Вход

Издания по Дизайну

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172000
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Издательства, выпускающие книги по дизайну
2. Спрос на литературу по дизайну
3. Анализ ассортимента за 2009 – 2012 гг.
3.1 Web –дизайн
3.2 Графический дизайн
3.3 Дизайн среды
3.4 Дизайн одежды и мода
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Словарь–справочник «Архитектурный дизайн.» Евгении Агранович–Пономаревой (ФЕНИКС+, 2009) отражает современный тип развития понятийно–терминологического аппарата в области дизайна архитектурной среды, использует и трансформирует существующие термины и определения, вводит новые.
Словарь–справочник включает совокупность понятий, построенных по принципу выделения ключевого слова, которые раскрываются последовательным способом. Основные понятия носят энциклопедический характер, остальные могут быть использованы в качестве методических рекомендаций в практической деятельности дизайнера. Словарь–справочник содержит около 1000 терминов, по которым даны определения.
Предназначен для широкого круга специалистов в области архитектуры и дизайна, студентов специальностей "Архитектура" и "Архитектурный дизайн", а также для всех, кто интересуется вопросами дизайна архитектурной среды.
3.4 Дизайн одежды и мода
Из года в год количество публикаций, посвященных разным аспектам дизайну костюма и моды, растет. Они разнообразны по содержанию, внешнему виду, назначению: научные и популярные издания, словари, монографии и сборники, выставочные каталоги и статьи в разнообразных журналах; подарочные альбомы, строгие научные публикации, скромные методические пособия.
В арсенале специалистов по истории костюма находится уже несколько терминологических словарей, но появление каждого следующего не бывает ни лишним, ни бесполезным. В 2010 году увидел свет переводной иллюстрированный словарь А. Ньюмана и З. Шарифа «Мода от А до Я» (АСТ,2010), который содержит более 2000 терминологических статей. Расположение материала алфавитное, при каждом термине в скобках приведено его английское наименование, поэтому словарь может использоваться и для перевода. Часть понятий проиллюстрирована.
К интересной и обширной теме обратилась М.Б. Романовская в своей монографии «История костюма и гендерные сюжеты моды» (Алетейя,2010), где в необычном ракурсе рассмотрела историю костюма конца XVIII — начала XXI века. Большое внимание в книге уделено творчеству знаменитых кутюрье, особенностям развития моды в России и Советском Союзе. Оригинальна глава «На стыке Европы и Азии», в которой автор обращается к костюму калмыцкой женщины. Издание рекомендовано преподавателям и студентам, обучающимся по специальности «Дизайн» и «Моделирование и конструирование швейных изделий», поэтому снабжено рядом специализированных приложений.
Ценным подспорьем для историков театра и театральных художников может стать альбом–каталог «П.Т. Сперанский, Л.Л. Сперанская–Штейн: от эскиза к спектаклю» (Татарское книжное издательство,2010). Издание посвящено творчеству выдающихся театральных художников и включает никогда ранее не публиковавшиеся уникальные эскизы декораций, костюмов и фотографий спектаклей (опер и балетов) нескольких театров Татарстана. Альбом дополнен справочным аппаратом, приложениями и библиографией.
Каждый год в Санкт–Петербурге в конце июня — начале июля, в период белых ночей, собирается международная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии». Ее организаторы — Санкт–Петербургский государственный университет технологии и дизайна (кафедра истории и теории искусства, канд. искусствоведения С.М. Ванькович) и Российский этнографический музей (д–р культурологии, проф. Н.М. Калашникова). В конференции принимают участие специалисты, представляющие различные направления научного знания в области теории, истории и практики костюма и текстиля: ученые, художники, дизайнеры, преподаватели. К началу конференции оргкомитет издает сборник докладов, сгруппированных по темам: «Костюм в исторической перспективе», «Текстильные традиции и дизайн современных материалов», «Современная индустрия моды — проблемы и перспективы развития», «Традиционный костюм народов России и стран ближнего зарубежья», «Массовая культура в системе информационного общества», «Этнические традиции в дизайне современного костюма», «Методика преподавания в профессиональной подготовке дизайнеров». Помимо этого, каждая конференция имеет особую тему, собирающую особый блок докладов, к которой готовится специальная выставка в Российском этнографическом музее. В 2010 году такой темой была «Мужская и женская поясная одежда», а в 2011 — «Рубаха в культуре этноса». Сборники материалов конференции (Мода и дизайн 2010) включают около 100 докладов.
Несколько книг издательства «Новое литературное обозрение» продолжили уже известную специалистам серию «Библиотека журнала «Теория моды»». Кратко остановимся на трех изданиях — переводах монографий уважаемых иностранных авторов. В исследовании Джона Харви «Люди в черном» (2010, оригинальное издание: Men in black. London, 1995) повествуется о «великом отказе мужчин» от цветных костюмов в XIX веке, об истоках и следствиях этого явления. Основываясь на примерах из литературы и живописи, автор рассматривает мужчин в черном и анализирует смысл этого многозначного цвета на протяжении нескольких веков.
Монография известного исследователя моды Валери Стил«Корсет» (2010, оригинальное издание: The Corset. A Cultural History. Yale, 2001) посвящена истории этого самого неоднозначного предмета одежды. На протяжении пяти веков корсет был обязательной частью модного женского платья, вызывал самые противоречивые мнения, воспринимался как эротический предмет и «орудие пыток», как источник многих болезней и средство создания идеальной фигуры. Все эти и другие аспекты нашли свое отражение в данной монографии, основанной на глубоком изучении разнообразных источников.
Самая свежая книга из серии «Библиотека журнала «Теория моды»» посвящена исследованию российской модной индустрии 1700–1917 годов и называется «Новое платье империи»(2011, оригинальное издание: The Empire's New Clothes: A History of the Russian Industry, 1760–1917. Yale, 2009). Кристин Руан обратилась к изучению развития индустрии моды в России, поднимая в этой связи вопросы экономического положения рабочих–швейников, формирования культуры потребления, создания первых швейных профсоюзов, развития магазинов готовой одежды и многие другие. В поле зрения автора оказались и вопросы национальной идентичности, создания «русской» моды, развития модной прессы. Все издания «Нового литературного обозрения» отличаются не только бесспорной научной ценностью оригиналов, но и высоким уровнем перевода, полиграфическим оформлением, наличием большого количества иллюстраций, библиографии и справочного аппарата.
Здесь представлен далеко не полный набор изданий, посвященных дизайну во всех его проявлениях, однако и такой, достаточно краткий анализ ассортимента ярко демонстрирует разнообразие сюжетов, поднимаемых авторами, формы подачи материала и его читательское назначение, а количество изданий свидетельствует о неугасаемом интересе к различным видам дизайна.

