Вход

Авторский договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172347
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Юридическая природа авторского договора
1.1. Понятие авторского договора и его место в системе обязательственного права
1.2. Классификация авторского договора
1.3. Элементы авторского договора
Глава 2. Система международной охраны авторского права
2.1. Принципы международной охраны авторского права
2.2. Международный договор в области защиты авторского права
2.3. Некоторые проблемы авторского права в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для того, чтобы осуществлялась международная охрана авторских прав, достаточно, чтобы все произведения автора, выпущенные вне данного государства, имели знак (символ) охраны авторского права.
Принцип срочного характера: международная охрана авторских прав имеет определенный срок, который может варьироваться в зависимости от категории произведения, но обычно составляет не менее 25 лет со смерти автора.
Принцип охраны прав в пользу автора и его правопреемников, согласно которому в случае возникновения различий в толковании основных положений конвенции необходимо выбрать наиболее благоприятный для автора вариант.
2.2. Международный договор в области защиты авторского права
В современном мире внутригосударственное правовое регулирование вопросов авторского права и смежных прав во многом предопределяется положениями международных договоров, действующих в данной области.
Характерной особенностью объектов авторских и смежных прав, как и иных объектов интеллектуальной собственности, традиционно признавался их территориальный характер: они возникают в соответствии с законами определенного государства, их действие при отсутствии международных договоров, как правило, ограничивается только территорией такого государства.
Заключение международных договоров позволяет обеспечить охрану и защиту прав российских авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций за рубежом. В свою очередь, вступая в международные договоры, Российская Федерация гарантирует предоставление на предусмотренных ими условиях и в установленных ими пределах охраны прав на произведения и объекты смежных прав иностранных правообладателей.
Согласно действующим международным договорам охрана произведениям и объектам смежных прав предоставляется на основании таких критериев, как гражданство, место опубликования, место первой записи и т.д., т.е. факторов, связанных, как правило, с созданием произведения или объекта смежных прав определенным лицом или организацией либо совершением в отношении таких объектов определенных действий (опубликованием, передачей в эфир и т.д.). Последующая передача прав и изменение правообладателя не влияет на решение вопросов предоставления охраны в той или иной стране.
Так, произведение, созданное иностранным автором и не охраняемое по каким-либо причинам на территории Российской Федерации, не станет охраняемым на территории нашей страны в случае приобретения за рубежом прав на него российским гражданином или юридическим лицом. Аналогичным образом переход прав на произведение российского автора к иностранному правообладателю не приведет к изменению условий охраны такого произведения, причем такая охрана будет предоставляться независимо от наличия или отсутствия какого-либо международного договора на основании непосредственно российского законодательства.
Российская Федерация участвует во всех основных международных договорах в сфере авторского права и смежных прав, которые условно могут быть объединены в несколько групп:
- международные договоры, регламентирующие вопросы охраны авторских прав;
- международные договоры по вопросам охраны смежных прав;
- иные международные договоры, содержащие положения, посвященные охране как авторских, так и смежных прав, либо регламентирующие более широкий круг вопросов, а также двусторонние соглашения по вопросам авторских и смежных прав.
2.3. Некоторые проблемы авторского права в России
В условиях современного развития рыночных отношений имущественные права авторов стали своеобразным товаром, который может свободно передаваться и отчуждаться на основании гражданско-правовых сделок. Учитывая, что в настоящее время защита прав авторов является одной из приоритетных целей развития государства и выхода на внешние рынки, необходимо документально оформлять отношения по использованию созданных произведений.
В разное время наука гражданского права уделяла достаточное внимание исследованию проблем авторских прав, что подтверждается трудами следующих ученых: М.И. Бару, С.А. Барышев, Р.С. Нагорный, В. Погуляев, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Ю.К. Толстой, В.А. Хохлов, С.А. Чернышева, А.М. Эрделевский и многие другие.
Вопросы защиты прав авторов, правообладателей, их правопреемников в отношении результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации неразрывно связаны с вопросами надлежащего оформления передачи прав на них.
Договоры в сфере интеллектуальной деятельности являются сравнительно новыми в системе договорных обязательств. В настоящее время, действующее российское законодательство содержит ограниченное число норм, регулирующих отношения, связанные с договорами в сфере использования результатов интеллектуальной деятельности, несмотря на то, что виды и формы договорных отношений в рассматриваемой области достаточно многообразны.
Правильное, т.е. отвечающее требованиям законодательства, документальное оформление правоотношений между сторонами не только влияет на подтверждение существующих взаимных обязательств сторон, но и является одним из основных критериев для включения или не включения приобретаемых прав в состав имущества организации и его дальнейшего учета в качестве нематериального актива. Соблюдение установленных правил к оформлению договорных отношений между сторонами и надлежащее определение предмета договора влияют на возможность доказывания своих прав по использованию произведений, в том числе программ для ЭВМ, подтверждают правомерность действий юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по введению произведений и их экземпляров в хозяйственный (гражданский) оборот.
В конечном счете, в договорном использовании произведений заинтересовано и общество в целом, поскольку такой порядок стимулирует творческую активность его членов и способствует умножению духовного богатства общества.
