Вход

Сепаратизм в Тайланде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172046
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Основы изучения сепаратизма
1.1 Развитие сепаратизма с древних времен
1.2 Сепаратизм: изменения на карте мира
Глава 2. Анализ сепаратизма в Таиланде
2.1 Действующие лица
2.2 Спорные вопросы
2.3 Факторы, лежащие в основе конфликта
2.4 Масштаб конфликта
2.5 Предыдущие попытки урегулирования конфликта
2.6 Фаза и интенсивность
2.7 Баланс власти
2.8 Возможности и ресурсы
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важным препятствием в решении проблем политического сепаратизма является также превалирование роли личности над ролью политического института.
Важным фактором в политическом развитии страны является то, что в политическом режиме Таиланда издавна существовали система политического непотизма, покровительственное отношение и культ личности. Эти факторы являются постоянными препятствиями в развитии страны, служили и служат причиной возникновения политического сепаратизма и не способствуют сегодня решению проблем сепаратизма, устранению политических конфликтов.
Важную роль в возникновении и проявлении сепаратизма также играют экономические факторы. Первобытная экономическая система и социальная база на юге Таиланда являются уникальными. Они тесно связаны с религиозными основами - исламом. Вторжение новых форм экономического уклада, приток капитала и современной промышленности в связи с тенденцией к глобализации в 60-70 гг. XX века стали серьезной причиной проявления конфликтов между коренной местной культурой и инородной, представленной новыми формами хозяйствования. Чрезвычайно быстрое экономическое развитие в стране, начиная с 1960-х гг. привело к проблемам непропорциональности развития и распределения доходов между населением центрального (промышленного района) и населением периферийных регионов. Это привело к конфликтам из-за неудовлетворенности проводимой правительством политики.
С изменением экономической базы населения региона изменяется социальная база. Бедность и усиление дифференцируемости местных мусульманских жителей стали современной проблемой.
Проблемы сепаратизма на юге Таиланда связаны с этнокультурными факторами и предпосылками. Общественная культура южного региона играет важную роль в образе жизни местных жителей, которые приучены к самостоятельному проживанию с поддержанием связи с родственниками и исповедующими свою религию.
Этнокультурный аспект включает в себя исторические, культурные, этнические и религиозные взаимоотношения и их особенности. Они также влияют на возникновение религиозных, культурных, политических и экономических конфликтов в настоящее время на территории Паттани, Яла и Наратхиват.
Эти особенности являются важными для возникновения проблемы политического сепаратизма и усиливают конфликты между тайским- буддистским населением и мусульманскими жителям.
2.4 Масштаб конфликта
До конца XX в. проблема сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда являлась внутренней проблемой страны. Но, начиная с конца XX в. и вплоть до настоящего времени, эта проблема начинает входить в зону межгосударственной ответственности, находится в центре внимания региональных и других стран. Особенно усилилось влияние на эту проблему стран мусульманского мира. Проявление внешнего вмешательства со стороны региональных влиятельных мусульманских стран, таких как Малайзия, которая предстает главным влиятельным членом Организации исламской конференции, осложняет задачу тайского правительства по решению проблемы политического сепаратизма на юге страны.
Влияние внешних факторов на проблему сепаратизма в южном регионе Таиланда проявляется в трех направлениях:
распространение идеи независимости стран Юго-Восточной Азии после второй мировой войны, что оказывало большое влияние на распространение исламского национализма, на мусульманское движение;
большое влияние на сепаратистские движения в Таиланде оказывает движение международных террористических организаций, осуществляющих как финансовую, так и другую поддержку. Вместе с тем, процессы глобализации, развитие средств связи, проникновение капитала и распространение новых технологий стало серьезной мотивировкой усиления активности сепаратистских движений и учащения сепаратистских актов в регионе;
влияние и вмешательство со стороны Малайзии и международных мусульманских организаций в происходящие в южных регионах Таиланда процессы. Это вмешательство усложняет правительственную политику, направленную на решении проблем политического сепаратизма в стране.
