Вход

Психология Власти Конфисахор А. Г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172332
Дата создания 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Хекхаузеном, и принятая в отечественной политической психологии. Основные источники, предложенные Хекхаузеном, связаны с властью принуждения, вознаграждения, нормативной властью, властью эталона, властью знатока, а также информационной властью. Как мы видим из предложенной классификации Хекхаузена, она дополняет и углубляет список, разработанный Дж.Френч и Б.Рейвеном.Далее в своей работе автор делает интересное замечание, которое касается ряда принципов власти, позволяющих наиболее оптимально использовать ее для достижения поставленных целей. Нельзя не отметить, что данный список переработан и систематизирован по формально-логическим и содержательно-семантическим признакам. Для лучшего понимания психологии власти, все же представим некоторые из данных принципов. Прежде всего, можно отметить принцип сохранения. Данный принцип требует от человека, обладающего властью, наличие единственной ценности, за которую следует бороться и беречь. Все остальные ценности не так важны и являются лишь производной от основной ценности. Один из следующих принципов – своевременности. Основная идея этого принципа, дополняющего принцип сохранения, - не власть сама по себе как таковая нужна политику, а политик нужен власти. Также следует отметить принцип действительности, который заключается в том, что властвующий человек не может бояться трудностей и подчиняться обстоятельствам, он должен уметь справляться с ними. В соответствии с принципом адекватности, в любом обществе всегда существуют люди, которые не довольны имеющейся властью, они всеми путями стремятся с ней справиться. От того, каким образом власть реагирует на недовольство маргиналов и диссидентов, зависит восприятие самой власти со стороны населения. Действие власти по отношению к таким людям должно быть адекватным их действиям. Принцип понимания заключается в том, что конечный итог власти должен быть понятен людям и тогда от них можно добиться правильного и полного исполнения всех указаний власти.Все исследования, направленные на изучение власти, ее сущности, на сегодняшний день являются,несомненно, актуальными. Не многие из политических явлений привлекают к себе столько внимания, что заслуживают такого огромного количества публикаций, конференций, статей и прочих материалов. Многие специалисты в различных научных дисциплинах признают необходимость проведения таких исследований. Как уже было отмечено нами ранее, феномен власти не является предметом монопольного анализа какой-либо одной науки.Понимание сущности психологии власти позволяет повысить эффективность политической деятельности. Понимание психологических механизмов власти способствует политикам ориентироваться в психолого-политических процессах, эффективно их применять на практике, что в дальнейшем приведет к пользе для страны и общества. Конфисахор указывает на неспособность некоторых людей понять власть, они не способны понять, что обладают серьезной разрушительной силой, которая превосходит все созданное ранее человечеством.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00604
© Рефератбанк, 2002 - 2024