Вход

Врожденный порок сердца: открытое овальное окно

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172079
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Открытое овальное окно
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на функциональный характер шума, все дети должны быть проконсультированы кардиологом с проведением базисного кардиологического обследования для установления точного диагноза, который в дальнейшем требует динамического наблюдения с назначением ЭКГ и эхокардиографии.
Заключение
На проблему у детей открытого овального окна в сердце у медиков есть две точки зрения. Сторонники одной версии утверждают, что открытое овальное окно является совершенно безобидным явлением, которое не требует ни доли внимания врача-кардиолога. Тем более это не должно стать поводом для паники, тревог и беспокойства со стороны родителей. Те же, кто придерживается другой точки зрения, склонны считать, что такая сердечная аномалия, бесспорно, говорит о том, что у ребенка с открытым овальным окном повышен риск состояний, которые представляют угрозу жизни малыша, к примеру, эмболии. Но практика показывает, что у здоровых детей данное осложнение встречается не реже, чем у детей с открытым овальным окном в сердце.
Если открытое овальное окно не сопровождается другими признаками сердечной недостаточности, то не стоит тревожиться по этому поводу. Необходимо лишь периодически наблюдать за состоянием ребенка со стороны педиатра и детского кардиолога и регулярная эхокардиография, кратность которой определит для каждого конкретного ребенка специалист. Но если у ребенка появляются одышка и частое сердцебиение во время кормления, резкая бледность кожи или, наоборот, цианоз (синюшная окраска кожи), ребенок плохо ест, недостаточно прибывает в весе, – надо срочно обратиться за помощью к детскому кардиологу: в этом случае потребуется углубленное обследование, уточнения диагноза и исключение врожденного порока сердца.
Само по себе открытое овальное окно – это не порок сердца (если нет других симптомов), а аномалия развития. Однако если открытое овальное окно не закрывается, и длительное время сохраняется сброс крови, в направлении, противоположном закрытию клапана (то есть слева направо), то такую аномалию следует рассматривать как дефект межпредсердной перегородки (ДМПП).
Список источников
Капустина М.В., Магазинюк Т.П. Открытое овальное окно. Вероятность формирования клапанно-неполноценного открытого овального окна по результатам ультразвукового исследования. Краевой клинический консультативно-диагностический центр, г. Ставрополь. 12.01.2012
Чичко А. Функциональные шумы в сердце у детей, Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. №33(815), 16 Август 2007г.
Капустина М.В., Магазинюк Т.П. Открытое овальное окно. Вероятность формирования клапанно-неполноценного открытого овального окна по результатам ультразвукового исследования. Краевой клинический консультативно-диагностический центр, г. Ставрополь. 12.01.2012
Чичко А. Функциональные шумы в сердце у детей, Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. №33(815), 16 Август 2007г.
10

Список литературы [ всего 2]

Список источников
1.Капустина М.В., Магазинюк Т.П. Открытое овальное окно. Вероятность формирования клапанно-неполноценного открытого овального окна по результатам ультразвукового исследования. Краевой клинический консультативно-диагностический центр, г. Ставрополь. 12.01.2012
2.Чичко А. Функциональные шумы в сердце у детей, Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. №33(815), 16 Август 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024