Вход

Экономические средства предотвращения экологического кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172225
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Проблемы экологической ситуации на Земле
2.Экономические средства предупреждения экологического кризиса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дошкольное, школьное и внешкольное экологическое образование.
Экологическое просвещение.
Обеспечение этой концепции требует координации со стороны органов исполнительной власти, а также повышения информированности деловых кругов по вопросам законодательства в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и устойчивого развития. Важной задачей этого направления является также издание специальной литературы для обеспечения процесса подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Экологическое образование направлено на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций в сфере природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности. Важным аспектом этой работы должно стать создание информационного банка по экологическому образованию, включающего авторские программы по экологии, учебно-методическую литературу, нормативные документы.
В качестве основных приоритетов работы по экологическому просвещению отмечены:
Организация и проведение экологических мероприятий с широким Вовлечением в их подготовку и участие общественных и профессиональных структур;
Информирование населения о природоохранных проблемах и путях их решений;
Формирование экологически ориентированного общественного мнения.
Рассмотрим возможных факторов экологической модернизации в России. В государственном секторе ими являются законодательные и исполнительные органы государственной власти, принимающие и реализующие различные законы, нормы и правила, способствующие экологической модернизации. Кроме того, важную роль играют всевозможные органы, относящиеся к сфере природопользования – управления и защиты окружающей среды.
В экономическом секторе это инвестиционные группы, входящие в корпорации, концерны, холдинги, которые финансируют для проведения экологической модернизации их дочерние промышленные предприятия. А также важную роль в экологической модернизации играют торговые дома (марки, брэнды), которые способствуют продвижению экологически дружественных товаров, услуг и технологий на рынке.
В общественном секторе это всевозможные экологические общественные организации, активно влияющие на экологическую политику любого уровня, оказывающие влияние на бизнес и государственные органы с целью усиления охраны природы. Они также оказывают влияние на потребительские интересы, и сами непосредственно занимаются экологическими практиками и охраной природы, формируют экологическое сознание и дискурс. Также факторами экологической модернизации являются благотворительные, культурные, правозащитные и другие общественные организации, в деятельность которых входит решение экологических вопросов. Кроме того, факторами экологической модернизации становятся заинтересованные группы и гражданские инициативы в местных сообществах, которые объединяются или действуют стихийно в связи с необходимостью решить ту или иную социально-экологическую проблему.
Можно представить взаимосвязь сети факторов экологической модернизации и несколько по-другому, а именно исходя из территориальных уровней. Например, местный уровень может быть представлен в одном случае районным центром в виде города и градообразующего предприятия, в другом – в виде поселка и поселкообразующего предприятия, в третьем – в виде сельского поселения (экопоселения) и ключевой общественной организации.
При оценке, происходит ли экологическая модернизация или нет, обязательным критерием является улучшение состояния окружающей среды. Это может быть подтверждено рядом индикаторов, разработанных в рамках концепции устойчивого развития. Очевидно, что оценка состояния окружающей среды связана как с конкретными природными объектами, имеющими пространственно-временные характеристики, так и с людьми как жителями конкретных территорий. Дикая природная среда, окружающая людей природная среда, антропогенно измененная окружающая среда и человеческая внутренняя среда, оцениваемая как физическое, психическое и социальное здоровье человека, схожи в том, что в основе имеют территориальный контекст.
Заключение
В настоящее время в России экологическая модернизация как государственная общенациональная концепция и программа не может осуществиться, потому что российское государство ориентировано на политику экономического роста, а не на политику устойчивого развития.
Чаще всего из публичных сообщений можно узнать об экологической модернизации того или иного крупного предприятия. Это следствие того, что предприятия были вынуждены принимать во внимание новые экологические требования и стремиться к экологической рационализации своего бизнеса.
Итак, экологическая модернизация в России происходит чаще всего по инициативе бизнеса, как его реакция на экономические условия, а также на персональном, семейном уровне и уровне местных сообществ как реакция на негативные изменения окружающей среды и увеличение экологических рисков.
Во-первых, экономический сценарий. В этом случае экологическая модернизация является прямым следствием развития техники и технологии, она происходит неизбежно под влиянием экономических факторов. Во-вторых, это институционально-политический сценарий, в соответствии с которым происходит интеграция экологической составляющей в государственные институты, законодательство, политику. Предприятия встают на путь экологической модернизации под давлением надзорных органов, угрозы штрафов, санкций со стороны государства. В-третьих, это культурно-дискурсивный сценарий, в соответствии с которым происходят изменения в культурных и дискурсивных практиках общества, стимулирующие экологическую модернизацию предприятий. В-четвертых, глобальный сценарий, когда экологическая модернизация является результатом глобальных институциональных, экономических и культурных изменений, когда глобальные институты, бизнес-сети, культурные конструкты непосредственно влияют на экологическую модернизацию национальных структур. Основными движущими силами экологической модернизации становятся международное государственное регулирование, собственники и инвесторы крупных компаний (транснациональных корпораций); общественные движения и продвигаемая ими система экологических требований потребителей.
