Вход

Банковская система в период НЭПа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 172005
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Новая экономическая политика. Денежная реформа
Глава 2. Банковские учреждения в период НЭПа
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Сюда относились (с первого по четвертый ярус соответственно): Центральный банк, коммерческие и земельные банки, страховые компании, ряд специализированных институтов. К концу 1917 г. в России функционировали 51 коммерческий и около 10 земельных банков, капитал которых составлял 824 и 92 миллиона рублей соответственно. В декабре 1917 г. согласно декрету Всероссийского Исполнительного комитета банковское дело передавалось в государственную монополию, другие акционерные и коммерческие банковские организации были национализированы и объединены с Госбанком.
В период подъема национальной экономической политики наряду с возрождением товарно-денежных отношений произошла реставрация кредитной системы. Но от прежнего состояния в новой системе остались только два яруса: Госбанкм в качестве ЦБ и разветвленная сеть акционерных коммерческих банков, кооперативных, коммунальных банков, сельхозбанков, кредитной кооперации, ОВК, сберегательными кассами. Все они строились на кредитно-золотой основе и обслуживали нужды рыночного хозяйства.
Возрождение банковской системы происходило синхронно с процессом формирования ее концепции, в трудных противоречивых условиях. Начало 1920-х гг. было ознаменовано документальным подкреплением партийно-правительственных сфер важности формирования банковской системы для возрождения экономики, развития товарно-денежных отношений. Но в то же время проводилась политика, тормозившая формирование рынка капитала, ограничившая государственное кредитование предпринимателей. Непоследовательность в государственной финансово-банковской политике раскрывала потенциал для частного обогащения в убыток государственным и общенародным интересам.
Кредитная политика государства не была последовательной и постоянной. Вторая половина 1920-х гг. для в кредитно-денежной системы наметила два процесса: рост противоречий и централизация управления кредитом. Первое время Госбанк и Наркомфин четко соблюдали политику кредитной рестрикции. Но в дальнейшем она заменена политикой широкой кредитной экспансии, что стало причиной падения курса червонца по причине в обращение излишней денежной массы. Это совпало с обострением убеждений государственных и банковских организаций в борьбе на рынке с частным капиталом. Как следствие произошло сокращение кредита, он предоставлялся на определенных условиях. «С 1926 г. прекращается предоставление кредита под залог дефицитных товаров. С ускорением проходил процесс централизации государственного кредитования деятельности предпринимателей. Политика централизации управления кредитом подрывала его коммерческие основы, превращала в разновидность централизованного финансирования. Этот процесс шел в общем русле роста централизации управления промышленностью со стороны синдикатов. Именно они аккумулировали от 60 до 80% объема кредитов, а в некоторых отраслях - до 100%. Контроль со стороны синдикатов за связями промышленности с банками обусловил характер реорганизации кредитной системы в 1927-1929 годах».
Согласно реформе в сфере кредитования, произошло жесткое закрепление клиентов за банками, банки лишились самостоятельности, были разграничены краткосрочные и долгосрочные кредиты, произошло снижение значения фондовых бирж и переход на бюджетное финансирование, краткосрочные кредитования были подчинены квартальному планированию.
Со становлением государственных займов из добровольных в обязательные, утратила значение жизнь фондовых бирж. Все это обозначало обращение банковского кредитования в один из видов госфинансирования, а акционерных банковских учреждений - в элемент бюрократического финансового механизма.
Заключение
В первой половине 1920-х гг. в СССР была создана разветвленная сеть кредитно-банковских учреждений. Ее строение устанавливал Госбанк и специализированные кредитные организации. Построенная банковская система имела не одно звено. Ее создание реализовывалось всецело за счет внутренних ресурсов государства. Несмотря на значительную разветвленность восстановленной банковской системы, ее работа базировалась на воззрениях цельности и централизации. На все банковские учреждения исходила жесткая единая кредитная политика государства. Наркомат финансов руководил всей банковской системой. В свою очередь деятельностью банков контролировал Госбанк.
