Вход

Исполнения обязательств. Значение места и времени исполнения. Исполнение денежных обязательств. Личность кредитора и должника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172373
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Понятие обязательства
2 Исполнение обязательств и ответственность за неисполнение
3 Значение места и времени исполнения обязательства
4 Личность кредитора и должника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В некоторых обязательствах кроме должника и кредитора возможно появление третьего лица, которое является стороной обязательственного правоотношения.
В гражданском законодательстве выделяют обязательственные правоотношения, в которых на стороне должника и кредитора могут выступать не одно, а несколько лиц. Их называют обязательства с множественностью лиц. Различают несколько видов множественности лиц в обязательствах:
Активная – несколько лиц на стороне кредитора;
Пассивная – несколько лиц на стороне должника;
Смешанная – по несколько лиц на стороне кредитора и должника.
Множественность лиц может существовать с возникновением обязательства либо появиться позднее.
Объектами обязательственных правоотношений являются определенные действия должника (по передаче денег, имущества, вещей, выполнение работ, оказание услуг) или воздержание от определенных действий.
Понятие и случаи перемены лиц в обязательствах.
По римскому праву изменение субъектов обязательства с неизбежностью влекло за собой прекращение одного обязательства и возникновение другого (новацию). С развитием экономических отношений жесткая связь прав и обязанностей с участниками обязательства ослабевает. Право требования, например, приобретает свойства имущества, которое может переходить от одного лица к другому.
В соответствии с современным гражданским законодательством сущность обязательства состоит не в личной связи, а в имущественном интересе его участников, что приводит к возможности изменения субъектного состава при неизменности самого обязательства. Такой позиции придерживается цивильное право большинства государств (в англо-американском праве замена должника возможна только путем новации).
Замена сторон в обязательстве должника или кредитора в гражданском праве называется замена или перемена лиц в обязательстве. Вместо старого первоначального участника отношений появляется новый, который принимает на себя все права и обязанности, происходит правопреемство. Завершение исполнения обязательства происходит с участием новых субъектов.
В зависимости от того какая из сторон заменяется – кредитор или должник, различают два вида перемены лиц в обязательствах: уступка требования (цессия) и перевод долга.
1) Случаи перемены кредитора.
Уступка права требования является договором, по которому первоначальный кредитор (цедент) передает своё право требования к должнику другому лицу (цессионарию). Как и всякий договор, цессия подчиняется общим правилам, определяющим действительность договора, порядок их заключения и др. Согласия должника на уступку требования не нужно, так как для него, как правило, не имеет значения кому производить исполнение своей обязанности. Однако, законом, иными нормативными актами или соглашением в некоторых случаях может быть установлена необходимость получения согласия должника на замену кредитора.
Гражданским законодательством установлены и другие случаи ограничения уступки права требования когда цессия недопустима или требуется согласие должника:
Если личность кредитора имеет существенное значение для должника;
Когда право требования неразрывно связано с личностью кредитора (требование об уплате алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью) перевод требования недопустим по закону;
В силу характера возникающих отношений цессия не допускается при регрессных отношениях;
Уступка требования не допускается в силу прямого указания закона, условия соглашения или требования иных нормативных актов.
Вместе с правом требования к новому кредитору переходят также права, обеспечивающие исполнение обязательства (залоговое право, поручительство, неустойка и др.). Переходят также иные права.
Отношение нового кредитора с должником предопределено отношениями должника с первоначальным кредитором.
2) Случаи перемены должника.
В ходе исполнения обязательства законодательством предусмотрена возможность не только перемены кредитора, но и замена субъекта на стороне должника. Перемена лиц на пассивной стороне обязательства называется переводом долга или делегацией. Законодательство выделяет два случая перемены должника:
a) Универсальное правопреемство – кредитор в этом случае обычно имеет право требовать досрочного исполнения обязательства, расторжения обязательства и возмещения убытков.
б) Перевод долга – это соглашение между должником и третьим лицом о переходе на последнего долга по конкретному обязательству.
В отличие от уступки требования перевод долга как смена должника допускается только с согласия кредитора. Это связано с тем, что новый должник может быть менее платежеспособным и ненадежным.
Перевод долга совершается в той же форме, что и сделка обязанности по которой переводятся.
Границы обязанностей нового должника обусловлены отношением, которое существовало между кредитором и прежним должником. Поэтому возражения нового должника против требований кредитора не могут выходить за рамки, в которых возражения могли быть у старого должника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обязательство – это правовое отношение между двумя лицами, из которых одно лицо – кредитор – имеет право требовать от другого лица – должника – исполнения чего-либо в свою пользу. То есть обязательственное право имеет предметом действие, обладающее, как правило, имущественной ценностью.
Исполнение обязательства – главная цель, которую преследуют стороны, вступающие в обязательство. Исполнение обязательства прекращает его. Первоначально римляне считали, что обязательство должно быть прекращено в точно той же процедуре, в которой оно возникло. Со временем формальные требования к исполнению обязательства все более и более упрощались.
