Вход

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: анализ судебной практики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172065
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по Трудовому кодексу РФ
2. Споры, связанные с расторжением трудового договора по инициативе работодателя
3. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по российскому законодательству и международное право
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Но причины ТК РФ предусмотрены, например, ст. 71 закрепляет обязанность работодателя указать причину, послужившую основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Тенденция развития трудового законодательства в этой области такова, что и судебная практика указывает на необходимость выяснения судом причины, за исключением случая увольнения по сокращению численности или штата работников, где судебные органы выясняют лишь законность порядка увольнения, в том числе сокращения численности или штата работников.
Первая причина - членство в профсоюзе или участие в профсоюзной деятельности в нерабочее время или, с согласия предпринимателя, в рабочее время. Такого основания ТК РФ не предусматривает. Участие профсоюзов в вопросе увольнения работника по инициативе работодателя - важная гарантия трудовых прав работника, и ТК РФ называет три формы участия профсоюзов в процедуре увольнения: ч. 2 ст. 82 ТК РФ и ст. 373 ТК РФ, ч. 3 ст. 82, ст. 374 ТК РФ. Советское трудовое право отличалось тем, что закрепляло обязательное предварительное согласие выборного профсоюзного органа на увольнение по инициативе работодателя. Сегодня ТК РФ закреплен учет мнения первичной профсоюзной организации, что в значительной степени увеличивает возможности работодателя уволить работника. Необходимо предусмотреть дополнительные возможности защиты со стороны профсоюзов.
Вторая причина - намерение стать представителем трудящихся, выполнение в настоящее время или в прошлом функций представителя трудящихся. Трудовым кодексом не дается понятие представителя трудящегося, данная норма не предусмотрена. Согласно Конвенции МОТ N 158 это представители профсоюзных организаций или выборные представители работников. Основания увольнения этих категорий работников в трудовом законодательстве предусмотрены. Такие работники защищены мнением представительного органа. Но суд может отказать работнику восстановить его на работе по причине злоупотребления правом в случае сокрытия им факта членства в профсоюзе, в его структурных подразделениях. Таким образом, современное трудовое законодательство признает незаконность злоупотребления правом не только со стороны работодателя, но и со стороны работника.
Третья причина - подача жалобы или участие в деле, возбужденном против предпринимателя, по обвинению в нарушении законодательства либо правил или обращение в компетентные административные органы. Советская Россия признавала увольнение по такому основанию уголовно наказуемым деянием. В трудовом законодательстве РФ это положение не предусмотрено. Чаще увольняют работника по его собственному желанию. В СССР работник был максимально привлечен к труду, право на труд было скорее обязанностью. Для массового привлечения рабочего класса нужны были максимальные гарантии защищенности более слабого участника трудовых отношений. В РФ с развитием трудового законодательства и провозглашением принципа свободы труда расширяются возможности работодателя. Работник же теряет былые гарантии, что ставит в большее противоречие нормы ТК РФ с международными стандартами.
Статья 7 Конвенции N 158 вновь защищает права работника. Не разрешается уволить работника по каким-либо причинам до тех пор, пока ему не будет предоставлена возможность защиты в связи с предъявленными ему обвинениями, кроме случаев, когда от предпринимателя нельзя обоснованно ожидать предоставления трудящемуся такой помощи. Пример такого правила - требование ст. 193 ТК РФ об обязательном получении от работника письменного объяснения до применения к нему дисциплинарного взыскания, одним из видов которого является увольнение (ст. 192 ТК РФ), обусловлено необходимостью учесть все обстоятельства совершения проступка. Но работодатель субъективно решает вопрос об увольнении в этом случае, думаю, что одной объяснительной недостаточно. Отказ в объяснениях становится законным основанием увольнения, но уже по инициативе работника. Данная норма дает возможность работодателю злоупотребить правом на увольнение, который может решить вопрос из субъективных соображений. Необходимо предусмотреть иные меры защиты, например, установить предварительное согласие профсоюзного органа.
Конвенция N 158 возлагает на работодателя бремя доказывания наличия законного основания увольнения в соответствии со ст. 9 (2a) Конвенции. ТК РФ не предусматривает такой обязанности для работодателя. Она предусматривается только в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. "О применении судами РФ ТК РФ". Но акты национальных судов с нормативно формальной точки зрения не относятся к основным источникам трудового права. Поэтому необходимо ввести норму о распределении бремени доказывания в ТК РФ.