В последнее время развитию авторского права уделяется огромное внимание. Вся четвертая часть Гражданского Кодекса РФ посвящена развитию института авторского и смежных прав и это уже говорит о многом, но и в ней есть свои пробелы. Исключительное авторское право, возникшее у автора с момента создания произведения, может передаваться другим лицам. Основанием, которое среди прочих предусматривает такой переход, является договор. Ныне действующее законодательство РФ установило два вида договоров:
договором об отчуждении исключительного авторского (или смежного) права;
договором о предоставлении права пользования исключительным авторским правом (лицензионный договор).
Законодатель, таким образом, примирил две существующие в советско-российской доктрине теории: теорию разрешения, постулирующую неразрывность связи исключительного права с его обладателем, и теорию уступки, рассматривающую исключительное право в качестве обычного предмета гражданского оборота.
Часть четвертая Гражданского кодекса РФ имеет большое научное и практическое значение, ее нормы заслуживают в целом положительной оценки. Несмотря на это, следует отметить, что она вызывает и ряд критических замечаний. Рассмотрим некоторые из них.
Так, в ст. 1234 ГК РФ предусматривается возможность заключения безвозмездного договора об отчуждении исключительного права. По мнению некоторых юристов, данное положение противоречит действующему законодательству и правовой доктрине, так как «все гражданско-правовые договоры, за исключением договора дарения, являются возмездными». Однако судебная практика не признает такие договоры автоматически недействительными, поскольку ст. 423 ГК РФ предусматривает два вида договора - возмездный и безвозмездный.
Из определения уступки исключительных прав в части четвертой ГК РФ исчезло прямое упоминание об обязательной передаче вместе с ними права на защиту против неопределенного круга лиц (см. ст. ст. 1234 и 1285). Законодатель ограничивается общим указанием на то, что права при этом передаются в полном объеме. К сожалению, проблема юридической квалификации последствий заключения договоров о передаче автором исключительных прав не получила в ч. 4 ГК РФ исчерпывающего разрешения, что отрицательно скажется на деятельности судов при вынесении судебных постановлений. Разрешить такие проблемные вопросы отчасти помогут указания пленумов высших органов судебной власти.
Нельзя не отметить некоторую неточность законодателя, допущенную им в п. 1 ст. 1236 ГК РФ при определении критерия разграничения договоров простой (неисключительной) лицензии и договоров исключительной лицензии. В качестве такого критерия предлагается учитывать, сохраняется ли за лицензиаром право выдачи лицензий другим лицам: если да, то предоставленная лицензия является простой (неисключительной), а если нет - налицо исключительная лицензия. Конечно, это важный критерий для разграничения простых и исключительных лицензий; однако применение его в качестве основного, а тем более единственного, может привести к ошибочным выводам. Действительно, предоставление лицензиаром сначала простой лицензии одному лицу, а затем исключительной лицензии другому лицу возможно и законно. Почему в таком случае закон не допускает возможности предоставления лицензиаром исключительной лицензии, содержащей оговорку о том, что он сохраняет за собой в будущем право выдачи другому партнеру простой лицензии в ограниченном объеме. Ведь результат одинаков: будут параллельно существовать и договор простой лицензии, и договор исключительной лицензии.
Представляется так же, что п. 1 ст. 1234 ГК устанавливает обязательность отчуждения исключительного права только в полном объеме, ограничивая, таким образом, действие принципа свободы договора: стороны не могут заключить договор о частичной уступке исключительного права, так как он не соответствует модели, избранной законодателем.
Сложная система обладателей прав на результаты интеллектуальной деятельности, дифференциация их статуса, разнообразие отношений между ними в разных ситуациях по поводу объектов, режим которых, и без того не совпадающий, еще и варьируется в разных условиях, есть показатель и проявление богатства и множественности отношений в сфере, лишь недавно вошедшей в рыночный оборот. Бурное развитие этой сферы в последние годы приумножает сложности. Поэтому мы считаем, что эти проблемы и пробелы в законодательстве России должны в будущем восполняться указами Президента, Постановлениями Верховного суда, Конституционного суда, Постановлениями Правительства и, естественно, внесениями изменений в сам ГК РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, авторский договор является важнейшим, хотя и не единственно возможным способом передачи прав на использование творческого произведения. Законодательство об авторском праве РФ в полном объёме защищает права как автора произведения, так и лица использующего. Хотя можно сказать, что права автора лишний раз «перестраховываются» Законом.
Авторские договора в целом похожи на иные виды договоров, но носят более конкретный характер, и имеют более значительное количество обязательных условий.
