Вход

Деятельность тайных республиканских обществ карбонариев в 20–30–е гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172315
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Именно в это время начинается раскол в карбонарских кругах. Среди тайного общества начинает выделяться радикальное крыло, призывавшее к продолжению революции и свержению существующего строя и крыло умеренное, численность которого составляло меньшинство. Раскол повлиял на настроение в карбонарских кругах, и братство начало призывать к усилению обороны против австрийских войск, недовольных событиями Конституции и готовых повлиять на соседнюю страну.В это же время король Фердинанд, недовольный вынужденным принятием Конституции, отбывает из Неаполя на конгресс в Лайбахе, что было расценено карбонариями как угроза достигнутому. Как следствие, вновь начинаются восстания, в ходе которых звучат призывы об установлении республики. Повсюду были слышны призывы объединить усилия против австрийской интервенции. Однако эти выступления потерпели крах из-за неравенства сил. Итогом волнений стала потеря неаполитанской Конституции и австрийская интервенция в Неаполе. Подобные события происходили и в Пьемонте, однако в этом государстве цели не были достигнуты, так как король не пошел на уступки восставших. В Пьемонте мятежные настроения были особенно распространены в студенческих кругах, где осмеливались носить даже одежду цветов карбонариев. Подавление студенческого мятежа привело к тому, что восстание разгорелось сильнее, и король вынужден был спасаться бегством из собственного королевства. Однако и здесь на помощь монархии подоспели австрийские войска, и восстание было подавлено.Наконец, выступление карбонариев происходило и в Папском королевстве, где стычки с полицией проходили под лозунгами «Конституция или Смерть». Повсеместно стали распространяться листовки с призывами к революции, авторами которых, как не сложно догадаться, вновь были карбонарии. В Риме разрабатывалось восстание, готовое перейти в «общеитальянскй пожар», но, благодаря внедрению в карбонарские круги полицейских, это восстание было задушено на корню. Таким образом, приходится говорить, что восстания в Папской области так и не произошло. Очевидно, это было связано не только с осторожностью полиции, но и с нежеланием жителей Папской области повторить судьбу жителей Неаполя, где процветала интервенция. Подводя итог, отметим, что карбонарское движение не достигло намеченных целей из-за плохой организации при неподдержке обычного населения. Немаловажным фактом было и разделение карбонариев – вновь вступившие в братство не понимали цели, кроме того не было единодушия и среди верховников движения. Безусловно, карбонарии не исчезли после поражения в революции 20-х годов, они смогли восстановить многие венты и вновь попытались поднять восстание, но оно было еще менее успешным, чем описанные. Список литературыКовальская М. И. Движение карбонариев в Италии 1808 – 1821 г. -М: Наука, 1971. – 315 с.Дж. Канделоро История современной Италии. / Дж. Канделоро – М., 1961 – 421 с.Андронов И.Е. «Storia moderna d’Italia»/ И. Е. Андронов. -  М., 2009 – 461 с.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Ковальская М. И. Движение карбонариев в Италии 1808 – 1821 г. -М: Наука, 1971. – 315 с.
2.Дж. Канделоро История современной Италии. / Дж. Канделоро – М., 1961 – 421 с.
3.Андронов И.Е. «Storia moderna d’Italia»/ И. Е. Андронов. - М., 2009 – 461 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024