Вход

Рисунки к реферату на тему Древесные плиты – OSB, ДСП, ДВП, МДФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172278
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
OSB (ОСП) ПЛИТЫ…………………………………………………………….4
ДРЕВЕСНОВОЛОКНИСТЫЕ ПЛИТЫ……………………………………...7
ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫЕ ПЛИТЫ………………………………………11
МДФ ПЛИТЫ…………………………………………………………………..14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….16

Фрагмент работы для ознакомления

В однослойных плитах размеры древесных частиц и содержание связующего одинаковы по всей толщине плиты. В трех- и пятислойных плитах один или оба наружных слоя (с каждой стороны) изготовляют из более тонких частиц и с повышенным содержанием связующего по сравнению с внутренними слоями. Такие плиты имеют гладкую поверхность и обладают высокой прочностью. ДСтП выпускают облицованные и необлицованные (одним или двумя слоями лущеного или строганого шпона, бумагой, пропитанной синтетическими смолами, синтетической пленкой). ДСтП изготовляют шлифованные и нешлифованные. По плотности (в зависимости от способа прессования и марки) древесностружечные плиты подразделяют на группы: очень малой плотности (350 – 450 кг/м2), малой (450 – 650), средней (650 – 800), высокой (700 – 800). Основные размеры ДСтП (мм): плоского прессования – длина 2500 – 3500; ширина 1220 – 1750; толщина 10 – 25; экструзионные – длина 2500; ширина 1250; толщина 15 – 52.
Физико-механические свойства ДСтП в основном зависят от объемной массы, формы и размеров древесных частиц, количества и качество связующего, конструкции и др. ДСтП характеризуются следующими показателями: влажность 8%; водопоглощение 12 – 88%; коэффициент теплопроводности 0.06 – 0.22 ккал/(м*ч*℃); удельная теплоемкость 1.7 – 1.9 кДж/(кг*К); разбухание (за 24 часа) по толщине 5 – 30%; предел прочности при растяжении перпендикулярно плиты 0.25 – 0.4 Мн/м2 (2.5 – 4 кг/см2).
Наиболее распространенными связующими веществами, применяемыми для изготовления ДСтП различного назначения, являются карбамидоформальдегидные олигомеры благодаря ряду преимуществ: способности к быстрому отверждению в присутствии ускорителей, сочетанию сравнительно высокой концентрации с пониженной вязкостью. Они обеспечивают высокую прочность ДСтП, используемых в производстве мебели и частично в строительстве уступая другим смолам главным образом в стойкости к одновременному и длительному воздействию влаги и повышенной температуре (более 60 ℃). Карбамидоформальдегидные смолы примерно в два раз дешевле фенолоформальдегидных. Фенолоформальдегидные олигомеры обеспечивают образование клеевых соединений, способных хорошо сопротивляться переменным воздействиям повышенной влажности и температуры окружающей среды. Однако они требуют применение более высоких температур прессования плит или удлинения продолжительности этого процесса. Кроме того, существенное улучшение показателей водостойкости достигается только при введении более 15% смолы. Применение фенолоформальдегидных смол для ДСтП ограниченно так же неудовлетворительными санитарно-гигиеническими свойствами, связанными с токсичностью фенола. Меламиноформальдегидные олигомеры обладают всеми преимуществами карбамидо- и фенолоформальдегидных и не имеют их недостатков. Меламиноформальдегидные смолы обладают высокой водо- и теплостойкостью. Однако из-за ограниченного объема производства и дороговизны меламина они не нашли широкого применения для изготовления ДСтП.
В состав ДСтП применяют введение 0.5 – 1.0% гидрофобизаторов. К числу гидрофобизаторов относят: парафин, церезин, петролатум, воск и их эмульсии. Эмульгаторами этих веществ являются мыло, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и др. Лучшим эмульгатором признан ПАВ марки ОП-7. Основным недостатком перечисленных гидрофобизаторов является их временное воздействие на уменьшение водопоглощения. Самым эффективным гидрофобизатором, как и для ДВП является атактический полипропилен (АПП). В состав ДСтП его вводят в количестве да 3.0%.
Трудновоспламеняемые ДСтП получают путем введения в их состав смеси ортофосфорной кислоты и хлористого цинка в соотношении от 2 : 5 до 5 : 2. Трудносгораемые ДСтП получают введением гранулированной борной кислоты в количестве 5 – 10%.
Древесностружечные плиты – один из наиболее перспективных конструктивно-отделочных материалов для мебельной промышленности и строительства по сравнению с пиломатериалами и другими листовыми материалами. По показателям прочности и жесткости они приближаются к древесине хвойных пород.
МДФ плиты
Аббревиатура МДФ представляет собой кальку с немецкого MDF - «Mittel Dichte Fazerplatte» - «Волокнистая плита средней плотности». МДФ является дальнейшим развитием всем известного понятия ДВП. Но МДФ отличается от ДВП технологией производства, которая обеспечивает новые качественные характеристики этого материала.
МДФ - это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием (плотностью 700Е870 кг/ м. куб.) и шлифовкой. Связующим элементом является лигнин, который выделяется при нагревании древесины.
Стеновые панели МДФ производятся по современной технологии на высокотехнологичном оборудовании. Процесс производства стеновых панелей начинается с нарезки листов МДФ на полосы заданного размера с использованием станков проходного типа. Затем, на специальном фрезерном станке обрабатываются продольные боковые кромки, и специальным термоклеем приклеивается декоративная облицовочная пленка, которая Рис. 6. Стеновые панели на основе МДФ
придает стеновым панелям окончательный вид.
Кроме того, стоит упомянуть такой немаловажный факт, что в производстве стеновых панелей на основе МДФ не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол. А значит, стеновые панели на основе МДФ можно использовать в местах с повышенными требованиями к гигиене, например, в комплектах детской и кухонной мебели.
Особенности технологического процесса обеспечивают стеновым панелям МДФ ряд преимуществ по сравнению с другими отделочными материалами.
В первую очередь, это необычайная универсальность применения. Используя стеновые панели дома и в офисе, на кухне и в комнате переговоров, обеспечивается высокое звукопоглощение, теплоизоляция, привлекательный внешний вид помещений.
Так же оформление помещений стеновыми панелями не предусматривает предварительной отделки стен: выравнивания, удаления старой краски или обоев, штукатурки и других операций. Работы по отделке помещений панелями не требуют использования специальных инструментов, оборудования и высокой профессиональной квалификации мастера.
Список литературы
Вигдорович А.И., Сагалаев Г.В., Поздняков А.А.
Древесные композиционные материалы машиностроения: справочник.
М: Машиностроение, 1991.
Ковальчук Л.М. Производство деревянных клеевых конструкции. М: Лесная промышленность, 1987.
http://www.m-lux.nnov.ru/catalog/?prod_id=8001
http://www.umebel.ru/articles/mdf/
http://www.karkas-dom.ru/technology.html
http://www.rupan.ru/sip/tehnologija/materialy-osb.html
Рис. 1 Процесс изготовления OSB плит.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:OSB_production.jpg (дата посещения 15.11.2012)
Рис.2 Применение OSB плит. http://fanera-osb.net/osb (дата помещения 15.11.2012)
Рис.3 Древесноволокнистые плиты.
http://www.zimmerei-colmberg.de/leistungen/daemmung.html (дата посещения 15.11.2012)
Рис. 4. Применение древесноволокнистых плит утепления крыши.
http://www.egginger-naturbaustoffe.de/produkte/daemmstoffe/holzfaserplatten/ (дата посещения 15.11.2012)
Рис. 5. Древесностружечная плита.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Particle_board_close_up-vertical-f22_PNr°0100.jpg?uselang=ru (дата посещения 15.11.2012)
Рис. 6. Стеновые панели на основе МДФ.
http://svoymaster.com/materialy/panelimdf.html (дата посещения 15.11.2012)
2

