Вход

18. Налоги и сборы, уплачиваемые организациями, осуществляющими торговую деятельность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172170
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
1. Характеристика общей системы налогообложения
1.1. Налог на прибыль организаций
1.2. Налог на имущество организаций
1.3. Налог на добавленную стоимость
1.4. Прочие налоги
2. Виды страховых взносов и их характеристика
3. Характеристика специальных режимов налогообложения
3.1. Упрощенная система налогообложения
3.2. Единый налог на вмененный доход
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

), то уже с начала того квартала, в котором организация нарушила требования, необходимо пересчитать налоги по общей системе налогообложения.
Кроме того, о том, что компания утратила право применять спецрежим, необходимо сообщить в налоговую инспекцию не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошли перемены.
Так же организация может добровольно сменить режим с УСН на общий. Однако отказаться от спецрежима по собственному желанию среди года нельзя, сделать это будет возможно строго с начала календарного года (налогового периода). И вернуться вновь к упрощенной системе компания сможет только через год после перехода на другой налоговый режим.
Налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен календарный год, а отчетными – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. По окончании налогового периода организация представляет налоговую декларацию до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В течение года декларации не подаются, но налог рассчитывается нарастающим итогом и уплачивается ежеквартально не позднее 25 числа месяца следующего за истекшим отчетным периодом.
Большая часть торговых организаций являются субъектами малого предпринимательства, для которых Минфин России утвердил упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Отчитываться по ним компании смогут уже за 2012 год.

