Вход

10. Налоги и сборы, относимые к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171855
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Налоги и сборы, относимые к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции
1.1. Страховые взносы...........................................................................................
1.2. Транспортный налог …...................................................................................
1.3. Налог на добычу полезных ископаемых …..................................................
1.4. Водный налог ….............................................................................................10
1.5. НДС, уплаченный банками и другими организациями ….........................
1.6. Государственная пошлина …........................................................................
1.7. Учет сумм налога на имущество организаций для целей налогообложения прибыли...................................................................................
1.8. Земельный налог.............................................................................................
1.9. Таможенные платежи….................................................................................20
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодня состав этих дольщиков в большинстве случаев неизвестен. Прежде налоговые органы работали с самим сельскохозяйственным предприятием, которое и уплачивало полную сумму налога. Глава 31 НК РФ такой возможности не предоставляет. Налоговым органам приходится самостоятельно актуализировать сведения о данных лицах.
Важным направлением совершенствования формирования системы имущественных налогов является выработка наиболее эффективного механизма координации действий различных органов управления, принимающих непосредственное участие в их регистрации и администрировании (налоговых органов, местных администраций, комитета по управлению муниципальным имуществом, управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и др.) для распределения соответствующих функций и обмена необходимой информацией.
1.9. Таможенные платежи

