Вход

Россия на фоне мировой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172063
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1.1 Состояние российской экономики, динамика ВВП, факторы роста
1.2 Роль «углеводородного» фактора в развитии экономики
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ
2.1 Товарная структура внешней торговли
2.2 Географическое распределение внешней торговли
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ
3.1 Приоритеты внешнеэкономической политики России: Стратегия 2020
3.2 Влияние членства ВТО на перспективы экономического развития России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Она стремится повысить свою роль на мировой арене и вернуть себе статус «великой державы».
Вступление в ВТО заняло очень большой период времени, долгое время окончательной стадии его завершения мешали практически только политические противоречия с некоторыми членами ВТО (в частности, с Грузией).
В настоящее время процесс о вступлении России в ВТО наконец сдвинулся с мертвой точки. 10 ноября 2011 года переговоры были завершены. Рабочая группа ВТО предварительно одобрила пакет документов по присоединению РФ к данной международной организации. Теперь в середине декабря данные документы должны будут быть одобрены на 8-й министерской конференции ВТО, а окончательно процедура завершится после ратификации их самой Россией.
Так как вопрос вступления России в ВТО практически завершился, важно обратиться к рассмотрению последствий для экономики нашей страны от членства в данной глобальной торговой структуре.
Внешняя торговля играет важнейшее значение для российской экономики, темпы роста стоимостных объемов внешней торговли России в 2000-е годы постоянно увеличивались (в 2008 году внешняя торговля достигла 734991,6 млн. долларов, что на 33% выше предыдущего года; в 2009 году она достигла 469014,5 млн. долларов, в 2010 году – 396441,7 млн. долларов, однако динамика этих двух лет связана с последствиями мирового финансово-экономического кризиса). Действительно, с начала ХХI века показатели российского экспорта и импорта товаров, точно также как и вся мировая торговля, росли опережающими темпами по сравнению с производством. Так, данные статистики экономического развития России подтверждают, что рост объемов отечественной промышленности находился в 2000-е годы на уровне 6,25%, сельского хозяйства – 4,5%, в то время как экспорт достигал 7,6%, а импорт – 24,5%. Поэтому можно сделать вывод о стратегически важной роли участия России в международном обмене товарами и услугами.
Членство в ВТО поможет России расширить возможности для своих экспортеров, а именно защитит их права в то случае, если зарубежные страны будут вводить торговые ограничения против российских экспортных товаров. Это будет возможно благодаря такому важному для ВТО принципу как режим наибольшего благоприятствования (РНБ) в соответствии с ГАТТ, ГАТС и соглашением по интеллектуальной собственности: страна обязуется распространять на третьи страны все тарифные и налоговые льготы и привилегии, предоставляемые одному из своих торговых партнеров.
Отдельно стоит отметить тот факт, что в рамках ВТО преимущества в торговле предоставляются государствам, которые отправляют на экспорт товары с высокой добавленной стоимостью (трудоемкую и наукоемкую продукцию). В России производство таких товаров практически не развито, цель развития инновационной экономики уже поставлена властями, но результаты пока не ощутимы. Российский экспорт сегодня в основном представлен сырьем, а пошлины на него в зарубежных странах совсем невысокие.
В рамках ВТО остается возможность для стран-членов вводить антидемпинговые процедуры, т.е. защищать свой внутренний рынок. Поэтому Россия в дальнейшем может столкнуться с антидемпинговыми разбирательствами, которые будут проходить непосредственно между членами ВТО.
Членство в ВТО угрожает отечественному производству, которое в настоящее время находится на низком уровне развития. Рассмотрим это на примере доли машиностроения в общем объеме промышленного производства. Статистическая информация Росстата показывает, что в 2000-2006 года она упала с 16,3% до 13,7%. В российском машиностроении ведущую роль играет производство транспортных средств, однако в данном сегменте позиции большинства мировых производителей значительно сильнее. В этой связи можно сделать вывод о том, что конкурентоспособность зарубежных поставщиков сильно возрастет, а позиции российского производства еще больше упадут, и перспективы модернизации экономики будут очень негативными. Такие последствия возможны и для таких секторов как сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность.
Членство в ВТО накладывает определенные ограничения на поддержку сельского хозяйства, т.е. объем бюджетной поддержки будет строго фиксирован, что, несомненно, также негативно отразится на производстве.
Согласно правилам ВТО частный капитал имеет право равного доступа к оказанию любых услуг, а также право на открытую международную конкуренцию. В этой связи положительным моментом является то, что отечественные предприятия получат возможность брать более дешевые кредитные ресурсы. Однако существует и опасность того, что иностранные банки смогут, финансируя производственные отрасли России, приобретать их в собственность, перемещать свои производства на российскую территорию, что поможет получить им более высокое конкурентное преимущество, чем отечественным предприятиям.
