Вход

Специфика этического поведения провизора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172368
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОВИЗОРА
2. БИОЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ЭТИКИ
3. ПРИНЦИПЫ ЭТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРОВИЗОРА
3.1. Обязанности провизора
3.2. Принципы этического поведения провизора
3.3. Этические аспекты взаимоотношений в поведении провизора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Если вас просят временно перевести в другой отдел вашего сотрудника, не посылайте туда недобросовестных и неквалифицированных - ведь по нему будут судить о вас и о вашем отделе в целом.
Не относитесь с предвзятостью к своим коллегам, насколько возможно, отбрасывайте предрассудки и сплетни в общении с ними.
В интересах общего дела всегда нужно проявлять максимум такта, взаимопонимания и самодисциплины, благожелательности и обоюдного уважения, независимо от возраста и занимаемого положения.
Взаимное уважение членов коллектива невозможно без обоюдного доверия и полной искренности.
Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все многообразие приемов и средств, чтобы показать доброе отношение к собеседнику.
Обращайтесь, если этого требуют интересы больного, за советом к коллегам, никогда не отказывайте в совете и помощи.
Старайтесь слушать не себя, а другого.
Рассматривайте коллегу как личность, которую следует уважать саму по себе, а не как средство для достижения ваших собственных целей.
Заключение
В заключение следует сказать о специфики этического поведения провизора на современном этапе. Этика предъявляет к личности провизора новые требования. Главное из них - компетентность. При таком подходе требуется «жесткая» доброта и бесстрастность, а также уважение прав и мнения коллег и больных.
Далее следует отметить наличие необходимости таких простых профессионально важных качеств, как эмпатия, культура речи и сила слова, сказанного в нужное время. Првизор должен обладать особой «чувствительностью к человеку», то есть владеть эмпатией - способностью сострадать, ставить себя на место больного. Больной должен чувствовать, что его правильно понимают, что провизор относится к нему с искренним интересом.
Провизор должен владеть культурой речи. Чтобы хорошо говорить, надо, прежде всего, правильно думать. Провизоры, которые «спотыкаются» на каждом слове, употребляют жаргонные слова и выражения, вызывают недоверие и неприязнь.
Деонтологические требования к культуре слова заключаются в том, что провизор должен уметь рассказать больному о лекарстве, применении. Использовать слово как важный фактор психотерапии; употреблять слово так, чтобы оно явилось свидетельством общей и медицинской культуры; убедить больного в необходимости того или иного лечения; терпеливо молчать, когда этого требуют интересы больного; не лишать больного надежды на выздоровление; владеть собой во всех ситуациях.
В общении с больным не следует забывать о следующих коммуникативных приемах: всегда внимательно выслушивать пациента, задав вопрос, обязательно дождаться ответа; излагать свои мысли просто, ясно, доходчиво, не злоупотреблять научными терминами. Уважать собеседника, не допускать презрительных мимики и жестов; не перебивать пациента; поощрять стремление задавать вопросы, отвечая на них, демонстрировать заинтересованность во мнении пациента; сохранять хладнокровие, быть терпеливым и терпимым.
Вывод. Биоэтика как наука, позволившая расширение содержания медицинской деонтологии за счет новых проблем, возникших в связи с развитием медицинской науки. Знание специфики этического поведения провизора современности необходимы в работе провизора для того, чтобы решать возникающие проблемы пациентов (входящие в компетентность фармацевта) в процессе их взаимодействия с больными. Следует отметить, что в нашем обществе в силу ряда причин многие проблемы биоэтики остаются нерешенными.
Профессиональная этика - это принципы поведения в процессе профессиональной деятельности.
Медицинская этика - часть общей и один из видов профессиональной этики. Это наука о нравственных началах в деятельности медиков. Предметом ее исследования является психоэмоциональная сторона деятельности медиков. Медицинская этика в отличие от права формировалась и существовала как свод неписаных правил. Понятия о врачебной этике складывались с древних времен.
Медицинская деонтология - есть часть медицинской этики, совокупность необходимых этических норм и предписаний для медицинских работников в осуществлении профессиональной деятельности. Деонтология изучает нравственное содержание действий и поступков медицинского персонала в конкретной ситуации. Теоретической основой деонтологии является медицинская этика, а деонтология, проявляясь в поступках медицинского персонала, представляет собой практическое применение медико-этических принципов.
К основным этическим категориям провизора относится понятие «долг» - определенный круг профессиональных и общественных обязательств при исполнении своих обязанностей, сложившийся в процессе профессиональных отношений.
