Вход

Стратегии выхода компании на зарубежные рынки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171908
Дата создания 2012
Страниц 38
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1.Теоретические аспекты проникновения компании на зарубежные рынки
1.1 Определение доступных для предприятия рынков
1. 2. Формы реализации проектов проникновения компаний на новые рынки
2.Анализ методов проникновения компаний на внешние рынки
2.1. Территориальная дифференциация цен
2.2. Венчурные стратегии
3. Корпоративные финансы в России: Перспективы и реальность.
Заключение
Список используемой литературы:
Приложения
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

В учетной модели роль финансиста ограничена контрольно-казначейскими функциями. Новые реалии рынка предъявляют другие требования к функциональному финансовому блоку. Самая важная роль отводится не бухгалтеру, не специалисту по налогам, не «диспетчеру денежных потоков», а аналитику-плановику, в арсенале которого как прогнозно-плановые инструменты, так и оценочные алгоритмы решений, принимаемых с позиции рыночной эффективности. Ввиду многовариантности, сценарности возможного развития, существенного фактора неопределенности именно финансист-аналитик становится вторым лицом в компании, беря на себя функции консультанта, адвоката, арбитра в спорах между различными производственно-торговыми службами и структурными подразделениями, между командой топ-менеджеров и собственниками.
Альтернативная аналитическая модель — финансовая, или стоимостная. Она формирует новое видение как отношений компании с внешней средой, так и вопросов внутреннего управления. Новое наполнение получают все операции, начиная с обработки первичной информации и кончая имитационным моделированием достижения цели.
Раскрытие базовых принципов и логики функционирования финансовой модели, учитывающей инвестиционные риски, широкие возможности альтернативного использования ресурсов, наличие рыночных индикаторов, становится предметом нового для российского рынка направления финансовых исследований — корпоративных финансов.
В рамках этого направления рассматривается специфика функционирования компаний в рыночной среде с разного рода барьерами и недостатками. Эти барьеры могут быть порождены как внешними обстоятельствами (меняющимся налоговым законодательством, слабым исполнением законов, позволяющим использовать административный ресурс, перекосами финансового и фондового рынков), так и внутренними факторами (концентрированной структурой собственности, сильной зависимостью от лиц, обладающих специфическими знаниями, навыками, контактами, проблемой мотивации наемных менеджеров при только формирующемся рынке труда топ-управленцев).
Определенные ожидания предъявляются к корпоративным финансам и со стороны некорпоративного сектора экономики и макрофинансов, определяющих позицию государства по отношению к растущему рынку капитала. Правильная политика государства может быть обеспечена наработками корпоративных финансов в отношении: влияния налоговой
нагрузки на принятие инвестиционных и финансовых решений компании, результативности сигнальных эффектов в случае асимметрии информации, оценки процессов диверсификации бизнес-направлений и значимости корпоративного управления.
Перспективы развития корпоративных финансов в РФ схематично можно представить четырьмя взаимосвязанными блоками (приложение 2). Следует обратить внимание, что это направление поддерживается не только финансовыми службами компании, но и в значительной мере внешними аналитиками, финансовыми консультантами и регулирующими органами.
Новая финансовая модель не выдумка финансистов-теоретиков. Ее появление является естественным отражением новых требований рынка и ответных процессов, происходящих в компании. Основные причины, порождающие переход к финансовой модели, представлены в таблице.
Попытаемся выделить основные различия двух моделей анализа. Сопоставление логично начать с этапа сбора и обработки информации по происшедшим событиям.
Финансисты старой школы совершенно правильно начинают сбор информации по фактически проведенным операциям, которые отражаются по стандартам учета. Традиционной является функциональная группировка понесенных затрат (заработная плата, сырье, материалы, коммерческие расходы, налоги и т. п.). Управленческий учет позволяет отойти от функциональной группировки, но открытыми остаются вопросы выбора методов разнесения накладных расходов, отражения затрат, создающих нематериальные активы, группировки затрат по объектам анализа. Есть еще один важный момент в трактовке затрат. Оставаясь в рамках бухгалтерской модели, аналитики старой школы рассматривают только осуществленные операции и расходы по ним. Возможные иные варианты реализации стратегии (потенциальные, и, следовательно, вероятные) или иные возможности реагирования на внешние факторы ими игнорируются. Поэтому первое отличие финансовой модели от бухгалтерской - учет затрат. Финансовая модель более гибко подходит к трактовке текущих и капитализируемых затрат, фактических и альтернативных (неявных издержек, например по собственному капиталу компании). Исходной информационной базой финансовой модели становятся новые методы управленческого учета. Появился даже термин «стратегический, или стоимостной, управленческий учет». Второе существенное отличие - оценка финансового результата. По логике бухгалтерской модели успешный результат - это положительное значение прибыли, фиксирующее превышение выручки над затратами (в данном случае фактически имевшими место). Аккуратный учет износа основных фондов, различных цен на используемые ресурсы усложняет анализ в рамках бухгалтерской модели, который все же легче, чем требуется финансовой моделью. При учете операций, которые предприняла компания, финансовая модель акцентирует внимание на утраченный инвестиционный доход. А это предполагает оценку риска осуществленных инвестиций (вложений капитала), поиск сопоставимых по риску альтернатив, анализ их доходности и включение «упущенного дохода» в расчет финансового результата. Это уже совсем иной показатель прибыли - экономическая прибыль, которая и количественно, и по принципам формирования отличается от результата бухгалтерского учета.
