Вход

Суд первой инстанции ЕС и разграничения его юрисдикции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172041
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Характеристика Суда первой инстанции
2. Соответствие Суда справедливости и Суда первой инстанции
3. Характерные черты Суда первой инстанции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разумеется, основные положения договорных актов, включая Договор, учреждающий Европейское сообщество, касающиеся юрисдикции Суда первой инстанции, согласно которым его компетенция «ограничена лишь вопросами права» и он неправомочен рассматривать и решать вопросы преюдиционного характера, связанные с толкованием учредительных договоров, актов, принимаемых институтами Сообщества и Европейским центральным банком, а также «уставов организаций, создаваемых на основе акта Совета, если таковое предусмотрено этими уставами», - эти положения по-прежнему составляют важную составную часть его юрисдикции. Однако последняя с момента учреждения данного Суда значительно расширилась.
В настоящее время Суд первой инстанции, как и на ранних этапах своего развития, рассматривает и решает в основном дела прямой юрисдикции, сторонами которых являются юридические и физические лица. А именно - споры между служащими Евросоюза, с одной стороны, и его органами и институтами, с другой; гражданские иски юридических и физических лиц к Европейскому центральному банку, а также к различным институтам Союза и Сообществ; иски юридических и физических лиц, оспаривающих решения институтов Евросоюза, которые приняты «персонально» в отношении данных лиц, а также «решения, которые хотя и приняты в форме регламента или решения, адресованного другому лицу, непосредственно и персонально затрагивают первое лицо»; жалобы юридических или физических лиц на институт Сообщества, бездействие со стороны которого «в отношении их лиц» не приводит к принятию актов иных, нежели рекомендации и заключения, и др.
Значительное расширение юрисдикции Суда первой инстанции имело место вскоре после его образования в 1993 и 1994 гг., когда решениями Совета к компетенции Суда было отнесено, в частности, рассмотрение фактически «любой акции, предпринятой юридическими или физическими лицами, оспаривающими правомерность актов того или иного института Сообщества».
К юрисдикции данного Суда было отнесено также рассмотрение всех исков, связанных с договорной и внедоговорной ответственностью; с нарушением правил торговли; дел, касающихся борьбы с демпингом, и т.д.
Дальнейшее расширение юрисдикции Суда первой инстанции было предопределено Ниццким договором (2001г.) и новым Статутом суда, в соответствии с которыми к его компетенции были отнесены рассмотрение и принятие решений по некоторым вопросам в преюдиционном порядке, а также были даны полномочия вместе с Судом справедливости «каждому в рамках своей юрисдикции» обеспечивать соответствие нормативных правовых актов Евросоюза и Сообществ учредительно-договорным актам.
Кроме того, в Ниццком договоре было предусмотрено формирование Советом по инициативе Комиссии или же по представлению Суда справедливости так называемых судебных палат или коллегий (judicial panels), которые «могут быть приданы Суду первой инстанции» и которые предназначены, как гласит ст. 220 Договора, учреждающего Европейское сообщество, для реализации своей компетенции «в определенных, конкретных сферах» (ст. 220).
Создание нового судебного учреждения, обусловленное необходимостью ослабить перегрузки в работе действующих судов, с неизбежностью повлечет за собой не только новое перераспределение юрисдикции судебных органов, но и усиление требования к более строгому соблюдению закрепляющих сферу деятельности и компетенцию Суда первой инстанции и Суда справедливости нормативов.
В настоящее время спорные или нечетко обозначенные прерогативы данных судов решаются в соответствии со Статутом Суда справедливости следующим образом:
а) в случае установления Судом первой инстанции, что рассматриваемое им дело относится к компетенции Суда справедливости, он немедленно отправляет его в этот Суд;
б) если в подобной ситуации оказывается Суд справедливости, то он поступает таким же образом, отправляя неподсудное ему дело в Суд первой инстанции. При этом последний не может, ссылаясь на недостаточную компетенцию, уклоняться от рассмотрения переданного ему дела;
в) в тех случаях, когда в обоих судах рассматриваются сходные дела, в частности касающиеся толкования или юридической силы тех или иных решений, то Суд первой инстанции вправе приостановить рассмотрение вопроса до тех пор, пока Суд справедливости не примет своего решения;
г) при аналогичных обстоятельствах Суд справедливости может также, приостановив рассмотрение дела, дать возможность Суду первой инстанции продолжить слушание дела;
д) во всех тех случаях, когда государство-член и институт Сообщества оспаривают один и тот же акт, Суд первой инстанции должен исходить из недостаточности своей юрисдикции (shall decline jurisdiction) для рассмотрения данного вопроса с тем, чтобы он был решен Судом справедливости.
Наряду с названными, в действующих нормативах имеют место и другие нюансы, связанные, с одной стороны, с разграничением компетенции данных судебных органов, а с другой - с определением места и роли Суда первой инстанции в судебной системе Европейского союза и Сообществ.
Заключение
Суд ЕС состоит из одного судьи от каждого государства-члена, а СПИ состоит «по крайней мере, из одного судьи из каждого государства-члена».
