Вход

Международные организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171948
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Значимость кадровых ресурсов в области здравоохранения и причины его дефицита
1.1 Современное состояние кадровой политики в области здравоохранения
1.2 Истоки проявления кадровой проблемы в здравоохранении
Глава 2. Пути решения проблем дефицита квалифицированной рабочей силы в ВОЗ
2.1 Сравнительная характеристика различных здравоохранительных организаций в борьбе с нехваткой трудовых ресурсов
2.2 Стратегии трудовой деятельности и кадровая политика ВОЗ
2.3 Перспективы решения проблем дефицита квалифицированных кадров в ВОЗ
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо большого разнообразия медицинской практики проявились проблемы, связанные с сохранением конфиденциальности личных данных, практики прописи лекарств, рисков недобросовестного обслуживания и одновременно большой разброс по содержанию образовательных программ и автономности университетов. «Для их учета, координации и соответствия требовалось совершенствование национального законодательства. Законодательства, с одной стороны, обеспечивающего квалифицированную помощь пациентам и, с другой стороны, включающего специфику медицинской профессиональной идентификации и необходимости обеспечить ее защищенность». Рассматривались возможные минимальные критерии знаний на основе количества часов теоретической и практической подготовки для базовой квалификации врачей и специалистов на основе «обоюдного доверия».
В этой связи нельзя не упомянуть о другой европейской инициативе известной под названием «Болонский процесс». Он получил свое начало в 1999 году после подписания министрами образования 29 европейских государств одноименной декларации, целью которой было создание единого образовательного пространства и гармонизации систем, прежде всего, высшего образования. Требуемая открытость национальных систем стран была необходима для сравнения и отбора наилучшего опыта для введения однотипных образовательных циклов (бакалавриат – магистратура), единых систем образовательных кредитов (зачетных баллов), одинаковых форм фиксирования полученных квалификаций и их взаимной признаваемости. Болонское движение постепенно расширялось и в настоящее время более 40 стран Европы принимают в нем участие, включая Российскую Федерацию, которая подписала декларацию в 2003 году, взяв на себя обязательства выполнить основные 6 задач для фиксирования своего членства к 2010 году.
2.3 Перспективы решения проблем дефицита квалифицированных кадров в ВОЗ
В качестве примеров выхода из существующего кризиса можно назвать следующие:
отдельные государства проводят политику, цель которой состоит в прекращении активного набора медицинских работников из стран, где существует острый кадровый дефицит;
некоторые развивающиеся страны начали постепенно поднимать уровень заработной платы, а также вводить неденежные стимулы для удержания своих сотрудников и направления их в сельские районы;
модернизация процедур обучения и подготовки кадров с учетом национальных потребностей каждого государства.
На международном уровне Всемирная организация здравоохранения также обратила свое внимание на кризис медицинских кадров. В частности, в 2006 году Всемирный день здоровья по инициативе ВОЗ был посвящен укреплению медицинских кадров, а его лозунг звучал как: «Работа на благо здоровья – наше общее дело».
В ВОЗ были разработаны четыре ключевых приоритетных направлений для решения проблем медицинских кадров. Они включают в себя:
обучение и подготовка работников здравоохранения;
предоставление поддержки и защиты работникам здравоохранения;
повышение эффективности труда работников здравоохранения;
решение проблем диспропорций и несправедливости в области здравоохранения.
Как отмечено в документах Всемирной организации здравоохранения, эффективность кадров здравоохранения определяется прежде всего наличием достаточного числа компетентных работников, обладающих необходимой профессиональной и иной компетенцией. Кроме того, необходимо, чтобы эти работники были доступны и могли обеспечить оказание помощи различным группам пациентов и населения. Для этого необходимы следующие шаги:
Комплексное планирование - для управления подготовкой достаточного контингента работников здравоохранения, имеющего надлежащую профессиональную структуру. Такое планирование должно быть направлено на оптимизацию государственных и частных инвестиций в образование и подготовку кадров, а также на регулирование рынков труда. Политику в области найма и расстановки кадров следует ориентировать на обеспечение приемлемости и доступности работников здравоохранения, с учетом гендерного фактора, языка и этнической совместимости.
Государственные инвестиции в образование и подготовку кадров - для обеспечения широкого круга профессиональных навыков выпускников вузов и выделения профилактики как приоритетного направления. Это особенно актуально в тех случаях, когда сложившийся рынок не предоставляет полного спектра всех необходимых медицинских услуг, находясь под влиянием лечебных мероприятий. Условием успешного инвестирования в этой области будет укрепление связи растущего частного сектора с подготовкой кадров - при сохранении достаточного государственного финансирования для всесторонней подготовки специалистов.