2.5 Предыдущие попытки урегулирования конфликта
Политика центральной власти по решению проблемы политического сепаратизма на юге Таиланда изменялась, в различное время имела свои особенности.
Одним из направлений является создание организаций, призванных решать проблему сепаратизма и насилия на юге страны.
Основной целью этих организаций является создание культурно-этнического взаимопонимания между местными мусульманскими жителями и правительственными органами, поддержка участия мусульманского населения южного региона в политической жизни страны и в решении проблем социального и экономического развития в регионе.
Вторым направлением является принятие и реализации национальных программ по экономическому и социальному развитию региона. Было принято с 1961 года по настоящее время 10 таких программ.
Эти правительственные национальные программы предусматривали проведение мероприятий по сбалансированию уровня развития в центральном и местном регионах страны. Важную роль они были призваны играть в увеличении доходов населения, улучшении качества жизни тайского народа, приведении в равновесие социальной базы и самостоятельной экономической системы южного региона страны, в том числе в осуществлении экономического развития, в частности сельского хозяйства, промышленности и энергетики. Эти программы стали попыткой правительства уменьшить различия между населением всех регионов страны. Вместе с тем, они выступали инструментом примирения двух культур - Ислама и Буддизма.
2.6 Фаза и интенсивность
Всплеск сепаратизма отмечается с 2004 года, когда террористические акты стали происходить с периодичностью и влечь за собой существенные человеческие жертвы.
С 2004 года совершаются вылазки на юге страны, в частности в Сунгаи-Колок. 25 октября 2004 года в провинции Наратхиват произошли столкновения местного населения с полицией.
Число жертв по итогам 2004 года оценивается в 570 человек, к 2009 году достигла 3900 человек.
В сентябре 2011 года 51 человек и погиб и еще 157 получили ранения в результате 67 вылазок сепаратистов.
31 марта 2012 года по меньшей мере четыре человека погибли и 40 получили ранения при взрыве нескольких бомб. Взрывы произошли в деловом районе города Ялла - административного центра одноименной провинции. Три бомбы, которые взрывались последовательно, были спрятаны в автомобилях.
2.7 Баланс власти
На протяжении восьми лет продолжается противостояние между государственными силами безопасности и исламскими сепаратистами, оно может быть закончено только при условии реорганизации повстанческих групп в политическое движение, когда обе стороны сядут за стол переговоров.
Политика по установлению мира на юге Таиланда до сих пор ограничивалась попытками военного давления на повстанцев в сочетании с экономическим развитием региона, однако, по мнению аналитиков, эта стратегия обречена на провал.
Все группировки разрознены, что делает диалог практически невозможным: активисты движения зачастую даже не знают реальных имен главарей и название организации, в состав которой они входят.
2.8 Возможности и ресурсы
Для решения проблемы сепаратизма в Таиланде необходимо создать атмосферу взаимопонимания и доверия между разно-этнокультурным населением; следовать политике пропорционального социального и экономического развития; создать условия справедливого политического участия в жизни населения данного региона страны. В связи с такой сложной ситуацией требуется сотрудничество всех сторон, т.е. правительства, неправительственных организаций, тайского народа и, конечно, местных мусульманских жителей для создания атмосферы взаимопонимания друг друга, а так же привлечение помощи международных исламских организаций для переговоров и восстановления дружественных отношений.
Перспективы решения проблемы сепаратизма и экстремистских актов на юге Таиланда связаны так же с совершенствованием законодательной базы, с нейтрализацией влияния на сепаратистские движения в регионе международных террористических групп и внешнего вмешательства со стороны мусульманского мира.
При этом важно учитывать, что тенденция развития мировых террористических организаций такова, что они применяют новые технические средства борьбы.
Заключение
Проблемы политического сепаратизма в современном Таиланде могут рассматриваться при выявлении исторических, политических, социально-экономических и этнокультурных предпосылок.
Большую роль в возникновении и активизации политического сепаратизма в южных районах Таиланда играют исторические особенности эволюции политической системы, в частности, покровительственные отношения и культ личности в политической системе, а также политическая культура страны.
