Вход

Римское право по законам 12 таблиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172137
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Создание Законов XII таблиц и их общая характеристика. Сакральное право в Законах XII таблиц
1.1. История создания Законов XII таблиц
1.2. Некоторые аспекты сакрального права
Глава 2. Главные характеристики римского права согласно Законам XII таблиц
2.1. Право собственности
2.2. Обязательственное право и уголовное право
2.3. Семейное право и наследственное право
2.4. Ведение судебного процесса согласно Законам XII таблиц
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец, важно заметить, что уже с древних времен уголовное право не было лишено классового подхода. Это проявилось в том, что рабов наказывали более строго, чем свободных людей. И именно рабов чаще всего подвергали смертной казни.
2.3. Семейное право и наследственное право
В древнеримском праве была закреплена исторически сложившаяся патриархальная семья, хозяйственно обособленная и связанная с обществом и государством.
Для Древнего Рима была типична форма брака с ярко выраженной лидирующей ролью мужа в семье. Тем не менее, были распространены случаи, когда жена подчинялась власти домовладыки (отца мужа), если только муж не являлся лицом sui iuris (т.е. обладал самостоятельным семейным статусом). После замужества женщина прекращала всяческие отношения со своими родственниками по крови (когнатами), а родственные отношения связывали её только с членами семьи мужа (агнатами).
Муж или домовладыка имели над женщиной полную власть, даже могли предать её смерти. Стоит однако заметить, что неограниченная власть не означала, что муж мог использовать её по своему произволу и не прислушиваться к советам родственников (агнатов), а иногда и когнатов жены. Далее власть домовладыки и мужа постепенно начала смягчаться.
Что вступить в брак, необходимо было получить согласие от глав обеих семей и согласие самих вступающих в брак. Как правило, брачный возраст для женщин составлял 12 лет, а для мужа - 14 лет. Заключать брак по цивильному праву могли только граждане. Таким правом не обладали перегрины и латины (вплоть до Латинских войн).
На протяжении долгого времени нельзя было заключать браки между патрициями и плебеями, этот запрет нашел свое отражение в Законах XII таблиц, однако в 445 г. до н.э. закон Канулея этот запрет отменил.
Брак возможно было заключить в различных формах, в том числе и через религиозный обряд, а также и в виде фиктивной покупки жены (по типу манципации).
Кроме того, в Законах XII таблиц встречается бесформальная форма брака – «sine manu» - то есть «без власти мужа». Существуют предположения, согласно которым данная форма брака появилась по причине того, что обедневшие семьи плебеев нуждались в союзе с богатыми патрициями. Тем не менее, именно эта форма брака являлась для женщины самой благоприятной, поскольку она имела гораздо больше свобод, напримеру, свободу развода (которой она не имела в «правильном браке»). После развода женщина имела право забрать как свое имущество (так называемое приданое), так и имущество, которое было приобретено после заключения брака. 
С течением времени именно брак sine manu получил наибольшее распространение. А «правильный брак» сохранялся в жреческих и патрицианских семьях.  Брак sine manu имел специфическую особенность – его необходимо было возобновлять каждый год, в противном случае на основании Законов супруг получал все права как в браке conventio in manum в силу давности владения. Для сохранения брака в форме sine manu жена в положенный день на три дня уходила из мужнего дома (к родителям, друзьям) и тем прерывала срок давности (VI.4.). 
Прекращение брака наступало в том случае, если один из супругов умер или утратил правоспособность. Кроме того, был возможен развод. Но в древнейший период развод встречался крайне редко. Кстати, только по инициативе мужа можно было развестись. Основанием для развода могло быть прелюбодеяние иди изгнание плода. Для формального совершения процедуры развода, муж мог просто сказать своей жене: «Бери свои вещи и иди прочь» и забрать ключ (IV.3.). 
