Вход

ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ПОДХОД К ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172212
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Суть деятельностно-смыслового подхода
2.Понятие психологической трансформации личности
3.Трансформация личности руководителя с точки зрения деятельностно-смыслового подхода
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

У руководителей со слабой волей, как правило, отсутствуют навыки и умение доводить начатое дело до конца, они боятся принимать решения в ответственных ситуациях, им не хватает собранности, настойчивости, целеустремленности, они нередко пытаются переложить свою ответственность на заместителей и помощников.
Руководителю необходимо обладать также профессиональным восприятием, чтобы воспринимать явления опосредованно через знания, опыт и профессиональный интерес. Это дает возможность видеть глубже и шире, улавливать не только главное, но и детали. Особенно остро руководитель обязан воспринимать нужды подчиненных, знать их психологические особенности, т. е. найти к каждому из них индивидуальный подход.
Необходимо руководителю также и обостренное внимание, которое концентрируется на главных проблемах производства и удерживается на них до полного и всестороннего их разрешения, а затем своевременно и быстро переносится на другие объекты. Большие требования предъявляются и к памяти руководителя. Она должна быть достаточно объемной и точной, мышление — конкретным, практически действенным, речь — четкая и ясная.
Морально-нравственные качества руководителя
В следующую большую группу личных качеств входят морально-нравственные. Это многочисленная группа качеств, но важнейшие из них „такие человеческие черты, как честность, неподкупность, скромность". К морально-нравственным качествам относятся и такие, как справедливость, вежливость, тактичность, умение уважать подчиненных.
В ходе деятельностно- смысловой трансформации личности руководителя, он приобретает или развивает ряд качеств. Рассмотрим некоторые из них.
Креативность является одним из ведущих параметров в структуре организаторской направленности руководителя. Она характеризует связь направленности с организаторскими способностями. Необходимость выделения данного параметра обусловлена единым источником развития двух важнейших свойств личности руководителя — потребностями и интересами к организаторской работе.
Удовлетворенность характеризует эмоциональное отношение руководителя к своей деятельности и оказывает решающее влияние на ее результативность. Велико значение руководителя в создании атмосферы взаимопонимания в коллективе, но и настроение, эмоциональный тонус руководителя зависит от настроения коллектива. На психологическом уровне удовлетворенность выражается соотношением субъективной оценки того, что человек отдает группе, коллективу, обществу, и что он получает взамен. Удовлетворенность руководителя обусловлена тремя факторами: содержанием труда, стимулированием труда и социально-психологическими условиями трудовой деятельности.
Целеустремленность, прежде всего, раскрывает волевые качества личности руководителя. Управленческая деятельность по существу является волевой деятельностью. Целеустремленность как волевое качество личности связана со способностью человека совершать преднамеренные действия, направленные на достижение поставленных целей, сознательно регулировать свою деятельность и управлять своим поведением.
Сопротивляемость — параметр, характеризующий субъективно-осознаваемые руководителем трудности, которые он преодолевает в своей практической, управленческой деятельности. В преодолении этих трудностей и проявляется организаторская направленность руководителя.
Избирательность, осознанность, устойчивость являются параметрами, раскрывающими мотивационную сферу личности руководителя.
Так, избирательность характеризуется мотивами выбора руководителем своей управленческой деятельности, при этом важное значение имеет структура мотивов организаторской деятельности. Эти мотивы разделяются на смыслообразующие, придающие деятельности личностный смысл, и на мотивы, выполняющие роль побудительных стимулов. Такое разделение раскрывает отношение руководителя к предстоящей деятельности и характеризует мотивационную сферу его личности. В этой иерархии проявляются как объективные мотивы выбора управленческой деятельности (например, материальное стимулирование, удобное расположение и режим работы), так и мотивы, которые отражают субъективную сторону управленческого труда.
Осознанность раскрывает структуру мотивации управленческой деятельности. Мотивы деятельности отражают соотношение двух типов ориентации личности: на содержание деятельности и на условия ее стимулирования. Ориентация на факторы, стимулирующие деятельность, свидетельствует об отношении руководителя к труду как средству удовлетворения потребностей, лежащих за пределами управленческого труда. Ведущее значение мотивов, отражающих содержание деятельности, свидетельствует о преимущественном отношении к труду как средству удовлетворения потребностей, непосредственно связанных с управленческим процессом.
