Вход

Договор мены и бартерная торговля.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172064
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Общие положения договора мены
1.1.Понятие, признаки, основные элементы форма договора мены
1.2.Переход права собственности, риск случайной гибели или повреждения товара по договору мены и ответственность сторон по договору мены
Глава 2. Бартерная сделка как разновидность договора мены
2.1. Бартер, правовое регулирование бартерных сделок
2.2. Разграничение договоров мены и бартерной торговли
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Бартерная сделка всегда заключается в простой письменной форме и приобретает вид единого документа.
Бартер должен включать в свое содержание перечень условий, обязательных для заключения данной сделки. К таким условиям относятся, в частности, условия о номенклатуре, количестве, качестве, цене товара в соответствии с каждой указанной в договоре товарной позицией, сроки и условия экспорта и импорта товаров. Также в обязательном порядке должны быть указаны перечень работ, услуг и результатов деятельности, их стоимость, сроки выполнения работ и многие другие элементы.
Договор мены в этом отношении гораздо проще. Единственное обязательное условие, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации – это предмет договора. Этот пункт включает в свое содержание указание на конкретный товар, наименование этого товара, его количество и иные признаки, которые этот предмет так или иначе индивидуализируют. В договоре мены могут быть, при необходимости, указаны условия об ассортименте, комплекте и комплектации товаров.
Таким образом, различиями между договорами мены и купли-продажи являются различия в товаре, в бартере он гораздо шире; в правах, которые приобретает получатель товара; в требованиях оформления договоров, а также в их содержании.
При этом, рассматривая договор бартерной торговли, становится ясно, что помимо положений о купле-продаже товаров, здесь широко используются и нормы, регулирующие договоры поставки


Заключение
Договором мены Гражданский кодекс Российской Федерации называет гражданско-правовой договор, согласно которому каждая из договаривающихся сторон обязуется передать другой стороне в собственность один товар в обмен на другой. Договор мены относится к той группе договоров, которая направлена на передачу того или иного имущества в собственность.
Договор мены выступает договором консенсуальным, взаимным, и возмездным, в соответствии с которым основная обязанность сторон заключается в передаче товара одной стороны другой, основное же право – право требования соответствующей передачи.
Существенным условием договора является его предмет, в соответствии с чем стороны в обязательном порядке должны определить точное наименование предмета, а также количество товаров, которые впоследствии подлежат обмену. В качестве товара могут выступать любые вещи, в том случае, если соблюдены требования к оборотоспособности объектов гражданских прав, указанные в ст. 129 ГК РФ, то есть, предметом договора мены могут являться как движимые, так и недвижимые вещи. Деньги в качестве самостоятельного предмета договора мены выступать не могут, за исключением некоторых случаев. Передаче товара должна сопутствовать также и передача принадлежностей и документов, которые прилагаются к такому товару.
Товары, которые подлежат обмену по рассматриваемому договору, предполагаются равноценными, в том случае, если из смысла непосредственно договора не вытекает иное. В другом же случае та сторона, которая обязана передать товар, оцениваемый ниже предоставляемого в обмен, соответственно, должна оплатить возникшую разницу в ценах, это действие может быть произведено как до исполнения ею обязанности по передаче товара, так и после этого.
Передача товара может происходить не одновременно.
Сторонами по договору мены могут быть совершенно любые юридические, физические лица и публично-правовые образования.
Заключать договор мены, в соответствии с общим правилом, могут только лица, обладающие правом собственности или другим вещным правом, которое непосредственно включает в себя права по распоряжению имуществом, которое предположительно должно стать предметом договора мены.
Договор обмена товарами может заключаться как в устной, так и в письменной форме. В некоторых случаях возникает необходимость государственной регистрации на приобретаемые товары.
Право собственности, в случае, если договором или законом не предусматривается иное, переходит к сторонам сразу же после исполнения ими обеими своих обязательств по передаче товара другой стороне.