Заключение
Дизайн является феноменом художественной культуры XX–XXI веков. Родившись на рубеже столетий, он на волне промышленной и научно–технической революции, стремительно развиваясь, превратился в один из самых влиятельных видов проектно–художественной деятельности. Сегодня трудно себе представить какую–либо сферу, в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн облегчает человеку работу и быт, влияет на стиль жизни. Он, как никакой другой вид проектно–художественной деятельности, стремится к созданию комфортной для человека среды на основе специальных научных исследований, оптимальных условий жизнедеятельности человека, его потребностей, условий взаимодействия с современной техникой. Чтобы не происходило в обществе – новые музыкальные увлечения, интерес к старым рецептам выпечки домашнего хлеба, повышенное внимание к здоровью – все находит отражение в дизайне, который в свою очередь способствует дальнейшему развитию новых тенденций.
Дизайн отличает ориентация на передовые технологии и материалы, самые современные технические достижения и веяния моды, высокие потребительские свойства выпускаемых изделий, рассчитанные на самые разнообразные вкусы людей.
Поэтому книги по дизайну сегодня столь популярны и спрос на них постоянно растет не только среди специалистов, который в силу своей профессии обязаны постоянно поддерживать свои знания и постоянно их подпитывать, что бы не отставать от новых тенденций и стремительно меняющихся технологий.
Сегодня издается большое количество книг по различным областям дизайна, начиная от архитектурного дизайна и до дизайна ногтей. Современные издательства быстро реагируют на быстроменяющиеся тенденции и потребности людей и предлагают соответствующие книги, однако в то же время постоянно переиздаются книги по базовым основам дизайна.