Подводя итог, можно отметить, что интеграция именно в ВТО являлась целью для российского правительства последние несколько лет. В настоящее момент цель практически достигнута, однако перспективы для российской экономики, как описано выше, могут иметь наряду с положительным и негативный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы.
Во внешнеэкономической сфере для России очень важно стать конкурентспособным участником международного рынка. Однако первые этапы рыночных реформ в России не позволили руководству страны добиться поставленной цели, они столкнулись с целым комплексом проблем, которые были обусловлены как историческим прошлым монополистического руководства экономикой со стороны государства, так и результатами проведенных преобразований.
Сегодня на внешнюю торговлю России влияет нынешний финансово-экономический кризис, показатели 2009-2011 годов ощутимо ниже прошлых лет.
Анализ показал, что в докризисный период (2000-2008 гг.) наблюдался стабильный рост показателей товарооборота, экспорта, импорта, сальдо баланса. Но статистика показывает, что в 2009 году произошел резкий упадок из-за кризиса. Постепенное выравнивание внешнеторговых показателей началось только в 2010-2012 годах.
С точки зрения структуры в российском экспорте основное место принадлежит топливно-энергетической группе товаров, которая составляет практически 70% всего экспорта (речь идет, прежде всего, о сырье). В импорте лидирующие позиции сохраняются за машинами и транспортными средствами, что связано с низким уровнем развития отечественной промышленности.
В настоящее время приоритетом российских властей в сфере внешнеэкономической и внешнеторговой политики является активизация усилий по интеграции России в мировую экономику, прежде всего путем вступления в ВТО. Сами переговоры были закончены в ноябре 2011 года, однако сама процедура еще продолжается.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Боташев А.Ю,Теоретические аспекты оценки влияния сферы услуг на развитие экономики страны // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». 2011. №8. // URL: http://www.uecs.ru/makroekonomika/item/591-2011-08-31-12-01-54
ГТК России // URL: http://www.customs.ru
Жуковский В. Стагнация в России: в шаге от кризиса или временная заминка // URL: http://www.finam.ru/analysis/newsitem5E9FD/default.asp
Зевин Л. Эволюция постсоветского экономического пространства // Общество и экономика. 2008. №3-4. С. 197-215.
Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. М., Челябинск: Социум, 2008.
Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
Лаптев А.А. Возрождение спроса на науку и приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей как основа конкурентоспособности национальной экономики // URL: http://innclub.info/wp-content/uploads/2011/03/лаптев_2356_стр_конк_тех_00.doc
Минпромторг РФ: за 6 месяцев 2011 в России сделали 2 самолета // URL: http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/15088-minpromtorg-rf-za-6-mesjacev-2011-v-rossii.html
Оболенский В. Глобализация мировой экономики и Россия // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №3.
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль).
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
Программа Правительства РФ «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» // URL: http://www.rusimpex.ru/index1.htm?varurl=Content/Law/
Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
Савчишина К.Е., Сутягин В.С. Сфера услуг в современном воспроизводственном процессе российской экономики // URL: http://institutiones.com/general/1487-sfera-uslug-rosijskoj-ekonomiki.html
Спартак А.Н. Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии. М.: Макс Пресс, 2004.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
Стратегия-2020 // URL: http://strategy2020.rian.ru/documents/
Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 18 декабря.
Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008.
Шмелева Е. 1,5 миллиона не сыскали // Российская Бизнес-газета. №831 (2) от 17 января 2012 г.
Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. М.: Известия, 2003.
Russia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html
ПРИЛОЖЕНИЕ
Основные показатели внешней торговли России в 1992-2008 года
Год Внешнеторговый оборот, млн. долл. Экспорт, млн. долл. % к
периоду
преды-
дущего года Импорт, млн. долл. % к
периоду
преды-
дущего года Сальдо баланса 1992 96803 54236 - 42567 - 11669 1993 95232 59177 109,1 36055 84,7 23122 1994 105523 66862 113 38661 107,2 28201 1995 126578 79869 119,4 46709 120,8 33160 1996 131500 84900 106,3 46600 99,8 38300 1997 140193,7 86626,6 102 53567,1 114,9 33059,5 1998 116615,7 72537,5 83,7 44078,2 82,3 28459,3 1999 103162,8 72885,2 100,5 30277,6 68,7 42607,6 2000 136565,3 102796,3 141 33769 111,5 69027,3 2001 141850,9 99969,6 97,2 41881,3 124 58088,3 2002 152885 106712 106,7 46173 110,2 60539 2003 191002,2 133655,7 126,7 57346,5 124,8 76309,2 2004 257122,1 181532,2 135,8 75589,9 131,8 105942,3 2005 339857,4 241352,1 132,9 98505,3 130,4 142846,9 2006 439523,7 301976,1 125,1 137547,6 139,3 164428,5 2007 551684,1 351930 117 199754,1 144,9 152765,4 2008 734991,6 468073,2 133 266918,4 133,6 201154,9 2009 469023,5 301652,3 64,5 167371,2 62,7 134281,1 2010 625979,1 397067,5 131,6 228911,6 136,8 168155,9 2011 821353,1 516040,1 130 305313,0 133,4 210727,1
Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
Там же.
