Вход

Методы государственного финансового воздействия на отраслевую структуру экономики, их характеристика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172084
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности организации государственного финансового управления
2. Характеристика методов государственного финансового воздействия на отраслевую структуру экономики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом современная система государственного регулирования социально-экономических процессов представляет собой сложный механизм, каждый из компонентов которого имеет конкретное действие, направленное на достижение поставленных целей государством, и в то же время работающий как целостная система, служащая инструментом реализации государственной экономической и социальной политики.
Рассматривая конкретные методы государственного финансового воздействия на отраслевую структуру экономики, целесообразно вспомнить очевидную истину: нормальное функционирование экономики возможно при условии органической связи каждой отрасли и ее структурных подразделений с другими. На такой основе достигается необходимая пропорциональность структуры общественного производства, которая обслуживает его сбалансированное развитие как единого целого. При этом, выражая интересы всех экономических субъектов, государство должно организовывать производство и реализацию продукции тех отраслей, которые не привлекают частный капитал ввиду своей низкой рентабельности либо по другим объективным и субъективным причинам.
В целом основными методами государственного финансового регулирования отраслевых пропорций являются.
1. Бюджетная политика, которая может предусматривать прямое финансирование мероприятий по развитию той или иной отрасли, а также другие формы государственной поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей: субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, инвестиции, государственный и муниципальный заказ, предоставление государственного и муниципального имущества в аренду на льготных условиях, государственные гарантии и др.
2. Денежно-кредитная политика (обеспечивающая получение необходимых средств предприятиями, организациями и индивидуальными предпринимателями для сохранения и дальнейшего развития своей деятельности через соответствующие экономические механизмы либо, наоборот, ограничивающая получение дополнительных доходов путем необоснованного повышения цен и тарифов на свою продукцию). Именно поэтому к данной политике относятся также предпринимаемые государством меры по созданию конкурентной среды и ограничению монополистической деятельности.
3. Федеральные целевые программы. Различные экономические программы, носящие целевой характер, в ряде случаев содействует серьезным структурным сдвигам в экономике. Именно поэтому приоритетные направления программ обычно финансируются из государственного бюджета. Многие из указанных программ затрагивают широкий спектр экономических и социальных вопросов. В то же время ряд федеральных целевых программ носят ярко выраженный отраслевой характер. Финансовое обеспечение этих программ предусматривает выделение соответствующих бюджетных средств.
4. Налоговое регулирование (изменение состава налогов налоговой системы, налоговых ставок, налоговой базы, состава налогоплательщиков, установление налоговых льгот и др.). Исходной установкой при проведении налогового регулирования служит не только обеспечение правового порядка взыскания с плательщиков налоговых платежей, но и проведение всесторонней оценки хозяйственно-экономических отношений, складывающихся под влиянием налогообложения. Следовательно, налоговая политика заключается не только в выполнении предписаний налоговых законов, но и в их совершенствовании.
5. Амортизационная политика, которая тесно связана с налоговым регулированием, поскольку влияет на налогообложение прибыли и имущества.
6. Меры финансового воздействия (в виде штрафов и санкций за нарушения норм действующего законодательства).
Многие из указанных методов государственного финансового регулирования носят комплексный (взаимосвязанный) характер. Так, например, установление определенных видов налоговых и иных льгот для организаций и предпринимателей той или иной отрасли, как правило, приводит к увеличению инвестиций в соответствующую отрасль. Таким образом, при ведении государством финансовой (в том числе налоговой, кредитной, инвестиционной) политики необходим многофакторный анализ состояния экономики и ее конкретных отраслей.
Однако при большом количестве неопределенных факторов мировой экономики непросто выбрать конкретные методы (инструменты) ведения финансовой политики, которые способствовали бы повышению устойчивости национальной экономики. Эта проблема актуальна для многих государств, в том числе и для Российской Федерации.
Что касается экономики Российской Федерации, основные цели здесь также понятны: необходимо внедрять инновации, улучшать транспортную, энергетическую и финансовую инфраструктуры, формировать благоприятную среду для предпринимательской деятельности, осуществлять жесткую бюджетную политику. Учитывая особую необходимость совершенствования инвестиционного процесса в нашей стране, рассмотрим этот вопрос подробнее.
