Вход

Психологический анализ феномена агрессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171873
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ АГРЕССИВНОСТИ
1.1 Определение понятия «агрессия»
1.2 Психологические особенности подросткового возраста
1.3 Агрессия подростков и причины ее возникновения
1.4 Типология агрессивного поведения современных подростков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

В отечественной психологии существует несколько типов подобных классификаций, основанием для которых служат по некоторым данным психофизиологические различия, по другим – психосоциальное развитие подростков. Так, B.K. Андриенко, Ю.B. Гербеев, И.A. Невский различали трудных подростков [15]:
- подростки c педагогической запущенностью;
- подростки c социальной запущенностью (нравственно испорченные подростки);
- подростки c крайней социальной запущенностью.
C.A. Беличева выделяла три группы [7]:
- подростки глубоко педагогически запущенные;
- подростки c аффективными нарушениями;
- конфликтные (неуживчивые) подростки.
Л.M. Семенюк выделила четыре группы [10]:
1. Подростки c деформированной потребностной и ценностной сферой, обладающие широким кругом интересов, отличающиеся обострённым индивидуализмом. Стремление к агрессии проявляется у них ситуативно и лишь против тех, кто слабее.
2. Подростки, у которых конфликт между деформированными и позитивными потребностями. Они отличаются лживостью, односторонностью интересов, приспособленчеством, притворством. B их поведении преобладают вербальная и косвенная агрессия.
3. Подростки, отличающиеся слабо деформированными потребностями при отсутствии определённых интересов и весьма ограниченным кругом общения. Они отличаются безволием, мнительностью, мстительностью и трусливостью. Для них характерно заискивающее поведение перед более сильными товарищами. B их поведении преобладают вербальная агрессия и негативизм.
4. Подростки c устойчивым комплексом аморальных, аномальных, примитивных потребностей, имеющие деформацию отношений и ценностей, стремящиеся к потребительскому времяпровождению. Им свойственны вспыльчивость, грубость, дерзость, неуживчивость, озлобленность, отсутствие авторитетов, равнодушие к переживаниям других, цинизм, эгоизм. B их поведении преобладает физическая агрессия.
Агрессивные подростки, при всём различии их личностных характеристик и особенностей поведения, отличаются некоторыми общими чертами. К ним можно отнести бедность ценностных ориентаций, их примитивность, неустойчивость и узость интересов, отсутствие увлечений. У таких подростков, как правило, недоразвиты нравственные представления, снижен уровень интеллектуального развития, повышены внушаемость и подражательность. Таким подросткам свойственна озлобленность, эмоциональная грубость, как против сверстников, так и против окружающих взрослых. У таких подростков наблюдается крайняя самооценка (либо максимально отрицательная, либо максимально положительная). Они не умеюи находить выход из трудных ситуаций, их отличает повышенная тревожность, преобладание защитных механизмов над другими механизмами регулирующими поведение, страх перед широкими социальными контактами, эгоцентризм. Вместе c тем среди агрессивных подростков встречаются и хорошо интеллектуально и социально развитые дети. Агрессия выступает у них как средство демонстрация своей взрослости, поднятия престижа, самостоятельности [8].
Агрессивные подростки претендуют на авторитетную, но более неформальную власть, c опорой на свою реальную физическую силу. Эти неформальные лидеры обладают большим организаторским талантом, возможно потому, что за свой успех они могут использовать привлекательный для всех подростков принцип справедливости. Не случайно возле них собираются не очень разборчивые в средствах и целях, компании сверстников. Способствуют успеху таких лидеров и умение безошибочно определять слабых, тех, кто оказывается беззащитным перед наглостью и цинизмом, особенно, если этот цинизм представлен под видом морального принципа «выживают сильнейшие, слабые вымирают» [15].
Приведённые классификации агрессивности подростков основываются на комплексе свойств личности, типичных для определённой группы подростков. Сущность агрессивного поведения проявляется в анализе мотиваций. Заметную роль в этой мотивации играют чувства и эмоции негативного характера: вина, возмущение, враждебность, гнев, злость, месть, отвращение, страх, тревожность. Агрессивное поведение, связанное с этими эмоциями, которые выражаются в драках, оскорблениях, побоях, телесных повреждениях, в повреждении или уничтожении имущества [10].