Устойчивость характеризуется группой мотивов, раскрывающих осознание руководителем своих дальнейших перспектив. На этом этапе возможно проявление ряда противоречивых тенденций и мотивов. Это, прежде всего, различие между желательным и реальным, между потребностью к деятельности и возможностью ее реализации в будущем, противоречивое единство положительной и отрицательной модальности значимости, побуждения к дальнейшей управленческой деятельности.
В реальной управленческой деятельности организаторская направленность личности руководителя может проявляться в его отношениях с подчиненными, в стремлении определенным образом оценивать их действия, эмоционально реагировать на их поведение. В этом проявляется так называемая установка руководителя, характеризуемая качествами его личности.[10]
Особенно важным изменением личности руководителя является развитие его осознанности и ответственности. Лучшие руководители и лидеры — это те, кто принимает на себя всю меру ответственности. Именно таких руководителей ценят и уважают, именно с такими хотят сотрудничать и именно с такими хотят работать. Для многих руководителей принятие принципа «осознанность и ответственность» — волшебный пендель в эффективное управление, поскольку именно он позволяет полностью сфокусироваться на собственных возможностях без желания найти виноватых и прочих разных вредителей.[1]
Ответственность помогает анализировать нашу жизнь с точки зрения «что делать», в противовес известной «кто виноват». Как только руководитель максимально приближается к осознанности не только своей управленческой роли, но и ответственности за все происходящее, эффективность жизни и работы увеличивается в разы.
Сегодня мир выруливает на путь осознанности. Становится все более и более очевидно, что ни совершенство технологий, ни постоянное повышение условий и производительности труда уже не могут однозначно гарантировать высокую эффективность и удовлетворенность сотрудников. Современный уровень жизни требует выполнения все более и более амбициозных задач, разных и неожиданных решений, высоких скоростей и выносливости. Очевидно, что подобный образ жизни требует принципиально нового образа мыслей.
Уже недостаточно просто уметь планировать или структурировать свой рабочий день. Нужно менять сам подход к работе, к эффективности, к человеческому потенциалу, к ценностям, к самому себе.
Очевидно, что для современного руководителя крайне важно действовать в парадигме «вижу цель» и уметь согласовывать эту цель не только с видением и миссией организации, но и с целями отдельно взятых сотрудников, объединяя цели и добиваясь таким образом синергетического эффекта при создании общего вектора движения.
Само слово «ответственность» имеет экзистенциальный смысл.
Проблема отвественности также тесно связана с проблемой свободы ( Камю А., Фромм Э.). В гештальт психологии, ответственность- способность отвечать на происходящее и выбирать свои реакции. Реальная ответственность связана с осознаванием. Чем в большей степени человек осознает реальность, тем в большей степени он способен отвечать за отвечать за свою жизнь- за свои желания, действия, говоря словами Перлза, опираться на себя. Люди очень часто склонны перекладывать ответственность за негативные поступки и чувства на других: « Я пью, потому что такая напряженная жизнь», « Я изменяю тебе потому что ты допекаешь мне своей ревностью» и т.п. Многие из них искренне считают, что в их пороках и неудачах виноваты не они сами, а другие люди или обстоятельства.[9]
Также о степени принятия ответственности говорит употребление модальных глаголов, например, «надо», «должен». Изменив их на « хочу» и « не хочу», « выбираю», человек принимает ответственность за свои мысли , действия, и связанные и ними чувства, усиливает контроль над своим поведением.
Быть ответственным означает быть зрелой личностью. Недостаточная ответственность за себя связана с недостатком осознанности, но проявляется в виде попыток индивидуума манипулировать окружением вместо того, чтобы быть собой. Можно сказать, что синоним принятия ответственности- «управление жизнью».[11]
Самоосознанность
Большинство людей знают себя лишь с одной стороны. Многие черты характера человека видны его окружающим, но сам человек остается в неведении. Самоосознанность предполагает осведомленность о собственных мотивациях, предпочтениях и чертах характера, а также понимание того, как эти факторы влияют на ваши суждения, решения и общение с другими людьми. Почему стоит узнать о себе больше?
Во-первых, самоосознанность ведет к улучшению производительности, так как человек занимается именно тем, что у него получается лучше всего. Во-вторых, человек учится лучше управлять собой и распоряжаться своими психическими ресурсами. В-третьих, понимая свои таланты, человек ставит соответствующие его способностям цели, выбирает правильное направление работы. В-четвертых, осознание собственных качеств позволяет развивать межличностные навыки. Понимание различий между вами и другими людьми позволит адаптировать ваши навыки общения.
Как приобрести осознание себя?
Самоанализ. Анализируя собственные поведения в различных ситуациях, можно в определенной степени понять, какие у вас черты характера, сильные и слабые стороны.