Создание сильных образовательных учреждений, гибко реагирующих на потребности здравоохранения путем подготовки необходимого числа и набора специалистов. Существующие в мире 1600 медицинских ВУЗов, 375 школ общественного здравоохранения, 880 фармацевтических и 6000 сестринских не готовят достаточного числа работников надлежащего профиля для удовлетворения потребностей пациентов. Перед лицом ускоряющегося сокращения трудовых ресурсов эти учебные заведения обеспечивают лишь замедленное пополнение выпускниками убывающего контингента. Для подготовки работников здравоохранения необходимы способные и преданные делу преподаватели, использующие новаторские методы, приемлемые для обучения и подготовки студентов из различных социально-культурных слоев.
Укрепление регулирования профессиональной деятельности посредством аккредитации (лицензирования, сертификации и регистрации) и разумного инвестирования государственных средств. Чтобы медицинские учреждения пользовались широким доверием, правительства должны обеспечить компетентность и качество профессиональных организаций, опираясь на правовое регулирование.
Для поддержки и защиты работников здравоохранения ВОЗ предлагает установить конкурентоспособные оклады и другие льготы, обеспечить хорошие условия работы (включая гибкий режим рабочего дня) и оградить персонал на рабочем месте от рисков инфицирования, получения травмы и насилия.
Для повышения эффективности кадров здравоохранения необходимо ориентироваться на существующий персонал, так как подготовки новых работников здравоохранения потребуется определенное время. Поэтому должна ставиться задача повышения результативности труда и отдачи от него путем приведения знаний и навыков в соответствие с потребностями здравоохранения при одновременном поддержании профессиональных стандартов и правил поведения. В более длительной перспективе устойчивый прогресс будет возможен лишь в сочетании с улучшением условий труда, повышением заработной платы и совершенствованием руководства, а также проведением политики поддержки обучения работников на протяжении всей жизни.
Для решения проблем диспропорций и несправедливости, государствам, по мнению ВОЗ, следует разработать стратегии регулирования внутренней и международной миграции, а также повысить безопасность и привлекательность работы в области здравоохранения. В соответствующих случаях следует пересмотреть установленный законом возраст выхода на пенсию и привести его в большее соответствие с реалиями стареющей рабочей силы. Правительствам стран следует инвестировать финансовые средства в свои системы здравоохранения, особенно в их кадры, для привлечения и сохранения персонала, численность которого достаточна для удовлетворения потребностей населения страны в медицинской помощи.
Заключение
Всемирная организация здравоохранения определяет приоритеты и политику в области здравоохранения на глобальном и региональном уровнях. Так приоритеты данной структуры охватывают глобальный уровень во всем его многообразии (от самых бедных стран до развитых государств), то можно сделать вывод о том, что ее политика в сфере кадров здравоохранения также оказывает немалое влияние на нехватку квалифицированных кадров в данной области.
Проведенный анализ продемонстрировал, что на сегодняшний день в мировой системе кадров здравоохранения существует целый комплекс проблем, требующих своего незамедлительного решения. Среди них можно отметить такие как дефицит медицинского персонала (сегодня происходит очень активный рост населения мира, при этом количество медицинских кадров остается на прежнем уровне); сложность привлечения и удержания кадров здравоохранения, падение морили снижение доверия к врачам и др.
В системе здравоохранения России также существует целый комплекс проблем. Это связано во многом с двумя ключевыми тенденциями – сложностью адаптации к современным социально-экономическим условиям, а также серьезное отставание в использовании актуальных для сегодняшних дней технологий менеджмента. Однако в последние годы все больше проявляется со стороны властей интерес к решению стоящих проблем в сфере здравоохранения. Так, это было особенно отмечено в Концепции развития здравоохранения до 2020 года. В документе особое внимание уделяется кадровой политике, медицинскому и фармацевтическому образованию, научным разработкам и исследованиям, инновационному развитию отрасли.
Для решения проблем нехватки кадров ВОЗ разрабатывает различные региональные программы, где особое внимание уделяется регулированию внутренней и внешней миграции медицинского персонала.
Список источников и литературы
Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
Карташова Л.В. Стратегия управления человеческими ресурсами и оценка ее эффективности. М., 2003.
