Вход

Организация ухода за больными в монастырских и гражданских больницах, на дому

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172009
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОРГАНИЗАЦИЯ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ В ГРАЖДАНСКИХ БОЛЬНИЦАХ
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОМУ
3. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ В МОНАСТЫРСКОЙ МЕДИЦИНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Именно поэтому христианский подход к больному и умирающему не просто допустим, но должен стать единственно возможным подходом к человеку во всех медицинских учреждениях. Сострадание и любовь, эти сильнейшие и дефицитнейшие лекарства, вкупе с высоким профессионализмом православных сестер и братьев милосердия сегодня составляют надежду отечественной медицины на возвращение страдающего человека от безликой единицы в чиновничьей отчетности к уникальной богоподобной личности.
В сестричестве сложилось 3 направления служения:
Красный крест – медицинская и духовная помощь больным. В неврологическом отделении в будние дни дежурят 2-4 сестры, осуществляя уход за самыми тяжелыми лежачими больными. Еженедельно сестры полностью обходят все отделения больницы, выявляя больных, желающих получить духовную помощь. По обращениям посещают больных во многих лечебных учреждениях, также ухаживают за больными на дому. [4, с. 23]
Синий крест – милосердно-педагогическое служение опирается на традиции дореволюционного Общества попечения о детях «Синий Крест». Сестры отделения летом несут послушания на Летнем поселении прп. Серафима Вырицкого. Получатель помощи: Детский дом-школа для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. [4, с. 24]
Желтый крест – социальная помощь немощным и инвалидам. Сестры помогают инвалидам и престарелым по домашнему хозяйству, оказывают помощь по санитарно-гигиеническому уходу. По необходимости помогают в погребении. Организовывают транспортировку немощных в храм и обратно, а также в лечебно-социальные учреждения, сопровождают их во время богослужения. Поздравляют с церковными праздниками. [4, с. 28]
Патронажная служба сестринского ухода Свято-Димитриевского сестричества возникла в 1991 года одновременно с основанием сестричества.
В 1994 году наша организация впервые получила государственную лицензию правительства Москвы на право осуществления медицинской деятельности: доврачебная медицинская помощь, сестринское дело, терапия. В 2007 году срок действия лицензии был продлен до 2012 года. Все 15 лет деятельность патронажной службы осуществляется на благотворительные пожертвования от частных лиц и организаций.
Служба Свято-Димитриевского сестричества создана как универсальная служба сестринского ухода, работающая как в стационарах, так и на дому. Она обладает динамичностью и мобильностью, что позволяет открывать новые направления деятельности, отвечая на острые социальные вопросы, поставленные самой жизнью.
Деятельность службы охватывает целый ряд направлений (см. таблицу). [4, с. 38] Каждое направление курирует своя старшая сестра, которая подчиняется главной сестре службы.
Таблица 1
Основные направления деятельности службы паллиативного ухода Свято-Димитриевского сестричества
1. Сестринские посты в лечебно-профилактических учреждениях города и церковной больнице. 2. Индивидуальные посты у тяжелых больных. 3. Паллиативная помощь больным в терминальной стадии. 4. Посты в многодетных семьях и у детей-сирот из детских домов. Работа православных нянь. 5. Выездные скоропомощные медицинские консультации и дежурства. 6. Работа с родственниками. 7. Медико-социальные посты, работа с инвалидами. 8. Документальное оформление условий пребывания в богадельне. Переговоры, подбор больных, заключение и продление договоров. 9. Подготовка и обучение кадров, организация курсов патронажных сестер и процесса обучения, направления на практику и распределение по госпитальным службам. 10. Работа по договорам ренты. 11. Оказание помощи другим организациям и приходам в налаживании служб сестринского ухода и патронажа. 12. Оказание помощи ВИЧ-инфицированным и обучение уходу за ними в рамках программы «Поддержка инициатив религиозных организации по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации». 13. Работа добровольцев в больнице, выезд их на дом. 14. Сестринские дежурства на Патриарших службах в Соборах Кремля.
Христианское понимание качества жизни непосредственно связано с памятью о христианской кончине – безболезненной, непостыдной, мирной. Все святые и подвижники благочестия искали памяти о смерти и старались пользоваться всеми средствами, чтобы укрепить ее в себе. Память о смерти, как и все другие добродетели, есть Божий дар душе, и усвоение этой памяти есть великое приобретение для христианина. Отношение христианина к приближению смерти является показателем его духовной зрелости. Необходимо понять, в чем смысл смерти, чтобы ее принять осознанно: во-первых, она смиряет человека; во-вторых, сознание смерти облагораживает жизнь, не позволяет человеку потерять себя в суете; в-третьих, смерть объединяет нас.
Сестры милосердия, оказывающие паллиативую помощь, имеют бесценный дар помощи умирающим людям. Они имеют возможность донести весть о Боге тогда, когда человек в этом больше всего нуждается. Разумеется, от сестер требуется высокий профессионализм и в выполнении медицинских задач, обеспечивающих физическую адаптацию пациента на всех стадиях заболевания и, особенно, в терминальной стадии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практическая реализация преодоления неравенства в уровне медицинской помощи - сложный и длительный процесс. В настоящее время, пожалуй, нет страны, которая была бы окончательно удовлетворена состоянием своего здравоохранения, финансированием научных исследований и оплатой труда, механизмами распределения ресурсов между отраслями здравоохранения, обеспечением доступности медицинской помощи. Неудивительно, что практически в каждой стране осуществляется коррекция системы здравоохранения, проводятся различные преобразования, реформы. Тем не менее в большинстве стран мира не вызывает сомнение одна из основных задач этих преобразований - справедливость и равенство для всех граждан в доступности медицинской помощи высокого качества.
Выводы:
1) Уход за больными в медицинском контексте — система лечебных, профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий по облегчению состояния больного, правильному своевременному выполнению лечебных назначений, подготовке и проведению ряда диагностических процедур, грамотному наблюдению за больным и мониторингу его состояния, оказанию первой доврачебной помощи и оформлению соответствующей медицинской документации.
2) Организация стационара на дому обеспечивает оказание квалифицированной медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении в стационаре, если состояние больного и домашние условия (социальные, материальные, моральные) позволяют организовать необходимый уход за ним на дому.
3) В христианстве, становления данной религии, имелись свои приоритеты в оказании помощи, а именно:
■ мученики и пастыри церкви;
■ бедные;
■ дряхлые старицы и старцы;
■ беспомощные дети;
■ прочие нуждающиеся.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Авдеев Д. 100 вопросов православному психотерапевту. М.: Данилов монастырь, 2010 – 176 с.
Актуальные проблемы и перспективы развития сестринского дела на современном этапе / И.В. Поляков, Р. Лихтман, А. Гайдаенко, Т.М. Зеленская // Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранением им. Семашко.- 2008.- Вып. 3.- С. 107-111.
Актуальные проблемы ухода за больными на дому и в стационаре и значение патронажных служб в их решении. Материалы конференции. М., 2000.
Кириллов С. Исцели меня, Господи… Основы православной медицины. М: Вектор, 2011. – 232 с.
Кучеренко. В.З., Агарков Н.М. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Учебное пособие. –.- М. 2000 - 432 с.
Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для вузов. – М.:ГЭОТАР – МЕД, 2002.- 520 с.
Лисицын Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. – М.: Медицина, 2001. – 374с.
Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. – М.: Наука, 1999. – 296с
Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. В 3 т. – М: Медицина, 2003. – 368 с.
Мосалова Л.Ф., Домахина С.В., Пикулева Г.С., Шишко Г.Е. Все по уходу за больными на дому / Под ред. Никитина Ю.П.. М.: Гэотар-Медиа. 2009 – 664 с.
Теория сестринского дела: Учебник для студентов медицинских вузов / Г.М. Перфильева, Н.Н. Камынина, И.В. Островская, А.В. Пьяных. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – 256 с.
Щепин О.П., Медик ВА. Общественное здоровье и здравоохранениек/О. П. Щепин, В. А. Медик. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 592 с.
8