В случае, если обмениваемым имуществом по договору является недвижимое имущество, то право собственности на него возникает у приобретающей стороны с того момента, когда будет осуществлена государственная регистрация этой стороной права на приобретенное имущество недвижимого характера. И происходит это вне зависимости от того, осуществлена ли эта регистрация контрагентом по договору мены. Но в то же время не было бы лишним закрепление законодательством положения о том, что пользоваться зарегистрированным имуществом сторона договора мены может только тогда, когда будет зарегистрировано право собственности на недвижимость другой стороной этого договора.
В отношении перехода риска случайной гибели товара видится разумным применять положение, закрепляющее переход риска гибели вещи с момента исполнения обязанности по передаче товара.
Специальные нормы об ответственности по договору мены гражданским законодательством не предусмотрены. В соответствии с этим такая ответственность регулируется общими нормами ГК РФ, которые непосредственно относятся к ответственности в договорной сфере, а также нормами, которые относятся к договору купли-продажи.
По договору мены ответственность несет каждая из сторон, которые являются, как уже рассматривалось выше, одновременно и покупателем, и продавцом.
Одновременно положения договора мены могут непосредственно предусматривать для виновной стороны какие-то определенные негативные последствия в случае неисполнения или же ненадлежащего исполнения договора, при этом это могут быть последствия, которые нормами гражданского законодательства в сфере договорных отношений мены и купли-продажи вообще не предусмотрены.
Бартерной сделкой называются действия, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, которые совершаются во время осуществления внешнеторговой деятельности, при этом может предусматриваться также использование денежных или других платежных средств.
Договор бартерной торговли характеризуется тем, что это одна из форм встречной торговли, которая заключается между двумя и более лицами, где предметом, помимо вещей, могут быть работы, услуги и результаты интеллектуальной деятельности. Это сделка имеет преимущественно внешнеторговый характер
Договор мены и сделка бартерной торговли, несмотря на частое их отождествление, не являются идентичными по своему смыслу.
Различиями между ними являются различия в товаре, в бартере он гораздо шире; в правах, которые приобретает получатель товара; в требованиях оформления договоров, а также в их содержании.
Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты
Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ. // Российская газета. – 18.12.2003. - № 254.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены» от 24 сентября 2002 г. № 69. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 2003. - № 1.
Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» // Российская газета. - 28.08.1996. - N 163.
Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // Российская газета. – 7 февраля 1996 г. - № 24.
Литература
Ануфриева Л.П. Международное частное право: Учебник: В 3 т. Том 2. Особенная часть. - М.: БЕК, 2002. - 288 с.
Арустамов Э.А., Андреева Р.С. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: ЗАО Интерэкспорт, 2008. - 272 с.
Брагинский Н.И., Витрянский В.В. Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. / Под ред. В.Д.Карповича. – М.: Правовая культура, 1996. – 656 с.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2006. – 493 с.
Голованов Н.М. Сборник хозяйственных договоров с комментариями. – СПб.: Питер, 2007. – 304 с.
Гражданское право. Учебник. – В 2-х т. – Т. 1./ Отв.ред.проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во БЕК, 1998. – 816 с.
Гришаев С.П. Недвижимость, как объект договора мены.// Закон. - 2001. - №6. – С. 31-36.
Дегтярева О.И., Полякова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Дело, 2007. – 424 с.
Зинчук Э.А. Коммерческое торговое право. – М., 2002. – 960 с.
Кабалкин А. Договор мены.//Российская юстиция. - 1997. - №4. – С. 25. – С. 24-26.
Канашевский В.А. Внешнеэкономические сделки: материально-правовое и коллизионное регулирование. - М.: Волтерс Клувер, 2008. – 296 с.
Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть 2. / Под ред. А.Е.Абовой, А.Ю.Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат. – С. 162.
Конякина Т.Н. Обмен жилого помещения.// Нотариус. - 2002. - №3. – С. 52-56.
Костюк Н.Н. Договор и его роль в формировании рыночной экономики в России. // Юрист. – 1998. - № 6. – С. 17.