Организации, ведущие внешнеторговую деятельность, часто переплачивают таможенные платежи. Порядок возврата таких платежей регламентирует ст. 355 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ), однако нередки судебные споры между организациями и таможенными органами, например по порядку досудебного обращения с заявлением о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей и сборов, а также для защиты своих нарушенных прав в случае бездействия таможенного органа.
Таможенные платежи, определенные в ст. 318 ТК РФ, следует отграничивать от иных платежей, в частности от авансовых платежей.
Согласно ст. 330 ТК РФ авансовые платежи - это денежные средства, внесенные на счет таможенного органа в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров. Авансовые платежи могут быть внесены в кассу или на счет таможенного органа в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.
В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать денежные средства в качестве таможенных платежей. Возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным ТК РФ для возврата таможенных пошлин, налогов, если заявление о возврате подано в течение трех лет со дня их внесения в кассу или поступления на счет таможенного органа (п. 5 ст. 330 ТК РФ).
Как показывает судебная практика, авансовые платежи являются собственностью внесшего их лица. Правом на списание неизрасходованных авансовых платежей в федеральный бюджет таможенные органы не наделены. Срок нахождения денежных средств на счетах (в кассе) таможенного органа не ограничен (Постановление ФАС Поволжского округа от 06.02.2008 по делу N А55-5517/07).
Перечисление неизрасходованных авансовых платежей в федеральный бюджет предусмотрено п. 8.21 Методических указаний о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к таможенным платежам, утвержденных Распоряжением ГТК России от 27.11.2003 N 647-р (далее - Методические указания). Однако они не зарегистрированы в Минюсте России, не опубликованы в установленном порядке, не соответствуют нормативным актам, имеющим большую юридическую силу (а именно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации (ст. 330 ТК РФ)), и согласно п. п. 2, 3 ст. 6 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) не подлежат применению. Возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным ТК РФ для возврата таможенных пошлин, налогов.
Однако авансовые платежи не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока лицо, внесшее авансовые платежи, не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи в соответствии со ст. 353 ТК РФ.
До этого момента денежные средства, полученные таможенным органом в качестве авансовых платежей, находятся в собственности внесшего их лица. Таможенный орган не вправе списывать неизрасходованные авансовые платежи в федеральный бюджет на основании п. 8.21 Методических указаний.
Статья 355 ТК РФ устанавливает досудебный порядок урегулирования споров по возврату излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей по заявлению плательщика.
Кто вправе обращаться в таможенный орган с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов?
Законодатель предоставляет право на обращение с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин их плательщику.
В силу ст. 328 ТК РФ плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларанты и иные лица, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать таможенные пошлины, налоги. Однако, как следует из п. 2 вышеназванной статьи Кодекса, любое лицо также вправе уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 N Ф03-А51/07-2/5462).
Поскольку такая возможность предусмотрена ст. 328 ТК РФ, именуемой "Плательщики таможенных пошлин, налогов", по смыслу ст. 355 настоящего Кодекса право на возврат излишне уплаченного налога имеет плательщик - лицо, которое уплатило или от имени которого были уплачены налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу.
Таким образом, требовать возврата излишне уплаченных таможенных платежей имеют право, помимо декларанта, и иные лица, которые осуществили излишнюю уплату таможенных платежей, в частности таможенные брокеры (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 N Ф03-А51/07-2/5462 по делу N А51-2430/2007-4-112).
Если таможенный орган при рассмотрении в арбитражном суде дела ссылается на пропуск заявителем трехлетнего срока на подачу заявления о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей, он должен представлять в арбитражный суд надлежащие доказательства срока, когда заявитель узнал или должен был узнать о переплате таможенных платежей, налогов.
Пункт 9 ст. 355 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в возврате излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей.
В соответствии с п. 2 ст. 355 ТК РФ излишне уплаченные или взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату таможенным органом по заявлению плательщика.
Однако в силу п. 9 вышеназванной статьи Кодекса возврат излишне уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов не производится:
- при наличии у плательщика задолженности по уплате таможенных платежей в размере вышеуказанной задолженности. В этом случае может быть произведен зачет излишне уплаченных или взысканных таможенных пошлин, налогов;
- если сумма таможенных платежей, подлежащих возврату, менее 150 руб.
Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении данного срока на сумму излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в период нарушения срока возврата. Если уплата или взыскание таможенных платежей производились в иностранной валюте, проценты, установленные вышеуказанным пунктом ст. 355 ТК РФ, начисляются на сумму излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей, переведенную в валюту Российской Федерации по курсу Банка России на день, когда произошла их излишняя уплата (взыскание).
Не допускается возврат излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов без проверки соблюдения установленного порядка возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей.
Заключение
В работе рассмотрены сложные случаи, связанные с учетом прочих расходов, предусмотренных ст. 264 НК РФ. Поскольку их перечень довольно большой, проанализировать все расходы в рамках данной работы не представляется возможным. Подробно о таких расходах, а также о нюансах налогообложения прибыли с учетом корректировок Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, дается в книге Ю.М. Лермонтова "Расходы организации. Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль".
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ к прочим расходам в т.ч. относятся страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и его территориальные фонды на обязательное медицинское страхование. Ранее такого уточнения не было. В прежней редакции этой нормы было сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
Минфин России в Письме от 11.06.2010 N 03-03-06/1/407 указывает: начисленные суммы налогов и сборов, согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, учитываются при определении налоговой базы в составе прочих расходов налогоплательщика. Однако данная норма распространяется только на налоги и сборы, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, о чем имеется прямое указание в названной статье.
Порядок отнесения к расходам "иностранных" налогов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 имеет отдельное нормативное регулирование. Такие расходы могут приниматься при определении налоговой базы в порядке, предусмотренном специальным положением пп. 1 п. 1 ст. 264.
Таким образом, в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются суммы НДС, установленного законодательством иностранного государства, предъявленные налогоплательщиком иностранному покупателю в связи с реализацией работ, услуг, имущественных прав на территории данного иностранного государства.
В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются налоги и сборы, начисляемые организацией-налогоплательщиком в соответствии с законодательством, за исключением сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ (п. 19 ст. 270 НК РФ).
Кроме того, в соответствии с п. 16 ст. 270 при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и затрат, связанных с такой передачей.
Таким образом, суммы НДС и акциза, исчисленные налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг), в т.ч. при безвозмездной передаче рекламной продукции, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются.
Минфин России в Письме от 08.12.2009 N 03-03-06/1/792 отмечает: суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком при реализации товаров (работ, услуг), в т.ч. при безвозмездной передаче рекламной продукции, в расходы при исчислении налога на прибыль организаций не включаются.
Список литературы
Иванюк Н. Таможенные платежи: порядок возврата // Налоги и налоговое планирование. 2011. N 7. С. 40 - 43.
Статья: Земельный налог: есть любопытные факты. Моисеев М.В. "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 24
Статья: Отражение госпошлины в налоговых расходах Поздышева О.Ю. "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2011, N 12
Статья: Коротко о новом от 18.02.2011. "Акты и комментарии для бухгалтера", 2011, N 5
Все о водном налоге [Интервью с В. Бельковцом] // Московский бухгалтер. 2010. N 13-14. С. 14 - 16.
Аула О.Г. Изменения в налогообложении добычи полезных ископаемых // Налоговая политика и практика. 2011. N 5. С. 44 – 46
Кузьмина Ю. Налог транспортный, непредсказуемый... // Московский бухгалтер. 2011. N 10. С. 72 - 73.
Статья: И снова про акцизы. Давыдова О.В. "Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 9
Давыдова О.В. И снова про акцизы // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2011. N 9. С. 71 - 78.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".
4

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Иванюк Н. Таможенные платежи: порядок возврата // Налоги и налоговое планирование. 2011. N 7. С. 40 - 43.
2.Статья: Земельный налог: есть любопытные факты. Моисеев М.В. "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2011, N 24
3.Статья: Отражение госпошлины в налоговых расходах Поздышева О.Ю. "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", 2011, N 12
4.Статья: Коротко о новом от 18.02.2011. "Акты и комментарии для бухгалтера", 2011, N 5
5.Все о водном налоге [Интервью с В. Бельковцом] // Московский бухгалтер. 2010. N 13-14. С. 14 - 16.
6.Аула О.Г. Изменения в налогообложении добычи полезных ископаемых // Налоговая политика и практика. 2011. N 5. С. 44 – 46
7.Кузьмина Ю. Налог транспортный, непредсказуемый... // Московский бухгалтер. 2011. N 10. С. 72 - 73.
8.Статья: И снова про акцизы. Давыдова О.В. "Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 9
9.Давыдова О.В. И снова про акцизы // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2011. N 9. С. 71 - 78.
10.Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024