Вход

Область применения строительных машин и механизмов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172083
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Машины и механизмы для проведения земляных работ……………………4
2. Область применения и работа строительных кранов………………………..9
3. Строительные машины и механизмы для бетонирования и подземного строительства…………………………………………………………………….12
4. Современные методы и технологии строительства………………………...24
Заключение………………………………………………………………………30
Список литературы……………………………………………………………...31

Фрагмент работы для ознакомления

Безнапорная гидроизоляция устраивается для противодействия фильтрационной влаге, сезонной верховодке, а также в дренируемых полах и перекрытиях с сырыми технологическими процессами. Противокапиллярная гидроизоляция выполняется для изоляции частей сооружений в зоне капиллярного подъема воды, для защиты от грунтовой влаги. Конструкция гидроизоляции определяется функциональными требованиями обеспечения допустимой влажности помещений. Другими словами – степенью водопроницаемости, водостойкости, паропроницаемости и долговечности.
Еще одой современной технологией в освоении подземных пространств можно назвать Японскую разработку автоматически управляемых подземных паркингов и городских автостоянок. Здесь подземные автостоянки лишены всех этих утомительных съездов и рамп, которые проектируют у нас в России. В Японии, просто загоняется автомобиль в специальную клетку или пандус размером 2,5х5 метров, затем он внезапно исчезает, опускаясь с помощью подъемника вниз, как будто какая-то невидимая рука быстро перемещает его в глубины изощренной компьютеризированной системы хранения. Такая система хранения автомобилей работает на достаточно маленьких площадях и объемах, занимая в два раза меньше площади обычной парковочной автостоянки. Она может управляться всего одним оператором, или даже самим владельцем парковочного места. Это уникальная система круговых секционных подъемников в ближайшем будущем появится и в России. Технология ЛСТК (легкие стальные конструкции) является самой передовой, и находит широкое применение благодаря неоспоримым преимущетсвам по сравнению с традиционными строительными технологиями. Гарантией качества выпускаемой продукции служит современное европейское оборудование, строгое соблюдение технологии производства и высокое качество исходного материала.
Металлический каркас подъемников состоит из Σ-образных и С-образных оцинкованных профилей. Соединения элементов каркаса обеспечиваются унифицированными узлами крепления. В качестве крепежа применяются оцинкованные болты и саморезы. Жесткость такого каркаса в целом обеспечивается системой вертикальных и горизонтальных распорок и гибких связей Системы автоматизированных парковок не требует прокладки специальной шахты или рельс, она просто устанавливается. Отсутствие гидравлических частей паркинга снижает затраты на обслуживание. Таким образом можно просто экономить на месте. Электрический мотор, устанавливаемый на многоуровневые системы парковки - надежен и безотказен.
Благодаря системе автоматизации наших подземных паркингов, автомобильные парковки будь то платные или бесплатные, стали намного эффективнее как для владельцев, так и для пользователей. Автоматизированные системы автомобильных парковок, контролируя въезд-выезд, способны подсчитать количество свободных мест и отразить на дисплее специального терминала.
К сожалению, используемая в подземных сооружениях техника и оборудование еще не располагают абсолютно безопасными способами строительства, методами и средствами прогнозирования пожаров, обуславливаемых многочисленными и разнообразными факторами, которые проявляются неожиданно. Практика борьбы с такими пожарами показывает, что возникают значительные сложности в организации и проведении аварийно-спасательных и эвакуационных работ, требующих огромных материальных и людских ресурсов. В таких условиях у пожарных нет реальной возможности заниматься защитой конструкций от воздействия высоких температур.

4. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
К одному из не сложных современных механизмов для устройства фундамента повышенной несущей способности можно отнести фундаментный бур ТИСЭ-Ф (Рис. 5,6). Технологией ТИСЭ предусмотрено выполнение фундаментов различных схем:
- столбчатый фундамент;
- столбчато-ленточный;
- с подвальными помещениями.
Преимуществами такого механизма являются: снижение затрат труда и средств в несколько раз, компактность и функциональная простота фундаментного бура, снижение тепловых потерь через фундамент сделали эту технологию экономически привлекательной и простой в применении.
Рис. 5. Бурение скважины и заполнение ее бетоном:
а – бурение вертикальной скважины; б – расширение скважины;
в – заполнение скважины (начальный этап).
Фундаментный бур ТИСЭ-Ф выполнен в виде раздвижной штанги, с одной стороны которой расположена перекладина с двумя рукоятками на концах, а с другой – накопитель грунта с двумя режущими кромками оснащенными резцами. Над накопителем грунта расположен откидной плуг, закрепленный на кронштейне. Плуг оснащен резцами и стопором, выполненного в виде механизма из двух звеньев – серьги, охватывающей штангу и тяги, соединенной с плугом. Плуг поднимается за шнур, соединенный с серьгой. Другой конец шнура закреплен на перекладине штанги. Штанга бура раздвигается на 2,2 м и закрепляется в промежуточных положениях резьбовым фиксатором. Вся конструкция бура весит 7,5 кг [4].
Рис. 6. Буры ТИСЭ:
а – бур ТИСЭ-В на глубокую скважину длиной до 10 м;
б – садовый бур ТИСЭ-С (длина 1,2 м); в – садовый бур складной ТИСЭ-2С (длина 1,8 м); г- бур на увеличенный диаметр скважины (на базе бура ТИСЭ-Ф).
Диаметр цилиндрической части скважины – 0,25 м. Для ручного бура – это достаточно большая величина. Плуг бура – съемный переставной. Он позволяет выбирать в нижней части скважины полусферическую полость диаметром от 0,4 до 0, 6 м (Рис.5).
Применение такого механизма устройства фундамента удобно при сложном рельефе площадки строительства и при существующих проложенных подземных коммуникациях, опор электрических сетей, магистралей тепло- и газоснабжения открытого залегания.
Рис 7. Конструктивная схема трубчатого дизель-молота
По типу направляющих для ударной части дизель-молоты делятся на трубчатые и штанговые. У трубчатого дизель-молота направляющей ударной части в виде массивного подвижного поршня служит неподвижная труба, у штангового направляющими ударной части в виде массивного подвижного цилиндра служат две штанги. Распыление дизельного топлива в камере сгорания у штанговых молотов - форсуночное, а у трубчатых - ударное.
Дизель-молоты подвешиваются к копровой стреле с помощью захватов и подъемно-сбрасывающего устройства «кошки», предназначенного для подъема и пуска молота и прикрепленного к канату лебедки копровой установки.
Трубчатые дизель-молоты (Рис.7) предназначены для забивки в грунт преимущественно железобетонных свай массой 1,2...10 т и могут работать при температуре окружающего воздуха - 40...+40 °С. При температуре ниже - 25°С молоты при запуске подогревают.
Конструктивно-технологической особенностью трубчатых дизель-молотов является применение водяной системы охлаждения, кольцевой камеры сгорания типа «Тор» и принудительной смазки.
Все трубчатые дизель-молоты выполнены по единой конструктивной схеме, максимально унифицированы и состоят из следующих основных узлов: ударной части - поршня 8 с компрессионными кольцами 4, сменного рабочего цилиндра 3 и направляющей трубы 9, шабота 2, по которому наносит удар поршень, топливной и масляной систем, пускового устройства «кошки» 12 с подъемно-сбрасывающим механизмом [4].
Высота подскока ударной части дизель-молотов регулируется путем изменения количества впрыскиваемого насосом топлива, что позволяет изменять величину энергии удара в зависимости от типа свай и плотности грунта.
Трубчатые молоты более эффективны, чем штанговые, так как при равной массе ударной части могут забивать более тяжелые (в 2...3 раза) сваи за один и тот же отрезок времени. Штанговые дизель-молоты имеют низкие энергетические показатели и невысокую долговечность (в 2 раза меньшую, чем трубчатые).
Общим недостатком дизель-молотов является большой расход энергии на сжатие воздуха (50...60 %) и поэтому сравнительно небольшая мощность, расходуемая на забивку сваи. Массу ударной части дизель-молота подбирают в зависимости от массы погружаемой сваи и типа применяемого молота. Так, масса ударной части штангового дизель-молота должна быть не менее 100...125 %, а трубчатого - 40...70 % от массы сваи, погружаемой в грунт средней плотности.
Рис. 8. Штанговый дизель-молот
Штанговые дизель-молоты обладают малой энергией удара (25...35 % потенциальной энергии ударной части). Их применяют для забивки в слабые и средней плотности грунты легких железобетонных и деревянных свай, стальных труб и шпунта при сооружении защитных шпунтовых стенок траншей, котлованов и каналов.
