Вход

Правовое регулирование банкротства:задачи, принципы, организационное обеспечение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172051
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)
Глава 2. Характеристика института банкротства
2.1. Задачи и принципы института несостоятельности
2.2. Процедуры банкротства юридических лиц
2.3. Банкротство физического лица
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

О дате рассмотрения мирового соглашения арбитражный суд извещает стороны, при этом неявка какой-либо из сторон не препятствует рассмотрению дела.
Таким образом, можно сделать вывод, что процедуры банкротства направлены на возврат денежных средств кредиторам и восстановление условий, необходимых юридическому лицу для продолжения его предпринимательской деятельности, как в досудебном порядке, так и с помощью арбитражного суда.
2.3. Банкротство физического лица
Рассмотрим вкратце банкротство физических лиц.
Банкротство индивидуального предпринимателя.
Оно характеризуется следующим моментом: нарушение 3-месячного срока задолженности с момента наступления даты исполнения обязательств перед кредиторами, и превышение стоимости обязательств предпринимателя над стоимостью принадлежащего ему имущества.
Лица, имеющие право на подачу в суд заявления о признании ИП несостоятельным:
1) должник;
2) конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам должника при осуществлении им предпринимательской деятельности;
3) уполномоченные органы.
Индивидуальный предприниматель вправе подать заявление, если может предвидеть собственное банкротство. При этом выраженные признаки банкротства зачастую отсутствуют. Важным условием при оценке неустойчивости финансового положения является факт невозможности погашения долгов в текущем и будущих периодах.
Банкротство крестьянского (фермерского) хозяйства
Глава крестьянского хозяйства имеет право подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом, если с этим согласны все члены данного хозяйства, о чем свидетельствует их письменное заявление.
Руководитель хозяйства также может представить в арбитражный суд свой план, а также график погашения задолженности.
Срок ввода финансового оздоровления и возможного внешнего управления (максимум три месяца) — до окончания периода сельскохозяйственных работ.
Внешнее управление может быть досрочно прекращено арбитражным судом, если имеется заявление от внешнего управляющего или любого из кредиторов.
При открытии конкурсного производства в конкурсную массу включаются находящееся в общей собственности членов хозяйства недвижимое имущество и другое приобретенные для хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего хозяйству земельного участка и иные принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права.
При продаже имущества хозяйства на торгах преимущественное право приобретения имеют лица, занимающиеся производством сельхозпродукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к принадлежащему хозяйству земельному участку
В случае банкротства принадлежащий крестьянскому хозяйству земельный участок может отчуждаться или переходить к другому лицу, РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию в соответствии с земельным законодательством
Таким образом, рассмотрев организационное обеспечение института банкротства относительно физических и юридических лиц, можно сделать вывод, что процедуры, применяемые судом по отношению к должникам, имеют больше одинаковых моментов, нежели расхождений. Это говорит о том, что правовое регулирование несостоятельности в РФ подводится к одному закону, а именно к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. № 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Заключение
Законодательство о несостоятельности действует в России не так давно, поэтому при разработке ныне действующего закона отталкивались от опыта некоторых зарубежных стран, где институт банкротства является одним из важнейших компонентов правового регулирования хозяйственного оборота.
В ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» очень четко дано определение данного понятия, где основным критерием является неплатежеспособность. Также очевидным достоинством данного закона является то, что в нем весьма детально рассмотрены процедуры банкротства, которые применяются в отношении юридических лиц: наблюдение (вводится арбитражным судом в течение трех месяцев с момента принятия заявления о банкротстве с целью обеспечения сохранности имущества должника и решения вопроса о восстановлении его платежеспособности), финансовое оздоровление (досудебная санация предприятия-должника (выведена из-под контроля арбитражного суда), внешнее управление (рассмотрение вопроса восстановления платежеспособности должника путем введения моратория на удовлетворение требований кредиторов, означающего не только приостановление исполнения всех судебных решений, но и прекращение начисления неустоек), конкурсное производство (признание должника банкротом, формирование конкурсной массы из изъятого имущества и проведение торгов), заключение мирового соглашения (договоренность между должником и кредитором с целью отсрочки платежа).
Для физических лиц, объявленных банкротами, предусмотрены аналогичные процедуры, которые также рассматриваются в арбитражном суде.
Таким образом, правовое регулирование института несостоятельности может обеспечивать цивилизованную ликвидацию неплатежеспособных должников, что будет благоприятно сказываться на состоянии российской экономики.
Библиографический список
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ от 8.01.1998г.
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002г.
Балдин, К.В. Банкротство предприятия: анализ, учет, прогнозирование: Учеб. пос. - М.: Дашков и К°, 2007. – 376 с.
Баринов, В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. - 2-е изд., пере-раб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. -488 с.
Попов, Р.А.Антикризисное управление: Учебник / Р.А.Попов.- М.: Высш.шк., 2005. - 429 с.
Новоселов, Е.В., Романчин, В.И., Тарапанов, А.С. Введение в специальность "Антикризисное управление": Учеб. пособие. - М.: Дело, 2001. - 468 с.
Предпринимательское право: Учебник. В 2т. Т.1 / Отв. ред. О.М. Олейник. – М.: Юристъ, 2002. - 727 с.
Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. — М.: ИНИТИ- ДАНА, 2001. - 547 с.
Федорова, Г.В. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие / Г.В. Федорова. - 2-е изд. стер. - М.: Омега-Л, 2008. – 248 с.
10. Чиркова, М.Б., Коновалова, Е.М., Малицкая, В.Б. Учет и анализ банкротств: Учеб. пос. - М.: ЭКСМО, 2008. – 214 с.

2

Список литературы [ всего 10]

Библиографический список
1.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ от 8.01.1998г.
2.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002г.
3.Балдин, К.В. Банкротство предприятия: анализ, учет, прогнозирование: Учеб. пос. - М.: Дашков и К°, 2007. – 376 с.
4.Баринов, В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. - 2-е изд., пере-раб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. -488 с.
5.Попов, Р.А.Антикризисное управление: Учебник / Р.А.Попов.- М.: Высш.шк., 2005. - 429 с.
6.Новоселов, Е.В., Романчин, В.И., Тарапанов, А.С. Введение в специальность "Антикризисное управление": Учеб. пособие. - М.: Дело, 2001. - 468 с.
7.Предпринимательское право: Учебник. В 2т. Т.1 / Отв. ред. О.М. Олейник. – М.: Юристъ, 2002. - 727 с.
8.Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. — М.: ИНИТИ- ДАНА, 2001. - 547 с.
9. Федорова, Г.В. Учет и анализ банкротств: учеб. пособие / Г.В. Федорова. - 2-е изд. стер. - М.: Омега-Л, 2008. – 248 с.
10. Чиркова, М.Б., Коновалова, Е.М., Малицкая, В.Б. Учет и анализ банкротств: Учеб. пос. - М.: ЭКСМО, 2008. – 214 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024