Раскрытие себя. Открытый разговор с другими людьми о себе. Дискуссия, в которой происходит обмен мнениями.
Восприятие себя другими людьми. Запросите обратную связь от своих коллег и знакомых. Обратите внимание на повторяющиеся мнения других людей относительно вас. Важно сравнить восприятия других людей и самоанализ.
Различные жизненные опыты, в которых можно по-разному проявиться.[10]
Итак, важнейшим элементом трансформации личности руководителя является развитие его осознанности и ответственности.

Заключение
Современным подходом к понятию смысла и его трансформации является деятельностно-смысловой психотрансформативный подход. В рамках этого подхода рассматривается взаимосвязь смысла, его трансформации, а также деятельности человека.
Руководящая деятельность личности в российском государстве имеет богатую историю, и одним из направлений могло бы выступить исследование ее генезиса и трансформации в современных условиях.
Мы изучили трансформацию личности руководителя, выражающейся в поведенческих изменениях человека. Подобная постановка цели позволила рассматривать смысл не как ориентировочное индивидуальное значение, выражающее отношение мотива к цели действия, а с точки зрения детерминации поведения. Смысл, таким образом, выражается в поведении в тех или иных актах. Итак, мы исследовали не просто факт трансформации смысла в ситуации руководящей должности, а воздействие смысловой трансформации на поведение человека. Важнейшим элементом трансформации личности руководителя является развитие его осознанности и ответственности. Ответственность помогает анализировать нашу жизнь с точки зрения «что делать», в противовес известной «кто виноват». Как только руководитель максимально приближается к осознанности не только своей управленческой роли, но и ответственности за все происходящее, эффективность жизни и работы увеличивается в разы. Самоосознанность предполагает осведомленность о собственных мотивациях, предпочтениях и чертах характера, а также понимание того, как эти факторы влияют на ваши суждения, решения и общение с другими людьми.
Список использованной литературы
Антонова Н.В.  Психология управления. М.: Издательство Высшая школа экономики, 2010. - 269с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. М.: Политиздат, 1977.
Ляченкова В. В. Особенности трансформации смысловой сферы в экстремальной ситуации// Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы: материалы международной заочной научно-практи­ческой конференции. (31 октября 2012 г.)
Магомед-Эминов М.Ш. Позитивная психология человека. От психологии субъекта к психологии бытия: в 2-х тт. М.: ПАРФ, 2007
Магомед-Эминов М.Ш. Трансформация личности. М.: ПАРФ, 1998.
Магомед-Эминов М.Ш. Феномен экстремальности М., 2008
Магомед-Эминов М.Ш. Экстремальная психология. Том 2. От психи­ческой травмы к трансформации — М.: Психоаналитическая Ассоциация, 2006.
Магомед-Эминов М.Ш. Деятельностно-смысловой подход к психологической трансформации личности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. М., 2009.
Перлз Ф. Практика гештальт-терапии. – М.: Институт общегуманитарных иссл-й, 2001.
Столяренко Л.Д. Психология управления М.: Издательство: Феникс, 2007. -507 с.
Ялом И. Экзистенциональная психотерапия.- М.: «Класс», 2005.
29

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Антонова Н.В. Психология управления. М.: Издательство Высшая школа экономики, 2010. - 269с.
2.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. М.: Политиздат, 1977.
3.Ляченкова В. В. Особенности трансформации смысловой сферы в экстремальной ситуации// Педагогические и психологические науки: актуальные вопросы: материалы международной заочной научно-практи­ческой конференции. (31 октября 2012 г.)
4.Магомед-Эминов М.Ш. Позитивная психология человека. От психологии субъекта к психологии бытия: в 2-х тт. М.: ПАРФ, 2007
5.Магомед-Эминов М.Ш. Трансформация личности. М.: ПАРФ, 1998.
6.Магомед-Эминов М.Ш. Феномен экстремальности М., 2008
7.Магомед-Эминов М.Ш. Экстремальная психология. Том 2. От психи­ческой травмы к трансформации — М.: Психоаналитическая Ассоциация, 2006.
8.Магомед-Эминов М.Ш. Деятельностно-смысловой подход к психологической трансформации личности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук. М., 2009.
9.Перлз Ф. Практика гештальт-терапии. – М.: Институт общегуманитарных иссл-й, 2001.
10.Столяренко Л.Д. Психология управления М.: Издательство: Феникс, 2007. -507 с.
11.Ялом И. Экзистенциональная психотерапия.- М.: «Класс», 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024