Вход

Гражданско-этические принципы Генри Торо – применимость к современной действительности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172312
Дата создания 2013
Страниц 5
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Возможно ли применить эти принципы организации общества, которые были предложены Генри Торо, к современной действительности?Во-первых, следует отметить, насколько прозорливо и точно Генри Торо охарактеризовал все то, что сегодня называется предвыборной гонкой в Америке. Он писал о том, что «всякое голосование подобно игре…, с некоторым моральным оттенком, игре с правдой и неправдой, с нравственными проблемами». Если посмотреть на то, как развивались события в ходе предвыборной гонки за пост Президента США в 2012 году, станет очевидно, что слова Торо воплощаются в реальность. Предвыборные дебаты, встречи кандидатов с избирателями в Америке действительно напоминают игру - напоминают «шоу», в котором делается ставка на все, начиная от тембра голоса, интонаций и внешнего вида и заканчивая театральными появлениями политических лиц у трапа самолета, в госпиталях или центрах помощи бездомным. Это нормальная практика для демократических обществ, в которых исход выборов не предрешен заранее, и поэтому опыт современной российской действительности мы сейчас выносим за скобки.Генри Торо справедливо указывал на то, что мерой эффективности демократической системы должен выступать человек и уважение к его личности. Действительно исходной точкой отправления для современных демократических государств являются права и свободы человека, а все остальное (включая организацию судебной, законодательной системы и т.д.) отталкивается от этого. Однако весьма сложной и сомнительной видится сегодня возможность установления режима власти «по совести», а не по закону. Обезличенность закона и государственной системы, которые так не нравились Генри Торо, сегодня выступают основанием для главного положения демократических обществ - равенство всех перед законом. Категории добра, справедливости и зла могут быть весьма субъективными, в то время как демократия требует того, чтобы права и свободы одного человека не нарушали права и свободы других людей.На мой взгляд, сегодня более актуальным видится призыв (обращение) Генри Торо к человеку как морально-нравственному существу, а не как к гражданину - нужно оставаться собой, самому выбирать свою судьбу, жить по совести и действовать во имя справедливости.Список литературыПокровский Н. Е. Генри Торо / Мыслители прошлого. М.: Мысль, 1983.Торо Г.Д. О гражданском неповиновении / Высшие законы. М.: Республика, 2002.Торо Г.Д. Уолден, или Жизнь в лесу / М.: Наука, 1979.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Покровский Н. Е. Генри Торо / Мыслители прошлого. М.: Мысль, 1983.
2.Торо Г.Д. О гражданском неповиновении / Высшие законы. М.: Республика, 2002.
3.Торо Г.Д. Уолден, или Жизнь в лесу / М.: Наука, 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024