Концепция развития здравоохранения до 2020 года. Экспертная площадка открытого обсуждения Концепции развития здравоохранения до 2020 года // URL: http://www.zdravo2020.ru/conception/5
Панфилова Н. Концепция кадровой политики — от идеологии к экономике // Фармацевтическая вестник. 2002. №16 (255) от 14 мая.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. №48 «О Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года» // URL: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/585
Развитие медицинских кадров: обзор Документационного центра ВОЗ // Информационный бюллетень для руководителей здравоохранения. 2006. Выпуск 16.
Совместная работа на благо здоровья. Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2006 год. ВОЗ. Женева. 215 с.
Тогунов И.А. Проблемы интеллектуального и кадрового менеджмента здравоохранения // URL: http://www.rusmedserv.com/zdrav/menegzdrav/article_86.html
Цешковский М.С., Кирсанова Е.В. Кадры здравоохранения в программах Европейского бюро ВОЗ: ретроспектива и современное состояние вопроса // URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/226/30/
Честнов О.П. Научное обоснование стратегических направлении международного сотрудничество Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения. М., 2008.
Roberts G. Recruitment and Selection: A competency approach. London, 1997.
Wood R., Payne T. Competency-based Recruitment and Selection. Wiley, Chichester, 1998.
Развитие медицинских кадров: обзор Документационного центра ВОЗ // Информационный бюллетень для руководителей здравоохранения. 2006. Выпуск 16. С. 1.
Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
Там же.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. №48 «О Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года» // URL: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/585
Концепция развития здравоохранения до 2020 года. Экспертная площадка открытого обсуждения Концепции развития здравоохранения до 2020 года // URL: http://www.zdravo2020.ru/conception/5
Тогунов И.А. Проблемы интеллектуального и кадрового менеджмента здравоохранения // URL: http://www.rusmedserv.com/zdrav/menegzdrav/article_86.html
Там же.
Там же.
Тогунов И.А. Проблемы интеллектуального и кадрового менеджмента здравоохранения // URL: http://www.rusmedserv.com/zdrav/menegzdrav/article_86.html
Честнов О.П. Научное обоснование стратегических направлении международного сотрудничество Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения. М., 2008. С. 23.
Там же. С. 24.
Цешковский М.С., Кирсанова Е.В. адры здравоохранения в программах Европейского бюро ВОЗ: ретроспектива и современное состояние вопроса // URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/226/30/
Совместная работа на благо здоровья. Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2006 год. ВОЗ. Женева. 215 с.
Цешковский М.С., Кирсанова Е.В. адры здравоохранения в программах Европейского бюро ВОЗ: ретроспектива и современное состояние вопроса // URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/226/30/
Цешковский М.С., Кирсанова Е.В. Кадры здравоохранения в программах Европейского бюро ВОЗ: ретроспектива и современное состояние вопроса // URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/226/30/
Развитие медицинских кадров: обзор Документационного центра ВОЗ // Информационный бюллетень для руководителей здравоохранения. 2006. Выпуск 16. С. 1.
Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
Там же.
Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
Там же.
2

Список литературы [ всего 12]

Список источников и литературы
1.Всемирный день здоровья 2006 года. Практическое руководство по информационно-разъяснительной работе // URL: http://www.mednet.ru/whodc/rus/TOOLKIT_RU_150306final.doc
2.Карташова Л.В. Стратегия управления человеческими ресурсами и оценка ее эффективности. М., 2003.
3.Концепция развития здравоохранения до 2020 года. Экспертная площадка открытого обсуждения Концепции развития здравоохранения до 2020 года // URL: http://www.zdravo2020.ru/conception/5
4.Панфилова Н. Концепция кадровой политики — от идеологии к экономике // Фармацевтическая вестник. 2002. №16 (255) от 14 мая.
5.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. №48 «О Комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года» // URL: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/585
6.Развитие медицинских кадров: обзор Документационного центра ВОЗ // Информационный бюллетень для руководителей здравоохранения. 2006. Выпуск 16.
7.Совместная работа на благо здоровья. Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2006 год. ВОЗ. Женева. 215 с.
8.Тогунов И.А. Проблемы интеллектуального и кадрового менеджмента здравоохранения // URL: http://www.rusmedserv.com/zdrav/menegzdrav/article_86.html
9.Цешковский М.С., Кирсанова Е.В. Кадры здравоохранения в программах Европейского бюро ВОЗ: ретроспектива и современное состояние вопроса // URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/226/30/
10.Честнов О.П. Научное обоснование стратегических направлении международного сотрудничество Российской Федерации с Всемирной организацией здравоохранения. М., 2008.
11.Roberts G. Recruitment and Selection: A competency approach. London, 1997.
12.Wood R., Payne T. Competency-based Recruitment and Selection. Wiley, Chichester, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024