Древнеримская семья характеризовалась наличием сильной власти отца. Отец имел право продать своих детей в рабство, наказывать за проступки и даже лишить жизни. Дети не имели право сво своей инициативе приобретать имущество, все, что они приобретали, являлось отцовской собственностью. В том случае, если сын принимал на себя те или иные обязательства, отец не был связан этими обязательствами. Однако потерпевший имел право привлечь отца к имущественной ответственности в случае деликта, который был совершен подвластным членом семьи.
Получил развитие институт усыновления за счет заинтересованности главы семьи в привлечении дополнительной рабочей силы. Усыновление совершалось при собрании народа в присутствии понтификов. Усыновление также можно было осуществить через троекратную фиктивную продажу члена семьи в рабство, а затем мнимо права переуступались, соответственно, сын освобождался от власти отца.
В древнейшем римском праве также известна опека, устанавливаемая над малолетними и женщинами, которые не вышли замуж, а также попечительство (над лицами, сошедшими с ума, расточителями).
В римском праве наследовать имущество можно было двумя способами. По общему правилу оно переходило к детям умершего («подвластным») или к ближайшим агнатам. Если ближайшие агнаты отсутствовали, имущество наследовали сородичи умершего.
Достаточно рано в Риме возникла передача наследства по завещанию. Это завещание утверждали на народном собрании. Согласно Законам XII таблиц, завещательные распоряжения на случай смерти не могут быть нарушены. В завещании мог не только устанавливаться наследник, но и в некоторых случаях содержались те или иные распоряжения, касающиеся назначения опекунов, отпуска рабов, легатов. Легаты – это завещательный отказ какой-либо из вещей умершего в пользу постороннего лица, соответственно, это лицо имело право у наследника потребовать данную вещь.
После смерти главы семейства его вдова в любом случае имела право на получение какой-то части имущества, чтобы прокормить себя и малолетних детей, если таковые имеются на её попечении.
Если покойный оставлял долги или покойному не были при жизни возвращены ссуды, то они распределялись между наследниками пропорционально их долям в наследстве (V.9а,9б). 
2.4. Ведение судебного процесса согласно Законам XII таблиц
Особое внимание необходимо уделить особенностям римского судебного процесса, или так называемому легисакционному (legis actio – совокупность ритуальных и строго формальных действий, жестов и слов, которые совершались на суде сторонами и магистратом) процессу. Речь идет о древнейшей римской форме судебного рассмотрения спорных случаев том виде, в каком её представляют Законы XII таблиц. 
Данный процесс включал в себя две стадии: первая называлась ин юре, вторая - ин юдицис. Первая стадия носила строго формальный характер, тогда как для второй стадии была характерна свободная процедура. 
В первой стадии истец и ответчик являлись в назначенный день на форум к магистрату. Произносились клятвы, выраженные в словах, строго определенных для каждого случая. Если обе стороны безошибочно произносили свои клятвы, претором назначался день суда. То есть, процесс переходил во вторую стадию. Также определялась сумма денег, которую та или другая из тяжущихся сторон должна была внести в кассу понтификов в виде залога правоты (II.1.).
Если ответчик не являлся в назначенный день, то истец мог поступить с ним по собственной воле, «наложить на него руку», то есть, рассматривать его как неоплатного должника.
Если какая-то из сторон допускала нарушения в формальной стороне процесса, то это считалось проявлением вмешательства богов, а дело рассматривалось уже как проигранное. Проигрыш дела вел к проигрышу залога и таким образом Рим защищал себя от сутяжников. 
Для второй стадии процесса претором также назначался судья (из списка кандидатов, утвержденных сенатом), устанавливалась дата суда и каждая из сторон обязывалась к подчинению решению судей.
