Вход

Описание автобиографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171915
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Губарева Наталья Владимировна ? современный ученый в области адаптивной физической культуры
2. Научно-методическая деятельность Губаревой Наталии Владимировны
3. Основные положения концепции дифференцированного подхода в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха Н.В. Губаревой
3.1. Возрастная динамики уровня развития координационных способностей слабослышащих и неслышащих школьников в сравнении со слышащими сверстниками
3.2. Методика коррекции и развития КС школьников с различной степенью нарушения слуха
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для коррекции координационных способностей у слабослышащих школьников преимущественно используется метод расчлененного упражнения, в частности, такая его разновидность как решение узких двигательных задач. Этот метод предполагает вычленение отдельных характеристик движений (пространственных, динамических, ритмических и др.). Так как слабослышащие школьники обладают рассеянным вниманием, для овладения двигательным действием им требуется разбить движение на узкие фрагменты.
Для коррекции нарушений координационных способностей у неслышащих школьников преимущественно используется метод целостного упражнения, в частности, такая его разновидность как метод подводящих упражнений. Использование данного метода для овладения двигательными навыками и умениями неслышащими школьниками обусловлено особенностью их восприятия.
Рисунок 4 −Схема методического обеспечения дифференцированного подхода в ходе реализации методики коррекции и развития координационных способностей
у школьников с различной степенью нарушения слуха
Сначала увидеть и попытаться выполнить полностью двигательное действие, а затем с помощью подводящих упражнений овладеть двигательным умением.
Данные методы используются для развития более отстающих координационных способностей. У слабослышащих таковыми являются: реагирующая, кинестетическая и способность сохранять равновесие, у неслышащих школьников – ориентационная и способность сохранять равновесие.
Также в методике можно широко применять игровой и соревновательный методы в основном для развития менее отстающих КС у слабослышащих и неслышащих школьников.
Для реализации перечисленных методов обучения двигательным умениям и навыкам, а также для коррекции и развития координационных способностей дифференцированно следует использовать следующие методические приемы и специализированные средства: средства видеомагнитофонной демонстрации, а также подробный показ (для неслышащих школьников), позволяющие анализировать технику движений. Средства аудиомагнитофонного сопровождения (для слабослышащих школьников), методические приемы лидирования (например, «покажи как правильно»).
Для регулирования движений (подача сигналов к началу (концу) двигательного действия) у слабослышащих школьников следует использовать голос, свисток, а для неслышащих школьников − показ с сурдологическим сопровождением, а также активно использовать такой способ подачи сигналов как вибрация, для того, чтобы активизировался не только зрительный, но и проприоцептивный, тактильный анализаторы неслышащих школьников.
Количество повторений упражнений для школьников с различной степенью нарушения слуха может варьировать от 3-4 до 8-10 раз. Для слабослышащих детей младшего школьного возраста (8-11 лет) рекомендуемое количество повторений составляет 8 раз, для среднего школьного возраста данной категории – 10 раз в блоках, направленных на коррекцию более отстающих координационных способностей (реагирующей, кинестетической способностей и способности сохранять равновесие). В блоках, направленных на коррекцию менее отстающих способностей (ориентационной и ритмической способности), рекомендуемое количество повторений для младшего школьного возраста – 4, а для среднего школьного возраста – 6 раз. Темп выполнения – средний и медленный, короткие (0,5-1,5 минуты) интервалы отдыха. При реализации дифференцированного подхода для неслышащих школьников в блоках упражнений, направленных на развитие более отстающих координационных способностей (ориентационной способности и способности сохранять равновесие), количество повторений составляет 6 раз для неслышащих детей младшего школьного возраста, а для среднего школьного возраста – 8 раз. В блоках упражнений на развитие менее отстающих координационных способностей количество повторений составляет для младшего школьного возраста 4 раза, а для среднего школьного – 5 раз. У данной категории детей – это реагирующая, кинестетическая и ритмическая способности. Темп выполнения – средний, интервалы отдыха – 1,5-2,5 минуты.
Заключение
Таким образом, в данном исследовании мы провели анализ жизнедеятельности современного ученого в области адаптивной физической культуры − Губаревой Натальи Владимировны, научно-педагогического работника Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (г. Омск).
Н.В.Губарева занимается исследованием координационных способностей у школьников с нарушения слуха.
В 2009 году ее была защищена диссертационная работа на тему: «Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха».
В нашем исследовании приведен список главных трудов рассматриваемого ученого, проанализированы основные положения научной концепции Н.В.Губаревой.
Список использованной литературы
Губарева Н.В. Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха: автореф. … канд. пед. наук / Н. В. Губарева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта, здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. − Омск, 2009. − 24с.
Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. − М.: Академия, 2002. − 264с.
Кафедра медико-биологических основ физической культуры [электронный ресурс] / Сайт Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. − Режим доступа: http://www.sibsport.ru./www/sibsport.nsf/eb11146099e658b846256e55002012c5/c1d7e02e605687a2c625789c002747c5?OpenDocument. Дата обращения: 06.11.2012.
Новиков А. М. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении. − М.: РАО, 1998. − 134с.
Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. − М.: Советский спорт, 2003. − 448с.
Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Академия, 2002. 264с.
Новиков А. М. Научно-экспериментальная работа в образовательном учреждении. М.: РАО, 1998. 134с.
Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. М.: Советский спорт, 2003. 448с.
Губарева Н.В. Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха: автореф. … канд. пед. наук / Н. В. Губарева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта, здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. Омск, 2009. 24с.
Кафедра медико-биологических основ физической культуры [электронный ресурс] / Сайт Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Режим доступа: http://www.sibsport.ru./www/sibsport.nsf/eb11146099e658b846256e55002012c5/c1d7e02e605687a2c625789c002747c5?OpenDocument. Дата обращения: 06.11.2012.
Губарева Н.В. Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха: автореф. … канд. пед. наук / Н. В. Губарева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта, здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. Омск, 2009. 24с.
Губарева Н.В. Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха: автореф. … канд. пед. наук / Н. В. Губарева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта, здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. Омск, 2009. 24с.
19

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Губарева Н.В. Дифференцированный подход в процессе коррекции и развития координационных способностей у школьников с различной степенью нарушения слуха: автореф. … канд. пед. наук / Н. В. Губарева; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта, здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. ? Омск, 2009. ? 24с.
2.Железняк Ю. Д., Петров П. К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. ? М.: Академия, 2002. ? 264с.
3.Кафедра медико-биологических основ физической культуры [электронный ресурс] / Сайт Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. ? Режим доступа: http://www.sibsport.ru./www/sibsport.nsf/eb11146099e658b846256e55002012c5/c1d7e02e605687a2c625789c002747c5?OpenDocument. Дата обращения: 06.11.2012.
4.Новиков А. М. Научно-экспериментальная работа в образователь¬ном учреждении. ? М.: РАО, 1998. ? 134с.
5.Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник. В 2 т. Т.1. Введение в специальность. История и общая характеристика адаптивной физической культуры / Под общей ред. проф. С.П. Евсеева. ? М.: Советский спорт, 2003. ? 448с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024