Жуковский В. Стагнация в России: в шаге от кризиса или временная заминка // URL: http://www.finam.ru/analysis/newsitem5E9FD/default.asp
Шмелева Е. 1,5 миллиона не сыскали // Российская Бизнес-газета. №831 (2) от 17 января 2012 г.
Рассчитано по: О промышленном производстве в январе-феврале 2012 года // Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/54.htm
Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
Минпромторг РФ: за 6 месяцев 2011 в России сделали 2 самолета // URL: http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/15088-minpromtorg-rf-za-6-mesjacev-2011-v-rossii.html
Russia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html
Савчишина К.Е., Сутягин В.С. Сфера услуг в современном воспроизводственном процессе российской экономики // URL: http://institutiones.com/general/1487-sfera-uslug-rosijskoj-ekonomiki.html
Боташев А.Ю,Теоретические аспекты оценки влияния сферы услуг на развитие экономики страны // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». 2011. №8. // URL: http://www.uecs.ru/makroekonomika/item/591-2011-08-31-12-01-54
Лаптев А.А. Возрождение спроса на науку и приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей как основа конкурентоспособности национальной экономики // URL: http://innclub.info/wp-content/uploads/2011/03/лаптев_2356_стр_конк_тех_00.doc
Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. М.: Известия, 2003.
Там же. С. 9.
Программа Правительства РФ «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» // URL: http://www.rusimpex.ru/index1.htm?varurl=Content/Law/
Программа Правительства РФ «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» // URL: http://www.rusimpex.ru/index1.htm?varurl=Content/Law/
Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 18 декабря.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 3.
Там же. С. 4.
Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. М., Челябинск: Социум, 2008. С. 231.
Спартак А.Н. Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии. М.: Макс Пресс, 2004. С. 403.
Зевин Л. Эволюция постсоветского экономического пространства // Общество и экономика. 2008. №3-4. С. 197-215.
Оболенский В. Глобализация мировой экономики и Россия // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №3. С. 25.
Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008. С. 17.
Стратегия-2020 // URL: http://strategy2020.rian.ru/documents/
Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль). С. 4.
Составлено по данным таможенной статистики ГТК России // URL: http://www.customs.ru
2
33

Список литературы [ всего 24]

1.Боташев А.Ю,Теоретические аспекты оценки влияния сферы услуг на развитие экономики страны // Электронный научный журнал «Управление экономическими системами». 2011. №8. // URL: http://www.uecs.ru/makroekonomika/item/591-2011-08-31-12-01-54
2.ГТК России // URL: http://www.customs.ru
3.Жуковский В. Стагнация в России: в шаге от кризиса или временная заминка // URL: http://www.finam.ru/analysis/newsitem5E9FD/default.asp
4.Зевин Л. Эволюция постсоветского экономического пространства // Общество и экономика. 2008. №3-4. С. 197-215.
5.Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. М., Челябинск: Социум, 2008.
6.Кушнарев А.А. Структурные преобразования экономики как особый объект управления // Проблемы современной экономики. 2010. №3 (35).
7.Лаптев А.А. Возрождение спроса на науку и приоритетное развитие высокотехнологичных отраслей как основа конкурентоспособности национальной экономики // URL: http://innclub.info/wp-content/uploads/2011/03/лаптев_2356_стр_конк_тех_00.doc
8.Минпромторг РФ: за 6 месяцев 2011 в России сделали 2 самолета // URL: http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/15088-minpromtorg-rf-za-6-mesjacev-2011-v-rossii.html
9.Оболенский В. Глобализация мировой экономики и Россия // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №3.
10.Оболенский В.П. Внешняя торговля и промышленность России в условиях повышения мировых цен на нефть // Российский внешнеэкономический вестник. 2008. №2 (Февраль).
11.Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2003. 17 мая.
12.Программа Правительства РФ «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» // URL: http://www.rusimpex.ru/index1.htm?varurl=Content/Law/
13.Реальный объем ВВП России – Росстат // URL: http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=880850&ct=news
14.Савчишина К.Е., Сутягин В.С. Сфера услуг в современном воспроизводственном процессе российской экономики // URL: http://institutiones.com/general/1487-sfera-uslug-rosijskoj-ekonomiki.html
15.Спартак А.Н. Россия в международном разделении труда: выбор конкурентоспособной стратегии. М.: Макс Пресс, 2004.
16.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
17.Стратегия-2020 // URL: http://strategy2020.rian.ru/documents/
18.Федеральное агентство государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
19.Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 18 декабря.
20.Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008.
21.Шмелева Е. 1,5 миллиона не сыскали // Российская Бизнес-газета. №831 (2) от 17 января 2012 г.
22.Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
23.Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. М.: Известия, 2003.
24.Russia // The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024