Вход

Углеводы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171911
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Общая характеристика углеводов
2. Усваиваемые и неусваиваемые углеводы
2.1. Усваиваемые углеводы
2.2.1. Глюкоза
2.1.2. Фруктоза
2.1.3. Дисахариды. Сахароза
2.1.4. Лактоза
2.1.5. Полисахариды. Крахмал.
2.1.6. Гликоген.
2.2. Неусваиваемые углеводы.
3. Усвоение и биотрансформация углеводов
4. Химические свойства углеводов
4.1. Химические свойства глюкозы
4.2. Химические свойства фруктозы
4.3. Свойства целлюлозы
Выводы и результаты работы

Фрагмент работы для ознакомления

Возможно также образование тетра- или пентаметилпроизводных.
Также возможна реакция ацетилирорования при действии на фруктозу уксусного ангидрида:
Такими будут основные свойства фруктозы.
4.3. Свойства целлюлозы
Целлюлоза (клетчатка) – полисахарид, который есть главным структурным компонентом клеточных стенок растений. В состав целлюлозы входит больше 50 % всего органического углерода биосферы: дерево состоит из целлюлозы приблизительно наполовину, а хлопок есть почти чистой целлюлозой. Строение молекулы целлюлозы изображено на рисунке.
Молекулы целлюлозы - неразветвленные цепи, которые состоят из остатков молекул глюкозы, соединенных -1, 4-гликозидными связями. Именно из-за этой связи целлюлоза за свойствами отличается от крахмала. Макромолекулярная цепь целлюлозы образовывается из 2500 – 12000 молекул глюкозы.
Целлюлоза состоит из остатков молекул глюкозы, которая и образуется при кислотном гидролизе целлюлозы:
(C6H10O5)n + nH2O -> nC6H12O6
Целлюлоза представляет собой длинные нити, содержащие 300–10.000 остатков глюкозы, без боковых ответвлений. Эти нити соединены между собой множеством водородных связей, что придает целлюлозе большую механическую прочность. У млекопитающих (как и большинства других животных) нет ферментов, способных расщеплять целлюлозу. Однако многие травоядные животные (например, жвачные) имеют в пищеварительном тракте бактерий-симбионтов, которые расщепляют и помогают хозяевам усваивать этот полисахарид.
Серная кислота с йодом , благодаря гидролизу, окрашивают целлюлозу в синий цвет. Один же йод — только в коричневый. Кроме целлюлозы, в состав клеточных оболочек входят еще несколько других углеводов, известных под общим именем гемицеллюлоз, извлекаемых из клеточных оболочек 1%-м раствором соляной или серной кислоты при нагревании.
Один из относящихся сюда углеводов - парагалактан, дающий при гидролизе галактозу. В клеточных оболочках имеются ещё и другие гемицеллюлозы, дающие маннозу, арабинозу и ксилозу.
С возрастом многие клеточные оболочки перестают давать реакцию на целлюлозу, потому что одни подвергаются одревеснению, другие - опробковению и т. д.
Почти чистой клетчаткой является хлопок, который идёт на изготовление ткани: в хлопковом волокне содержится до 99,5 % целлюлозы. Целлюлоза древесины даёт бумагу. Целлюлозу и её эфиры используют для получения искусственного волокна (вискозный, ацетатный, медно-аммиачный шёлк, искусственная шерсть), пластмасс, кино и фотоплёнок, лаков, бездымного пороха и т. д.
Целлюлоза - стойкое вещество, не разрушается при нагревании до 200°C. Не растворима в воде и слабых кислотах. Обладает прочностью, но эластична. Зарегистрирована в качестве пищевой добавки E460.
Целлюлоза используется для получения искусственных волокон, бездымного пороха, этилового спирта.
Например для получения технического этанола целлюлозу гидролизируют для получения глюкозы.
На гидролизных заводах из 1 т древесины получают до 200 л этилового спирта, что позволяет заменить 1,5 т картофеля или 0,7 т зерна.
Конечным продуктом гидролиза целлюлозы является D-глюкоза. При соответствующем подборе условий целлюлоза может быть почти полностью гидролизована до глюкозы - с выходом 92 – 96% от теоретического. Полный гидролиз целлюлозы может быть осуществлен при действии концентрированных минеральных кислот на холоду или разбавленных кислот при высокой температуре под давлением.
В промышленных условиях гидролиз древесины большей частью осуществляется действием разбавленной (0,2—1%-ной) серной кислоты в автоклавах под давлением при 160 – 190°C. Время взаимодействия с разбавленной кислотой при высокой температуре стараются свести до минимума, чтобы предотвратить разложение глюкозы, поэтому образующуюся глюкозу непрерывно удаляют из сферы реакции. .
