятия решений. – М, 2005.
4.Ломтатидзе О.В., Котляров М.А., Школик О.А. Регулирование деятельности на финансовом рынке. – М.: КноРус, 2012.
5.Лука К. Торговля на мировых валютных рынках. / Пер. Г. Агасандян. – М.: Альпина Паблишер, 2005.
6.Мирогородская О.В. Проблемы функционирования валютных рынков // Вопросы экономики. – 2011. – № 5.
7.Мэрфи Дж. Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков. – М.: Альпина Паблишер, 2012.
8.Петров Г.А., Ведихин А.В., Шилов Б.Н. Forex от первого лица. Валютные рынки для начинающих и профессионалов. – М.: SmartBook, 2012.
9.Пономарева Е.С., Кривенцова Л.А., Томилов П.С. Мировая экономика и международные экономические отношения. / Под ред. Л. Стровского. – М.: Юнити-Дана, 2010.
10.Савина О.В. Регулирование финансовых рынков. – М.: Дашков и Ко, 2008.
11.Симанович А.А. Операции на мировом валютном рынке // Вопросы экономики. – 2010. – № 3.
12.Чеботарь Ю.М. Финансы и финансовые рынки. – М.: Рид Групп, 2011.
13.Шамраев А.В. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках. – М.: КноРус, ЦИПСиР, 2010.
14.Шилов Б.Н., Раннев Д.В. Forex-трейдинг. Практические аспекты торговли на мировых валютных рынках. – М.: SmartBook, 2009.
15.Ширяев В.И. Финансовые рынки. Стохастические модели, опционы, форварды, фьючерсы. – М.: Либроком, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024