На второй стадии судебного процесса судья выслушивал стороны, свидетелей, занимался рассмотрением представленных доказательств, если они были предоставлены, а затем выносил решение. Решение судьи признавалось окончательным, апелляции, кассации в древнейшем праве Рима не существовало. Также важно заметить, что согласно Законам, любое судебное разбирательство должно было завершиться в тот же самый день: «I.9. Если (на судоговорении) присутствуют обе стороны, пусть заход солнца будет крайним сроком (судоговорения)». 
Постепенно легисакционный процесс был заменен более простым (бесформальным) формулярным процессом, в котором претор играл решающую роль, а его формула выступала в качестве юридической основы для возбуждения иска и его разрешения в судебном порядке. 
Заключение
Итак, римское право согласно Законам XII таблиц характеризовалось строгостью и ярко выраженным формализмом. Основное внимание в Законах уделено регуляции имущественных отношений, праву собственности. Очень многие статьи в Законах посвящены порядку заключения сделок, регуляции наказаний за имущественные преступления или преступления против собственности. Это говорит об огромной значимости охраны собственности в архаическом обществе Древнего Рима. Кроме того, Законы XII таблиц следует считать большим шагом вперед в процессе эволюции от законного неотчуждаемого и ненаследуемого владения к квиритскому праву собственности. В архаический период право собственности в наиболее полном смысле регулировалось на уровне публичного права (римская и неримская собственность) и на уровне уголовного права (законный auctor и вор). В частном же праве видно преобладание жесткого контроля общества за использованием частного владения, за производством доходов от вещи и их распределением. Поэтому в отношении земли и недвижимого имущества можно говорить о том, что были развиты понятия частной принадлежности, частного обладания вещью. И это сполна отразилось в памятнике права этого периода – Законах XII таблиц.
Что касается аспектов сакрального права, то они отражали ярко выраженный религиозный характер общественной жизни в архаический период.
Наличие подробного описания процесса судопроизводства является свидетельством того, что в Древнем Риме в ту эпоху начали активно формироваться правовые отношения.
Также важно заметить, что в Древнем Риме общие принципы уголовной ответственности не были ещё детально и подробно разработаны, что объясняется слабой развитостью системы публичных деликтов.
Список литературы
Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Н.П. Боголепов. - М., 2004.
Дождев Д.В. Эволюция власти домовладыки в древнейшем римском праве / Д.В. Дождев. // Советское государство и право. - 1990. - №12. - С.119-123
История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2-х ч. / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - Ч.1.
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.
Кофанов Л.Л. Nexum и mancipium законов XII Таблиц / Л.Л. Кофанов // Журнал российского права. - 1992. - №3. - С.68-80.
Кофанов Л.Л. Возникновение и развитие римского права в VIII - V вв. до н. э. : Дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 2001.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006.
Мурыгин А.Н., Рожина И.А. Основные тенденции развития договорного права в Древнем Риме /А.Н. Мурыгин, И.А. Рожина. // Вести МГУ. Сер.11. Право. - 1996. - №1. - С.65-68.
Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: Учебник / И.Б. Новицкий. - М., 2000. 
Омельченко О.А. Римское право. – М., 2000.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/omelch/02.php
Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. – М., 2001.// http://sbiblio.com/biblio/archive/gay_hrrimpr/
Покровский И.А. Лекции по истории римского права. - СПб., 1998.
Римское частное право: Учебник / под ред.И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М., 2004. 
Штаерман Е.М. Римское право // Культура древнего Рима. - М., 1985. Т. 1.// http://lib.rus.ec/b/209968/read
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа]
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.// http://www.tarasei.narod.ru/uchigip.html
Омельченко О.А. Римское право. – М., 2000.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/omelch/02.php
См.: Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа] История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.// http://www.tarasei.narod.ru/uchigip.html
Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: Учебник / И.Б. Новицкий. - М., 2000. С. 86.
История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2-х ч. / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - Ч.1. С. 258.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 323.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 324.
Там же. С. 325.
Кофанов Л.Л. Возникновение и развитие римского права в VIII - V вв. до н. э. : Дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 2001. С. 232.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 343.