Социально-экономические предпосылки также оказывают существенное влияние на проявление сепаратизма. Исследуемый регион характеризуется приверженностью к автономным сельскохозяйственным практикам и строящимся на их основе экономическим системам. Изменение сложившихся экономических систем приводит к диспропорции в развитии южного региона и других регионов страны и становится почвой для роста конфликтного потенциала политического сепаратизма.
Этнокультурные предпосылки также представляют собой важный фактор, который оказывает влияние на отношение двух основных этнических групп в Таиланде: мусульманской и буддистской. Этнокультурные особенности мусульманского населения юга страны часто не учитываются и игнорируются центральной властью.
К концу XX - началу XXI века на юге Таиланда обострение проблемы политического сепаратизма выражается в росте влияния некоторых сепаратистских движений, в том числе экстремистских групп. К сепаратистским движениям относятся: Объединенная либеральная организация Паттани; Национально-освободительный фронт Паттани. Эти организации тесно связаны с региональными и международными террористическими организациями, с такими как Аль-Каида и Джема Исламия. В своей деятельности сепаратистские движения Таиланда следуют их программным установкам и целям.
Большинство сепаратистских движений в своей идеологической базе имеют религиозные компоненты, в частности ислам, что необходимо учитывать при решении проблем политического сепаратизма в стране. Эти движения преследуют цели создания исламского государства. Их влияние стимулирует этнические конфликты и сепаратизм в данном районе страны.
На проблему сепаратизма в Таиланде так же оказывают влияние такие региональные мусульманские страны, как Малайзия и Индонезия, а так же международные мусульманские организации.
Важным фактором в возникновении и активизации проблемы политического сепаратизма на юге Таиланда является неэффективная политика центральной власти в решении проблем развития южных районов, что порождает недоверие между правительственными органными и местными мусульманскими жителями. Правительства разных составов Таиланда пытались и пытаются регулировать и решать проблему сепаратизма путём проведения особых правительственных политик, таких, как национальная политика, политика экономического и социального развития. Поскольку эта политика недостаточно учитывает особенности населения южных районов страны, она не ведет к решению проблемы сепаратизма.
Можно сделать вывод о том, что и в будущем проблема сепаратизма не исчезнет. Для решения этой проблемы необходимы новые подходы в проведении правительственной политики, более полный учет интересов проживающего там населения и более объективный учет особенностей этого региона, что будет способствовать достижению полного взаимопонимания между центральной властью и регионом. В долгосрочной перспективе это будет способствовать решению проблемы политического сепаратизма и исключению возникающих конфликтов в этом регионе.
Список использованных источников и литературы
Бирюков С. В. Сепаратизм: идейные истоки, современное состояние, пути преодоления // URL: http://centrasia.ru/newsA.php7st-1059027360
Богомолов Б.А., Кантасса Т. Эволюция политического режима в Таиланде в середине ХХ в. // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. МГУ им. М.В. Ломоносова. Философский факультет. 2007. С 97-101.
В результате вылазок сепаратистов на юге Таиланда 51 человек погиб // URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=587852
Европейский сепаратизм: Корсика // URL: http://www.eastwest-review.com/rus/article/evropeiskii-separatizm-korsika
Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999. №5.
Китай, Тибет, олимпиада. Ваше мнение? // URL: http://odintsovo.info/news/?id=16151
Козлов Д.А. Новоанглийский сепаратизм в США в начале XIX века // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. 2000. №1. С. 104-107.
Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. СПб.: Издательство СПбГУ, 2008.
Мортон Каплан: вклад в системное исследование международных отношений // URL: http://worldspol.socio.msu.ru/biblioteka/8/part_2/O_KAPLANE.DOC
Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века. М., 2000.
Порошкина Ю. О. Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 2000. 229 с.
Проблема Тибета // URL: http://conflictologist.narod.ru/tibet.html
Силовое вмешательство не поможет положить конец насилию в южных провинциях Таиланда // URL: http://penzanews.ru/opinion/62859-2012
Современные международные отношения. Под. ред. А.В. Торкунова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999.
Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002.
Четыре человека погибли и 40 ранены в результате серии взрывов в Таиланде // URL: http://is.park.ru/print_doc.jsp?urn=56236810
Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999. №5. С. 228.
Там же. С. 229.
Богомолов Б.А., Кантасса Т. Эволюция политического режима в Таиланде в середине ХХ в. // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. МГУ им. М.В. Ломоносова. Философский факультет. 2007. С 97-101.
Европейский сепаратизм: Корсика // URL: http://www.eastwest-review.com/rus/article/evropeiskii-separatizm-korsika
Козлов Д.А. Новоанглийский сепаратизм в США в начале XIX века // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. 2000. №1. С. 104-107.
Проблема Тибета // URL: http://conflictologist.narod.ru/tibet.html
Китай, Тибет, олимпиада. Ваше мнение? // URL: http://odintsovo.info/news/?id=16151
Бирюков С. В. Сепаратизм: идейные истоки, современное состояние, пути преодоления // URL: http://centrasia.ru/newsA.php7st-1059027360
Порошкина Ю. О. Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 2000. 229 с.
Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002. С. 192.
Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. СПб.: Издательство СПбГУ, 2008. С. 101.
Там же. С. 102.
Мортон Каплан: вклад в системное исследование международных отношений // URL: http://worldspol.socio.msu.ru/biblioteka/8/part_2/O_KAPLANE.DOC
Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002. С. 221.
Цит. по: Современные международные отношения. Под. ред. А.В. Торкунова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. С. 209.
Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века. М., 2000. C. 33.
В результате вылазок сепаратистов на юге Таиланда 51 человек погиб // URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=587852
Четыре человека погибли и 40 ранены в результате серии взрывов в Таиланде // URL: http://is.park.ru/print_doc.jsp?urn=56236810
Силовое вмешательство не поможет положить конец насилию в южных провинциях Таиланда // URL: http://penzanews.ru/opinion/62859-2012
Силовое вмешательство не поможет положить конец насилию в южных провинциях Таиланда // URL: http://penzanews.ru/opinion/62859-2012
2

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников и литературы
1.Бирюков С. В. Сепаратизм: идейные истоки, современное состояние, пути преодоления // URL: http://centrasia.ru/newsA.php7st-1059027360
2.Богомолов Б.А., Кантасса Т. Эволюция политического режима в Таиланде в середине ХХ в. // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. МГУ им. М.В. Ломоносова. Философский факультет. 2007. С 97-101.
3.В результате вылазок сепаратистов на юге Таиланда 51 человек погиб // URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=587852
4.Европейский сепаратизм: Корсика // URL: http://www.eastwest-review.com/rus/article/evropeiskii-separatizm-korsika
5.Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999. №5.
6.Китай, Тибет, олимпиада. Ваше мнение? // URL: http://odintsovo.info/news/?id=16151
7.Козлов Д.А. Новоанглийский сепаратизм в США в начале XIX века // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5: История. 2000. №1. С. 104-107.
8.Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. СПб.: Издательство СПбГУ, 2008.
9.Мортон Каплан: вклад в системное исследование международных отношений // URL: http://worldspol.socio.msu.ru/biblioteka/8/part_2/O_KAPLANE.DOC
10.Мяло К.Г. Россия и последние войны XX века. М., 2000.
11.Порошкина Ю. О. Правовой сепаратизм регионов как угроза национальной безопасности Российской Федерации. Диссертация кандидата юридических наук. М., 2000. 229 с.
12.Проблема Тибета // URL: http://conflictologist.narod.ru/tibet.html
13.Силовое вмешательство не поможет положить конец насилию в южных провинциях Таиланда // URL: http://penzanews.ru/opinion/62859-2012
14.Современные международные отношения. Под. ред. А.В. Торкунова. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999.
15.Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002.
16.Четыре человека погибли и 40 ранены в результате серии взрывов в Таиланде // URL: http://is.park.ru/print_doc.jsp?urn=56236810
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024