Долг предусматривает квалифицированное и честное выполнение каждым провизором своих профессиональных обязанностей. Выполнение долга неразрывно связано с моральными качествами личности.
Долг провизора - проявлять гуманизм и всегда оказывать помощь больному, никогда не участвовать в действиях, направленных против физического и психического здоровья людей, не ускорять наступления смерти.
В целях достижения соблюдения норм этики и повышения этичности провизоров необходимы следующие мероприятия:
карты этики. Набор этических правил и рекомендаций;
комитеты по этике. Одни организации создают постоянные комитеты для оценки повседневной практики с точки зрения этики, почти все члены таких комитетов - руководители высшего уровня; другие не создают комитетов, но нанимают специалиста, называемого «адвокатом по этике». Роль такого адвоката состоит в выработке суждения по этическим вопросам, связанным с действиями организации, а также в выполнении функции «социальной совести» организации; обучение этичному поведению. При этом работники знакомятся с этикой работы, что повышает их восприимчивость к этическим проблемам, которые могут перед ними возникнуть;
этическая экспертиза. Представляет собой всесторонний анализ конкретного аспекта деятельности организации, которая вызывает обеспокоенность высшего руководства, персонала или общественности и может повлиять на имидж и перспективы организации. Результатом такой экспертизы становится система предложений, направленных на улучшение морального климата и моральной респектабельности организации, а также внесение корректив в практику деятельности организации;
этическое консультирование. Проводится тогда, когда проблемы организации не могут быть решены силами самой организации (или в ней отсутствуют соответствующие структуры) из-за сложности и противоречивости ситуации, связанной с конкретными моральными дилеммами: в этом случае приглашаются компетентные независимые специалисты по этике бизнеса со стороны.
Список литературы
Введение в биоэтику. Учебное пособие. Под редакцией Юдина Б.Г., Тищенко П.Д. М.: Проресс-Традиция, 1998. – 382 с.
Гацан В.В. Менеджмент фармацевтического предприятия. Ростов на Дону: Феникс, 2005. – 352 с.
Гаевый М.Д., Петров В.И., Гаевая Л.М., Давыдов В.С. Фармакология с рецептурой. М.: ИКЦ: МарТ, 2007. – 448 с.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. Учебник. М.: Гардарика, 1998. – 464 с.
Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 240 с.
Краснюк И.И. Фармацевтическая технология. М.: Академия, 2004. – 464 с.
Кудрин А. Н. Взаимные гуманистические аспекты фармакологической, фармацевтической и медицинской этики. Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 1997 - 104 с.
Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005. – 192 с.
Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 2003 - 108 с.
Философия медицины. Под редакцией Шевченко Ю. П. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004 – 480 с.
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. Учебник. М.: Гардарика, 1998. с.74.
Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. с. 58.
Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005. с.47.
Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. с. 60.
Введение в биоэтику. Учебное пособие. Под редакцией Юдина Б.Г., Тищенко П.Д. М.: Проресс-Традиция, 1998. с. 47.
Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 2003. с. 26-29.
Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. с. 61.
Краснюк И.И. Фармацевтическая технология. М.: Академия, 2004. с. 85.
Философия медицины. Под редакцией Шевченко Ю. П. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. с.121.
8

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Введение в биоэтику. Учебное пособие. Под редакцией Юдина Б.Г., Тищенко П.Д. М.: Проресс-Традиция, 1998. – 382 с.
2.Гацан В.В. Менеджмент фармацевтического предприятия. Ростов на Дону: Феникс, 2005. – 352 с.
3.Гаевый М.Д., Петров В.И., Гаевая Л.М., Давыдов В.С. Фармакология с рецептурой. М.: ИКЦ: МарТ, 2007. – 448 с.
4.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. Учебник. М.: Гардарика, 1998. – 464 с.
5.Лопатин П.В., Карташова О.В. Биоэтика. Учебник. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. – 240 с.
6.Краснюк И.И. Фармацевтическая технология. М.: Академия, 2004. – 464 с.
7.Кудрин А. Н. Взаимные гуманистические аспекты фармакологической, фармацевтической и медицинской этики. Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 1997 - 104 с.
8.Макаров А.В. Защита прав граждан в сфере медицинских услуг. М.: Эксмо, 2005. – 192 с.
9.Материалы международной конференции «Фармацевтическая биоэтика». М.: Фармацевтический мир, 2003 - 108 с.
10.Философия медицины. Под редакцией Шевчен
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024