Вход

Социальные проблемы молодой семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172014
Дата создания 2012
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в результате массового вовлечения женщин в производственную деятельность, роста уровня их образования, широкого распространения идей равноправия муж и жена нередко имеют примерно одинаковый социальный статус и заработок, на равных участвуют в принятии семейных решений. В то же время в обществе функционируют представления о семейных ролях и обязанностях супругов, недостаточно соответствующие реальности: с одной стороны, ожидания определенной части населения связаны с традиционной семьей; с другой – укрепляется мнение о прямом равенстве мужчины и женщины в выполнении семейных функций
В системе социальных проблем особую роль играют медицинские проблемы, поскольку неподготовленность молодых семей к браку и низкой сексуальной культуре во многом способствую неосознанному отношению молодых людей к репродуктивному поведению и здоровью.
Очень важная проблема молодой семьи – несовпадение ценностных иерархий у супругов; противоречия в этой области не всегда обнаруживаются в повседневной жизни, но антагонизм ценностных установок обычно становится очевидным еще в период «проб» и приводит к разрыву отношений. Для молодых супругов более актуальным является умение разрешить конфликты. Каждый день для супругов встают проблемы, требующие немедленного разрешения: куда пойти, как провести свободное время, как и на что потратить деньги, кого позвать в гости и тому подобное. Умение находить компромиссные решения по таким вопросам ведет к сплочению семьи.
Таким образом, молодая семья имеет ряд проблем. Основными из них являются материально-бытовые и жилищные проблемы; психологические проблемы; проблема трудоустройства молодых супругов. Для того чтобы молодая семья могла осуществлять все свои функции, необходимо комплексное решение этих проблем, на что и должна быть направлена государственная семейная политика в отношении молодой семьи.
Пути решения проблем молодых семей в современном обществе
Анализируя основные проблемы молодой семьи, следует учитывать тот факт, что стартовые возможности, условия и альтернативы молодых семей в решении своих проблем во многом определяют состояние и развитие различных сфер жизнедеятельности общества.
Проблема организации социальной поддержки молодых семей, как на федеральном, так и на региональном уровнях предполагает необходимость рассмотрения молодой семьи как особой социальной категории со специфическими интересами и потребностями. Невозможность удовлетворения этих потребностей нарушает процесс нормального функционирования семьи. Социально-демографическая политика государства должна быть ориентирована в первую очередь именно на молодые семьи. Готовность к рождению второго, а тем более третьего ребенка в семье зависит от того, насколько велики были те трудности, с которыми молодая семья столкнулась после рождения первенца.
К основным формам и методам работы с молодыми семьями можно отнести информационную работу, включающую выявление, сбор, обобщение и доведение до заинтересованных организаций и учреждений официальной статистики и оперативной информации, полученной из различных источников. Особое значение принимает работа по обеспечению занятости членов молодых семей, а также изучение рынка труда и информирование о наличии вакансий для трудоустройства, организации профессиональной подготовки и переподготовки. В современном обществе все большую популярность приобретает рекламно-пропагандистская работа, связанная с рекламой услуг, предоставляемых отделами и учреждениями по социальной работе. Не менее важными при работе с молодежью являются аналитико-прогностическая и медико-социальные работы, а также социально-реабилитационные работы по снятию нервно-психических и физических нагрузок, предупреждению и профилактике различных заболеваний.
В настоящее время в социальных учреждениях выделяют четыре основных формы государственной поддержки молодым семьям: денежные выплаты семьям на детей; различные налоговые и жилищные льготы; бесплатные натуральные выдачи семье, чаще всего в виде молочной продукции детям и социальное обслуживание молодых семей.
К комплексным мерам по укреплению молодой семьи можно отнести следующее: профилактическая работа с группами социального риска; организация досуга молодежи; принятие эффективных мер для снижения уровня молодежной преступности; развитие учреждений социального обслуживания молодежи; просвещение подростков по вопросам репродуктивного здоровья и безопасного материнства.
Наряду с этим необходимы дальнейшие научно-исследовательские изыскания со стороны специалистов по социальной работе с молодыми семьями, как в рамках общества, так и в масштабах малых групп, для создания оптимальных условий функционирования семьи на всех стадиях е развития вне зависимости от создающихся внешних условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема организации социальной поддержки молодых семей как на федеральном, так и на региональном уровнях предполагает необходимость рассмотрения молодой семьи как особой социальной категории, со специфическими интересами и потребностями. Невозможность удовлетворения этих потребностей нарушает процесс нормального функционирования семьи. Нарушение процессов функционирования ведет в конечном счете к неблагополучию в семье любого типа (семье пожилых супругов, неполной семье и т.д.). Однако именно неблагополучие молодых семей приобретает тяжелые, иногда катастрофические последствия как для самой этой семьи, так и для государства и общества. Последнее достаточно очевидно, поскольку социально-экономическое положение молодых семей определяет их готовность реализовать одну из важнейших своих функций –репродуктивную, что напрямую сказывается на демографической ситуации в стране.
Социальные проблемы проявляются в семье достаточно многосторонне. Основные цели и задачи социальной работы с молодыми семьями должны включать в себя следующие меры: разработку и осуществление мер по укреплению семьи, как репродуктивной социальной единицы; адаптацию в условиях переходной рыночной экономики; улучшение материального, нравственного и духовного состояния; создание и развитие системы служб социально-психологической помощи молодой семье (молодой семье); создание благоприятных условий для сочетания социальной и семейно-бытовой функции молодой семьи; стимулирование деловой активности молодежи; организацию семейного досуга и отдыха.
Социально-демографическая политика государства, в свою очередь должна быть ориентирована в первую очередь именно на молодые семьи. Поскольку готовность к рождению второго, а тем более третьего ребенка в семье, как показывают исследования, зависит от того, насколько велики были те трудности, с которыми молодая семья столкнулась после рождения первенца.
Программно-целевой подход в организации и осуществлении социальной поддержки молодых семей позволяет государству оптимизировать свои задачи в этом направлении, наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы таким образом, чтобы по возможности учесть все важнейшие потребности молодых семей, проблемы, связанные с их удовлетворением, и решать эти проблемы комплексно.
Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации: Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.93 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1999. № 25.
Феминология. Семьеведение: Учеб. пособие. М.: Союз, 1997. - С. 162.
Мустаева Ф. А. Основы социальной педагогики: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Академический проект, 2001. - С. 109-110.
Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Академический проект, 2001. - С. 120.
Степанов С. Психология достатка. СПб.: Питер, 2001. - С. 28.
Здравомыслова О. М., Арутянян М.Ю. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). М.: Эдиториал УРСС, 1998. - С. 83.
Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи. Психология семьи: Хрестоматия. М.: Бахрах, 1998. - С. 486 - 487.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024