Список литературы
Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989. С.35.
Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера М.,1989. С. 29.
Глазачев С. Н. и др. Экологическая культура и общественный договор // Вестн. экологического образования в России. 2007. № 2. С. 18.
Замогильный С.И. Проблема воздействия массовой культуры // Культура молодежи.Саратов, 1989. С. 66.
Когай Е.А. Экология и здоровье человека // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3.С. 118-119.
Кулясов И.П. Экологическая модернизация: теория и практики / Ред. Ю.Н. Пахомов. – СПб.: НИИХ СПбГУ 2004. 154 с.
Кулясов И.П. Экопоселения на Северо-западном Кавказе и Горном Алтае: инициативы создания // Экопоселения в России и США. Ред. М. Соколов. – СПб.: ЦНСИ. – 2004. –Вып. 10. – С. 3-34.
Мосиенко Н.А., Мязитов К. У. Спутник эколога. 1997. С. 4-5.
Михалев М. В.Основы экологической культуры. Белгород, 2000. С. 3.
Неверов В.И. Будущее России - духовно-экологическая цивилизация // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 58-59.
Резолюция второй Всероссийской конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики» // Вестн. экологического образования в России. 2007. № 1. С. 9-11.
Тощенко Ж. Т.Социология: пути научной реформации // Социологические исследования. 1999. № 7. С. 7.
Шишкина Е.А. Экологическая культура как основа здорового образа жизни // ЗОЖ для всех возрастов (по материалам Всерос. науч.-практ. конф.). Саратов, 2007. С. 322.
Huber J. Die Veriorene Unschuld der Okologie: Neue Technologien und Susperindustrielle Entwicklung. – Frankfurt am Main: Fisher Verlag, 1982. – 256 s.
Jonicke M. Preventive environmental policy en ecological modernization find structural policy // Discussion paper. – 1985. – Р. 46-59.
Mol A. Sociology, environment and modernity: ecological modernization as a theory of social change // Society and Natural Resources. – 1992. – Р. 323-344.
Михалев М. В.Основы экологической культуры. Белгород, 2000. С. 3.
Шишкина Е.А. Экологическая культура как основа здорового образа жизни // ЗОЖ для всех возрастов (по материалам Всерос. науч.-практ. конф.). Саратов, 2007. С. 322.
Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989. С.35.
Кулясов И.П. Экопоселения на Северо-западном Кавказе и Горном Алтае: инициативы создания // Экопоселения в России и США. Ред. М. Соколов. – СПб.: ЦНСИ. – 2004. –Вып. 10. – С. 3-34.
2

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989. С.35.
2.Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера М.,1989. С. 29.
3.Глазачев С. Н. и др. Экологическая культура и общественный договор // Вестн. экологиче¬ского образования в России. 2007. № 2. С. 18.
4.Замогильный С.И. Проблема воздействия массовой культуры // Культура молодежи.Саратов, 1989. С. 66.
5.Когай Е.А. Экология и здоровье человека // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 3.С. 118-119.
6.Кулясов И.П. Экологическая модернизация: теория и практики / Ред. Ю.Н. Пахомов. – СПб.: НИИХ СПбГУ 2004. 154 с.
7.Кулясов И.П. Экопоселения на Северо-западном Кавказе и Горном Алтае: инициативы создания // Экопоселения в России и США. Ред. М. Соколов. – СПб.: ЦНСИ. – 2004. –Вып. 10. – С. 3-34.
8.Мосиенко Н.А., Мязитов К. У. Спутник эколо¬га. 1997. С. 4-5.
9.Михалев М. В.Основы экологической культу¬ры. Белгород, 2000. С. 3.
10.Неверов В.И. Будущее России - духовно-экологическая цивилизация // Социологиче¬ские исследования. 1994. № 10. С. 58-59.
11.Резолюция второй Всероссийской конферен¬ции «Новые приоритеты национальной эко¬логической политики в реальном секторе экономики» // Вестн. экологического образо¬вания в России. 2007. № 1. С. 9-11.
12.Тощенко Ж. Т.Социология: пути научной ре¬формации // Социологические исследования. 1999. № 7. С. 7.
13.Шишкина Е.А. Экологическая культура как основа здорового образа жизни // ЗОЖ для всех возрастов (по материалам Всерос. науч.-практ. конф.). Саратов, 2007. С. 322.
14.Huber J. Die Veriorene Unschuld der Okologie: Neue Technologien und Susperindustrielle Entwicklung. – Frankfurt am Main: Fisher Verlag, 1982. – 256 s.
15.Jonicke M. Preventive environmental policy en ecological modernization find structural policy // Discussion paper. – 1985. – Р. 46-59.
16.Mol A. Sociology, environment and modernity: ecological modernization as a theory of social change // Society and Natural Resources. – 1992. – Р. 323-344.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024