Экономическая прибыль может трактоваться как разность фактически заработанной или планируемой выручки и суммы явных и неявных (альтернативных) издержек. Анализ неявных издержек выводит финансиста-аналитика на рынок капитала и выявляет определенные требования, как к функционированию этого рынка, так и к выбираемым инструментам анализа складывающихся соотношений «риск-доходность». Признание важности нематериальных активов, нового подхода к трактовке издержек, порождающих эти активы, привело к появлению новых моделей экономической прибыли, например модели экономической добавленной стоимости (EVA).
Значение концепции «риск-доходность» в корпоративных финансах связано еще с одним аспектом экономической прибыли - инвестиционным риском собственника. Недостаточно оценивать эффективность (успешность) компании только по положительному значению прибыли без учета риска. Выигрыш собственника должен учитывать и компенсацию риска (операционного, финансового, корпоративного управления). Следовательно, прибыль должна быть достаточна с точки зрения риска для инвестора, вложившего деньги в компанию. Это накладывает определенные требования на возможности ранжирования рисков, анализа их влияния на требуемую доходность и, соответственно, уровень достаточности результата.
Третьим существенным отличием рассматриваемых аналитических моделей является трактовка денежного потока, генерируемого компанией за определенный период. В бухгалтерской модели обращение к показателям совокупного денежного потока, операционного денежного потока носит вторичный характер. Доминирует показатель прибыли. На показатель «денежный поток» внимание обращается при рассмотрении ликвидности компании по отношению к кредиторам. Однако для собственника компании ликвидность не менее важна. Показатель свободно располагаемых и потенциально выводимых «живых денег», в которые компания за определенный период трансформировала произведенные товары или услуги, т. е. показатель свободного денежного потока, становится ключевым в финансовой модели.
Методы анализа, построенные на экономической прибыли, показывают важность одного положения относительно роста компании. Сам по себе рост (инвестиций и выручки) не создает стоимости и не может выступать самоцелью. Важен рост тех направлений инвестиций, которые обеспечивают более высокую доходность по сравнению с альтернативными вариантами инвестирования такого же уровня риска. На практике часто наблюдается зависимость эффективного роста (роста, создающего стоимость) от превышения среднеотраслевого уровня зарабатываемой доходности. Матрица рыночной успешности демонстрирует разнесение компаний на группы создания стоимости по двум ключевым параметрам модели: темпу роста выручки и инвестирования в бизнес и среду доходности (приложение 3).
Заключение
Процесс развития и покорения новых вершин всегда актуален для любой компании. Период экономического спада и рецессии - это не только время выживания и сохранения завоеванных позиций, но и время для того, чтобы подумать о будущих перспективах и новых возможностях. Время неустойчивой внешней экономической и финансовой среды - это и время поиска новых решений, время предложить новые продукты и услуги рынку.
Поэтому совершенствование стратегии и концепции позиционирования фирмы очень актуально для выхода на новые рынки и установления новых деловых связей. В усовершенствованной бизнес-модели компании самое пристальное внимание должно быть уделено достижению операционной эффективности, приобретению стратегических активов и завоеванию доли на новых перспективных рынках.
Также расширение бизнеса и работа в новой корпоративной среде предполагают новые, более высокие требования к качеству продукции, корпоративному управлению и уровню прозрачности бизнеса. Если фирма панирует выходить на зарубежный рынок, то эти требования приобретают системный характер.
Специалисты фирмы должны обладать большим практическим опытом в плане консультирования по вопросам налогообложения и аудита, корпоративного права, а также вопросам, связанным с международными стандартами отчетности и адаптацией российских корпоративных стандартов к новым требованиям.
