Вход

Лингвистический анализ библейских текстов (сотворение мира)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172335
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Лингвопрагматическая специфика библейских текстов
1.1 Сущность «слова» в греческом мировоззрении
1.2 Концептуальный смысл понятия «слово» в библейской традиции
1.3 Вневременной характер Библии и ее значение
Глава II Лингвистический анализ библейских текстов
2.1 Анализ видов смысла в текстах Священного Писания: прямой, переносный, духовный
2.2 Интерпретация понятия «воскресения»: буквальное, метафорическое и мировоззренческое значение слова
Выводы
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

В религиозных представлениях: вернуть жизнь умершему. В. праведника. 2. перен., кого (что). Придать силы, бодрости, оживить. Горный воздух воскресил больного. 3. перен., кого-что. Восстановить, возродить что-н. утраченное, забытое. В. в памяти былое. II несов. воскрешать, -аю, -аешь. II сущ. воскрешение, -я, ср. (10, с.98)
Обратимся к Евангелию от Матфея (28:1-11), в котором рассказывается о воскресении Иисуса Христа.
(См. также Марк 16; Лук. 24; Иоан. 20-21).
По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив отвалил камень от двери гроба и сидел на нем. Вид его был как молния, и одежда его бела как снег. Устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые. Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь: Он воскрес, как сказал; подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее: там Его увидите; вот, я сказал вам. И вышедши поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се, Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня. Когда же они шли, то некоторые из стражи, вошедши в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
Каждый из нас слышит хоть раз в году эту фразу: «Христос воскрес». И каждый по привычке отвечает: «Воистину воскрес». Я слышала об одном священнике, который немного иначе реагирует на это заявление. Когда ему говорят «Христос воскрес», он обычно спрашивает: «Да?! А откуда вы это знаете?». Хороший вопрос. Откуда знаю это я? - из Библии. Мы уже говорили, что Библия – это достоверный исторический документ. Воскресение Христа – это историческое событие.
Уильям Лайон Фелпс более 40 лет был уважаемым профессором кафедры английской литературы Йельского университета, он автор около 20 литературоведческих книг, не раз произносивший речи от имени своего университета. Вот что мы читаем в одной из его работ:
Во всей истории Иисуса Христа самое главное событие – это Его воскресение. От истинности воскресения зависит вся христианская вера, и она только укрепляется от того, что о воскресении недвусмысленно пишут все четыре евангелиста, а также апостол Павел. Нам известны имена людей, видевших Христа после Его победы над смертью.
Можно сказать, что воскресение Христа исторически доказано лучше, чем какое бы то ни было чудо в истории, ибо, как говорил Павел, если Христос не восстал из мертвых, то наша проповедь тщетна и вера ваша также тщетна"(1Кор.15:14).
В Евангелиях от Луки и Иоанна подчеркивается, что воскресший Иисус был действительным телесным существом. Евангелисты указывают эпизоды, когда Иисус ест хлеб и рыбу (Лк.24:30-39) (17, С.206), готовит завтрак на берегу (Ин.21:4-14), предлагает Фоме прикоснуться к Нему (Ин.20:20-26) (17, С.216). Иисус представлен человеком с телом, похожим на тела других людей, его можно по ошибке принять за садовника (Ин.20:16,17) (17, С.216) или за попутчика на дороге. Без сомнения, это физическое тело, однако оно проходит через закрытые двери, в нем нелегко узнать знакомые черты, и наконец, оно скрывается в Божьем пространстве (небесах) (Лк.24:51) (17, С.206).
Воскресение Мессии было предсказано не только в Ветхом Завете Давидом (Пс 15:3-1), Исаией (Ис 55:3) и Ионой (Иона 2:1) ,но и Сам Иисус пророчествовал о Своей смерти (Мк 8:31 ; Мк 9:9,31 ; Мк 10:33,34 ; Ин 2:19-22).  
Итак, мы узнаем из Библии, что Иисус воскрес, т.е. восстал из мертвых, ожил. Первое значение слова «воскрешать» определяется как «стать живым», т.е восстать физически от смерти.
В оригинальном тексте Библии слова «воскресение» и «воскресать» имеют следующие значения: 1) «поднимать», «воздвигать», «воскрешать», «вставать», «воскресать», «восставать» (номер Стронга450) и 2) «будить», «пробуждать», «вставать», «подниматься», «восставать» (номер Стронга1453).
В Библии есть рассказ об одном слепом Вартимее, который, услышав о том, что рядом проходит Иисус стал кричать и просить о милости Божией. Иисус услышал и по его вере исцелил его (Мк.10:46-52). Обратим внимание на стихи, где есть следующие слова: Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу. «Сбросил одежду» означает отказ от прежнего образа жизни (об этом мы поговорим ниже), затем он, дословно с греческого «вскочивший», т.е. воскреснувший, восставший, пробужденный, духовно пришел ко Господу.
Еще эти слова мы находим в притче Иисуса Христа о блудном сыне. Сын требует у отца, причем еще живого, следующую часть имения. Отец огорчен, но исполняет просьбу. Сын, живя распутно, тратит все наследство, опускается до того, что рад есть со свиньями. Но вдруг вспоминает об отце и решает попроситься к нему в наемники. Со стыдом и сознанием своей вины он приближается к дому, но тут отец, увидев своего сына издалека (ведь он так ждал его), выбегает к нему навстречу, обнимает, целует, одевает его в лучшую одежду, устраивает для него пир (Лк.15:11-24).
Возникает вопрос, как же происходит это «воскресение»? Что же это за изменения и чем они вызваны?
Обратимся к Евангелию от Луки.17:20,21: Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Отсюда понятно, что это внутреннее переживание, внутренняя сила. Но как же тогда «воскреснуть», если ты мертв, как проснется спящий, если он спит, как переродиться? Все это также волновало людей времен Иисуса. Человек сам, своими делами не может «пробудиться». Об этом мы читаем в Еф.2:5: «и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены».
Далее читаем здесь же в стихах, что преображаемся, воскресаем, спасаемся мы через веру, которая в свою очередь является даром Бога:
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.
