Вход

Передача прав по ценной бумаге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171851
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и характеристика ценных бумаг
2. Способы передачи права на ценные бумаги
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Другое предположение о том, что на бумаги, передаваемые в порядке цессии, не может быть распространено начало публичной достоверности, также должно быть нами отвергнуто. Формально-логическая причина та же: публичная достоверность - общее свойство ценных бумаг, и оно не может не распространяться на отдельные виды бумаг. Причина содержательного характера такова: публичная достоверность ценных бумаг придает бумагам как оборотным инструментам особую привлекательность, ведь она гарантирует добросовестному приобретателю бумаги, что он получит от должника именно то исполнение, на которое он (приобретатель) рассчитывал при приобретении бумаги.
Таким образом, единственно правильным представляется второе предположение - о необходимости исключить саму возможность передачи права на ценную бумагу посредством цессии. В этом случае снимаются все внутренние противоречия этого способа передачи права на бумагу, отмеченные выше.
Таким образом, единственным способом передачи прав на именную ценную бумагу должно стать изменение записи о принадлежности ценной бумаги в особых книгах (реестрах ценных бумаг), которые ведет должник по бумаге либо уполномоченное им лицо (реестродержатель). В науке гражданского права этот способ передачи прав на ценные бумаги принято именовать трансфертом.
Итак, трансферт есть способ передачи именной ценной бумаги посредством внесения записи о передаче в книгах, которые ведет эмитент бумаги. Трансферт как способ передачи прав на бумаги не вполне удобен для держателя бумаги. Он в большей степени направлен на обеспечение интересов должника по бумаге. Так, должник по такой бумаге всегда имеет возможность знать, кто является его кредитором, каков объем прав управомоченного по бумаге лица (например, какой процент акций принадлежит конкретным акционерам), должник также отслеживает сделки, совершаемые с выпущенными им бумагами.
Сам трансферт - это распорядительное действие, которое приводит к смене управомоченного по ценной бумаге лица, в природе которого, впрочем, надо еще дополнительно разбираться. А уступка, являющаяся предпосылкой трансферта, о которой говорят все авторы, есть не что иное, как основание, кауза трансферта. К ней, как и к каузе цессии, следует применять соответствующие термины Кодекса - продажа, мена и т.п. Например, акции были проданы по договору купли-продажи. Продавец обратился к акционерному обществу с заявлением об изменении записи о принадлежности бумаг (об учинении трансферта). Основанием для трансферта является договор купли-продажи, то есть места уступке прав при конструкции трансферта нет и быть не может.
Наиболее сильный толчок развитию системы перехода прав на бумаги посредством трансферта был дан конструированием в законодательстве понятия бездокументарной ценной бумаги. Нематериальность бумаг, выпускаемых в бездокументарной форме, не позволяет организовать систему передачи прав на них иначе, чем посредством ведения реестра владельцев бумаг. Таким образом, естественной сферой применения системы трансферта являются бездокументарные ценные бумаги (по действующему ныне праву это акции, именные облигации, опционы эмитента, ипотечные сертификаты участия и инвестиционные паи). В остальном же трансферт как средство передачи права на ценные бумаги и с точки зрения простоты осуществления, и содержательно уступает индоссаменту.
Индоссамент - последний, четвертый из поименованных в Законе способов передачи прав на ценные бумаги.
Определить сферу применения индоссамента при систематизации ценных бумаг можно уже методом простого исключения. Там, где есть риск излишне «оторвать» обязательство, удостоверенное ценной бумагой, от основания, его породившего (как это может быть при избыточном применении предъявительских ценных бумаг), есть смысл подумать о том, чтобы конструировать соответствующие бумаги как ордерные, то есть как бумаги, в которых содержится указание на их первого держателя и передающиеся посредством индоссамента.
Также и там, где правила о способе уступки права на бумагу противоречат свойству публичной достоверности ценных бумаг, принудительно приданному конкретной бумаге законодателем, следует применять именно конструкцию ордерной бумаги, передаваемой посредством индоссамента. Естественно, что индоссамент не может быть применим к бездокументарным ценным бумагам, так как он неразрывно связан с передачей владения самой ценной бумагой.
