Вход

Условия вхождения Украины в ВТО и макроэкономические последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172266
Дата создания 2013
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. ВТО как глобальный институт мировой торговли
Глава 2. Украина в ВТО: плюсы и минусы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

).
Изучим последствия вступления Украины в ВТО. Так, с мая по октябрь 2008 года внешняя торговля государства активно развивалась. Так, прямой эффект на увеличение экспорта украинских товаров оказали следующие принятые меры:
снижение импортных пошлин на украинские товары;
отмена количественных ограничений ЕС на импорт украинской металлургической продукции;
отмена Украиной экспортных ограничений на экспорт зерна, семян подсолнечника и подсолнечного масла.
Однако одновременно с ростом экспорта произошло увеличение импорта товаров. Среди причин, стимулирующих значительный рост импорта, во-первых, снижение тарифной защиты внутреннего рынка и результате принятых уступок по доступу к внутреннему рынку страны; во-вторых, поддержание стабильного обменного валютного курса в условиях увеличения номинальных доходов населения до 40%.
В результате вступления Украины в ВТО импорт товаров существенно превысил экспорт, что привело к росту размера отрицательного сальдо торгового баланса.
На протяжении второго года членства в ВТО тенденции развития внешней торговли Украины формировались под воздействием таких доминирующих внешних факторов, как мировой финансово-экономический кризис: мероприятия большинства государств мира по ограничению импорта; падение покупательной способности населения. Особую роль сыграли меры по девальвации национальной валюты (гривны) на 50%.
Так, падение спроса и неблагоприятная ценовая конъюнктура на мировых товарных рынках привели к уменьшению экспорта украинских товаров в 2009 году на 40% по сравнению с 2008 годом. Девальвация гривны и падение покупательской способности населения на внутреннем рынке обусловили сокращение импортных поставок в страну на 48% (2009 г. к 2008 г.). При этом импорт товаров снижался более высокими темпами, чем экспорт. В результате внешнеторговое сальдо уменьшилось в 3,2 раза, сохранив отрицательное значение.
В отраслевом разрезе улучшение внешнеторгового сальдо касалось всех отраслей экономики, кроме металлургического комплекса. В определенной степени это позволило сбалансировать национальную экономику Украины, улучшить показатели платежного баланса, в частности, торговый баланс, что отразилось на развитии внутреннего рынка и дальнейшем углублении процессов импортозамещения.
Таким образом, в 2009 году была приостановлена тенденция предыдущих 8 лет постоянного роста отрицательного сальдо торгового баланса.
Рис. 1. Динамика внешней торговли Украины, 2006-2011 гг.
В 2010 году внешняя торговля начала активизироваться. По итогам 2011 года показатели внешней торговли товарами приблизились к уровню 2007 года, который предшествовал вступлению Украины в ВТО.
Таблица 1.
Основные показатели экономического развития Украины в 2006-2011 гг.
Год ВВП, млрд. долл. ВВП/чел., долл. Экспорт, млрд. долл. Импорт, млрд. долл. Приток ПИИ, млрд. долл. 2006 107,8 2313 38,4 45,0 5,6 2007 142,7 3084 49,3 60,6 10,0 2008 180,0 3914 67,0 85,5 11,0 2009 117,2 2564 40,0 45,5 5,0 2010 138,0 3035 51,5 61,0 6,5 2011 165,0 3650 68,4 82,6 7,2 Источник: составлено автором по: UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Украинские эксперты также после четырех лет членства в ВТО отмечают ряд негативных последствий. В частности, отсутствие действенных механизмов защиты внутреннего рынка и поддержки национального производителя в условиях современного мирового экономического кризиса привело к формированию негативных тенденций во многих отраслях экономики Украины. Можно привести следующие примеры: «с 1 января 2011 года Украина в рамках обязательств перед ВТО обнулила импортные сборы на алкогольную продукцию, в результате производство виноградных вин в Украине сократилось на 41,3%; после вступления в ВТО импорт свинины вырос в 2,9 раз, при этом доля импорта составляет почти 40%».
Укажем последствия членства в ВТО для сельскохозяйственной отрасли.
При вступлении в ВТО в 2008 году руководство Украины планировало дополнительный приток иностранных инвестиций до 5 млрд. долларов в год. По оценкам правительства, вступление в ВТО должно было привести к росту экспорта продукции металлургии, химической промышленности и агропромышленного комплекса. При этом не ожидалось резкого увеличения импорта товаров по причине небольшой емкости внутреннего рынка.
Для агропромышленного комплекса последствия отрицательны. Например, снижение пошлины на ввоз сахара-сырца привело к остановке пятидесяти заводов страны, производящих сахар. Приостановлен экспорт сахара страной, которая длительное время являлась лидером в производстве и продаже сахара.
В неравных условиях с конкурентами из Европы и США оказались украинские производители мяса. Снижение пошлин на импортное мясо привело к падению экспорта мяса с 500 тыс. тонн до 150–160 тыс. тонн в год. Пошлины на ввоз мяса в Украину в 8 раз меньше, чем пошлины на экспорт украинского мяса в другие страны.
Иностранным производителям удалось потеснить украинских производителей даже в таком традиционном сегменте рынка, как производство свинины и сала. В 2010 году импорт свинины вырос в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом.