Время и место исполнения обязательства обычно указываются в договоре. Место, в котором обязательство подлежит исполнению, обычно устанавливается в договоре. От определения места исполнения обязательства зависит разрешение дополнительных вопросов.
Непосредственными участниками обязательства являются должник и кредитор. Должник – это обязанная сторона, а его обязанность называется долгом. Кредитор – управомоченная сторона, его право называется правом требования. В обязательственных правоотношениях могут участвовать два и более лиц. Однако, являясь сторонами обязательства, они могут выступать или в качестве кредитора или в роли должника. Наряду с этим в большинстве обязательств каждый из участников является одновременно и должником и кредитором. В некоторых обязательствах кроме должника и кредитора возможно появление третьего лица, которое является стороной обязательственного правоотношения.
Вне зависимости от воли сторон обязательство может быть прекращено в связи с невозможностью его исполнения, если это вызвано обстоятельствами, за которые ни одни из сторон не отвечает.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Дождев, Д.В. Римское частное право: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2006. – 784 с.
Ершов, И.И. Обязательство в римском праве // Право: история, теория, практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. – СПб: Реноме, 2011. – С. 96-99
Кофанов, Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме: долговой вопрос (VI-IV вв.). – М., 1994. – С.40-44; 96-97
Новицкий, И.Б. Римское право: Учебник / И.Б. Новицкий. 7-е изд. – М.: ТЕИС, 2002. – 310 с.
Пахомов, С.Б. Регулирование института долговых отношений в римском праве // Журнал «Бюджет», 2012. – № 6
Покровский, И.А. История римского права. Серия: Классика российской цивилистики. – М.: Статут, 2004. – 540 с.
Ревенко, Т.М. Зачет в римском частном праве // Сибирский Юридический Вестник. – 2004. – № 2
Римское право. Понятия, термины, определения / М.М. Бартошек. – М.: Юридическая литература, 1989. – 448 с.
Скрипилев, Е.А. Основы римского права: Курс лекций / Е.А. Скрипилев. – М.: Норма, 2003. – 208 с.
Частное право Древнего Рима: Учебный курс / В.В. Макеев, А.Г. Головко. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. – 256 с.
Ершов, И.И. Обязательство в римском праве // Право: история, теория, практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. – СПб: Реноме, 2011. – С. 96
Там же
Римское частное право: Учебник/ Под ред. И.Б. Новицкого. – М.: Юристъ, 1996. – С. 250
Там же. – С. 251
Ершов, И.И. Обязательство в римском праве // Право: история, теория, практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. – СПб: Реноме, 2011. – С. 97
Там же
Там же. – С. 98
Дождев, Д.В. Римское частное право: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2006. – С. 324
Пахомов, С.Б. Регулирование института долговых отношений в римском праве // Журнал «Бюджет», 2012. – № 6. – С. 45
Покровский, И.А. История римского права. Серия: Классика российской цивилистики. – М.: Статут, 2004. – С. 230
Кофанов, Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме: долговой вопрос (VI-IV вв.). – М., 1994. – С.41
Скрипилев, Е.А. Основы римского права: Курс лекций / Е.А. Скрипилев. – М.: Норма, 2003. – С. 78
Кофанов, Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме: долговой вопрос (VI-IV вв.). – М., 1994. – С.40
Ревенко, Т.М. Зачет в римском частном праве // Сибирский Юридический Вестник. – 2004. – № 2
21

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дождев, Д.В. Римское частное право: Учебник / Под ред. В.С. Нерсесянца. – М.: Норма, 2006. – 784 с.
2.Ершов, И.И. Обязательство в римском праве // Право: история, теория, практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. – СПб: Реноме, 2011. – С. 96-99
3.Кофанов, Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме: долговой вопрос (VI-IV вв.). – М., 1994. – С.40-44; 96-97
4.Новицкий, И.Б. Римское право: Учебник / И.Б. Новицкий. 7-е изд. – М.: ТЕИС, 2002. – 310 с.
5.Пахомов, С.Б. Регулирование института долговых отношений в римском праве // Журнал «Бюджет», 2012. – № 6
6.Покровский, И.А. История римского права. Серия: Классика российской цивилистики. – М.: Статут, 2004. – 540 с.
7.Ревенко, Т.М. Зачет в римском частном праве // Сибирский Юридический Вестник. – 2004. – № 2
8.Римское право. Понятия, термины, определения / М.М. Бартошек. – М.: Юридическая литература, 1989. – 448 с.
9.Скрипилев, Е.А. Основы римского права: Курс лекций / Е.А. Скрипилев. – М.: Норма, 2003. – 208 с.
10.Частное право Древнего Рима: Учебный курс / В.В. Макеев, А.Г. Головко. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02437
© Рефератбанк, 2002 - 2024