Существенная гарантия Рекомендации N 166 дает право на трудоустройство, освобождая работника от работы в течение срока предупреждения в разумной продолжительности для поиска другой работы, предоставляемого без потери в заработной плате в удобное для обеих сторон время. Трудящийся по Конвенции N 158 должен иметь право на получение от работодателя характеристики, рекомендации. Работнику может быть дана оценка его поведения и работы. Эти меры по смягчению неблагоприятных последствий увольнения не были предусмотрены в советском трудовом праве и не закреплены в трудовом законодательстве РФ, что усложняет возможность благополучного трудоустройства. Считаю необходимым предусмотреть предварительное участие работодателя в дальнейшем трудоустройстве работника, что может привести, по крайней мере, к уменьшению трудовых споров.
Статья 13 Конвенции N 158 предусматривает обязательность консультаций с представителями трудящихся, применение мер по смягчению неблагоприятных последствия любого увольнения, что прямо не предусмотрено в ТК РФ. К таким консультациям можно отнести учет мнения профсоюзов, право на бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения. Консультации необходимо предусмотреть для всех случаев увольнения работника по инициативе работодателя с участием представителей работников и работодателей, что будет в полной мере соответствовать международным традициям.
С провозглашением свободы малого предпринимательства тенденция развития трудового законодательства в России показывает, что работодателю предоставляются более широкие возможности увольнения по собственной инициативе. Но несоответствие норм ТК РФ международным стандартам ухудшает положение работника. Материальное и процессуальное законодательство необходимо привести в соответствие с международными стандартами. Но, как справедливо пишет З.С. Богатыренко, "...обращение правоприменительных органов, в особенности судов общей юрисдикции, к международным трудовым нормам, в том числе к конвенциям МОТ, еще крайне недостаточно и до сих пор является не правилом, а исключением".
Заключение
Таким образом, основания увольнения работника по инициативе работодателя могут быть применимы как ко всем категориям работников, так и к определенным их категориям с учетом содержания их трудового договора. Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами могут быть предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя можно подразделить на три группы, связанные с: 1) обстоятельствами производственного характера; 2) личными обстоятельствами работника; 3) виновным поведением работника.
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя необходимо соблюсти установленные законом условия и порядок увольнения по каждому из оснований с предоставлением для отдельных категорий работников дополнительных гарантий, а также компенсаций при увольнении.
В случае увольнения работника по обстоятельствам производственного характера (ликвидация организации, сокращение штата работников, смена собственника и др.) необходимо иметь в виду также и соответствующие положения ГК, определяющие порядок создания, преобразования и ликвидации юридических лиц.
При увольнении работника по виновным основаниям (однократное грубое нарушение либо неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, прогул, состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, совершение по месту работы хищения чужого имущества и др.) необходимо соблюдение порядка и сроков привлечения работника к ответственности за совершенные им проступки. В случае возникновения спора о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказывать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Незаконно уволенный или переведенный на другую работу работник должен быть допущен к исполнению трудовых обязанностей по прежней должности (работе) на следующий день после вынесения соответствующего решения судом или мировым судьей. Для исполнения решения о восстановлении на работе не нужно дожидаться его вступления в законную силу. Такой порядок установлен в целях скорейшего и эффективного восстановления нарушенных трудовых прав работника.
Если работодатель не допускает работника к работе сразу же после вынесения решения, т.е. задерживает его исполнение, судебный орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику компенсации за время задержки исполнения решения в размере среднего заработка или разницы в заработке при выполнении нижеоплачиваемой работы.
Библиография
Декларация Международной организации труда "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Принята в г. Женева 18.06.1998. Российская газета, N 238, 16.12.1998.
Конвенция N 158 Международной организации труда "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя". Принята в г. Женеве 22.06.1982 на 68-ой сессии Генеральной конференции МОТ. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1983 - 1989.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета. 31.12.2001. N 256.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Российская газета, N 84, 06.05.1996.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Российская газета, N 72, 08.04.2004.
Апелляционное определение Московского областного суда от 22.05.2012 по делу N 33-9585. СПС «КонсультантПлюс».
Определение Верховного Суда РФ от 30.04.2010 N 6-В10-1. СПС «КонсультантПлюс».
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2012 N 33-6457/2012. СПС «КонсультантПлюс».
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2012 N 33-6349/2012. СПС «КонсультантПлюс».
Бабурин С. Н., Глисков А. А., Глисков А. Г., Забейворота А. И. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Постатейный. Научно-практический. С разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. М.: Книжный мир, 2012.
