Вход

Приватизация в здравоохранении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171981
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Современный этап развития отечественной системы здравоохранения
2. Мировой опыт приватизации системы здравоохранения
3. Вступление России ВТО и приватизация здравоохранения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тогда наша медицина неизбежно разделится на «плохую» (для бедных) и «хорошую» (для богатых).
Правда, и богатым не станет от этого спокойнее: весь мировой опыт приватизации медицины показывает, что в частных больницах и страховых компаниях предпочитают иметь в качестве клиентов молодых, хорошо зарабатывающих, здоровых и бездетных лиц мужского пола. И уж никак не старых и больных, особенно если их достаток невелик. Так что не случайно австрийский социолог Кристиан Фелбер, который изучает проблематику ВТО с момента ее зарождения, утверждает, что, по данным всех достоверных исследований, частная, ориентированная на прибыль медицина существенно дороже и гораздо худшего качества, чем государственная. И лишь расходы на рекламу и управление там намного выше, чем в общественном секторе.
С ним согласен и наш Леонид Рошаль, по оценкам которого частная медицина подходит для 15% богатого населения страны. Не менее категоричен в оценках и директор профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко, который уверен, что в условиях платной медицины большая часть населения России не сможет обеспечить себя необходимым лечением, качество медицины будет падать, вырастет число болезней и уровень смертности. Да и чего ждать нам с вами, если в самих США, этом флагмане ВТО, каждый шестой житель в XXI веке не имеет медицинской страховки?
Очевидно то, что вхождение России в ВТО постепенно выдавит государственную и муниципальную форму собственности из здравоохранения, как неэффективную. Часть, конечно, останется для решения отдельных социальных задач - туберкулез, наркомания и пр.
Государство может и должно ориентироваться на частную форму собственности, как выполняющую социальный заказ государства в интересах граждан. Государству нужно развивать конкуренцию в здравоохранении, но не так как оно это делает сейчас через облегченные условия участия бюджетного здравоохранения в платных услугах.
Приход на российский рынок иностранных страховых компаний, заинтересованных в частном медицинском страховании, уничтожит экономически необоснованные (заниженные) цены на платные услуги бюджетной медицины, т.к. бюджет не станет субсидировать подобную деятельность, что создаст нормальные конкурентные условия в здравоохранении. И конечно же станет неизбежной приватизация общественного здравоохранения.
Заключение
Намерения, лежавшие изначально в основе приватизации, возможно, были рациональными и честными, и нельзя отрицать тот факт, что очень многие правительства не смогли обеспечить выполнение своих обязательств. Показатели состояния здоровья населения еще 50 лет назад во многих регионах развивающегося мира были ужасающими.
Политика в области здравоохранения превратила людей с серьезными потребностями в области здравоохранения из пациентов в клиентов. В то же время, как богатые, так и бедные, как сильные, так и слабые государственные системы здравоохранения были вынуждены стать рынками, которые, по-видимому, становятся все более фрагментированными по мере роста и увеличения продолжительности приватизации.
Приватизация не способствует укреплению слабых систем общественного здравоохранения и может усугубить существующие неравенства в оказании медицинской помощи так, что наиболее бедные регионы и жители сельских районов могут по-прежнему получать услуги на более низком уровне.
Итак, можно сделать вывод, что в настоящее время создается новая система медицинского обслуживания, в рамках которой из поликлиник выводятся специалисты и лаборатории, а остается горстка терапевтов и многие квадратные метры лакомой недвижимости. Тем самым как таковые ликвидируются поликлиники - медицинские учреждения, где оказывается вся нестационарная помощь в шагово-транспортной доступности от дома.
То, что государство - не самый рачительный управленец, неудивительно. Важно другое: государство, похоже, само готово признать свою неэффективность. По крайней мере, в 2010 году был принят федеральный закон № 83, по которому многие медицинские учреждения получили статус автономных, будут акционированы и переданы в управление частным лицам.
С начала 2012 года клиники были освобождены от налога на прибыль — еще одна мера для поощрения частного капитала. При этом рынок коммерческих медицинских услуг развивался даже в кризис.
Список использованной литературы
1. Федеральный закон от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 03 ноября 2006г. №174-ФЗ «ОБ автономных учреждениях».
3. Федеральный закон от 08 мая 2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
4. Ерохина Т.В. Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации/Т.В. Ерохина – Саратов: Юриспруденция, 2008. – 230 с.
5. Лисицын Ю.П. Панорама охраны здоровья. Реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении / Ю.П. Лисицын, А.С. Акопян – М.: ЦРЧ МЗ РФ, 2007. – 287с.
6. Никульникова О.В. Государственное управление здравоохранением в России / О.В. Никульникова – Энгельс: Регион, 2009. – 74с.
7. Седова Н.П. Управление процессом приватизации медицинских учреждений / Н.П. Седова // Медицинское право. – 2008. - №2. – с. 5-7.
8. Соловьева И.С. Приватизация в здравоохранении / И.С. Соловьева, Т.В. Соловьева // Проблемы репродуктивного здоровья. – 2011. - №18(36). – с. 6-11.
9. Яковлева Т.В. Современные проблемы законодательного регулирования в сфере здравоохранения / Т.В. Яковлева // Управление здравоохранением. – 2008. - №3. – с. 43-52.
10. http://wto-inform.ru/
Соловьева И.С. Приватизация в здравоохранении / И.С. Соловьева, Т.В. Соловьева // Проблемы репродуктивного здоровья. – 2011. - №18(36). – с. 6-11.
Федеральный закон от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»(ст.29)
Федеральный закон от 03 ноября 2006г. №174-ФЗ «ОБ автономных учреждениях».
Седова Н.П. Управление процессом приватизации медицинских учреждений / Н.П. Седова // Медицинское право. – 2008. - №2. – с. 5-7.
Ерохина Т.В. Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации/Т.В. Ерохина – Саратов: Юриспруденция, 2008. – 230 с.
http://wto-inform.ru/
15

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Федеральный закон от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Федеральный закон от 03 ноября 2006г. №174-ФЗ «ОБ автономных учреждениях».
3. Федеральный закон от 08 мая 2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
4. Ерохина Т.В. Государственное управление здравоохранением в Российской Федерации/Т.В. Ерохина – Саратов: Юриспруденция, 2008. – 230 с.
. Лисицын Ю.П. Панорама охраны здоровья. Реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении / Ю.П. Лисицын, А.С. Акопян – М.: ЦРЧ МЗ РФ, 2007. – 287с.
. Никульникова О.В. Государственное управление здравоохранением в России / О.В. Никульникова – Энгельс: Регион, 2009. – 74с.
. Седова Н.П. Управление процессом приватизации медицинских учреждений / Н.П. Седова // Медицинское право. – 2008. - №2. – с. 5-7.
. Соловьева И.С. Приватизация в здравоохранении / И.С. Соловьева, Т.В. Соловьева // Проблемы репродуктивного здоровья. – 2011. - №18(36). – с. 6-11.
. Яковлева Т.В. Современные проблемы законодательного регулирования в сфере здравоохранения / Т.В. Яковлева // Управление здравоохранением. – 2008. - №3. – с. 43-52.
. http://wto-inform.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024