Список используемой литературы
Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. – М.: Искусство, 1970.
Дизайн. Иллюстрированный словарь–справочник. Москва .Изд.: «Архитектура–С» 2004.[Электронный ресурс] URL:http://archizona.ru/disain_illustrirovanniy_slovar_spravochnik.htm
Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития/ Под ред. заместителя Руководителя Федерального агентства по В. В. Григорьева.[Электронный ресурс]: URL:http://www.acgi.ru/content/Statistika/bookreport_2012.pdf
Официальный сайт издательства «ИндексМаркет». URL:http://www.indexmarket.ru/
Официальный сайт издательства «Арт–родник». URL:http://www.artrodnik.ru/doc/4
Официальный сайт издательства «Архитектура–С». URL:http://www.architecture–s.ru
Официальный сайт издательства «БВХ – Петербург». URL:http://www.bhv.ru
Официальный сайт издательства «TATLIN». URL:http://www.tatlin.ru
Официальный сайт издательства «Техносфера». URL:http://www.technosphera.ru
Официальный сайт издательства «РИП– холдинг». URL: http://www.designbook.ru
Официальный сайт издательства «НЛО»http://www.nlobooks.ru/
Российская полиграфия в 2011 году //Книжное дело[Электронный ресурс].URL:http://www.knigdelo.ru/default.asp?id=7&news_id=4647
Официальный сайт издательства «ИндексМаркет». URL:http://www.indexmarket.ru/
Официальный сайт издательства «Арт-родник». URL:http://www.artrodnik.ru/doc/4
Официальный сайт издательства «Архитектура-С». URL:http://www.architecture-s.ru
Официальный сайт издательства «БВХ - Петербург». URL:http://www.bhv.ru
Официальный сайт издательства «TATLIN». URL:http://www.tatlin.ru
Официальный сайт издательства «Техносфера». URL:http://www.technosphera.ru
Официальный сайт издательства «РИП- холдинг». URL: http://www.designbook.ru
Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития/ Под ред. заместителя Руководителя Федерального агентства по В. В. Григорьева.[Электронный ресурс]: URL:http://www.acgi.ru/content/Statistika/bookreport_2012.pdf
Российская полиграфия в 2011 году //Книжное дело[Электронный ресурс].URL:http://www.knigdelo.ru/default.asp?id=7&news_id=4647
Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. Москва .Изд.: «Архитектура-С» 2004.[Электронный ресурс] URL:http://archizona.ru/disain_illustrirovanniy_slovar_spravochnik.htm
Официальный сайт издательства «НЛО»http://www.nlobooks.ru/
2

Список литературы [ всего 12]

1.Глазычев В. О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе. – М.: Искусство, 1970.
2.Дизайн. Иллюстрированный словарь–справочник. Москва .Изд.: «Архитектура–С» 2004.[Электронный ресурс] URL:http://archizona.ru/disain_illustrirovanniy_slovar_spravochnik.htm
3.Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития/ Под ред. заместителя Руководителя Федерального агентства по В. В. Григорьева.[Электронный ресурс]: URL:http://www.acgi.ru/content/Statistika/bookreport_2012.pdf
4.Официальный сайт издательства «ИндексМаркет». URL:http://www.indexmarket.ru/
5.Официальный сайт издательства «Арт–родник». URL:http://www.artrodnik.ru/doc/4
6.Официальный сайт издательства «Архитектура–С». URL:http://www.architecture–s.ru
7.Официальный сайт издательства «БВХ – Петербург». URL:http://www.bhv.ru
8.Официальный сайт издательства «TATLIN». URL:http://www.tatlin.ru
9.Официальный сайт издательства «Техносфера». URL:http://www.technosphera.ru
10.Официальный сайт издательства «РИП– холдинг». URL: http://www.designbook.ru
11.Официальный сайт издательства «НЛО»http://www.nlobooks.ru/
12.Российская полиграфия в 2011 году //Книжное дело[Электронный ресурс].URL:http://www.knigdelo.ru/default.asp?id=7&news_id=4647
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024