Богатыренко З.С. Применение конвенций МОТ в Российской Федерации: реальность и перспективы // Труд за рубежом. 2009. N 4.
Борисов А.Б. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. М.: Книжный мир, 2011.
Гейхман В. Л., Касьянова Г.Ю. Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к последним изменениям. М.: АБАК, 2011.
Русских Т.В. О свободе сторон трудового договора // Трудовое право. 2010. N 12.
Сидоренко Е. Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
Слобцов И. А., Шашкова О. В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (поглавный). М.: КноРус, 2011.
Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области гражданских дел, связанных с применением трудового законодательства в 2009 - 2010 годах. СПС «КонсультантПлюс».
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета. 31.12.2001. N 256.
Бабурин С. Н., Глисков А. А., Глисков А. Г., Забейворота А. И. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Постатейный. Научно-практический. С разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. М.: Книжный мир, 2012. С. 103.
Гейхман В. Л., Сидоренко Е. Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011. С. 73.
Кодекс законов о труде Российской Федерации. Утв. ВС РСФСР 09.12.1971. Свод законов РСФСР, т. 2, с. 123.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Российская газета, N 72, 08.04.2004.
Определение Верховного Суда РФ от 30.04.2010 N 6-В10-1. СПС «КонсультантПлюс».
Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области гражданских дел, связанных с применением трудового законодательства в 2009 - 2010 годах. СПС «КонсультантПлюс».
Там же.
Русских Т.В. О свободе сторон трудового договора // Трудовое право. 2010. N 12. С. 98.
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2012 N 33-6457/2012. СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Московского областного суда от 22.05.2012 по делу N 33-9585. СПС «КонсультантПлюс».
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2012 N 33-6349/2012. СПС «КонсультантПлюс».
Цит. по: Слобцов И. А., Шашкова О. В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (поглавный). М.: КноРус, 2011. С. 94.
Цит. по: Борисов А.Б. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. М.: Книжный мир, 2011. С. 98.
Конвенция N 158 Международной организации труда "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя". Принята в г. Женеве 22.06.1982 на 68-ой сессии Генеральной конференции МОТ. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1983 - 1989.
Декларация Международной организации труда "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Принята в г. Женева 18.06.1998. Российская газета, N 238, 16.12.1998.
Касьянова Г.Ю. Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к последним изменениям. М.: АБАК, 2011. С. 72.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Российская газета, N 84, 06.05.1996.
Богатыренко З.С. Применение конвенций МОТ в Российской Федерации: реальность и перспективы // Труд за рубежом. 2009. N 4. С. 189.
3

Список литературы [ всего 18]


Библиография
1.Декларация Международной организации труда "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Принята в г. Женева 18.06.1998. Российская газета, N 238, 16.12.1998.
2.Конвенция N 158 Международной организации труда "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя". Принята в г. Женеве 22.06.1982 на 68-ой сессии Генеральной конференции МОТ. Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 - 1990. Т. II.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1983 - 1989.
3.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
4.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета. 31.12.2001. N 256.
5.Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Российская газета, N 84, 06.05.1996.
6.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Российская газета, N 72, 08.04.2004.
7.Апелляционное определение Московского областного суда от 22.05.2012 по делу N 33-9585. СПС «КонсультантПлюс».
8.Определение Верховного Суда РФ от 30.04.2010 N 6-В10-1. СПС «КонсультантПлюс».
9.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.05.2012 N 33-6457/2012. СПС «КонсультантПлюс».
10.Определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2012 N 33-6349/2012. СПС «КонсультантПлюс».
11.Бабурин С. Н., Глисков А. А., Глисков А. Г., Забейворота А. И. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Постатейный. Научно-практический. С разъяснениями официальных органов и постатейными материалами. М.: Книжный мир, 2012.
12.Богатыренко З.С. Применение конвенций МОТ в Российской Федерации: реальность и перспективы // Труд за рубежом. 2009. N 4.
13.Борисов А.Б. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ. М.: Книжный мир, 2011.
14.Гейхман В. Л., Касьянова Г.Ю. Трудовой кодекс Российской Федерации. Комментарий к последним изменениям. М.: АБАК, 2011.
15.Русских Т.В. О свободе сторон трудового договора // Трудовое право. 2010. N 12.
16.Сидоренко Е. Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2011.
17.Слобцов И. А., Шашкова О. В. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (поглавный). М.: КноРус, 2011.
18.Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами г. Волгограда и Волгоградской области гражданских дел, связанных с применением трудового законодательства в 2009 - 2010 годах. СПС «КонсультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024