Вход

Доклад

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 171989
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Он был еще «венчиком» (еще одно жаргонное словечко, понятное исключительно аудитории, принадлежащей к преступному миру), т.е., очевидно, ничего собой не представлял, но не испугался пойти к Фроиму Грачу – известному авторитету. Но рассказчик не употребляет такой термин – известный авторитет, более понятный нам, читателям. Реб-Арье-Лейб говорит о Фроиме Граче как о человеке, который «смотрел на мир одним только глазом и был тем, что он есть». Просящийся к Фроиму Грачу Бен Крик говорит своеобразный каламбур: «Возьми меня. Я хочу прибиться к твоему берегу. Тот берег, к которому я прибьюсь, будет в выигрыше».
Следует отметить, что весь рассказ Бабеля изобилует каламбурами, метафорами, жаргоном, понятными по преимуществу преступному миру. Читатель, не знакомый с этим миром, при первом прочтении может и не понять смысла, значения тех или иных слов, выражений. Многие фразы приходится в буквальном смысле слова «расшифровывать». Живой разговорный язык, присущий преступному миру, прямо «хлынул» на
страницы рассказа, вытеснив книжный литературный язык. При этом ремарки автора подаются в той же метафоричной форме, как и речи персонажей. В качестве примера приведем следующий диалог:
-Я здесь буду за хозяина, - сказал приказчик, зеленый, как зеленая трава.
- Тогда отчини нам, с божьей помощью, кассу! - приказал ему Беня, и началась опера в трех действиях.
Авторская речь передается в той же форме: «А тем временем несчастье шлялось под окнами, как нищий на заре. Несчастье с шумом ворвалось в контору. И хотя на этот раз оно приняло образ еврея Савки Буциса, но оно было пьяно, как водовоз». Здесь метафора в целом соответствует форме рассказа.
Таким образом, мы можем назвать рассказ Бабеля «сказом», исходя из следующих признаков:
Динамику рассказу придает не сюжет, а своеобразная форма изложения, когда речь персонажей, ремарки автора изобилуют метафорами. Практически весь рассказ «зашифрован» либо при помощи метафор, либо при помощи каламбуров.
Автор вытесняет книжную форму разговорной лексикой, которая господствует не только в речах персонажей, но и в ремарках, авторской речи.
В рассказе используются жаргон, словесные обороты, каламбуры, присущие представителям преступного мира – эта лексика свободно передает этот мир, чуждый литературному языку.
Итак, используя сказовую форму, Бабель воспроизводит приемы общения определенной группы людей. Сказ позволяет автору не вносить собственную точку зрения, максимально точно передать изображаемый мир глазами самих героев.

Список использованной литературы:
Бабель И.И. Одесские рассказы.- М., 2002.
Виноградов В.В. О языке художественной прозы: Избранные труды.- М., 1980.
Эйхенбаум Б.М. Как сделана «Шинель» Гоголя // О прозе.- Л., 1969.- с. 306-326.
2

Список литературы [ всего 3]

1.Бабель И.И. Одесские рассказы.- М., 2002.
2.Виноградов В.В. О языке художественной прозы: Избранные труды.- М., 1980.
3.Эйхенбаум Б.М. Как сделана «Шинель» Гоголя // О прозе.- Л., 1969.- с. 306-326.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024