Формирование стратегии проникновения на внешний рынок является очень ответственной задачей для компании, так как она может являться основополагающей для успеха на незнакомом поле деятельности, и наоборот, неправильно разработанная экономическая стратегия проникновения предприятия на внешние рынки может ударить по имиджу отрасли и повлечь за собой существенные финансовые потери и утрату конкурентных позиций.
Для организации внешнеэкономической деятельности за границей требуются значительные финансовые ресурсы. Поэтому необходим пересмотр миссии и стратегии развития предприятия, серьезные изменения в организационной структуре предприятия, к тому же необходимо изучение опыта ведения бизнеса в чужой стране, способность работать с иностранными партнерами и служащими.
Список используемой литературы:
Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2008 - 544 с.
Хмелев И.Б. Мировая экономика. Учебно-методический комплекс. - Изд-во: ЕАОИ, 2009.-360 с.
Загородников С.В. краткий курс. Финансовый менеджмент. – 3- изд. стер. – М. Окей-книга – 2010 – 174с.
Гурков И.Б. Стратегия и структура фирмы: учеб.пособ. – М. Дело; 2007 – 320с.
Адезис И. Управление жизненным циклом фирмы / Пер. с англ. под науч. ред. А. Г. Сеферяна. — СПб.: Питер, 2007. — 384 с.
Шевчук Д.А. Корпоративные финансы:: М – ГросМедия – РОСБУХ – 2008, 224с.
Макарова Л.А. Финансы и кредит: Тамбов – ТГТУ – 2009 – 120с.
Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для ВУЗов, М – 2011, 344с.
Волков Д.Л. Финансовый учет: теория, практика, финансовая отчетность, : М – 2009 – 138с.
Теплова Т.В. «Корпоративные финансвы В России» Журнал «Управление корпоративными финансами» № 6 2006г.
Журнал «Финансовый менеджмент» №5 2008 год
«Мировая экономика» Боброва В.В., Кальвина Ю.И. – Учебное пособие ГОУ ОГУ Оренбург, 2008 – 208с
Липсиц И. В., Коссов В. В. Инвестиционный проект: Методы подготовки и анализа: Учеб. - справ, пособие. — М.: БЕК, 2006.
Пинчукова Е.Ю., Олейников Е.А. Основы инвестирования; Учебное пособие; Рос. экон. акад. — М., 2005.
Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. — 2-е изд., нспр. и доп. — М.: Дело Лтд, 2006.
Экономика и жизнь. Март. № 13, 2008.
Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов /Пер.с англ. под ред. Л. П. Белых. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,2007.
Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: «Финансы и статистика», 2007.
Ковалев В. В.Введение в финансовый менеджмент. — М: «Финансы и статистика», 2008.
www.nationmaster.com/graph/
Приложения
Приложение 1.
Эволюция Российского конгломерата - АФК «Система»
АФК "Система" была создана в 1993 г. аналогично многим подобным диверсифицированным российским структурам по принципу "я его слепила из того, что было". Что в самом деле отличало АФК "Система" от иных российских конгломератов, так это внимание к высокотехнологичным секторам -электронике и телекоммуникациям, и ориентация на передовые технологии корпоративного менеджмента.
В состав АФК "Система" еще в середине 1990-х гг. были включены такие предприятия, как МТС (телекоммуникации), Концерн "Научный центр" (микроэлектроника), МБРР (банковское дело), РОСНО (страхование), "Система-ГАЛС" (недвижимость), "Детский мир", "Интурист" и др. Отвечая базовой стратегии фирмы - ориентации на передовые технологии менеджмента - АФК "Система" смогла создать стратегические партнерства для своих основных бизнесов. Партнером МТС стал "Deutsche Telekom", стратегическим партнером компании "РОСНО" - крупнейшая страховая компания "Allianz AG", партнером в сфере электроники - фирма "Сименс". Даже в сфере туризма было установлено стратегическое партнерство с компанией "Ассог".
Одновременно АФК "Система" постепенно избавлялась от "непрофильных" активов, включая систему заправочных станций ("Кедр-М") - лакомый кусок в традиционном российском понимании.
К середине 2003 г. суммарные активы фирмы АФК "Система" достигли 5,5 млрд. долл., а продажи - 1,6 млрд. долл. При этом более 80% активов и продаж приходилось на сектор телекоммуникаций, развивавшийся в первые годы XXI в. столь стремительно, что обогнал другие направления деятельности (таблица). В результате к концу 2003 г. АФК "Система" вышла из-под категории "диверсифицированной фирмы" (с объемом продаж вне базовой отрасли свыше 20%), хотя и не претендует в обозримом будущем на то, чтобы стать "фокусированной корпорацией".