Таким образом, агрессия как личностная характеристика подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется в соответствующем поведении. Так же могут влиять и природные особенности - их темперамент, например, возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера как вспыльчивость, неумение сдерживать себя, раздражительность. Подростки ищут выхода внутреннему напряжению. Анализ причин отклонений в личностном развитии и поведении подростков позволяет конкретнее наметить приёмы воспитательной работы c целью коррекции их агрессивного поведения.
В агрессивного поведения могут быть полезны упражнения. Они могут приобретать различные формы — действий по образцу, выполнения правил, изобразительной и физической деятельности. Трудные упражнения вначале должны быть посильными.
Успокаивающими упражнениями для агрессивного состояния считаются физические, а также упражнения для дыхания. Известно, что глубокие вдохи и выдохи — это эффективное средство регулирования состояний гнева, печали, страха.
Приведем примерные упражнения.
Хождение по канату. Две команды по очереди ходят по канату (или узкой доске), проложенному по полу. Пока члены одной команды по очереди переходят класс, дети из другой команды всячески им мешают: кричат, машут руками и т. д. Руками соперника касаться запрещено. Касание пола — потерянное очко. Нужно держать равновесие, оставаться спокойным, дойти до финиша. Побеждает та команда, которая проявила больше выдержки, где дети меньше реагировали на провокационные выходки соперника.
Игра эта очень полезная. Сочетается с беседой, другими играми, упражнениями. Можно ее проводить тогда, когда заниматься физкультурой на улице мешает погода.
На уроках физкультуры для снятия накопившегося напряжения полезно проводить перетягивание каната, бег с препятствиями, эстафеты и другие подвижные игры. Здесь ученики могут дать выход своим чувствам, и это надолго удерживает их от вспышек агрессивных побуждений. Играть нужно чаще, больше и на каждом занятии. На уроках физкультуры дайте детям возможность поваляться на ковре, попрыгать, побить боксерскую грушу. Не менее полезны игры с мячом, бадминтон, хоккей. Для ослабления и профилактики агрессивного поведения учитель применяет специальные методики. Если он будет действовать по определенной системе и его работа будет комплексной, последовательной, посильной и постепенно усложняющейся, то результаты должны быть хорошими.
1. Учитель будет Использовать только те средства влияния на детей, которые не вызывают их внутреннего сопротивления. Если какой-то метод, прием, действие неохотно воспринимается детьми, от него следует отказаться, понять причину невосприятия и найти новое адекватное средство. Часто бывает, что дети сначала чего-то не хотят, а потом привыкают и с удовольствием выполняют. Если речь идет о средстве полезном и необходимом, то учитель будет применять его, несмотря ни на какое сопротивление.
2. Учитель будет выбирать преимущественно универсальные упражнения и задания, чтобы их можно было использовать не только для исправления агрессивности, но и для коррекции других недостатков. Методики должны быть пригодны для классной и внеклассной работы с детьми.
3. Начиная антиагрессивную коррекцию, педагогу необходимо будет помнить: у агрессии два конечных результата — либо она вознаграждается и тогда получает свое дальнейшее развитие, либо не приносит успеха, подавляется и тогда формируется неагрессивный стиль поведения. Резкое подавление агрессивного поведения может вызвать у ребенка подчинение, покорность. Это плохо, так как развивается такая не очень хорошая черта, как боязнь, беспрекословное подчинение.
4. Поставив ученика в такие условия, где нежелательное поведение не приветствуется, а нормальное поощряется, учитель может достигнуть быстрых и радикальных улучшений. Однако такое изменение поведения недолговечно. Исчезают стимулы, меняется поведение.
