Вход

Психология Лжи профессор Пол Экман

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172139
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Основная часть
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако сильный страх разоблачения является показателем того, что человек слишком сильно опасается чего-то. В целом, грамотный верификатор может увидеть скрываемую эмоцию страха. П. Экман предостерегает от того, чтобы спутать боязнь незаслуженного обвинения от боязни разоблачения, так как проявления страха и в том и в другом случае выглядят одинаково. Особенно данная проблема касается сферы взаимоотношений между родителями и детьми.
Особое внимание П. Экман уделяет так называемым прирожденным лжецам. Прирожденные лжецы знают, что они имеют блестящие способности к обману. Как правило, лгать они начинают с детства. Боязнь разоблачения их не касается, поскольку в своем умении лгать они уверены Подобная самонадеянность и отсутствие боязни разоблачения, как полагает П. Экман, являются признаками психопатической личности. Однако прирожденные лжецы все же дальновидны и могут учиться на своем опыте.
Отдельную главу П. Экман посвящает тому, как возможно обнаружить обман по словам, голосу, пластике. Оказывается, что признаков обмана как таковых нет, а обнаружить ложь не так уж и просто. Тем не менее, существуют признаки, свидетельствующие о непродуманности слов, а также о том, что эмоции не соответствуют словам. Как отмечает Пол Экман, лжецов часто выдают неосторожные высказывания, так называемые оговорки. Однако не каждая оговорка говорит об обмане, соответственно, необходимо учитывать общий контекст. Кроме того, под напором эмоций лжец может выпустить тираду, которая также его часто выдает. Паузы и речевые ошибки, тон голоса (повышение высоты голоса) – это тоже признаки обмана. Наконец, для распознавания лжи могут служить эмблематические оговорки (пластика), например, пожатия плеч, за счет которого лжец пытается скрыть свою беспомощность. Также признаком обмана служит и уменьшение количества иллюстраций по сравнению с обычной манерой говорящего. Что касается мимических признаков обмана, то П. Экман призывает обращать внимание в первую очередь на микровыражения, которые едва уловимы.
Очень подробно П. Экман рассматривает меры предосторожности, благодаря которым возможно защитить себя от обмана. Во-первых, как отмечает Экман, следует как можно точнее толковать поведенческие реакции. Во-вторых, нужно ясно понимать природу ошибок, которые случаются в процессе обнаружения лжи. Существуют два рода таких ошибок, прямо противоположных друг другу и по причинам, и по последствиям. «Совершая ошибку неверия правде, верификатор ошибочно принимает говорящего правду за лжеца, а при ошибке веры лжи он ошибочно полагает, что лжец говорит правду» (1). Чтобы этого избежать, следует избегать невнимательного отношения к индивидуальным различиям в поведении подозреваемого в обмане (капкан Брокау). Кроме того, нужно помнить, что эмоция может быть не признаком обмана, а реакцией на подозрение в обмане.
Отдельная глава посвящена детектору лжи. П. Экман отмечает, что название данного прибора некорректно, поскольку ложь как токовую детектор лжи обнаружить не может, он только лишь «измеряет интенсивность проявлений возбуждения ВНС, то есть физиологические изменения, происходящие от эмоционального волнения человека» (1). П. Экман полагает, что для более эффективного распознавания лжи следует применять не только детектор лжи, но также и расшифровку поведенческих признаков (к примеру, в уголовных расследованиях).
Значительное место в труде Пола Экмана занимают техники распознавания лжи. В приложении приведен обширный список вопросов, на которые должен получить ответ верификатор. Также здесь же можно найти таблицы, в которых обобщена вся представленная в книге научная информация по признакам обмана.
Список литературы
Экман П. Психология лжи. – СПб., 1999. [Ресурс локального доступа]
10

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Экман П. Психология лжи. – СПб., 1999. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024