При гидролизе древесины разбавленными кислотами гидролизуется не только целлюлоза, дающая D-глюкозу, но в первую очередь более легко гидролизуемые гемицеллюлозы. При гидролизе гемицеллюлоз получаются как моносахариды, при сбраживании которых образуется этиловый спирт (D-глюкоза, D-манноза, D-галактоза), так и не сбраживаемые D-ксилоза, L-арабиноза). Количество сбраживаемых моносахаридов составляет около 75% от общего количества моносахаридов, образующихся при гидролизе древесины. Выход спирта составляет 32 – 35 л из 100 кг сухой древесины. Расход серной кислоты – 10% от веса сбраживаемых сахаристых веществ, или 0,4 – 0,5 кг на 1 л получаемого спирта.
Рассмотрим получение нитроцеллюлозы.
Нитроцеллюлоза (нитрат целлюлозы, нитроклетчатка) - групповое название химических соединений, азотнокислых сложных эфиров целлюлозы с общей формулой [C6H7O2(OH)3-x(ONO2)x]n, где х - степень замещения (этерификации), а n - степень полимеризации.
Нитроцеллюлоза - волокнистая рыхлая масса белого цвета, по внешнему виду похожа на целлюлозу. Одна из важнейших характеристик - степень замещения гидроксильных групп на нитрогруппы. В практике чаще всего применяется не прямое обозначение степени замещения, а содержание азота, выраженное в процентах по массе. В зависимости от содержания азота различают
коллоксилин (10,7 - 12,2 % азота)
пироксилин № 2 (12,05 - 12,4 % азота)
пироколлодий (12,6 % азота) - особый вид нитроцеллюлозы, впервые полученный Д. И. Менделеевым, нерастворим в спирте, растворяется в смеси спирта с эфиром.
пироксилин № 1 (13,0 - 13,5 % азота)
Получим мононитрат целлюлозы.
Мононитрат целлюлозы используется в химической промышленности для получения кино и фотопленок, целлулоида, нитроцеллюлозных мембран для медицинских целей.
Универсальный растворитель для всех видов нитроцеллюлозы - ацетон. В воде и неполярных растворителях (бензол, четырёххлористый углерод) нитроцеллюлоза не растворяется. Растворимость в полярных растворителях зависит от содержания азота. В кислых и щелочных средах н. имеет низкую химическую стойкость. Температура начала разложения сухой нитроцеллюлозы 40 - 60°C, при быстром нагреве может произойти вспышка и взрыв.
Лучшим сырьём для производства нитроцеллюлозы считаются длинноволокнистые сорта хлопка ручной сборки. Хлопок машинной сборки и древесная целлюлоза содержат значительно количество примесей, усложняющих подготовку и снижающих качество продукции. Нитроцеллюлозу получают действием на очищенную, разрыхленную и высушенную целлюлозу смесью серной и азотной кислот, называемой нитрующей смесью. Концентрация применяемой азотной кислоты обычно выше 77 %, а соотношение кислот и целлюлозы может быть от 30:1 до 100:1.Полученный после нитрования продукт подвергается многоступенчатой промывке, обработке слабокислыми и слабощелочными растворами, измельчению для повышения чистоты и стойкости при хранении. Сушка нитроцеллюлозы - сложный процесс, иногда совместно с сушкой применяется обезвоживание (этанолом, спирто-эфирными смесями). Практически вся нитроцеллюлоза после получения используется в производстве различных продуктов. В случае необходимости хранится во влажном состоянии с содержанием воды или спирта не ниже 20 %.
Применяется для изготовления полимерных материалов и бездымного пороха.
Рассмотрим получение триацетата целлюлозы.
Ацетилцеллюлоза – уксуснокислый эфир целлюлозы, получают действием уксусного ангидрида на целлюлозу.
[С6Н7О2(ОН)3]n + 3n(CH3CO)2O = [С6Н7О2(ОСОСН3)3]n + 3nCH3COOH
Или:
Сырьем для получения ацетилцеллюлозы служит хлопок или древесная целлюлоза. Ацетилцеллюлоза обладает высокой светостойкостью, негорючестью, хорошими физико-химическими свойствами. Используется для производства фото- и кинопленки, ацетатного волокна, пластических масс, лаков и др.
Триацетат целлюлозы является основным веществом при изготовлении подложки фото- и киноплёнок. Обычно называется первичным ацетатом и содержит 62,5 % связанной уксусной кислоты. Растворим в уксусной кислоте, метиленхлориде, хлороформе, дихлорэтане, анилине, пиридине.