Главные требования, предъявляемые к кандидатам, – это высокая профессиональная квалификация и независимость. До вступления в должность на первом открытом заседании Суда вновь избранный член приносит торжественную присягу. В отличие от Европейского Суда по правам человека, в котором отдельные судьи могут заявлять о своей особой позиции и несогласии с решением большинства судей, в рамках Суда ЕС и СПИ сохраняется абсолютная секретность судейских дебатов, мнения каждого из судей и результатов внутреннего голосования. Решение выносится от имени Суда в целом и никакому публичному оспариванию со стороны судей или генеральных адвокатов не подлежит.
Обновление Суда происходит наполовину каждые три года. Какихлибо ограничений для переизбрания на новый срок не установлено. СПИ разрабатывает свой Внутренний регламент , который подлежит утверждению Советом, принимающим решение квалифицированным большинством голосов. Статус судей СПИ, порядок их назначения, срок полномочий судейипорядок обновления состава аналогичен принятому в Суде ЕС. При СПИ создаются в качестве особых судебных инстанций специализированные судебные палаты. Члены таких судебных палат должны отвечать требованиям, предъявляемым для выполнения высших судебных функций.
Сроком на три года избирается Председатель, который руководит работой Суда и деятельностью его служб. Рассмотрение дел в суде ЕС и СПИ осуществляется палатами . Согласно Уставу (ст. 16) это могут быть палаты из трех или пяти судей, а равно Большая палата, состоящая из 11 судей. Возможно проведение пленарных заседаний. Председатели палат избираются самими судьями. Решение по существу выносится не менее чем тремя судьями в палатах из трех или пяти судей. В Большой палате – семью судьями из 11. Персональный состав палат определяется ежегодно.
Решения выносятся нечетным числом судей . Однако в тех случаях, когда в силу каких-либо причин это число оказывается четным, самый младший судья по сроку пребывания в Суде должен воздержаться от участия в принятии решения (кроме случая, если это судья докладчик). Суд назначает сроком на шесть лет грефье (постоянного секретаря), который работает под руководством председателя Суда ЕС. В аппарат Суда входит лингвистическая служба. Она состоит из экспертов, представляющих определенную правовую культуру и обладающих знанием ряда языков.
Список литературы
1. Бирюков П.Н. Международное право. Учебное пособие. М.: Юристъ. 1998.
2. Кашкин С.Ю., Калиниченко П.А., Четвериков А.О. Введение в право Европейского Союза. Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Эксмо, 2010.
3. Международное право. Учебник для вузов. / Отв. ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунов. М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М, 1999. - 584 стр.
4. Международное право: учебник / под ред. К. К. Гасанова. — М.: ЮНИТИ ДАНА, Закон и право, 2008.
5. Международное право : учебник / отв. ред. Г. В. Игнатенко и О. И. Тиунов. - 5-е изд., перераб. и доп., М., 2009.
6. Международное право.  Глебов И.Н.  М.: Дрофа, 2006. - 368 с. 
7. М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. Право европейского союза. Вопросы истории и теории, - М.: Эксмо, 2010
8. Писенко К. А. Публичные субъекты конкурентного права в России и зарубежных странах // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. -2012. - № 2. - С. 60
9. Р. А. Каламкарян, Ю. И. Мигачёв. Международное право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.
10. Хужокова И. М. Международное право: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., испр. М., 2009.
Международное право.  Глебов И.Н.  М.: Дрофа, 2006. - 368 с. 
Международное право.  Глебов И.Н.  М.: Дрофа, 2006. - 368 с. 
Хужокова И. М. Международное право: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., испр. М., 2009.
Хужокова И. М. Международное право: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., испр. М., 2009.
Кашкин С.Ю., Калиниченко П.А., Четвериков А.О. Введение в право Европейского Союза. Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Эксмо, 2010.
Кашкин С.Ю., Калиниченко П.А., Четвериков А.О. Введение в право Европейского Союза. Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Эксмо, 2010.
М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. Право европейского союза. Вопросы истории и теории, - М.: Эксмо, 2010
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Бирюков П.Н. Международное право. Учебное пособие. М.: Юристъ. 1998.
2. Кашкин С.Ю., Калиниченко П.А., Четвериков А.О. Введение в право Европейского Союза. Учебник. 3-е издание, перераб. и доп. / Под ред. Кашкина С.Ю. - М.: Эксмо, 2010.
3. Международное право. Учебник для вузов. / Отв. ред. Г. В. Игнатенко, О. И. Тиунов. М.: Издательская группа НОРМА—ИНФРА • М, 1999. - 584 стр.
4. Международное право: учебник / под ред. К. К. Гасанова. — М.: ЮНИТИ ДАНА, Закон и право, 2008.
5. Международное право : учебник / отв. ред. Г. В. Игнатенко и О. И. Тиунов. - 5-е изд., перераб. и доп., М., 2009.
6. Международное право. Глебов И.Н. М.: Дрофа, 2006. - 368 с.
7. М.Н. Марченко, Е.М. Дерябина. Право европейского союза. Вопросы истории и теории, - М.: Эксмо, 2010
8. Писенко К. А. Публичные субъекты конкурентного права в России и
зарубежных странах // Журнал зарубежного законодательства и
сравнительного правоведения. -2012. - № 2. - С. 60
9. Р. А. Каламкарян, Ю. И. Мигачёв. Международное право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.
10. Хужокова И. М. Международное право: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., испр. М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024