Там же. С. 348.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 352.
Там же. С. 356.
Штаерман Е.М. Римское право // Культура древнего Рима. - М., 1985. Т. 1.// http://lib.rus.ec/b/209968/read
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 384.
Там же.
Кофанов Л.Л. Nexum и mancipium законов XII Таблиц / Л.Л. Кофанов // Журнал российского права. - 1992. - №3. С. 68.
Там же. С. 69-70.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа]
Римское частное право: Учебник / под ред.И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М., 2004. С. 185.
См.: Мурыгин А.Н., Рожина И.А. Основные тенденции развития договорного права в Древнем Риме /А.Н. Мурыгин, И.А. Рожина. // Вести МГУ. Сер.11. Право. - 1996. - №1. С. 65-68.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 392.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 393.
Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Н.П. Боголепов. - М., 2004. С. 136.
Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006. С. 394. Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. – М., 2001.// http://sbiblio.com/biblio/archive/gay_hrrimpr/
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.// http://www.tarasei.narod.ru/uchigip.html
Там же.
См.: Покровский И.А. Лекции по истории римского права. - СПб., 1998.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Там же.
Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа]
Дождев Д.В. Эволюция власти домовладыки в древнейшем римском праве / Д.В. Дождев. // Советское государство и право. - 1990. - №12. С. 119.
Дождев Д.В. Эволюция власти домовладыки в древнейшем римском праве / Д.В. Дождев. // Советское государство и право. - 1990. - № 12. С. 120.
Там же.
Омельченко О.А. Римское право. – М., 2000.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/omelch/02.php
Там же.
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.// http://www.tarasei.narod.ru/uchigip.html
Там же.
Штаерман Е.М. Римское право // Культура древнего Рима. - М., 1985. Т. 1.// http://lib.rus.ec/b/209968/read
История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.// http://www.tarasei.narod.ru/uchigip.html
23

Список литературы [ всего 15]

1.Боголепов Н.П. Учебник истории римского права / Н.П. Боголепов. - М., 2004.
2.Дождев Д.В. Эволюция власти домовладыки в древнейшем римском праве / Д.В. Дождев. // Советское государство и право. - 1990. - №12. - С.119-123
3.История государства и права зарубежных стран: учебник для вузов: в 2-х ч. / под ред. Н.А. Крашенинниковой, О.А. Жидкова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2006. - Ч.1.
4.История государства и права зарубежных стран: учебник для студентов вузов / под ред.К.И. Батыра. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2005.
5.Кофанов Л.Л. Nexum и mancipium законов XII Таблиц / Л.Л. Кофанов // Журнал российского права. - 1992. - №3. - С.68-80.
6.Кофанов Л.Л. Возникновение и развитие римского права в VIII - V вв. до н. э. : Дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 2001.
7.Кофанов Л.Л. Lex и Ius: возникновение и развитие римского права в VIII-III вв. до н.э. – М., 2006.
8.Мурыгин А.Н., Рожина И.А. Основные тенденции развития договорного права в Древнем Риме /А.Н. Мурыгин, И.А. Рожина. // Вести МГУ. Сер.11. Право. - 1996. - №1. - С.65-68.
9.Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: Учебник / И.Б. Новицкий. - М., 2000.
10.Омельченко О.А. Римское право. – М., 2000.// http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/omelch/02.php
11.Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. – М., 2001.// http://sbiblio.com/biblio/archive/gay_hrrimpr/
12.Покровский И.А. Лекции по истории римского права. - СПб., 1998.
13.Римское частное право: Учебник / под ред.И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М., 2004.
14.Штаерман Е.М. Римское право // Культура древнего Рима. - М., 1985. Т. 1.// http://lib.rus.ec/b/209968/read
15.Хрестоматия по всеобщей истории государства и права: в 2 т. / под ред. К.И. Батыра, Е.В. Поликарповой. - М., 2005. Т.1. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024