Получается, оживотворяет нас Бог, если мы поверим В Него. Также в приведенных выше историях мы можем уяснить для себя, что для новой жизни необходимо прежде всего раскаяться, т.е.изменить мысли (греч. «метания» – покаяние – состоит из двух слов: «мета» – перемена и « ноима» – мысль, разум, мышление) и расстаться со своей прошлой жизнью, т.е. умереть, чтобы воскреснуть (вспомним про сброшенную одежду слепого Вартимея, оставленную работу Матфея и, пришедшего в себя блудного сына, переставшего есть за свиньями). Это есть узкий вход, тесные врата, ведущие в жизнь (Мт.7:14). Это встреча с Иисусом на Голгофе.
Близкими по духу понятию идеального бессмертия является символическое толкование понятия воскресение. Символическое значение как смерти, так и рождения является обычным следствием символического понимания воскресения. Так, мы слышим о «рождении» нового «я», «возрождении» души и о «дважды рожденном» человеке. Это точное выражение для описания пробуждения индивидуума к какому-то новому глубокому пониманию или к сознанию желательности совсем нового образа жизни. В этом смысле смерть старого Павла (Савла) и рождение или воскресение нового имела место по дороге в Дамаск. Позже сам святой Павел часто употреблял символику такого же рода. В частности, Павел заявляет: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир» (Рим.8:6). Согласно вышеуказанному словоупотреблению, таким образом, рождение, жизнь, смерть – все они означают духовные, а не биологические состояния. (16, С.254). Поэтому воскресение, получившее мировой масштаб, становится абсолютным символом вечного блага и истины. Абсолютное и всемирное значение воскресения Христова является знаком той духовной реальности, где возможно объединение верующих во Вселенскую Церковь.
Фактическое и физическое воскресение Иисуса Христа из мертвых является краеугольным камнем христианского учения, доказательством его истинности. Не случайно сторонники христианства по сей день ищут исторические свидетельства воскресения, а противники стараются опровергнуть. Рациональная научная картина мира атеистична по своей сути, полагая, что любое явление действительности может быть познано посредством человеческого разума, в то время как истина Откровения оставляет все законы существующего мира на уровне случайной частности, существующей по воле Бога.
Выводы
В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что понятийный смысл слова во многом зависит от понимания значения самого слова в контексте времени, культурных различий.
Было установлено, что в греческом мировоззрении слово («логос») – это созидающая, ведущая и направляющая божественная сила, сотворившая вселенную — космос. Благодаря этой силе мир поддерживается и существует в своем движении.
Уникальность Библии состоит в том, что эта Книга писалась на протяжении 1600 лет людьми разных сословий, пережила жесточайшие гонения и истребления, но до сих пор читаема и актуальна среди современных людей всех возрастов и национальностей.
Нами было проанализировано духовное значение молитвы «Отче наш», а также рассмотрены прямой, переносный и духовный смысл таких выражений и понятий из Библии, как: «Хлеб наш насущный», «Сеять, как пшеницу», «Страх Божий», «Воскресение».
Перейдя непосредственно к первому примеру, раскрывающему смысл текста Священного Писания, мы уяснили, что молитва «Отче наш» является лишь каркасом нашей молитвенной жизни, а не заклинанием, которое будет решать все наши проблемы.
Остановившись на стихе «хлеб наш насущный», мы столкнулись с трудностью передачи его смысла для народов крайнего севера и для жителей тропических стран, где хлеб является неизвестным продуктом потребления, в результате чего его приходится заменять другим подходящим по смыслу продуктом.
Стало очевидным, что незнание внутренней формы слова может исказить его истинное значение. Глагол «сеять как пшеницу» (на примере Лк.22:31) употребляется не в смысле «увеличивать в численности», а в значении «просеивать, фильтровать».
Что касается воскресения Иисуса Христа, мы рассмотрели два значения этого слова. Первое значение – «стать живым», т.е восстать физически от смерти. Также мы рассмотрели и другое значение слова «воскресение», которое понимается нами как внутреннее духовное пробуждение, перерождение, преображение.
Список использованной литературы:
Александр Шаргунов, протоиерей. Слово в прощенное воскресенье // Проповеди Московских священников. М., 2000. С.113–114.
Бауэр Я. К вопросу о возникновении и развитии типов сложного предложения (на материале чешского языка) // Вопросы славянского языкознания. М.: Издво АН СССР, 1962. Вып.6. С. 89-111.
Библия. Синодальный перевод – М.: РБО, 2007.
Библейский словарь /Составитель Эрик Нюстрем. Спб., 1995 (Библейский словарь).
Библейский справочник Геллея. 3-е изд. – Спб.: Библия для всех, 2008.
Библейская электронная программа «BibleQuote 5 Bibliologia Edition» http://trackerjc.org/recover.php ‎9 ‎февраля ‎2010 ‎г., ‏‎18:37:12
Вайан А. Руководство по старославянскому языку. М., 1952. С.411.
«Заповеди блаженства» Джон Макартур младший. «Христианское издательство» Grobwallstadt, Издание первое 1991.165с.
Кирилл (Павлов), архимандрит. Светлое Христово Воскресение. Пасха // Кирилл (Павлов), архимандрит. Проповеди. Сергиев Посад, 2000. С.485.
Как возникла библия. М.: Миссия «Голос Мира», 1992.
Комментарии Баркли к НЗ. Шотландия, Всемирный союз баптистов, 1986.
Ламонт Лорис. Иллюзия бессмертия. Пер.с англ. М.: Политиздат, 1984. 286 с.
Мейе А. Общеславянский язык. М., 1956. С.388.
Неоспоримые свидетельства: (Ист. Свидетельства, факты, документы христианства) / Сост. Д. Макдауэлл; Пер. с англ. Бахыт Кенжеев. – М.: СП «Соваминко», 1993. – 320с.: ил.
Новая Женевская учебная Библия – Hänssler-Verlag, 1998 г. Copyright © 1998 by Hänssler-Verlag
Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. М.: Азбуковник, 1997. – 944 с.
От Иерусалима до края земли: История миссионерского движения / Пер. с англ. 2-е изд., испр. и перераб. СПб.: Мирт, 2001. С. 347-350
Полная симфония на канонические книги Священного Писания. Спб.: Библия для всех, 2006.
Полный церковно-славянский словарь / Сост. Г.Дьяченко. М., 1993 (Дьяченко).
Райт Том. Неожиданность воскресения // Эванс К. Иисус: последние дни. Что же произошло на самом деле. М.: Эксмо, 2009. С. 109-141.
 