С содержательной же точки зрения основные качества индоссамента, подмеченные в литературе, - способность «очищать» передаваемое правопредшественником право и устранять личные возражения должника, - являются квинтэссенцией юридической конструкции ценных бумаг. По всей видимости, именно ордерные ценные бумаги, передаваемые посредством индоссамента, являются воплощением реализованных на деле принципов классической теории ценных бумаг.
Заключение
Ценные бумаги - пожалуй, наиболее сложная цивилистическая конструкция. Сложная в том числе и от того, что развитие теоретических представлений о ценных бумагах всегда запаздывало за развитием коммерческой практики их создания и использования. Известный факт - деление бумаг на предъявительские, ордерные и именные уже было общепризнанным на практике, соответствующие бумаги имели широчайшее распространение в коммерческих операциях предпринимателей, а ученые только приступили к осмыслению этого деления и поиску основания классификации бумаг. Очевидно, что при подобном развитии института ценных бумаг гражданско-правовые принципы могут вполне быть принесены в жертву удобству применения бумаг, а это, в свою очередь, неизбежно вызывает серьезные проблемы не только при теоретическом осмыслении конструкции ценной бумаги, но и при практическом применении конкретных правовых норм о ценных бумагах в нетипичных ситуациях, не разрешенных положительно законодателем.
К способам передачи прав на ценные бумаги относятся: вручение бумаги (traditio), индоссамент, трансферт и цессию. Нетрудно заметить, что во взаимном отношении эти способы соответствуют традиционному представлению о делении ценных бумаг на предъявительские, ордерные, именные бумаги и так называемые обыкновенные именные ценные бумаги или ректа-бумаги (Rectapapiere). Ректа-бумага суть такая ценная бумага, которая передается посредством уступки права (цессии) и потому сохраняет должнику по бумаге возможность возражений против презентанта бумаги, основанных на личных отношениях его (должника) и первого держателя бумаги.
Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1): кодекс от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 166-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации - 1994. - № 32. Ст. 3301.
2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г. № 145-ФЗ) от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. № 17 ст. 1918
3. Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
4. Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. - 784 с.
5. Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
6. Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
7. Гражданское право: в 2 Т. Том II. Полутом 1: Учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. Волтерс Клувер. 2009. – 682 с.
8. Ломакин Д.В. Правовое регулирование передачи акций // Хозяйство и право. – 2006. – № 9. – С. 146.
9. Миронова С.Н. Гражданское право. М.: Волтерс Клувер, 2010.
10. Редькин И.В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере рынка ценных бумаг.– М.: Юристъ. 2007. – 326 с.
11. Трофименко А. Споры о ценных бумагах // Российская юстиция. – 2008. – № 6. – С. 25.
12. Фоков А.П. Имущественная ответственность в российском гражданском праве (анализ теории и практики, реальность и перспективы) // Банковское право. – 2007. – № 1. – С. 33
13. Чаусская О.А. Гражданское право: учебный курс. М.: Эксмо, 2010. – 432 с.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
Ломакин Д.В. Правовое регулирование передачи акций // Хозяйство и право. – 2006. – № 9. – С. 146.
Ломакин Д.В. Правовое регулирование передачи акций // Хозяйство и право. – 2006. – № 9. – С. 146.
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1): кодекс от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп. от 2 октября 2012 г. № 166-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации - 1994. - № 32. Ст. 3301.
2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г. № 145-ФЗ) от 22 апреля 1996г. № 39-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. № 17 ст. 1918
3. Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
4. Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. - 784 с.
5. Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
6. Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
7. Гражданское право: в 2 Т. Том II. Полутом 1: Учебник (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. Суханова Е.А. – М. Волтерс Клувер. 2009. – 682 с.
8. Ломакин Д.В. Правовое регулирование передачи акций // Хозяйство и право. – 2006. – № 9. – С. 146.
9. Миронова С.Н. Гражданское право. М.: Волтерс Клувер, 2010.
10. Редькин И.В. Меры гражданско-правовой охраны прав участников отношений в сфере рынка ценных бумаг.– М.: Юристъ. 2007. – 326 с.
11. Трофименко А. Споры о ценных бумагах // Российская юстиция. – 2008. – № 6. – С. 25.
12. Фоков А.П. Имущественная ответственность в российском гражданском праве (анализ теории и практики, реальность и перспективы) // Банковское право. – 2007. – № 1. – С. 33
13. Чаусская О.А. Гражданское право: учебный курс. М.: Эксмо, 2010. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00641
© Рефератбанк, 2002 - 2024