Вход

Анализ источников по английской или французской революции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 171997
Дата создания 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Новая власть также приступила к ликвидации всех элементов предшествующего строя.
Снова зашла речь о разработке проекта Конституции. Новый Основной закон, по мнению специальной комиссии Конвента, должен был стать менее революционным и радикальным. При этом идеалы свободы, равенства и братства, а также принципы парламентаризма и народного суверинитета сохранялись.
Третья французская Конституция была принята термидорианским Конвентом 22 августа 1795 года. Она, как и предшественница, состояла из двух частей: Декларации прав и обязанностей человека и гражданина и самой Конституции. По объему новый документ превосходил старые – в нем было 377 статей.
Декларация 1795 года не содержала столь радикальных идей, как документ якобинской эпохи. Она была куда ближе к первой Декларации. В то же время впервые речь идет не только о правах, но и об обязанностях граждан. Каждый, согласно Декларации, должен был делать добро, соблюдать законы, защищать страну и частную собственность.
Возвращались нормы Конституции 1791 года в сфере выборов: ужесточался ценз, а процесс голосования опять должен был проходить в два этапа.
Также вновь утверждалась идея о разделении власти. Нововведением стало деление парламента на две палаты. Нижняя палата, получившая название Совет пятисот, предлагала для рассмотрения свои законопроекты, а верхняя, Совет старейшин (250 человек) принимала или отклоняла их. Благодаря такой схеме должна была образоваться система удерживаний и противовесов в законодательной власти, но в действительности все произошло наоборот – двухпалатный французский парламент стал очагом нестабильности.
Исполнительная власть была представлена Директорией, состоявшей из пяти человек. Членов Директории утверждали депутаты верхней палаты парламента по предложению нижней. Каждый год один член Директории менялся. Директория назначала министров.
Третья конституция оказалось более жизнеспособной, чем предыдущие – она действовала четыре года. Новый Основной закон был принят уже после завершения революции, во времена консулата.
Итак, проанализировав три французских конституции революционного периода, мы можем сделать вывод, что все они предлагали обществу новые идеи демократии, парламентаризма, свободы, равенства и братства (первая и третья – в умеренной, а вторая – в радикальной форме). Нестабильная обстановка в государстве так и не позволила утвердить и воплотить эти идеи. Однако многие положения из упомянутых документов позже войдут в основы мирового конституционализма.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024