Эти позиции достигли своей наивысшей точки во второй половине 1920-х гг., что стало причиной кредитного преобразования 1927 г. Реформа имела быстрый рост социалистического сектора в аграрном хозяйстве, вытеснила частный капитал из индустрии и торговли. Произошло усиление плановый дележ денежных накоплений, расширение прямого целевого кредитования, развитие системы безналичных расчетов во внутрипромышленном обороте. Кредитное преобразование в большей степени усилило тенденции планирования в кредитной области, способствовало упадку банковского предпринимательства и свертыванию рыночных отношений.
Широкомасштабная индустриализация начала 30-х гг. требовала от банковской системы мобилизации всех денежных средств, чтобы в дальнейшем централизованно распределить их на финансирование капитального строительства. Сформировавшаяся в период НЭПа банковская система, которая включала большое количество банковских учреждений, как и организация коммерческого кредитования, не имела возможности разрешить данную проблему. Большинство банковских учреждений реализовывали краткосрочное и долгосрочное кредитование, следуя коммерческим соображениям, не беря во внимание политику правительства.
Предприятия хранили свои деньги в разнообразных банках и в разнообразных же банковских учреждениях брали кредиты. К примеру, кредитование государственной торговой организации «Автопромторг» совершали восемь банков, а Металлосиндикат —шесть.
Увеличивалась соперничество между банками за средства путем роста процентных ставок по депозитным и другим пассивным операциям, что стало причиной удорожания банковских кредитов. Данное не позволяло Наркому финансов и Госбанку как аппаратам централизованного управления финансовыми ресурсами ориентировать их на цели индустриализации.
Кредитная реформа 1930—1932 гг. перестроила всю банковскую систему. В ходе преобразования был наложен запрет на коммерческие кредитования, затруднявших государственный контроль над деятельностью некоторых предприятий. Единственным видом кредита стал банковский кредит. В контролируемом со стороны государства режиме определялись цель и система выдачи ссуд, устанавливалась целостная система безналичных денежных расчетов.
Итак, подлинно самостоятельную частную кредитно-финансовую систему не получилось сформировать в нашем государстве при советской власти. Преобразования в кредитной сфере в 1930-1932 гг. решительно закрепили за банковскими учреждениями роль распределителей бюджетных средств.
Литература
Банк коммерческий. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/encikl_yurista/137.php
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Глейзер М. Советский червонец.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/gleyz/index.php
История России: вторая половина 19-20 вв. Курс лекций. Под ред. акад. Б.В. Личмана: Урал гос. техн. ун-т. Екатеринбург, 1995.-352 с.
Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. – URL: http://www.bibliotekar.ru/bank-14/index.htm
Ноув А. О судьбах нэпа. –URL: http://www.scepsis.ru/library/id_483.html
Смушков В. Экономическая политика СССР/ -URL: http://www.fintrest.ru/politekonomia.html
История России: вторая половина 19-20 вв. Курс лекций. Под ред. акад. Б.В. Личмана: Урал гос. техн. ун-т. Екатеринбург, 1995. – С.159
История России: вторая половина 19-20 вв. Курс лекций. Под ред. акад. Б.В. Личмана: Урал гос. техн. ун-т. Екатеринбург, 1995. – С. 160
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. – URL: http://www.bibliotekar.ru/bank-14/index.htm
Банк коммерческий. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/encikl_yurista/137.php
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. – URL: http://www.bibliotekar.ru/bank-14/index.htm
Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
8

Список литературы [ всего 7]

Литература
1.Банк коммерческий. – URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/encikl_yurista/137.php
2.Боффа Дж. История Советского Союза.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Boffa/15.php
3.Глейзер М. Советский червонец.-URL:http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Econom/gleyz/index.php
4.История России: вторая половина 19-20 вв. Курс лекций. Под ред. акад. Б.В. Личмана: Урал гос. техн. ун-т. Екатеринбург, 1995.-352 с.
5.Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. – URL: http://www.bibliotekar.ru/bank-14/index.htm
6.Ноув А. О судьбах нэпа. –URL: http://www.scepsis.ru/library/id_483.html
7.Смушков В. Экономическая политика СССР/ -URL: http://www.fintrest.ru/politekonomia.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024