Инвестиции являются неотъемлемой частью бюджетной политики. В настоящее время степень развитости любого государственного образования в социально-экономическом отношении определяется не только валовым внутренним продуктом, приходящимся на каждого жителя Российской Федерации, его объемными характеристиками в масштабе страны и регионов, но и инвестициями. Исторический опыт показывает, что как государство, так и государственно-правовые образования всегда относились к числу наиболее надежных партнеров в имущественных отношениях.
Механизм государственного регулирования инвестиционных процессов представляет собой совокупность инструментов и методов воздействия государства на инвестиционную политику субъектов хозяйствования. Прямое финансирование инвестиционных проектов из государственного бюджета или предоставление льготных инвестиционных кредитов государственным финансовым институтам - важнейший источник капитальных вложений во многих странах мира. При ориентированности инвестиционной стратегии в целом на перенос центра тяжести с государственного инвестирования на формирование инвестиционной среды, благоприятной для частных инвесторов, и перевод капиталов посредством совершенствования денежно-кредитных, налоговых, амортизационных и иных методов обе составляющие государственной инвестиционной политики (как государственное инвестирование, так и государственное регулирование инвестиционной деятельности) должны быть направлены на поддержку приоритетных отраслей и производств, носить взвешенный и системный характер. Высокую степень приоритетности следует придать эффективным программам развития жизнеобеспечивающих отраслей и сфер народного хозяйства, поддержки отечественных производителей и обеспечения внутреннего спроса в экономике.
В силу ограниченных ресурсов капитальных вложений, которые государство может выделить на инвестиционные проекты, используется бюджетная политика точечной поддержки инвестиционной деятельности, суть которой состоит в том, что государство инвестирует исключительно конкретные проекты и только под конкретные результаты. Указанные действия позволяют снизить инвестиционную нагрузку на бюджет, а также привлечь свободные средства независимого бизнеса в поддерживаемые государством проекты.
Отметим, что в рамках бюджета возможна разработка инвестиционной составляющей бюджета по каждой отрасли народного хозяйства отдельно - в результате планирование инвестиций оказывается децентрализованным и учитывает отраслевую специфику. Анализ ситуации, сложившейся в российской экономике, приводит к принципиальному выводу о невозможности обеспечить решение приоритетных задач инвестиционного развития только на основе саморегуляции рынка, который в российской экономике характеризуется весьма низкой степенью сформированности. Именно поэтому требуется усиление роли государства в инвестиционной сфере, корректировка экономической политики, поиск оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования. При решении этих вопросов нередкой является проблема определения границ и принципов участия государства в том или ином инвестиционном процессе. Именно поэтому эксперты обращают внимание на следующее: при анализе возможностей усиления роли государства в инвестиционной сфере следует учитывать, что степень расширения государственного участия имеет объективные пределы, которые, с одной стороны, обусловлены реальными финансовыми возможностями, а с другой - тем, что рост присутствия государства в экономике должен способствовать притоку частных инвестиции, а не их вытеснению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, система управления государственными финансами, направленная на достижение определенных стратегических и тактических целей, строится на основе финансовой политики, которая является составной частью экономической политики. Финансовая политика — это совокупность методологических принципов, форм организации и инструментов, используемых в финансовых отношениях. Практически она реализуется через систему разработанных на определенный период времени государственных мероприятий по мобилизации части финансовых ресурсов общества в бюджет и их эффективному использованию для выполнения государством своих функций. Для осуществления финансовой политики применяются бюджетно-налоговые и другие финансовые инструменты и институты, наделенные соответствующими законодательными полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов и регулированию денежных потоков. Как составная часть экономической политики финансовая политика должна быть направлена на обеспечение экономического роста.
