Вход

Парагвай: Исторический очерк с образования до наших дней.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171841
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
16-17 века: Приход испанцев и основание Асунсьона
Независимость 1811 года
Война Тройственного союза 1864-1870гг.
Чакская война (1932г.)
Режим Альфредо Стресснера
Начало демократических реформ
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Во многом этот успех был обеспечен строительством плотины Итайпу, которая находится на границе Парагвая и Бразилии на реке Парана. На сооружение этой плотины, которая функционирует и в наши дни, являясь одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций, было потрачено шестнадцать миллиардов долларов. Руководство партии Колорадо заработало миллионы долларов на контрактах, связанных со строительством этого объекта, однако простые жители страны мало, что получили от плотины, которая была запущена в 1985-м году. Стресснер также значительно улучшил дорожную систему страны.
Но, несмотря на преобразования, годы правления Стресснера навсегда запомнились парагвайцам. Жителей страны похищали, пытали и убивали. По некоторым данным, пострадал каждый четвертый житель страны. Полтора миллиона человек перебежали за границу. На территории страны была вообще организована сеть концентрационных лагерей, которые всегда оказывались полны, как и обычные тюрьмы. Сильно пострадали индейцы, жившие в стране, чьих детей, особенно девочек, зачастую продавали в рабство на рынке по весьма низкой цене.
При власти Стресснера, однако, в Парагвае нашли приют многие бывшие диктаторы и военные преступники. Самыми знаменитыми из пользующихся дурной славой новых граждан Парагвая были Йозеф Менгель, нацистский доктор, который проводил эксперименты над заключенными, включая детей, в концлагерях Германии в ходе Второй Мировой войны; бывший президент Аргентины Хуан Перон и диктатор Никарагуа Анастасио Самоса. В начале своего президентства Стресснер имел хорошие отношения с Соединенными Штатами.
В 80-х годах личная империя Альфредо Стресснера начала рушиться. В конце 1970-ых и далее в 1980-ых годах США начали критиковать политику Стресснера и склонять правительство к реформам, после того как стало известно о повсеместных нарушениях прав человека в Парагвае.
Конфликт особенно обострился после того, как в 1988-ом году празднование в честь посла США, которое проводилось группой «Женщины за демократию», забросали слезоточивым газом. Правительство страны также открыто критиковал Папа Римский Иоанн Павел Второй во время своего визита в Парагвай в 1988-ом году, также призывая к проведению реформ.
Страной овладели коррупция, с которой правительство страны борется и по сей день, усилилась контрабанда. Да и само правительство принимало участие в контрабанде различных товаров, таких как оружие, наркотики, виски, автозапчасти и прочее.
В конце 1980-х Стресснер заболел, и, пока он восстанавливался после операции на простате, его бывший союзник и помощник Андрес Родригес, чья дочь вышла замуж за одного из сыновей диктатора, возглавил военный переворот и покончил с диктатурой Стресснера.
Без сомнения, президент Альфредо Стресснер навсегда запомнится парагвайцам, однако вовсе не как президент, находившийся у власти в течение 35 лет, и не как президент, который улучшил дорожную систему страны и построил гидроэлектростанцию, обеспечивающую около восьмидесяти процентов электроэнергии страны, а как человека, который мучил и убивал невинных людей и транжирил богатства страны для своего обогащения.
Роковым для режима Стресснера оказался раскол в партии «Колорадо» в августе 1987, а также растущее недовольство в среде младших офицеров, которых возмущало личное вмешательство Стресснера в процесс присвоения воинских званий. В феврале 1989г. Стресснер был свергнут в результате военного переворота.
Начало демократических реформ