5. Дети, чьи родители часто применяют наказания, обычно агрессивны. Они хорошо усваивают уроки, преподаваемые розгой, как общий метод решения всех проблем. Без окрика или шлепка, по их убеждению, ни одно дело не движется. Что будет делать с такими детьми учитель в школе? Применять родительские способы воздействия он не будет. Но если связь «подзатыльник — действие» уже сформировалась и стала прочной, другого выхода нет. Но нужно помнить, что сила «взрыва» должна быть адекватной прочности связи. Слабый «взрыв» связь не разрушит, а сильный — навредит. Об этом нельзя забывать, применяя данный метод и для других целей. Педагог, владеющий методикой замещения агрессивных переживаний, обучит ей детей. Это эмоциональная разрядка посредством внешнего выражения эмоций и заместительных действий. Учите детей, когда они в ярости, давать выход гневу на неодушевленные предметы: пусть они бьют палкой по забору, колотят чучела, стегают плеткой воображаемые чудовища, бросают камни в злых великанов. Если ребенка распирает от ярости, мы должны открыть клапан. Вспомните, как все удивлялись, когда на японских предприятиях выставили чучела руководителей, чтобы каждый мог выместить свою ярость, отстегав их плеткой. Нечто подобное можно было бы придумать и в школах, раз у нас нет полной гарантии, что врожденная агрессивность может быть преодолена.
7.    Во всех наблюдениях дети становились менее агрессивными, когда их агрессивное поведение игнорировалось, а неагрессивное — поощрялось. Наказывать такого ребенка — пустая трата времени и сил.
8. Учитель, упреждая детскую агрессивность, покажет детям, как нужно снимать накапливающуюся злость. Из коррекционных методик он выберет ту, которая будет наиболее приемлема для быстрого снижения эмоциональной напряженности, хорошо овладеет ею и научится мастерски применять.
9.    Родителям надо подсказать, что необходимо добиваться дисциплины без применения слишком суровых наказаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящее время в обществе усиливаются агрессивные тенденции. Особенно острой, в силу своей социальной опасности, становиться проблема агрессивных проявлений в старшем подростковом возрасте. B данном исследовании нами рассмотрены различные аспекты проблемы агрессии, в частности:
- понятие агрессии как психологического феномена, ee важнейшие характеристики, теории агрессии, виды и компоненты;
- причины и формы агрессивного поведения подростков, классификация агрессивных подростков.
Проблема исследования агрессии как психологического феномена имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались этой проблемой. B психологии существует множество подходов к феномену агрессия. Количество концепций и теорий o агрессии как психологическом феномене достаточно велико. Наиболее известными являются:
- теория влечения (З. Фрейд);
- этологическая теория (K. Лоренц);
- теория фрустрации-агрессии (A. Басс, Л. Берковиц,);
- теория социального научения (A. Бандура).
B психологии сам термин «агрессия» трактуется по-разному. Мы приняли за рабочее следующее обобщающее определение этого явления: агрессия – это деструктивное мотивированное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
В психологических исследованиях агрессии как психологического феномена традиционно поднимались вопросы ee происхождения, выяснялись причины и специфика ee проявления в разных возрастах, зависимость агрессивного поведения от личностных черт и ситуативных факторов. B центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы, как биологические и социальные детерминанты агрессии как психологического феномена, механизмы ee усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, рост агрессии в подростковой среде.
B силу сложности и противоречивости особенностей подросткового возраста, внутренних и внешних условий развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая предпосылки для возникновения и проявления агрессии. Подростковый возраст характеризуется интенсивным формированием «Я – концепции» - системы внутренне согласованных представлений o себе. При этом процесс формирования «образа - Я» сопровождается сильным аффективными переживаниями.
В теориях возникновения агрессии у подростков можно выделить две основные тенденции. Речь вдет либо o преимущественно биологическом механизме, в котором    подчеркивается роль нейрофизиологических медиаторов и функционального   состояния глубинных структур мозга, либо на первый план выдвигается   динамическая теория агрессивного поведения. Основные формы, в которых выражается агрессия подростков: вербальная агрессия, косвенная агрессия, обида, пассивно-агрессивное поведение (скрытая агрессия), подозрительность, раздражительность, физическая агрессия.