Легкий дизель-молот СП-60 с подвижными штангами предназначен для забивки деревянных свай с помощью копра СП-1ЗБ. Дизель-молот СП-6Б применяют для забивки в грунт железобетонных и металлических свай с помощью копра грузоподъемностью не менее 9 т.
Неотъемлемой частью крупной современной стройки сегодня стал электрический строительный подъемник: одномачтовый секционный ПМГ, двухмачтовый секционный, секционный ПМГ-1-А-76103.
Секционные мачтовые грузовые подъемники используются для подъема строительных материалов и конструкций при выполнении монтажных и строительных работ, также возможно применение на складах и производствах. В стандартном исполнении строительный подъемник предполагает две остановки - внизу и на указанной в проекте высоте подъема, также возможно подъемное оборудование с исполнением с нужным количеством промежуточных остановок
Двухмачтовый подъемник используется для подъема и подачи в верхние этажи зданий различных строительных грузов при строительстве зданий и сооружений, отделочных работах и ремонте. Мачтовый подъемник крепится к стене здания и изготовляется в следующих вариантах:
- одностоечный, со стационарной платформой;
- двухстоечный, с верхним расположением лебедки;
- двухстоечный, с нижним расположением лебедки.
Для обеспечения устойчивости ограждающей конструкции и при глубине котлована более 6 метров необходимо применять ее крепление распорными или анкерными конструкциями.
К преимуществам распорных систем перед анкерными следует отнести следующие: их устройство проще, дешевле и не требует специальной технологии и специального оборудования, они могут многократно использоваться. Поэтому там, где это возможно, предпочтение отдают распорным системам.
Хорошо зарекомендовали себя в современном строительстве наклонные распорки с упором на фрагмент днища котлована или на специально выполненную свайную опору.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку достаточно большие площади строительства использованы для обеспечения нужд воспроизводства, постоянное движение транспортных средств, рабочие операции, сопровождаемые шумом и вибрацией, негативно влияют как на людей, так и на находящиеся в непосредственной близости здания и сооружения. В совокупности это отрицательно сказывается не только на экономических показателях, но и на архитектуру района, удобства и здоровье населения. Особенно это характерно при проектировании и строительстве многоэтажных зданий, сооружений, больших объемов, задействованных территорий и мощностей под застройку. Как следствие, механизация труда способствует значительному снижению ручного физического труда, позволяет повысить качество строительной продукции и уменьшить себестоимость готовых изделий.
Строительные машины и механизмы включают в себя землеройную технику, погрузочно-разгрузочные механизмы, краны, устройства транспортировки и подачи материалов, различное вспомогательное и уплотнительное оборудование. Некоторые машины применяются только на стадии нулевого цикла строительства, некоторые лишь однократно, либо эпизодически в зависимости от вида выполняемых работ. Определенная же техника эксплуатируется с момента начала и до завершения строительства на всех стадиях работ. Это взаимосвязано с типом строительства, техническими характеристиками объекта, применяемыми технологиями, а также особенностями грунтов и характером рельефа. Грамотно подобранный комплекс машин и механизмов позволяет успешно осуществлять строительный проект любой сложности, в любое время года и в любом районе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Добронравов С.С., Добронравов М.С. «Строительные машины и оборудование» Справочник. 2-e изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа , 2006г. -445с.
Теличенко В.И., Терентьев О.М., Лапидус А.А. Технология строительных процессов. Учебник для строительных вузов - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа , 2005г. -392с.
Дикман Л.Г. Организация строительного производства. Учебное пособие. М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006г. -608с.
Яковлев Р.Н. Новые методы строительства. Технология «ТИСЭ». – М.: Издательство Аделант, 2007г. – 480с.
2

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Добронравов С.С., Добронравов М.С. «Строительные машины и оборудование» Справочник. 2-e изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа , 2006г. -445с.
2.Теличенко В.И., Терентьев О.М., Лапидус А.А. Технология строительных процессов. Учебник для строительных вузов - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа , 2005г. -392с.
3.Дикман Л.Г. Организация строительного производства. Учебное пособие. М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006г. -608с.
4.Яковлев Р.Н. Новые методы строительства. Технология «ТИСЭ». – М.: Издательство Аделант, 2007г. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024