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Авдеев Д. 100 вопросов православному психотерапевту. М.: Данилов монастырь, 2010 – 176 с.
2.Актуальные проблемы и перспективы развития сестринского дела на современном этапе / И.В. Поляков, Р. Лихтман, А. Гайдаенко, Т.М. Зеленская // Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранением им. Семашко.- 2008.- Вып. 3.- С. 107-111.
3.Актуальные проблемы ухода за больными на дому и в стационаре и значение патронажных служб в их решении. Материалы конференции. М., 2000.
4.Кириллов С. Исцели меня, Господи… Основы православной медицины. М: Вектор, 2011. – 232 с.
5.Кучеренко. В.З., Агарков Н.М. Социальная гигиена и организация здравоохранения. Учебное пособие. –.- М. 2000 - 432 с.
6.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. Учебник для вузов. – М.:ГЭОТАР – МЕД, 2002.- 520 с.
7.Лисицын Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения. – М.: Медицина, 2001. – 374с.
8.Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. – М.: Наука, 1999. – 296с
9.Медик В.А., Юрьев В.К. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. В 3 т. – М: Медицина, 2003. – 368 с.
10.Мосалова Л.Ф., Домахина С.В., Пикулева Г.С., Шишко Г.Е. Все по уходу за больными на дому / Под ред. Никитина Ю.П.. М.: Гэотар-Медиа. 2009 – 664 с.
11.Теория сестринского дела: Учебник для студентов медицинских вузов / Г.М. Перфильева, Н.Н. Камынина, И.В. Островская, А.В. Пьяных. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2009. – 256 с.
12.Щепин О.П., Медик ВА. Общественное здоровье и здравоохранениек/О. П. Щепин, В. А. Медик. М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024