Военный переворот в Парагвае и последовавшие за ним демократические реформы возглавил один из ближайших сподвижников Стресснера, генерал Андрес Родригес. Переворот положил начало эры политической свободы. В мае 1989 были проведены свободные, хотя и неравные выборы, в которых оппозиционные партии предпочли не участвовать, учитывая огромную популярность нового президента и его демократические обещания, и Родригес был избран президентом от партии «Колорадо». Родригес обещал передать в 1993 свою власть в руки нового гражданского президента, и сделал свое пребывание у власти своего рода переходным периодом. За это время в Парагвае были проведены первые муниципальные выборы с участием нескольких кандидатов, а также выборы в конституционную ассамблею (1991).
Несмотря на постоянный скептицизм по отношению к намерениям Родригеса, из-за того, что он был правой рукой Стресснера, в стране был отменен комендантский час, устранена цензура, были легализованы оппозиционные партии и реабилитированы политические заключенные.
Парагвай наслаждался увеличением политической стабильности до выборов в 1993 году Хуана Карлоса Васмоси, бывшего члена партии Стросснера, чье правление ознаменовалось большим количеством забастовок. Васмоси был причастен к делам теневого бизнеса, связанных с крупными проектами гидроэлектростанций в Парагвае.
В мае 1998 года Партия Колорадо подтвердила свою власть избранием на пост президента Рауля Кубаса, инженера-электрика, который стал основным кандидатом Партии после того, как первоначальный кандидат Генерал Лино Оливеда был заключен в тюрьму по обвинению в подготовке восстания против Васмоси в 1996 году.
Позднее Кубас тоже подвергся нападкам и был обвинен в злоупотреблении своими полномочиями после того, как он освободил из тюрьмы Оливеду, хотя Верховный Суд настаивал на его дальнейшем тюремном заключении. Когда Вице-президент Луис Аргана был застрелен убийцами в марте 1999 года, многие связали Кубаса и Оливеду с убийством Арганы и Кубас был вынужден уйти в отставку.
Луис Гонсалес Макчи, бывший президентом Сената, принял присягу, а Кубас и Оливедо попросили политического убежища в соседних странах.
Заключение
История государства Парагвай очень древняя и восходит к первым завоеваниям испанцев и португальцев в 16 веке. В данной работе, учитывая объем, можно только кратко по эпохам рассмотреть основные события. В этой стране причудливо переплелся этнический состав из местных индейцев и потомков колонизаторов. После Первой Мировой войны там нашли прибежище русские офицеры белой гвардии. После Второй Мировой войны в Парагвае укрывались беглые нацисты из Германии.
Тропическая страна со множеством рек, но не имеющая выхода к морю, пережила не мало внутренних переворотов и войн с соседями и европейцами. Каждый военный конфликт истощал страну и приносил больше всего невзгод коренному населению индейцев. Один диктатор сменялся другим. Только в период с 1870 по 1932 в Парагвае сменилось 33 правительства!
В настоящее время Парагвай – это аграрная страна. Она является одним из самых крупных мировых производителей сои, занимая шестое место в мире. Наряду с Гайаной, Суринамом и Боливией является одной из наиболее бедных стран Южной Америки. 52% населения страны пребывает ниже уровня бедности.
Список источников
Девис У.Г. Война Тройственного Альянса с Парагваем журнал «Красный офицер» №3, 1998 г.
Кубатьян Г. Иезуитская утопия. kubatyan.blogspot.com
Наумов А.Русский очаг в Парагвае 28.01.08. Журнал «Русский мир»
Чекмарев В.А. Забытая война двух генералов Военная История. Техника и Вооружение
Электронная энциклопедия «Кругосвет».
Наумов А.Русский очаг в Парагвае 28.01.08. Журнал «Русский мир»
Кубатьян Г. Иезуитская утопия. kubatyan.blogspot.com
Девис У.Г. Война Тройственного Альянса с Парагваем журнал «Красный офицер» №3, 1998 г.
Девис У.Г. Война Тройственного Альянса с Парагваем журнал «Красный офицер» №3, 1998 г.
Чекмарев В.А. Забытая война двух генералов Военная История. Техника и Вооружение
18

Список литературы [ всего 5]

Список источников
1.Девис У.Г. Война Тройственного Альянса с Парагваем журнал «Красный офицер» №3, 1998 г.
2.Кубатьян Г. Иезуитская утопия. kubatyan.blogspot.com
3.Наумов А.Русский очаг в Парагвае 28.01.08. Журнал «Русский мир»
4.Чекмарев В.А. Забытая война двух генералов Военная История. Техника и Вооружение
5.Электронная энциклопедия «Кругосвет».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024