Таким образом, рассмотрев авторский договор, можно сделать следующие выводы: положение авторского договора достаточно неплохо урегулировано в законодательстве - это нашло отражение в законе, ряде международных актов, специальных законов. Значение надлежащего урегулирования положения авторского договора заключается в повышении творческой активности граждан. Действующими нормативными актами установлены права авторов на опубликование, воспроизведение и распространение произведений, их неприкосновенность, на имя, на получение авторского вознаграждения и на другие права, возникающие из авторских правоотношений. Обеспечение защиты нарушенных либо оспариваемых прав или охраняемых законом интересов авторов имеет большое значение в усилении дальнейшего стимулирования их творчества, охране общественных интересов. Авторский договор является разновидностью гражданско-правового договора, он носит гражданско-правовой характер и является самостоятельным в ряду других гражданско-правовых договоров. Авторский договор отличается от других гражданско-правовых договоров классификационным многообразием - существует очень много видов авторского договора.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
«ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» по сост. на 25 февр. 2007 г.
Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 г.- Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1974. № 10. Ст. 286.
Алексеев, Геннадий Валентинович Основы защиты интеллектуальной собственности Санкт-Петербург: Интермедия, 2012
Ванин, Виталий Владимирович  Перспективы развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности  Ростов-на-Дону: РСЭИ, 2011
Гаврилов Э. Общие положения права интеллектуальной собственности: краткий комментарий к главе 69 ГК РФ // Хозяйство и право.- 2007.- № 9.- C. 37.
Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. С. 56
Дозорцев В.А. Авторские дела в суде. Научно-практический комментарий. М., 1985. С. 40-42
Жуйков В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного суда РФ.- М.: Норма.- 2008.- С. 53.
Иваненко, М. Р. Авторский договор как основание правомерного использования произведения Москва: Лаборатория Книги, 2010
Комментарий к ГК РСФСР. М., 1982. С. 596
Корчагина Н. П. Переход имущественных прав на объекты авторского права // Право и экономика.- 2006.- № 9.- С. 15.
Матвеев, Юрий Геннадиевич Международная охрана авторских прав М.: Юрид. лит., 1987
Моргунова, Елена Алексеевна Основы авторского права Москва:  ИНИЦ Роспатента, 2006
Невская М. А., Сухарев Е. Е., Тарасова Е. Н. Авторское право в издательском бизнесе и СМИ (практическое пособие).- М.: Дашков и К.- 2008.- С. 5.
Чернышева С.А. Правоотношения в сфере художественного творчества. М., 1979. С.105-107.
Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М., 1976. С. 81.
Клуб и закон 2008, № 5:  Интеллектульная собственность: защита авторских и смежных прав.
«ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. С. 56
Дозорцев В.А. Авторские дела в суде. Научно-практический комментарий. М., 1985. С. 40-42
«ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Иваненко, М. Р. Авторский договор как основание правомерного использования произведения Москва: Лаборатория Книги, 2010
Иваненко, М. Р. Авторский договор как основание правомерного использования произведения Москва: Лаборатория Книги, 2010
Алексеев, Геннадий Валентинович Основы защиты интеллектуальной собственности Санкт-Петербург: Интермедия, 2012
Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. С. 56
Моргунова, Елена Алексеевна Основы авторского права Москва: ИНИЦ Роспатента, 2006
Невская М. А., Сухарев Е. Е., Тарасова Е. Н. Авторское право в издательском бизнесе и СМИ (практическое пособие).- М.: Дашков и К.- 2008.- С. 5
2

Список литературы [ всего 18]

1.«ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ
2.Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» по сост. на 25 февр. 2007 г.
3.Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 г.- Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1974. № 10. Ст. 286.
4.Алексеев, Геннадий Валентинович Основы защиты интеллектуальной собственности Санкт-Петербург: Интермедия, 2012
5.Ванин, Виталий Владимирович Перспективы развития законодательства в сфере интеллектуальной собственности Ростов-на-Дону: РСЭИ, 2011
6.Гаврилов Э. Общие положения права интеллектуальной собственности: краткий комментарий к главе 69 ГК РФ // Хозяйство и право.- 2007.- № 9.- C. 37.
7.Гаврилов Э.П. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. М., 1988. С. 56
8.Дозорцев В.А. Авторские дела в суде. Научно-практический комментарий. М., 1985. С. 40-42
9.Жуйков В. М. Комментарий к постановлениям Пленума Верховного суда РФ.- М.: Норма.- 2008.- С. 53.
10.Иваненко, М. Р. Авторский договор как основание правомерного использования произведения Москва: Лаборатория Книги, 2010
11.Комментарий к ГК РСФСР. М., 1982. С. 596
12.Корчагина Н. П. Переход имущественных прав на объекты авторского права // Право и экономика.- 2006.- № 9.- С. 15.
13.Матвеев, Юрий Геннадиевич Международная охрана авторских прав М.: Юрид. лит., 1987
14.Моргунова, Елена Алексеевна Основы авторского права Москва: ИНИЦ Роспатента, 2006
15.Невская М. А., Сухарев Е. Е., Тарасова Е. Н. Авторское право в издательском бизнесе и СМИ (практическое пособие).- М.: Дашков и К.- 2008.- С. 5.
16.Чернышева С.А. Правоотношения в сфере художественного творчества. М., 1979. С.105-107.
17.Штумпф Г. Договор о передаче ноу-хау. М., 1976. С. 81.
18.Клуб и закон 2008, № 5: Интеллектульная собственность: защита авторских и смежных прав.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024