Вход

Квазиобщественные блага и их виды. Теория клубов. Задача оптимального размера клуба.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171853
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Общественные блага и их свойства
2. Классификация общественных благ и их характеристики
3. Клубное благо
4. Проблема переполнения клубов
5. Теория клубных благ
6. Задача оптимального размера клуба
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Соответственно, становится актуальной проблема поиска оптимума, сопоставлением издержек и получаемых выгод, причем «оптимальная численность пользователей смешанного общественного блага не обязательно совпадает с численностью, при которой не ощущается перегрузка».
Для поиска оптимума необходимо ответить на следующие вопросы:
какая численность потребителей необходима для достижения максимально эффективного использования клубного блага?
какое количество клубного блага максимально соответствует данному числу потребителей?
Для ответа на поставленные вопросы разработана теория клубных благ.
5. Теория клубных благ
Двумя вопросами, приведенными в предыдущем разделе, приходится задаваться, когда частному клубу (например, спортклубу) требуется определить с одной стороны приемлемое число членов, а с другой, подходящие размеры спортивного зала, зала для групповых занятий, раздевалок, и т.д. По такому же принципу действует государство или же органы регионального управления, когда они берут на себя ответственность за поставку смешанных общественных благ.
Обобщив вышесказанное, отметим, что клуб должен с одной стороны оптимизировать количество производимого смешанного блага, а с другой – численность собственных членов.
Обе перечисленные задачи требуется решать совместно, что и составляет основную идею теории клубов. Теория клубов не предполагает участия государства в рациональном определении размера клуба и количества клубных благ. Клуб или его подобие формируется на основе добровольных соглашений, и эти соглашения могут обеспечивать достижение оптимума.
6. Задача оптимального размера клуба
В рассмотренной выше ситуации (рис.1), если численность потребителей не достигает NA, то им не выгодно пользоваться смешанным благом. То есть, для данного клуба приемлема численность членов, превышающая Nа.
С другой стороны, при численности клуба больше, чем Nd, выгоды, получаемые каждым конкретным членом клуба, ниже, чем затраты, которые индивид осуществляет на получение данного блага.
Необходимо отметить, что диапазон, который был определен таким образом, не совпадает с интервалом, в котором максимальны выгоды, без учета издержек (на рис. 1 данный интервал отмечен N*N**). В то же время, в границах диапазона NaNd разной численности пользователей блага соответствуют разные соотношения индивидуальных затрат и выгод.
Для выявления оптимального размера клуб целесообразно ориентироваться на предельную пользу, которую получает член клуба от потребления блага и на предельные издержки, необходимые для производства данного блага.
«Численность потребителей смешанного общественного блага целесообразно увеличивать до тех пор, пока переполнение, обусловленное приемом последнего «члена клуба», не вызовет такого уменьшения выгод для других его членов, которое уравновешивает снижение издержек, обусловленное участием новичка в финансировании затрат. Если же численность пользователей задана, то количество предлагаемого для потребления блага должно возрастать, пока предельные затраты индивида на получение этого блага не уравновесят его предельную полезность».
Заключение
Производство общественных благ в необходимом количестве является важной составляющей современного общества. Общественные блага обладают такими характеристиками как несоперничество и неисключаемость. Однако, далеко не все общественные блага обладают этими свойствами. Часто, при достижении определенного количества потребителей, за блага начинается соперничество (пробки на дороге) или же, например, при введении платной дороги, исключаются некоторые пользователи. Такие блага называются смешанными общественными благами.
Одной из разновидностей смешанных общественных благ является клубное благо. На примере клубных благ особенно ясно видно, как при чрезмерно большом количестве пользователей, использование блага перестает быть выгодным. Соответственно вопрос об оптимальном размере клуба – один из наиболее актуальных. Изучение его и, получаемое в результате, прогнозирование оптимального размера клуба будет сохранять свою актуальность в обозримом будущем.
Список литературы
Вечканов Г.С. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.
Восколович Н.А. Экономика, организация и управление общественным сектором: учебник. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 367 с.
Войтов А.Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 392 с.
Экономическая теория: Учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 527 с.
Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 320 с.
Официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики www.gks.ru.
Экономическая теория: Учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: Юнити-Дана, 2008. – с. 254
Вечканов Г.С. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2009. – с.188
Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. – М.: Аспект Пресс, 1996. – с. 31
Официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики http://www.gks.ru/bgd/regl/b12_11/IssWWW.exe/Stg/d1/10-01.htm
Войтов А.Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и Ко, 2012. – с. 221
Восколович Н.А. Экономика, организация и управление общественным сектором: учебник. – М.: Юнити-Дана, 2011. – с. 115
Экономическая теория: Учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: Юнити-Дана, 2008. – с.255
Восколович Н.А. Указ. соч. – с.122
Восколович Н.А. Указ. соч. – с. 119
Якобсон Л.И.Указ. соч.– с. 43
Якобсон Л.И.Указ. соч.– с. 42
Якобсон Л.И.Указ. соч.– с. 44
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Вечканов Г.С. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2009. – 448 с.
2.Восколович Н.А. Экономика, организация и управление общественным сектором: учебник. – М.: Юнити-Дана, 2011. – 367 с.
3.Войтов А.Г. Экономическая теория: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 392 с.
4.Экономическая теория: Учебник / под ред. И.П. Николаевой. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 527 с.
5.Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 320 с.
6.Официальный сайт Федеральной Службы Государственной Статистики www.gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024