Основными методами государственного финансового регулирования отраслей экономики являются: бюджетная политика, денежно-кредитная политика, федеральные целевые программы, налоговое регулирование, амортизационная политика и меры финансового воздействия. При ведении государством финансовой (в том числе налоговой, кредитной, инвестиционной) политики необходим многофакторный анализ состояния экономики и ее конкретных отраслей. Однако при большом количестве неопределенных факторов мировой экономики непросто выбрать конкретные методы (инструменты) ведения финансовой политики, которые способствовали бы повышению устойчивости национальной экономики. Эта проблема актуальна для многих государств, в том числе и для Российской Федерации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Правовая система Консультант Плюс.
Ермасова Н. Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России ив зарубежных странах. – М.: Высшее образование, 2012.
Голикова Т.А. Развитие системы управления государственными финансами // Экономика и управление: рос. науч. журн. / С.-Петерб. акад. упр. и экономики. — 2010, №— № 5. – C.2.
Купряшин Г. Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы. – М.: Издательство МГУ, 2012. - 312 с.
Малиновская О. В., Скобелева И. П., Бровкина А. В. Государственные и муниципальные финансы. – М.: КноРус, 2012. - 480 с.
Петрунин В.В. О методах государственного финансового воздействия на отраслевую структуру экономики // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации, 2010, N 6.
Поляк Г.Б. Бюджетная система России. М.: Юнити - 2010
Родионова В.М. Сущность финансов и их роль в рыночной экономике // Финансы. - 2010. - N 6. - С.60-66.
Управление государственными финансами // Финансы. 2009. № 2. С. 77-77.
Финансовые инструменты / Под ред. Фабоцци Ф.Дж. в переводе Востриковой Е., Ковалевского Д., Орлова М. – М.: Эксмо, 2010.
Фролова В.Б. Финансовая политика государства на современном этапе // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.14-22.
Якушев А. В. Государственные и муниципальные финансы. – М.: А-Приор, 2012.
Министерство Финансов Российской Федерации - www.minfin.ru.
Правительство РФ - www.kremlin.ru.
Центральный Банк РФ - www.cbr.ru.
Ермасова Н. Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России ив зарубежных странах. – М.: Высшее образование, 2012. – с.87.
Голикова Т.А. Развитие системы управления государственными финансами // Экономика и управление: рос. науч. журн. / С.-Петерб. акад. упр. и экономики. — 2010, №— № 5. – C.2.
Финансовые инструменты / Под ред. Фабоцци Ф.Дж. в переводе Востриковой Е., Ковалевского Д., Орлова М. – М.: Эксмо, 2010. – с.76.
Малиновская О. В., Скобелева И. П., Бровкина А. В. Государственные и муниципальные финансы. – М.: КноРус, 2012. - с.172.
3

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Правовая система Консультант Плюс.
2.Ермасова Н. Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России ив зарубежных странах. – М.: Высшее образование, 2012.
3.Голикова Т.А. Развитие системы управления государственными фи-нансами // Экономика и управление: рос. науч. журн. / С.-Петерб. акад. упр. и экономики. — 2010, №— № 5. – C.2.
4.Купряшин Г. Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы. – М.: Издательство МГУ, 2012. - 312 с.
5.Малиновская О. В., Скобелева И. П., Бровкина А. В. Государствен-ные и муниципальные финансы. – М.: КноРус, 2012. - 480 с.
6.Петрунин В.В. О методах государственного финансового воздейст-вия на отраслевую структуру экономики // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации, 2010, N 6.
7.Поляк Г.Б. Бюджетная система России. М.: Юнити - 2010
8.Родионова В.М. Сущность финансов и их роль в рыночной экономике // Финансы. - 2010. - N 6. - С.60-66.
9.Управление государственными финансами // Финансы. 2009. № 2. С. 77-77.
10.Финансовые инструменты / Под ред. Фабоцци Ф.Дж. в переводе Востриковой Е., Ковалевского Д., Орлова М. – М.: Эксмо, 2010.
11.Фролова В.Б. Финансовая политика государства на современном этапе // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - N 22. - С.14-22.
12.Якушев А. В. Государственные и муниципальные финансы. – М.: А-Приор, 2012.
13.Министерство Финансов Российской Федерации - www.minfin.ru.
14.Правительство РФ - www.kremlin.ru.
15.Центральный Банк РФ - www.cbr.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00583
© Рефератбанк, 2002 - 2024