28

Список литературы [ всего 20]

1.Александр Шаргунов, протоиерей. Слово в прощенное воскресенье // Проповеди Московских священников. М., 2000. С.113–114.
2.Бауэр Я. К вопросу о возникновении и развитии типов сложного предложения (на материале чешского языка) // Вопросы славянского языкознания. М.: Издво АН СССР, 1962. Вып.6. С. 89-111.
3.Библия. Синодальный перевод – М.: РБО, 2007.
4.Библейский словарь /Составитель Эрик Нюстрем. Спб., 1995 (Библейский словарь).
5.Библейский справочник Геллея. 3-е изд. – Спб.: Библия для всех, 2008.
6.Библейская электронная программа «BibleQuote 5 Bibliologia Edition» http://trackerjc.org/recover.php ?9 ?февраля ?2010 ?г., ??18:37:12
7.Вайан А. Руководство по старославянскому языку. М., 1952. С.411.
8. «Заповеди блаженства» Джон Макартур младший. «Христианское издательство» Grobwallstadt, Издание первое 1991.165с.
9.Кирилл (Павлов), архимандрит. Светлое Христово Воскресение. Пасха // Кирилл (Павлов), архимандрит. Проповеди. Сергиев Посад, 2000. С.485.
10.Как возникла библия. М.: Миссия «Голос Мира», 1992.
11.Комментарии Баркли к НЗ. Шотландия, Всемирный союз баптистов, 1986.
12.Ламонт Лорис. Иллюзия бессмертия. Пер.с англ. М.: Политиздат, 1984. 286 с.
13.Мейе А. Общеславянский язык. М., 1956. С.388.
14.Неоспоримые свидетельства: (Ист. Свидетельства, факты, документы христианства) / Сост. Д. Макдауэлл; Пер. с англ. Бахыт Кенжеев. – М.: СП «Соваминко», 1993. – 320с.: ил.
15.Новая Женевская учебная Библия – Hanssler-Verlag, 1998 г. Copyright © 1998 by Hanssler-Verlag
16.Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., доп. М.: Азбуковник, 1997. – 944 с.
17.От Иерусалима до края земли: История миссионерского движения / Пер. с англ. 2-е изд., испр. и перераб. СПб.: Мирт, 2001. С. 347-350
18.Полная симфония на канонические книги Священного Писания. Спб.: Библия для всех, 2006.
19.Полный церковно-славянский словарь / Сост. Г.Дьяченко. М., 1993 (Дьяченко).
20.Райт Том. Неожиданность воскресения // Эванс К. Иисус: последние дни. Что же произошло на самом деле. М.: Эксмо, 2009. С. 109-141.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024