В 2004 г. рост компании ускорился. Если за весь 2003 г. объем продаж составил 3,8 млрд. долл., то за первые девять месяцев 2004 г. объем продаж достиг 4,1 млрд. долл. Прирост продаж был обеспечен в основном за счет телекоммуникаций (прирост в этом секторе за 2004 г. составил 50%, достигнув 3,95 млрд. долл.) и микроэлектроники (увеличение продаж в 2004 г. в 5 раз, до 500 млн. долл.). Объем активов оценивался на 30 сентября 2004 г. в 7,6 млрд. долл. В феврале 2005 г. АФК "Система" провела IPO (Initial Public Offering) в форме "глобальных депозитарных расписок" (GDR) на общую сумму 1,35 млрд. долл. С учетом того, что в данной форме предполагалось продать 16,5% всего акционерного капитала АФК "Система", ее общая капитализация составила 9 млрд. долл.
Таблица.
Распределение активов и продаж АФК «Система» между секторами в середине 2003 года
Сектор Доля в активах, % Доля в продажах, % Телекоммуникации 80,3 87,1 Страхование 3,3 4,9 Финансы 7,2 1,0 Микроэлектроника 1,4 1,7 Прочее 7,8 5,3
Приложение 2
Схема развития корпоративных финансов
Приложение 3
Матрица рыночной успешности фирмы
Гурков И.Б. Стратегия и структура фирмы: учеб.пособ
Гурков И.Б. Стратегия и структура фирмы: учеб.пособ
Гурков И.Б. Стратегия и структура фирмы: учеб.пособ
Ковалев В. В.Введение в финансовый менеджмент. — М: «Финансы и статистика»
Ковалев В. В.Введение в финансовый менеджмент. — М: «Финансы и статистика»
Теплова Т.В. «Корпоративные финансвы В России» Журнал «Управление корпоративными финансами»
Теплова Т.В. «Корпоративные финансвы В России» Журнал «Управление корпоративными финансами»
2

Список литературы [ всего 20]

Список используемой литературы:
1.Вечканов Г., Вечканова Г. "Макроэкономика" 2-е изд. - СПб.: Питер, -2008 - 544 с.
2. Хмелев И.Б. Мировая экономика. Учебно-методический комплекс. - Изд-во: ЕАОИ, 2009.-360 с.
3.Загородников С.В. краткий курс. Финансовый менеджмент. – 3- изд. стер. – М. Окей-книга – 2010 – 174с.
4.Гурков И.Б. Стратегия и структура фирмы: учеб.пособ. – М. Дело; 2007 – 320с.
5.Адезис И. Управление жизненным циклом фирмы / Пер. с англ. под науч. ред. А. Г. Сеферяна. — СПб.: Питер, 2007. — 384 с.
6.Шевчук Д.А. Корпоративные финансы:: М – ГросМедия – РОСБУХ – 2008, 224с.
7.Макарова Л.А. Финансы и кредит: Тамбов – ТГТУ – 2009 – 120с.
8.Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для ВУЗов, М – 2011, 344с.
9.Волков Д.Л. Финансовый учет: теория, практика, финансовая отчетность, : М – 2009 – 138с.
10.Теплова Т.В. «Корпоративные финансвы В России» Журнал «Управление корпоративными финансами» № 6 2006г.
11. Журнал «Финансовый менеджмент» №5 2008 год
12. «Мировая экономика» Боброва В.В., Кальвина Ю.И. – Учебное пособие ГОУ ОГУ Оренбург, 2008 – 208с
13.Липсиц И. В., Коссов В. В. Инвестиционный проект: Методы подготовки и анализа: Учеб. - справ, пособие. — М.: БЕК, 2006.
14.Пинчукова Е.Ю., Олейников Е.А. Основы инвестирования; Учебное пособие; Рос. экон. акад. — М., 2005.
15.Четыркин Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов. — 2-е изд., нспр. и доп. — М.: Дело Лтд, 2006.
16.Экономика и жизнь. Март. № 13, 2008.
17.Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов /Пер.с англ. под ред. Л. П. Белых. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,2007.
18.Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: «Финансы и статистика», 2007.
19.Ковалев В. В.Введение в финансовый менеджмент. — М: «Финансы и статистика», 2008.
20.www.nationmaster.com/graph/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024