Вход

Особенности развития феодальной монархии во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172355
Дата создания 2015
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Феодальная монархия во Франции.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97093
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97094
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97095
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97096
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97097
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97098
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97099
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97100
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97101
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97102
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97103
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97104
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97105
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97106
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97107
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97108
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97109
Особенности развития феодальной монархии во Франции Образец 97110

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Становление феодального государства франков. ... 4
2 Образование самостоятельного французского государства ... 8
3 Сословно-представительная монархия во Франции ... 11
4 Окончательное становление абсолютной монархии во Франции ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Феодальные государства возникли в Европе в VІ-І веках. По мере развития феодального сообщества экономическая зависимость крестьян дополнялись мерами государственного принуждения - крестьяне прикрепляются к земле и утрачивают собственную свободу.

Впоследствии, когда монарх начинает активно выдавать земляные наделы собственным подданным, начинается период феодальной раздробленности. Отдельные части государства (княжества, герцогства, графства и проч.), де-юре являясь частями единичного страны, фактически, но не редко и юридически, абсолютно независимость.

Потом начинается период объединения территорий. Возникает сословно-представительная монархия. Сословно-представительная монархия является переходной стадией от феодальной раздробленности к абсолютной монархии. Со временем сословно-представительные органы все больше утрачивают свое значение.

По мере роста собственной власти и могущества монарха начинается период абсолютной монархии. Абсолютная монархия характеризуется безграничной властью монарха. Суть этой формы правления довольно емко выразил правитель Франции Людовик ІV, который не уставал повторять: «Государство - это я, господа».

На всех этапах становления средневекового государства его суть не меняется - оно остается чисто классовым и служит интересам класса феодалов. Целью данного реферата является исследование темы: «Особенности становления феодальной монархии во Франции».

Достижение поставленной цели поможет сформировать представление о глобальных тенденциях становления государственной организации и правовых систем, выявить истоки и предпосылки их современного состояния, квалифицировать специфику эволюции государства и права на примере зарубежных государств.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Становление феодального государства франков.

В пятом столетии н.э. германские племена, такие как англы и саксы, стали переселяться на местность нынешней Великобритании, оттесняя кельтов. Другие же племена, наиболее известные под названием салических (приморских) франков, вторглись в Галлию, на тот момент богатейшую провинцию Рима. К тому времени разложившаяся империя уже не имела возможности оберегать собственные границы от иностранных захватчиков. В результате большая часть страны была завоёвана разными племенами, наиболее сильными из которых были франки под предводительством короля Хлодвига из рода Меровингов. В политическом отношении франкское королевство при Меровингах, первых королях, не было единым государством. Сыновья Хлодвига в последствии его погибели начали междуусобную войну, которая продлилась с небольшими перерывами более 100 лет. Хотя непосредственно в данный период состоялось формирование новейших социально-классовых взаимоотношений.

...

2 Образование самостоятельного французского государства

Переворот 753 года обеспечил франкам новую династию, названную Каролингской по имени её самого значительного представителя – Карла Великого (768-814). Именно при нем Франкская держава достигла вершины собственного великолепия. В результате множественных завоевательных походов франкам подчинились территории саксов, северо-восток Испании и так далее

В Каролингской империи были области, в которых романские и германские элементы оказались смешанными. Закономерная направленность племен и наций, покоренных силой, к освобождению из-под власти завоевателей, безраздельное господство естественного хозяйства, деление на ряд хозяйственно замкнутых миров, постоянный подъем власти крупных землевладельцев на местах и бессилие центральной власти – вот явления, обуславливавшие неминуемый распад империи.

...

4 Окончательное становление абсолютной монархии во Франции

В XV и XVI столетиях во Франции складывается абсолютная монархия. Начинается заключительный период истории феодализма. Предпосылки же абсолютизма коренятся в общественно – экономических переменах, вызванных возникновением и развитием буржуазных взаимоотношений.

По мере накопления капиталов предпринимательская верхушка населенных пунктов складывается в класс буржуазии. Возникают крупные состояния. Получают становление банки и общегосударственные ярмарки.

Вследствие роста богатств, сосредоточенные в руках всё этой же буржуазии, возрастало её значение в феодальном сообществе. Благодаря существовавшей во Франции покупке должностей, почти все её представители проникают на важные посты в экономическое и судебное ведомства. Наиболее способные и ловкие нередко становятся советниками королей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы выяснили, во время феодальной раздробленности действовала дворцово-вотчинная система, которая состояла из министериалов.

Во время представительной монархии во Франции наблюдается становление городов и установление экономических взаимосвязей между городами и деревнями. Это явилось следствием преодоления феодальной раздробленности и совершенствования экономического положения в стране в целом. В данный период французское общество разделилось на 3 потомственных сословия. Их мы рассмотрели в реферате.

Таким образом, все периоды характеризуются своими особенностями государственного строя Франции, а причина же прекращения феодального строя кроется в трудности сложившейся ситуации, в нарастании политического дисбаланса и неспособности власти «выбрать сторону» или же, иными словами, тактику.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Батыр К.И. История государства и права зарубежных стран.   4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2003. — 496 с. 
  2. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран.   2-е изд. - М.: Юриспруденция, 2007 - 376 с.
  3. Крашенинников А.А. и Жидков О.А.История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч.  М.: НОРМА, 1996, 2001. Ч.1 - 480с, Ч.2 - 712с. 
  4. Никифорова Н.А.Краткий курс. История государства и права зарубежных стран.   М.: 2007. — 160 с. 
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01771
© Рефератбанк, 2002 - 2024