Вход

Методики оценки эффективности информационной политики органа местного самоуправления, проводимой средствами массовой информации (на материалах ГО Первоуральск)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171852
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Роль информационных систем в органах власти, их правовое регулирование и методики оценки эффективности органов местного самоупарвления
1.1. Информационные технологии и системы в органах власти
1.2. Нормативно-правовые основы применения информационных систем в органах власти РФ
1.3. Методики оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления
2. Анализ информационного развития Первоуральска
2.1. Информационные системы Первоуральска и анализ информационной политики
2.2. Проблемы эффективности информационной политики Первоуральска
3. Способы эффективного действия информационной системы муниципалитета Первоуральска
3.1. Нормативно-правовое обоснование мероприятий
3.2. Организационные меры совершенствования информатизации городского округа Первоуральска
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Касаясь непосредственно проблем информационной политики в развитии Первоуральска стоит отметить следующие проблемы:
- отсутствие открытости и прозрачности деятельности (анализ сайта показал отсутствие в открытом доступе Отчетов по социально – экономическому развитию, докладов об эффективности деятельности муниципальной власти), необновляемость информации,
- недостаточная разработанность самого сайта Первоуральска (нет концепции информационного развития, информационной политики в муниципальном образовании),
- отсутствие отдельной концепции информационной политики Первоуральска как концепции оптимального взаимодействия власти и населения;
- отсутствие электронного взаимодействия по насущным обращениям граждан и отчетах о проделанной работе, так наличие в 2011 г. более множества обращений по вопросам ЖКХ создает необходимость более оптимизированного общения власти и населения, а также решения вопросов;
- отсутствие механизма контроля за информацией о нарушении сроков исполнения обращений граждан.
3. Способы эффективного действия информационной системы муниципалитета Первоуральска
3.1. Нормативно-правовое обоснование мероприятий
Необходимо разработать Положение городского округа Первоуральска об информационной открытости органов местного самоуправления, которое, должно содержать следующие принципиальные направления:
системное (принципы и формы) обеспечение прозрачности деятельности органов местного самоуправления для представителей гражданского сообщества;
эффективную двустороннюю информационную связь от власти к обществу и от общества к власти;
формирование единого информационного пространства, охватывающего все структуры власти и все слои населения, институты гражданского общества;
действенный мониторинг информационных потребностей городского сообщества и структур местной власти;
постоянную работу по обеспечению качественного наполнения системы взаимодействия информационными ресурсами и др.
В качестве приложения к настоящей разработке может быть предложен инициативный проект муниципального правового акта «О доступе к информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа Первоуральска, разработанный на основании проекта Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Одной из важнейших задач информационного развития городского округа Первоуральска является повышение эффективности и качества государственного управления, непосредственно связанное с развитием электронного предоставления услуг. Однако полноценно электронное предоставление услуг на муниципальном уровне еще не работает.
На уровне городского округа Первоуральска в первую очередь необходимо развивать нормативно – правовую базу стандартизации муниципальных услуг, а также принимать недостающие административные регламенты городского округа Первоуральска. В первую очередь, на нормативном уровне, необходимо усовершенствовать межведомственное сотрудничество.
Основной целью взаимодействия районных и муниципальных органов управления городского округа Первоуральска является обеспечение согласованности действий в области предоставления государственных и муниципальных услуг. В основе приоритетных направлений взаимодействия указанных органов городского округа Первоуральска лежит:
конструктивное взаимодействие двух уровней власти в решении стратегических вопросов информационного развития по предоставлению услуг;
совместное законотворчество в направлении создания наиболее благоприятных условий в области стандартизации услуг;
согласованность действий по обеспечению интересов населения и выработке административных регламентов, которые необходимо принять;
определение основных направлений совершенствования в целевых программах межведомственного взаимодействия.
3.2. Организационные меры совершенствования информатизации городского округа Первоуральска
Для решения задач по информационному развитию городского округа Первоуральска в будущем необходимо осуществить комплекс мероприятий организационного характера.
Одним из необходимых условий является вовлечение в обсуждение и осуществление целей, задач и мероприятий плана активной части населения городского округа Первоуральска. С этой целью должны периодически проводиться встречи с руководителями городского округа Первоуральска, опросы населения, использоваться возможности местных средств массовой информации. Поддержка гражданских инициатив, направленных на улучшение состояния конкретных домов, дворовых территорий, парков, водных объектов городского округа Первоуральска будет способствовать развитию местного сообщества, осознанию жителями города своей ответственности за его судьбу.
Главная задача развития местного самоуправления в городского округа Первоуральска – повысить эффективность совместной работы органов муниципальной власти. Для этого необходимо, прежде всего, определить стратегию, сделать шаги по совершенствованию законодательной базы, составить долгосрочные планы работы муниципальных образований.
Всё это должно происходить открыто, чтобы население знало, что происходит в городского округа Первоуральска, какие планы должны реализоваться в перспективе в рамках местной информационной политики.