Николюкин С.В. Внешнеторговые бартерные сделки в международном коммерческом обороте: особенности правового регулирования и практика разрешения споров. // Современное право. – 2008. - № 5. – С. 39.
Попков В.П., Мерсиянов А.А., Кинчин С.В. Управление бартерными операциями: Монография. - М.: Маршрут, 2004. – 127 с.
Прокопова М. Договор мены. // Юрист. - № 11 (30). – 2003. – С. 28.
Хохлов С А. Мена (глава 31). // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии. - М, 1996. - 299 с.
Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – 408 с.
Эрделевский А. Древнейшая из сделок: опыт сравнения.// Закон. - 2001. - №6. – С. 36-38.
См.: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // Российская газета. – 7 февраля 1996 г. - № 24.
См.: Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – С. 93.
См.: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены» от 24 сентября 2002 г. № 69. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 2003. - № 1.
См.: Костюк Н.Н. Договор и его роль в формировании рыночной экономики в России. // Юрист. – 1998. - № 6. – С. 17.
См.: Там же.
См.: Там же.
См.: Чаусская О.А. Указ.соч. – С. 93.
См.: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.
См.: Там же.
См.: Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть 2. / Под ред. А.Е.Абовой, А.Ю.Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат. – С. 162.
См.: Чаусская О.А. Указ.соч. – С. 93.
См.: Гришаев С.П. Недвижимость, как объект договора мены.// Закон. - 2001. - №6. – С. 32.
См.: Чаусская О.А. Указ.соч. С. 93.
См.: Брагинский Н.И., Витрянский В.В. Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. / Под ред. В.Д.Карповича. – М.: Правовая культура, 1996. – С. 118.
См.: Брагинский Н.И., Витрянский В.В. Указ.соч. – С. 118.
См.: Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ.
См.: Гражданское право. Учебник. – В 2-х т. – Т. 1./ Отв.ред.проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во БЕК, 1998. – С. 693.
Голованов Н.М. Сборник хозяйственных договоров с комментариями. – СПб.: Питер, 2007. – С. 46.
См.: Голованов Н.М. Указ.соч. – С. 47.
См.: Голованов Н.М. Указ.соч. – С. 47.
См.: Там же.
См.: Там же.
См.: Прокопова М. Договор мены. // Юрист. - № 11 (30). – 2003. – С. 28.
См.: Чаусская О.А. Указ.соч. – С. 93-94.
См.: Чаусская О.А. Указ.соч. – С. 94.
См.: Голованов Н.М. Указ.соч. – С. 47.
См.: Гражданское право. Учебник. – В 2-х т. – Т. 1./ Отв.ред.проф. Е.А.Суханов.- С. 694
См.: Голованов Н.М. Указ.соч. – С. 47.
См.: Эрделевский А. Древнейшая из сделок: опыт сравнения.// Закон. - 2001. - №6. – С. 36.
См.: Кабалкин А. Договор мены.//Российская юстиция. - 1997. - №4. – С. 25.
См.: Конякина Т.Н. Обмен жилого помещения.// Нотариус. - 2002. - №3. – С. 52.
См.: Гражданское право. Учебник. – В 2-х т. – Т. 1./ Отв.ред.проф. Е.А.Суханов.- С. 694
См.: Зинчук Э.А. Коммерческое торговое право. – М., 2002. - С. 560.
См.: Там же.
См.: Хохлов С А. Мена (глава 31). // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии. - М, 1996. - С 299.
См.: Зинчук Э.А. Коммерческое торговое право. – М., 2002. - С. 560.
См.: Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» // Российская газета. - 28.08.1996. - N 163.
См.: Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ. // Российская газета. – 18.12.2003. - № 254.
См.: Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2006. – С. 339.
См.: Николюкин С.В. Внешнеторговые бартерные сделки в международном коммерческом обороте: особенности правового регулирования и практика разрешения споров. // Современное право. – 2008. - № 5. – С. 39.
См.: Попков В.П., Мерсиянов А.А., Кинчин С.В. Управление бартерными операциями: Монография. - М.: Маршрут, 2004. - С. 28.