Список литературы [ всего 6]


1.Вигдорович А.И., Сагалаев Г.В., Поздняков А.А.
Древесные композиционные материалы машиностроения: справочник.
М: Машиностроение, 1991.
2.Ковальчук Л.М. Производство деревянных клеевых конструкции. М: Лес-ная промышленность, 1987.
3.http://www.m-lux.nnov.ru/catalog/?prod_id=8001
4.http://www.umebel.ru/articles/mdf/
5.http://www.karkas-dom.ru/technology.html
6.http://www.rupan.ru/sip/tehnologija/materialy-osb.html
Рис. 1 Процесс изготовления OSB плит.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:OSB_production.jpg (дата посещения 15.11.2012)
Рис.2 Применение OSB плит. http://fanera-osb.net/osb (дата помещения 15.11.2012)
Рис.3 Древесноволокнистые плиты.
http://www.zimmerei-colmberg.de/leistungen/daemmung.html (дата посещения 15.11.2012)
Рис. 4. Применение древесноволокнистых плит утепления крыши.
http://www.egginger-naturbaustoffe.de/produkte/daemmstoffe/holzfaserplatten/ (дата посещения 15.11.2012)
Рис. 5. Древесностружечная плита.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Particle_board_close_up-vertical-f22_PNr°0100.jpg?uselang=ru (дата посещения 15.11.2012)
Рис. 6. Стеновые панели на основе МДФ.
http://svoymaster.com/materialy/panelimdf.html (дата посещения 15.11.2012)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024