Для совершенствования информационной политики городского округа Первоуральска и совершенствования взаимодействия органов местного самоуправления и населения, необходимо разработать концепцию информационной политики и взаимодействия как органов власти, так и власти и населения. Выработать так называемую стратегию. Это позволит более четко координировать управленческие решения в рамках информационной политики городского округа Первоуральска. На сегодняшний день таковой концепции информационного развития нет.
Концепция информационной политики городского округа Первоуральска должна исходить из долгосрочных информационных потребностей муниципалитета. Она должна определить информационное поле городского округа Первоуральска, его потребности в информатизации, уровень развития, степень безопасности. В ней должен быть прописан алгоритм координации действий всех акторов информационной политики на данном уровне с целью создания единого информационного пространства для выбора наиболее оптимального пути развития территории. Концепция должна быть ориентирована на использование единой методологии при проектировании прикладных информационных технологий. Создание концепции в определенной степени является не только управленческим, но и политическим актом, поскольку именно она определяет политику действий органа местного самоуправления относительно информатизации подведомственной ему территории. В концепции определяется место и роль электронной администрации муниципального образования, векторов развития телекоммуникационной инфраструктуры, информационной открытости органов власти, повышения эффективности местного самоуправления с помощью внедрения современных инфокоммуникационных технологий.
Заключение
Необходимым условием эффективной реализации государственной информационной политики является информатизация структур государственного управления, осуществляемая как организационно-технологический процесс, включающий на федеральном и региональном уровнях функциональную структуризацию системы органов власти, формирование упорядоченной инфраструктуры депозитариев государственных информационных ресурсов, внедрение современных информационных технологий и высокоскоростных телекоммуникационных сетей связи в систему государственного управления.
Поэтому целью информационного обеспечения управления должна стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, а также определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений и создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления.
В рамках совершенствования информационного обеспечения городского округа Первоуральска необходимо:
- разработать концепцию информационной политики и взаимодействия как органов власти, так и власти и населения. Выработать так называемую стратегию,
- разработать Положение городского округа Первоуральска об информационной открытости органов местного самоуправления,
- постоянно обновлять информацию на сайте МО и предоставлять отчеты о деятельности на текущий год.
- необходимо законодательно ввести ответственность должностных лиц, в том числе руководителей за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими соглашениями и административными регламентами.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
Конституция РФ// Российская газета 1993 – 25 декабря
Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».// Российская газета 2009 – 13 февраля
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти: // Российская газета. 2009. 24 июня
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. - № 754 Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота // Российская газета. 2009. 30 сентября
Распоряжение Правительства РФ№ 1403-р от 02.10.2009. Об утверждении технических требований к организации взаимодействия системы межведомственного электронного документооборота с системами электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти
Устав ГО Первоуральска // http://www.prvadm.ru/ustav.html
Постановление № 2808 «Об утверждении правил аккредитации средств массовой информации при исполнительных органах местного самоуправления городского округа Первоуральск».
Стратегия развития информационного общества // Указ Президента Российской Федерации от 07.02.2008 № Пр-212 // Рос. газ. 2008. № 34
Литература
Аникин Л.С., Тарский Ю.И. Политика модернизации и информационное общество: социокультурный аспект // Власть 2012 - № 6. С. 94-98
Белов Е.Б., Лось В.П., Мещеряков Р.В., Шелупанов А.А. Основы информационной безопасности. М., 2006.
Гибсон, Дж.Л. и др. Организации: поведение, структура, процессы / Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Доннелли-мл.; пер. с англ. — 8-е изд. — М : ИНФРА-М, 2000.
Головин Ю. А., Григорьев П. В., Щенников М. А. Новые политические технологии в современной России. – М.: изд-во Моск. гуманитар. ун-та, 2009.
Нагорная Н.В. Реформы местного самоуправления в России и Германии: территориальные и региональные аспекты // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – СПб, 2009
Нанадзе И.О. Роль информационных технологий в процессе политической модернизации // Дисс. на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2007
Петухов Р. Системный подход как способ преодоления кризиса муниципальной власти // Власть 2010 - № 3. С. 74-77
Политические коммуникации / Под ред. проф.А.И. Соловьёва. М., 2011.
Севастьянова А.Е. Информационнно – аналитические системы в электронном Правительстве региона // Регион: Экономика и Социология. 2009. № 4. С. 213-215
Соколова Н.В. Условия осуществления политической модернизации политической системы в современной России // Управленческое консультирование 2011 - № 3. С. 58-66
Тийхонен С. Финляндия // Реформа государственного управления: международный опыт. – М., 2008.
Эмпирический материал
Отчеты о выполнении программы Социально-экономического развития Первоуральска за 2009-2011 гг.