См.: Николюкин С.В. Внешнеторговые бартерные сделки в международном коммерческом обороте: особенности правового регулирования и практика разрешения споров. // Современное право. – 2008. - № 5. – С. 40.
См.: Арустамов Э.А., Андреева Р.С. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: ЗАО Интерэкспорт, 2008. - С. 212.
См.: Дегтярева О.И., Полякова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Дело, 2007. - С. 14.
См.: Николюкин С.В. Внешнеторговые бартерные сделки в международном коммерческом обороте: особенности правового регулирования и практика разрешения споров. // Современное право. – 2008. - № 5. – С. 40.
См.: Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок»
См.: Канашевский В.А. Внешнеэкономические сделки: материально-правовое и коллизионное регулирование. - М.: Волтерс Клувер, 2008. - С. 340.
Ануфриева Л.П. Международное частное право: Учебник: В 3 т. Том 2. Особенная часть. - М.: БЕК, 2002. - С. 288.
2

Список литературы [ всего 24]

Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты
1.Федеральный Закон Российской Федерации «Об основах регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ. // Российская газета. – 18.12.2003. - № 254.
2.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены» от 24 сентября 2002 г. № 69. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. – 2003. - № 1.
3.Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» // Российская газета. - 28.08.1996. - N 163.
4.Гражданский Кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // Российская газета. – 7 февраля 1996 г. - № 24.
Литература
1.Ануфриева Л.П. Международное частное право: Учебник: В 3 т. Том 2. Особенная часть. - М.: БЕК, 2002. - 288 с.
2.Арустамов Э.А., Андреева Р.С. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: ЗАО Интерэкспорт, 2008. - 272 с.
3.Брагинский Н.И., Витрянский В.В. Комментарий к части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. / Под ред. В.Д.Карповича. – М.: Правовая культура, 1996. – 656 с.
4.Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. – М.: Экономистъ, 2006. – 493 с.
5.Голованов Н.М. Сборник хозяйственных договоров с комментариями. – СПб.: Питер, 2007. – 304 с.
6.Гражданское право. Учебник. – В 2-х т. – Т. 1./ Отв.ред.проф. Е.А.Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во БЕК, 1998. – 816 с.
7.Гришаев С.П. Недвижимость, как объект договора мены.// Закон. - 2001. - №6. – С. 31-36.
8.Дегтярева О.И., Полякова Т.Н., Саркисов С.В. Внешнеэкономическая деятельность. - М.: Дело, 2007. – 424 с.
9.Зинчук Э.А. Коммерческое торговое право. – М., 2002. – 960 с.
10.Кабалкин А. Договор мены.//Российская юстиция. - 1997. - №4. – С. 25. – С. 24-26.
11.Канашевский В.А. Внешнеэкономические сделки: материально-правовое и коллизионное регулирование. - М.: Волтерс Клувер, 2008. – 296 с.
12.Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть 2. / Под ред. А.Е.Абовой, А.Ю.Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат. – С. 162.
13.Конякина Т.Н. Обмен жилого помещения.// Нотариус. - 2002. - №3. – С. 52-56.
14.Костюк Н.Н. Договор и его роль в формировании рыночной экономики в России. // Юрист. – 1998. - № 6. – С. 17.
15.Николюкин С.В. Внешнеторговые бартерные сделки в международном коммерческом обороте: особенности правового регулирования и практика разрешения споров. // Современное право. – 2008. - № 5. – С. 39.
16.Попков В.П., Мерсиянов А.А., Кинчин С.В. Управление бартерными операциями: Монография. - М.: Маршрут, 2004. – 127 с.
17.Прокопова М. Договор мены. // Юрист. - № 11 (30). – 2003. – С. 28.
18.Хохлов С А. Мена (глава 31). // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии. - М, 1996. - 299 с.
19.Чаусская О.А. Гражданское право. – М.: Дашков и К, 2007. – 408 с.
20.Эрделевский А. Древнейшая из сделок: опыт сравнения.// Закон. - 2001. - №6. – С. 36-38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024