Вход

Налоги Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172245
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Налог на прибыль предприятий
Подоходный налог с физических лиц
Анализ особенностей уклонения от уплаты налогов в Китае
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такое положение может быть и выгодно для экономики в провинциях, но оно лишь обостряет безвыходную ситуацию в Пекине.
Отсутствие контроля за действиями налоговых инспекторов – еще одна серьезная проблема. У налоговиков существует большой соблазн брать взятки, чтобы помогать отдельным лицам и организациям избегать уплаты налогов. В стране еще нет независимых агентств (на местном уровне) для контроля за деятельностью налоговых органов или для расследования их преступных сделок. Все происходит как раз наоборот: местные правительства заинтересованы, чтобы местные предприятия (основной источник их доходов) оставались конкурентоспособными, а для этого избегали и дополнительных расходов, включая налоги. Поскольку уклонение от налогов фактически стало институировано, и действовать в соответствии с налоговым законодательством стало дороже, чем избегать уплаты налогов.
Новые налоговые законы и инструкции запутаны и негибки. В них отдается предпочтение бухгалтерской скрупулезности вместо юридической точности и математическим знакам вместо слов. Отсутствует точная система для установления и подтверждения фактов. Для принятия решений широко используется шаблон. Налоговый кодекс практически гарантирует, что его применение будет несправедливым, непопулярным и непригодным для работы [3].
Подоходный налог дает правительству менее 2% доходов от всех налогов, по сравнению с 1/3 доходов, получаемых от такого налога в крупных развитых странах. В Китае трудно собирать налоги, так как для обмана налоговых органов в стране появился и разрастается специальный рынок фальшивых счетов. Такие документы подделываются и перепродаются различным компаниям, которые заполняют их дутыми цифрами, искажающими реальную стоимость сырья и материалов, использованных данными компаниями для производства продукции. Это дает возможность уйти от уплаты налогов. Такая практика сохраняется, несмотря на казни людей, которые были пойманы с поличным, когда они пытались использовать фальшивые счета. Китайским предпринимателям тоже удается уходить от уплаты налогов, когда они успешно доказывают налоговым органам, что их товары стоят меньше, чем сырье, из которого изготовлены эти товары. Особенно широко такой практикой пользуются убыточные ГП.
Попытки решить проблему сбора налогов при помощи современной технологии дают некоторые неожиданные последствия. Например, многие чиновники совершенствуют собственные компьютерные системы и обязывают свои подопечные промышленные, торговые и другие компании докладывать о прибылях таким образом, чтобы эту информацию могли прослушивать налоговики. Однако трудно найти неподкупных людей, которые могли бы пользоваться этими новыми аппаратами. Другой пример: большинство денежных операций по-прежнему совершается наличными. Число использующих этот способ будет быстро расти, когда население узнает, что денежные расчеты и платежи засекаются компьютерами налоговиков. Так что применение новой технологии может закончиться тем, что будут найдены более сложные способы ухода от уплаты налогов.
Неблагополучие в области сбора налогов не стало бы столь серьезной проблемой, не провались попытки правительства достать средства на цели развития. Ему нужна наличность, которую можно получить от увеличения сбора налогов. Некоторые рассчитывают решить эти проблемы посредством вступления Китая в ВТО. Однако за границей сомневаются в способности Китая реализовать те уступки, на которые он уже дал согласие международным организациям, а одновременно с этим грамотно управлять притоком иностранных инвесторов, которые хлынут в страну после вступления ее в ВТО. В Китае небольшая группа влиятельных людей безнаказанно занимается разграблением ресурсов страны ради личного обогащения. Если Пекин не будет в состоянии собирать налоги, то правительство погрязнет в долгах, а это угрожает стабильности как в самом Китае, так и во все Восточной Азии [1].
Выводы
Анализ налогов на прибыль в Китае. Можно выделить следующие основные отличия налоговой системы Китая от российской в области налогов на прибыль: 1. В Китае в федеральный бюджет зачисляется налог на прибыль государственных предприятий, а в местный бюджет зачисляется налог на прибыль местных предприятий. В России налог полностью зачисляется в федеральный бюджет.
2. В Китае существуют две ставки налога на прибыль предприятий. В России - 6 ставок налога на прибыль организаций.
3. В Китае сейчас объект налогообложения налога на прибыль предприятий для китайских предприятий и иностранных предприятий одинаков. В России объект налогообложения налога на прибыль организаций для российских организаций и иностранных предприятий различен.
4. В Китае подоходный налог с физических лиц прогрессивный, а в России пропорциональный.
5. В Китае подоходный налог с физических лиц существует в виде фиксированной минимальной суммы, подлежащей налогообложению, а в России ее нет.
6. В России существуют налоговые льготы для семей с детьми, а в Китае их нет.
На основе проведенного анализа можно предложить следующие направления совершенствования системы налогообложения на примере налогов на прибыль: 1. Увеличение фиксированной минимальной суммы для подоходного налога с физических лиц. Сейчас в Китае заработная плата быстро растет, если фиксированная минимальная сумма не меняется, то налог для людей становится слишком высоким. 2. Плательщиком подоходного налога с физических лиц нужно признать не отдельное лицо, а семью. Это связано с тем, что у одного из членов семьи может быть высокая зарплата, но если доходы остальных членов семьи низкие или вовсе отсутствуют, уровень жизни данной семьи все равно будет невысоким.
Список литературы
Попова, Л. В. Практика исчисления налогов: учебное пособие / Л.В. Попова, И.А. Маслова, И.А. Дрожжина. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 288 с.
Попова, Л.В. Методология и методика исчисления налогов: учебное пособие / Л.В. Попова, И.А. Маслова, И.А. Дрожжина. — М: Дело и Сервис, 2008. - 240 с.
Шепенко, Р.А. Налогообложение доходов физических лиц в КНР / Р.А. Шепенко // Бух. учет. - 2000. -№ 14. - С. 53-57.
http://russian.china.org.cn/
http://www.chinatax.ru/
8

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Попова, Л. В. Практика исчисления налогов: учебное пособие / Л.В. Попова, И.А. Маслова, И.А. Дрожжина. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 288 с.
2.Попова, Л.В. Методология и методика исчисления налогов: учебное пособие / Л.В. Попова, И.А. Маслова, И.А. Дрожжина. — М: Дело и Сервис, 2008. - 240 с.
3.Шепенко, Р.А. Налогообложение доходов физических лиц в КНР / Р.А. Шепенко // Бух. учет. - 2000. -№ 14. - С. 53-57.
4.http://russian.china.org.cn/
5.http://www.chinatax.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024