Электронные ресурсы
В администрации Первоуральска введена аккредитация для средств массовой информации // [Электронный ресурс]: http://www.pervouralsk.ru/news/13186
Никифоров, С.М. Пределы эффективности местного самоуправления, [Электронный ресурс] : http://www.budgetrf.ru
Головин Ю. А., Григорьев П. В., Щенников М. А. Новые политические технологии в современной России. – М.: изд-во Моск. гуманитар. ун-та, 2009. С. 17
Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».// Российская газета 2009 – 13 февраля
Российская газета 1993. – 25 декабря
СЗ РФ 2006. - № 31 (ч. 1). Ст. 3448.
См.: Белов Е.Б., Лось В.П., Мещеряков Р.В., Шелупанов А.А. Основы информационной безопасности. М., 2006. С. 123
См.: Севастьянова А.Е. Информационнно – аналитические системы в электронном Правительстве региона // Регион: Экономика и Социология. 2009. № 4. С. 213
Нагорная Н.В. Реформы местного самоуправления в России и Германии: территориальные и региональные аспекты // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – СПб, 2009 С. 15
См.: Петухов Р. Системный подход как способ преодоления кризиса муниципальной власти // Власть 2010 - № 3. С. 74-77
СЗ РФ 2008. - № 18, ст. 2003
СЗ РФ 2008. - № 39, ст. 4455
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.09.2008 № 1313-р. О реализации Указа Президента РФ от 28.04.2008 N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» // СЗ РФ 2008. - № 39. ст. 4455
Устав ГО Первоуральска // http://www.prvadm.ru/ustav.html
Отчеты о выполнении программы Социально-экономического развития Первоуральска за 2009-2011 гг.
В администрации Первоуральска введена аккредитация для средств массовой информации // [Электронный ресурс]: http://www.pervouralsk.ru/news/13186
Тийхонен С. Финляндия // Реформа государственного управления: международный опыт. – М., 2008. С. 441
34
Официальный сайт Правительства Свердловской области - http://www.midural.ru/
Портал госуслуг
Свердловской области
http://66.gosuslugi.ru/pgu/
Официальный сайт органов власти Первоуральска - http://www.prvadm.ru/

Список литературы [ всего 22]

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция РФ// Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».// Российская газета 2009 – 13 февраля
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти: // Российская газета. 2009. 24 июня
4.Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. - № 754 Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота // Российская газета. 2009. 30 сентября
5.Распоряжение Правительства РФ№ 1403-р от 02.10.2009. Об утверждении технических требований к организации взаимодействия системы межведомственного электронного документооборота с системами электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти
6.Устав ГО Первоуральска // http://www.prvadm.ru/ustav.html
7.Постановление № 2808 «Об утверждении правил аккредитации средств массовой информации при исполнительных органах местного самоуправления городского округа Первоуральск».
8.Стратегия развития информационного общества // Указ Президента Российской Федерации от 07.02.2008 № Пр-212 // Рос. газ. 2008. № 34
Литература
9.Аникин Л.С., Тарский Ю.И. Политика модернизации и информационное общество: социокультурный аспект // Власть 2012 - № 6. С. 94-98
10.Белов Е.Б., Лось В.П., Мещеряков Р.В., Шелупанов А.А. Основы информационной безопасности. М., 2006.
11.Гибсон, Дж.Л. и др. Организации: поведение, структура, процессы / Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Доннелли-мл.; пер. с англ. — 8-е изд. — М : ИНФРА-М, 2000.
12.Головин Ю. А., Григорьев П. В., Щенников М. А. Новые политические технологии в современной России. – М.: изд-во Моск. гуманитар. ун-та, 2009.
13.Нагорная Н.В. Реформы местного самоуправления в России и Германии: территориальные и региональные аспекты // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – СПб, 2009
14.Нанадзе И.О. Роль информационных технологий в процессе политической модернизации // Дисс. на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2007
15.Петухов Р. Системный подход как способ преодоления кризиса муниципальной власти // Власть 2010 - № 3. С. 74-77
16.Политические коммуникации / Под ред. проф.А.И. Соловьёва. М., 2011.
17.Севастьянова А.Е. Информационнно – аналитические системы в электронном Правительстве региона // Регион: Экономика и Социология. 2009. № 4. С. 213-215
18.Соколова Н.В. Условия осуществления политической модернизации политической системы в современной России // Управленческое консультирование 2011 - № 3. С. 58-66
19.Тийхонен С. Финляндия // Реформа государственного управления: международный опыт. – М., 2008.
Эмпирический материал
20.Отчеты о выполнении программы Социально-экономического развития Первоуральска за 2009-2011 гг.
Электронные ресурсы
21.В администрации Первоуральска введена аккредитация для средств массовой информации // [Электронный ресурс]: http://www.pervouralsk.ru/news/13186
22.Никифоров, С.М. Пределы эффективности местного самоуправления, [Электронный ресурс] : http://www.budgetrf.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024