3.2. Единый налог на вмененный доход
Единый налог на вмененный доход – налог на определенные виды деятельности, по которым доход не формируется в процессе реализации товаров, работ, услуг и не отражается в первичной документации.
Так, согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, под ЕНВД не подпадают организации и предприниматели, у которых среднесписочная численность за предыдущий год превышает 100 человек.
В качестве налоговой базы по налогу используется базовая доходность на один физический показатель по каждому виду вмененной деятельности.
Физические показатели – это, например, площадь магазина, численность работников или количество машин.
Сумма вмененного дохода складывается из нескольких показателей. Вот формула для расчета налога выглядит следующим образом:
ВД = БД * ФП * К1 * К2,
где ВД – вмененный доход;
БД – базовая доходность на единицу физического показателя;
ФП – значение физических показателей;
К1 и К2 – специальные коэффициенты.
Налоговый кодекс РФ требует округлять значения физического показателя до целых единиц. То есть при округлении размера физического показателя его значения менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы.
К1 – коэффициент-дефлятор, который учитывает изменение потребительских цен на товары, работы или услуги в нашей стране в предшествующем периоде
К2 – корректирующий коэффициент, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, например ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и т.д.
Что касается розничной торговли, вмененный налог зависит от того, как ведется торговля:
через объекты стационарной сети с торговыми залами (магазины, павильоны и т. п.);
через объекты без торговых залов (киоски, палатки, контейнеры и т. п.).
В первом случае налог платится с площади торгового зала, а во втором – с торгового места или с его площади. Сумма базовой доходности с торгового места, если нет торгового зала или его площадь не превышает 5 квадратных метров, должна составлять 9000 руб., независимо от реально занимаемой площади, а при торговле через магазины налог нужно считать исходя из площади объекта, по базовой доходности 1800 руб. за каждый квадратный метр.
Ставка налога составляет 15% от базовой доходности, сумму налога можно уменьшить на пенсионные взносы, взносы на социальное и медицинское страхование, уплаченные за отчетный период, и на больничные, которые выданы сотрудникам за счет организации, но не более чем на 50% от начисленной суммы.
Налоговым периодом по ЕНВД является квартал, и отчитываться по его итогам нужно не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Налог необходимо платить по местонахождению объекта вмененной деятельности. Ведь именно в налоговой инспекции того района (города), где находится этот объект, организация должна встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Причем не позднее пяти рабочих дней после начала вмененной деятельности, для этого в инспекцию необходимо направить заявление установленного образца. Налоговая декларация представляется в ту инспекцию, где компания стоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Если же компания ведет вмененную деятельность в нескольких районах (городах), то она должна отчитываться и уплачивать налог отдельно в инспекцию каждого района.
Необходимо отметить, что с 1 января 2012 года компании и предприниматели, прекратившие вести «вмененный» бизнес, обязаны подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика вмененного налога. После отправки заявления компания вправе не подавать декларации по ЕНВД.
Но если компания при розничной торговле продолжает арендовать помещение, но деятельность не ведет, то налог придется заплатить. Не платить единый налог компания может только после того, как исчезнет физический показатель, который и определяет сущность вмененной деятельности.
Компания может заниматься несколькими видами деятельности и при этом платить как ЕНВД, так и общие налоги. Но при этом необходимо вести раздельный учет всех операций по общему и вмененному режиму.
Заключение
Размер налоговых сумм, которые организации, в том числе и торговые, уплачивают ежегодно, напрямую зависит от выбранной системы налогообложения. Ранее, избрав своей предпринимательской деятельностью розничную торговлю, организация должна была применять ЕНВД и была не вправе выбрать иную систему налогообложения. Но ситуация изменилась, с 2013 года система ЕНВД станет добровольной, организации по желанию смогут перейти на общий режим или УСН. Организации оптовой торговли же выбирают между общей системой и упрощенной, руководствуясь объемом выручки, оборотом денежных средств, численностью работников и рядом других немаловажных факторов. Безусловно, использование УСН значительно снижает налоговую нагрузку на предприятие, но также имеет и отрицательные моменты. Так, например, юридические лица, которые являются плательщиками НДС, обычно стремятся иметь дело с продавцами на общем режиме, так как в этом случае они не лишаются вычета «входного» НДС. Другими словами потенциальных покупателей привлекает не только низкая цена предлагаемого товара, но и возможность снизить свое налоговое бремя.
Выбор системы налогообложения осуществляет руководитель предприятия. Но немаловажная роль отведена главному бухгалтеру, состоящая в том, что бы пояснить все преимуществами той или иной системы налогообложения и уберечь организацию от споров с контролирующими организациями.
Список литературы
Налоговый кодекс Российская Федерация. Части 1 и 2 по состоянию на 10.10.12 г. // Издательство: Проспект – 2012г., с 848;
Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ;
Акжигитова А.Н. Налоги и налоговое планирование: Учебное пособие.// Пенза: Пензенский гос. ун-т, 2008. - 138 с.;
Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие// 5-е изд., перераб. и доп. – М.:Юрайт-Издат, 2005г. – 720 с.;
Сапрыкина Т.В., Владыка М.В., Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебник// Издательство: Кнорус, 2012г. – 488с.;
Чайковская Л.А. Налоги и налогообложение (схемы и примеры): учебное пособие// Издательство: Экономика, 2012г. – 301 с.;
Дрожжина И.А. Выбор объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения торговыми предприятиями.// Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2007г., №4;
Таныгина О.А. Налогообложение прибыли торговых организаций.// Вопросы экономики и права. 2011г., №4.
22

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российская Федерация. Части 1 и 2 по состоянию на 10.10.12 г. // Издательство: Проспект – 2012г., с 848;
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ;
3.Акжигитова А.Н. Налоги и налоговое планирование: Учебное пособие.// Пенза: Пензенский гос. ун-т, 2008. - 138 с.;
4.Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие// 5-е изд., перераб. и доп. – М.:Юрайт-Издат, 2005г. – 720 с.;
5.Сапрыкина Т.В., Владыка М.В., Тарасова В.Ф. Налоги и налогообложение: учебник// Издательство: Кнорус, 2012г. – 488с.;
6.Чайковская Л.А. Налоги и налогообложение (схемы и примеры): учебное пособие// Издательство: Экономика, 2012г. – 301 с.;
7.Дрожжина И.А. Выбор объекта налогообложения при упрощенной системе налогообложения торговыми предприятиями.// Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2007г., №4;
8.Таныгина О.А. Налогообложение прибыли торговых организаций.// Вопросы экономики и права. 2011г., №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024