Выводы и результаты работы
В конце ХХ столетия и в начале ХІХ столетия рацион питания современного человека сильно изменился. Эти изменения начались еще во времена СССР. В рационе человека стало больше легкоусваиваемых продуктов, увеличилось содержание углеводов, крахмала, довольно значительно уменьшилось содержание растительных волокон и клетчатки. Также в рационе питания человека увеличилась доля продуктов быстрого приготовления, которые также богаты на крахмал, это различные мучные изделия, картофель, макароны.
Подобные изменения вместе со снижением двигательной активности привели к возникновению проблемы лишнего веса и ожирения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в наше время ожирение стало одним из самых распространенных хронических заболеваний – сегодня эта патология действительно принимает характер глобальной эпидемии, охватывающей практически все страны и народы. Например, в США около 50% взрослого населения имеют излишний вес.
Изучение свойств углеводов позволяет более сбалансировано построить рацион человека, формирует знания свойств веществ, в частности клетчатки, крахмала, глюкозы. Изучение углеводов позволяет понять механизмы питания человека, роль ферментов в этих процессах (в частности амилазы поджелудочной железы) и других ферментов.
Также изучение свойств углеводов позволяет сформировать понятие о рациональном питании и о необходимости придерживаться умеренности в питании. При изучении необходимо формировать также и межпредметные связи с естествознанием, ОБЖ, физикой, биологией, что позволит сформировать более полное понимание свойств и значения углеводов в питании человека.
Список использованной литературы
Великая Е. И., Суходол В. Ф. Лабораторный практикум по курсу общей технологии бродильных производств. Общие методы контроля. – М:. Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 312 с.
Ковальская Л. П., Мелькина Г. М., Шебершнева Н. Н. Технология пищевых производств. – М.: Агропромиздат, 1988. 286 с.
Боровикова Л.А., Гримм А.И., Дорофеев А.Л. и др. Исследование продовольственных товаров. – М.: Экономика, 1980. – 336 с.
Бурштейн А. И. Методы исследования пищевых продуктов. – К.: Госмедиздат УССР, 1963. – 645 с.
Государственные и отраслевые стандарты СССР на пищевые продукты, методы отбора проб и методы испытаний. Указатель, т. II – 320 с; IV – 415 с. – М.: Издательство стандартов, 1984.
Методы анализа пищевых, сельскохозяйственных продуктов и медицинских препаратов/под ред. А. Ф. Наместникова. – М.: Пищевая промышленность, 1974.— 743 с.
Химический состав пищевых продуктов. Под ред. А. М. Покровского. – М.: Пищевая промышленность, 1977. Т. 1. – 227 с.
Виноградова А.А., Мелькина Г. М., Фомичева Л. А. и др. Лабораторный практикум по общей технологии пищевых производств. – М.: Агропроиздат, 1991. – 335 с.
Нейланд О. Я. Органическая химия. – М.: Высшая школа, 1990. – 786 с.
Несмеянов А. Н., Несмеянов Н. А. Начала органической химии. В 2-х т. М.: Химия. 1969.
Химическая энциклопедия в 5 т. / под ред. И. Л. Кнунянца. – М.: Советская энциклопедия, 1990.
3

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Великая Е. И., Суходол В. Ф. Лабораторный практикум по курсу общей технологии бродильных производств. Общие методы контроля. – М:. Легкая и пищевая промышленность, 1983. – 312 с.
2.Ковальская Л. П., Мелькина Г. М., Шебершнева Н. Н. Технология пищевых производств. – М.: Агропромиздат, 1988. 286 с.
3.Боровикова Л.А., Гримм А.И., Дорофеев А.Л. и др. Исследование продовольственных товаров. – М.: Экономика, 1980. – 336 с.
4.Бурштейн А. И. Методы исследования пищевых продуктов. – К.: Госмедиздат УССР, 1963. – 645 с.
5.Государственные и отраслевые стандарты СССР на пищевые про-дукты, методы отбора проб и методы испытаний. Указатель, т. II – 320 с; IV – 415 с. – М.: Издательство стандартов, 1984.
6. Методы анализа пищевых, сельскохозяйственных продуктов и меди¬цинских препаратов/под ред. А. Ф. Наместникова. – М.: Пищевая промыш¬ленность, 1974.— 743 с.
7. Химический состав пищевых продуктов. Под ред. А. М. Покровско¬го. – М.: Пищевая промышленность, 1977. Т. 1. – 227 с.
8.Виноградова А.А., Мелькина Г. М., Фомичева Л. А. и др. Лабораторный практикум по общей технологии пищевых производств. – М.: Агропроиздат, 1991. – 335 с.
9.Нейланд О. Я. Органическая химия. – М.: Высшая школа, 1990. – 786 с.
10.Несмеянов А. Н., Несмеянов Н. А. Начала органической химии. В 2-х т. М.: Химия. 1969.
11.Химическая энциклопедия в 5 т. / под ред. И. Л. Кнунянца. – М.: Советская энциклопедия, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024