Вход

Последствия II мировой войны для стран противоборствующих группировок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 172110
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Вторая Мировая война в истории
Последствия войны для Италии
Последствия войны для США
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Еще одним последствием, а скорее проявлением, Холодной войны стала война во Вьетнаме. Она началась в 1964 году и закончилась в 1973 году, вызвав небывалое недовольство американского общества, протесты, рост пацифистского движения и множество дискуссий. Итогом этой войны стало поражение США – американские войска были выведены из страны без каких-либо достигнутых результатов.
Эта война получила название «грязной» в народе. Множество молодых людей, призванных в армию в тот период, отказались идти на эту войну.
Однако, на первый план как последствие Второй Мировой войны для США, а также для всего мира – это экономическое развитие, на которое оказались способны США за счет своего географического положения.
Как результат, доллар надолго (можно сказать, он остается таковым) стал главенствующей валютой в экономике всего мира. Еще в 30-ые годы в стране царил кризис, который лишь едва удалось нейтрализовать в 1933 – 36 годах в результате проведения «нового курса» Франклина Рузвельта. Однако в соответствии с мнением о том, что война – двигатель экономики, Вторая Мировая подстегнула развитие США и позволила им занять лидирующую позицию на долгие годы вперед.
В результате того, что США остались одной из немногих стран, не затронутых напрямую военными действиями, лишь они были способны выполнять в полной мере заказы воюющих держав, создавая при этом рабочие места, увеличивая обороты торговли, развивая науку. Ленд-лиз, который был заявлен как безвозмездная помощь, стоил воюющим странам больших денег – Россия планирует расплатиться за «безвозмездную помощь» лишь к 2030 году.
Главные события для будущего США разворачивались не на полях Нормандии и не под Варшавой – главным событием стала, пожалуй, международная валютно-финансовая конференция в 1944 году в Бреттон-Вудс, участие в которой принимало 44 страны. Пока в Европе шли бои, в США были заложены основы МВФ, МБРР и валютно-обменных операций.
Таким образом, не только доллар стал мировой валютой и главной единицей обмена при финансово-экономических операциях, но и родились организации, чьим создателем, по сути, стали США.
Более того, за счет послевоенной оккупации Западной Европы США получили неограниченные возможности вмешиваться в послевоенное устройство Италии, Франции. Контролируемая США часть Германии так же поднималась из пепла под чутким руководством из-за океана.
Вторая Мировая война закончилась почти 70 лет назад, но она изменила мир окончательно и бесповоротно. Вся финансово-экономическая структура, политика, оборонные системы – это результаты и последствия той далекой войны.
Заключение
Вторая Мировая война стала поворотным моментом истории для всех стран в мире. Если на первый взгляд можно рассудить, что множество государств не были затронуты основными событиями этого периода, и потому последствия для них были минимальны, то последовательный и аккуратный анализ помогает осознать, какими глобальными стали итоги этой войны.
Германия и СССР лежали в руинах. И если советское правительство сохраняло способность самостоятельно проводить политику и даже держаться наравне с США в гонке технологий и вооружений, то Германия на долгие годы вышла из списка мировых держав.
Однако даже мощный СССР был не в силах долгое время противостоять США – через 50 лет он распался, наступили новые времена – времена новых вождей, новых союзов и перспектив. И лишь один колосс все это время стоял крепко: изобрел и испытал ядерное оружие, высадился на Луне, изобрел компьютер, Интернет, став родиной и вотчиной мириад транснациональных компаний, правящих балом в современном мире.
Этот колосс начал свое победоносное восхождение к вершине власти тогда, когда Европа истекала кровью. Некоторые историки характеризуют действия США как хищнические – делать бизнес на руинах континента, зарабатывать деньги на людях, чьи дома сгорели в огне войны. Однако, я не могу согласиться с этой точкой зрения, ведь каждая страна преследует свои интересы. В тот момент США оказались в выгодном положении и использовали свой шанс.
В то же время Италия также использовала свой шанс, но несколько в ином роде – у этой страны появилась возможность выйти из войны, не потеряв все как Германия, вовремя сменить союзников и «сохранить лицо» при плохой игре.
Список литературы
Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007.
Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000.
Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009.
Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000. С. 231.
Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009. С. 144.
Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007. С. 55.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Бжезинский, З. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. Ю. В. Фирсова. — М. : Международные отношения, 2007.
2.Железова В.Ф., Колесов В.П., Экономика зарубежных стран. Капиталистические и развивающиеся страны: Учебное пособие для экономических ВУЗов – М.: Высшая школа, 2000.
3.Негоица П.А. Итальянская история - М.: Сов. Россия, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024