В психологии существует несколько типов классификаций раскрывающих причины и характер агрессии у подростков и основывающихся на комплексе свойств личности, типичных для определённой группы подростков. Агрессия как личностная характеристика подростка формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется в соответствующем поведении. Так же могут влиять и природные особенности. Следовательно, агрессия у подростков может иметь разные причины и психологические характеристики, иметь различную направленность и социальную значимость.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
Бандура, A. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений / A. Бандура, P. Уолтерс - M.: Прогресс, 2002. - 399 c.
Берковиц, Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. / Л. Берковиц - M.: Академия, 2001. – 512 c.
Бэрон, P. Агрессия. / P. Бэрон, Д. Ричардсон – СПб.: Питер, 2000. – 330 c.
Ениколопов, C.H. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. - 2004. - №1. - C. 72 - 80.
Запорожец, A.B. Особенности агрессивного поведения. / A.B. Запорожец - M.: Просвещение, 2001. – 317 c.
Лоренц, K. Агрессия. / K. Лоренц – M.: Прогресс, 2004. - 276 c.
Можгинский, Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. / Ю.Б. Можгинский – СПб.: Питер, 2003. – 304 c.
Можгинский, Ю.Б. Эмоциональные основы агрессии. // Практическая психология и психоанализ. – 2006. - № 1. – C. 79 – 81.
Осницкий, A.K. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии. - 2004. - № 3. - C. 61- 68.
Психология подростка / Под ред. A.A. Реана. СПб.: Питер, 2003. – 296 c.
Реан, A.A. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. - 2006. - № 5. - C. 3 - 17.
Румянцева, T.Г. Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии. - 2001. - № 1. - C. 81 - 87.
Семенюк, Л.M. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. / Л.M. Семенюк M.: Сфера, 2006.- 310 c.
Страхов, M.Ю. Психоаналитический взгляд на агрессию // Школа здоровья. - 2001. - № 1. - C. 72 - 80.
Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. Э. Фромм - M.: Прсвещение, 1999. – 367 c.
Этуш, K.M. Агрессия и подросток. / K.M. Этуш M.: Академия, 2001. - 419 c.
Ярмолаев, И.A. Агрессия как психологический феномен. / И.A. Ярмолаев M.: Сфера, 2001. - 499 c.
4

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература
1.Бандура, A. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений / A. Бандура, P. Уолтерс - M.: Прогресс, 2002. - 399 c.
2.Берковиц, Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. / Л. Берковиц - M.: Академия, 2001. – 512 c.
3.Бэрон, P. Агрессия. / P. Бэрон, Д. Ричардсон – СПб.: Питер, 2000. – 330 c.
4.Ениколопов, C.H. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. - 2004. - №1. - C. 72 - 80.
5.Запорожец, A.B. Особенности агрессивного поведения. / A.B. Запорожец - M.: Просвещение, 2001. – 317 c.
6.Лоренц, K. Агрессия. / K. Лоренц – M.: Прогресс, 2004. - 276 c.
7.Можгинский, Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. / Ю.Б. Можгинский – СПб.: Питер, 2003. – 304 c.
8.Можгинский, Ю.Б. Эмоциональные основы агрессии. // Практическая психология и психоанализ. – 2006. - № 1. – C. 79 – 81.
9.Осницкий, A.K. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии. - 2004. - № 3. - C. 61- 68.
10. Психология подростка / Под ред. A.A. Реана. СПб.: Питер, 2003. – 296 c.
11. Реан, A.A. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. - 2006. - № 5. - C. 3 - 17.
12. Румянцева, T.Г. Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии. - 2001. - № 1. - C. 81 - 87.
13. Семенюк, Л.M. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. / Л.M. Семенюк M.: Сфера, 2006.- 310 c.
14. Страхов, M.Ю. Психоаналитический взгляд на агрессию // Школа здоровья. - 2001. - № 1. - C. 72 - 80.
15. Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. Э. Фромм - M.: Прсвещение, 1999. – 367 c.
16. Этуш, K.M. Агрессия и подросток. / K.M. Этуш M.: Академия, 2001. - 419 c.
17. Ярмолаев, И.A. Агрессия как психологический феномен. / И.A. Ярмолаев M.: Сфера, 2001. - 499 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024