Импорт сельхозтехники осуществляется из стран ВТО по нулевой ставке пошлины, что практически лишает национальное сельхозмашиностроение ниши на рынке.
Негативные последствия участия Украины в системе ВТО также отмечаются в винодельческой, пищевой, молочной промышленности.
Лишь зерновое хозяйство и масложировой подкомплекс получили относительные выгоды от вступления в ВТО, где отмечается тенденция роста экспорта продукции.
Заключение
Современные тенденции мировой экономики, в том числе процессы глобализации, во многом влияют на развитие национальных экономик, а также определяют внешнеэкономические приоритеты государств. Россия не стала здесь исключением.
Последствием развития глобализации стало и возникновения Всемирной торговой организации.
ВТО имеет успешную историю развития, с каждым годом увеличивается количество ее членов. ВТО регулирует все ключевые процессы мирового торгового рынка как товаров, так и услуг. Членство в ней играет существенное значение для национальных экономик как развитых, так и развивающихся стран.
Членство Украины в ВТО стало сильным стимулом реформирования торгового режима, позволило расширить рынки экспорта продукции (металлургии, химической промышленности).
Однако процесс реформирования технического регулирования Украины в соответствии с требованиями ВТО идет очень медленно. Высокий уровень либерализации импорта провоцирует сильные протекционистские настроения. Так, в конце 2011 года начал обсуждаться вопрос пересмотра ее обязательств в ВТО по доступу к рынку.
Четыре года членства в ВТО показали, что важно развивать внутреннее потребление экспортных товаров с низкой и средней степенью обработки, направлять товарные потоки в секторы по производству товаров с большей добавленной стоимостью, чтобы в случае ухудшения конъюнктуры на внешних сырьевых рынках диверсифицировать риски, стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке.
Оценить реальные экономические последствия вступления Украины в ВТО мешает мировой финансово-экономический кризис, который повлиял на состояние экономики Украины в 2008-2011 годах.
Список использованных источников и литературы
Генеральное соглашение о торговле услугами // URL: http://www.rgwto.com/upload/contents/323/po_uslugam.doc
Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России. М.: Дашков и Кш, 2008.
Доусон Л.Р. Торговля товарами // Россия и международная торговая система. Под ред. Э. ВанДузера, С.Ф. Сутырина, В.И. Капусткина. СПб., 2000.
Зевин Л. Эволюция постсоветского экономического пространства // Общество и экономика. 2008. №3-4. С. 197-215.
Ипатов Ю.М., Исаев А.П., Нещерет А.К., Губанова М.В. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. СПб: СЗАГС, 2010. 251 c.
Кобута И.В. Украина в ВТО: последствия и уроки // Белорусский экономический журнал. 2012. №2. С. 27-33.
Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
Украина вступила в ВТО // URL: http://lenta.ru/news/2008/02/05/wto/
Украина потребует пересмотра условий членства в ВТО // URL: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/09/08/887839.html
Treaty Establishing the European Community // URL: http://www.hri.org/docs/Rome57/
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Treaty Establishing the European Community // URL: http://www.hri.org/docs/Rome57/
Генеральное соглашение о торговле услугами // URL: http://www.rgwto.com/upload/contents/323/po_uslugam.doc
Генеральное соглашение о торговле услугами // URL: http://www.rgwto.com/upload/contents/323/po_uslugam.doc
Генеральное соглашение о торговле услугами // URL: http://www.rgwto.com/upload/contents/323/po_uslugam.doc
Генеральное соглашение о торговле услугами // URL: http://www.rgwto.com/upload/contents/323/po_uslugam.doc
Доусон Л.Р. Торговля товарами // Россия и международная торговая система / Под ред. Э. ВанДузера, С.Ф. Сутырина, В.И. Капусткина. СПб., 2000. С. 82.
Украина вступила в ВТО // URL: http://lenta.ru/news/2008/02/05/wto/
Там же.
Кобута И.В. Украина в ВТО: последствия и уроки // Белорусский экономический журнал. 2012. №2. С. 27.
Украина потребует пересмотра условий членства в ВТО // URL: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/09/08/887839.html
23

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников и литературы
1.Генеральное соглашение о торговле услугами // URL: http://www.rgwto.com/upload/contents/323/po_uslugam.doc
2.Горбунова О.А. ВТО: основы функционирования и проблемы присоединения России. М.: Дашков и Кш, 2008.
3.Доусон Л.Р. Торговля товарами // Россия и международная торговая система. Под ред. Э. ВанДузера, С.Ф. Сутырина, В.И. Капусткина. СПб., 2000.
4.Зевин Л. Эволюция постсоветского экономического пространства // Общество и экономика. 2008. №3-4. С. 197-215.
5.Ипатов Ю.М., Исаев А.П., Нещерет А.К., Губанова М.В. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие. СПб: СЗАГС, 2010. 251 c.
6.Кобута И.В. Украина в ВТО: последствия и уроки // Белорусский экономический журнал. 2012. №2. С. 27-33.
7.Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
8.Украина вступила в ВТО // URL: http://lenta.ru/news/2008/02/05/wto/
9.Украина потребует пересмотра условий членства в ВТО // URL: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/09/08/887839.html
10.Treaty Establishing the European Community // URL: http://www.hri.org/docs/Rome57/
11.UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024