Вход

Загрязнение водной среды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171833
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Антропогенное загрязнение водной среды
2. Проблема загрязнения водной среды в России
3. Методы очистки сточных вод
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Работают как локальные установки, так и в составе очистных сооружений.
В последние годы разработаны новые водоочистные установки серии «СЕЙМ» и «СОЛОВЕЙ» с применением методов пенной и струйной флотации, позволяющие удалять из воды растворенные и трудноокисляемые органические примеси. Установка «СЕЙМ»-1/4.2 М» представляет собой разборный моноблок с 4-мя ступенями очистки, сочетающий:
две ступени флотации (с принудительным шламоудалением);
фильтровальную ступень очистки;
адсорбционную ступень очистки.
Установка применяется для очистки производственных сточных вод и других объектов до нормы сброса в водоемы рыбохозяйственного значения используемая фильтрационная загрузка при определенных условиях может служить биофильтром. Установки малой производительности серии «Соловей» нашли широкое применение при использовании для очистки сточных вод на мойках автомобилей с оборотным водоснабжением, что позволяет экономить воду и моющие средства.
Ужесточение требований к качеству очищенной воды привело к необходимости разработки новых направлений по интенсификации биологических процессов с целью повышения степени очистки, расширения спектра удаляемых загрязнений и методов очистки. В связи с этим нами был проведен комплекс работ по научному обоснованию и разработке принципиально нового биосорбционного и сорбционно-окислительного методов глубокой очистки и доочистки сточных вод. Сущность биосорбционного метода состоит в совмещении в пространстве и во времени процессов адсорбции трудноокисляемых органических загрязнений активированным углем, их ферментативной модификации в микропористой структуре сорбента микроорганизмами в биоразлагаемую форму с последующим удалением образующихся продуктов и их глубоким окислением биопленкой на поверхности активированного угля (биологическая регенерация). Эта технология реализована в биореакторах оригинальной конструкции (включающих в себя также биосорбер и осветлитель) с «кипящим» слоем активированного угля, обеспечивающих глубокую очистку сточных вод от трудноокисляемых и токсичных загрязнений: нефтепродуктов, ПАВ, хлор- и фосфорорганических соединений и др.
Технологические решения, заложенные в конструкции новых установок, позволяют решать сложнейшие задачи по очистке различных сточных вод, в том числе как для систем оборотного водоснабжения, так и до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.
Эффективным методом удаления из сточных вод фенолов является адсорбционный метод.
Существуют различные методы очистки сточных вод. Но в каждом конкретном случае выбираются определенные методы в зависимости от эффективности процесса обезвреживания, количества сточных вод, характера загрязнения, наличия необходимых энергетических и материальных ресурсов, санитарных и технологических требований к качеству очищенных вод.
Несмотря на разнообразие методов, проблема очистки сточных вод остается по-прежнему актуальной, поскольку современные технологии не могут обеспечить этот процесс полностью.
Заключение
Основным следствием антропогенной трансформации окружающей среды является снижение регенерационного потенциала природы как в региональном, так и в планетарном масштабе. Практически все виды природных ресурсов по мере снижения их запасов постепенно теряют естественную способность восстановления. Загрязнение воды сопровождается ослаблением самоочистительной способности водоемов.
Большинство прикладных проблем очистки сточных вод уже сейчас могут быть решены на современном уровне. Этот уровень предполагает эффективность, надежность, гибкость и экономичность технологических решений, а также долговременную, не менее 15-20 лет, безотказную работу применяемого водоочистного оборудования. Поскольку не все из предлагаемых на рынке разработок отвечают этим условиям, то при выборе варианта очистных сооружений следует отдавать предпочтение проверенным на практике технологическим комплексам очистки нефтесодержащих вод.
Такие водоочистные комплексы позволяют в одном компактном блоке разместить несколько модулей, обеспечивающих требуемые качественные показатели очищенных вод. В первую очередь, это относится к водоочистным комплексам небольшой производительности, предназначенным для работы в водооборотных системах. Создание многофункционального оборудования для эффективной очистки нефтесодержащих вод и организация серийного его выпуска является наиболее прогрессивным направлением развития водоочистной техники.
Список использованной литературы
Астрова Н.Г., Мойсеева Л.В., Астров В.В. Разработка биоконверсионной очистки нефтесодержащих сточных вод по системе Каскад-Стар. / Сб. матер. международной научно-практической конференции. «Вода и здоровье – 98». − Одесса, 1998. − С.213-217.
Ветошкин А.Г. Теоретические основы защиты окружающей среды. Учебное пособие. − Пенза: Изд-во ПГАСА, 2002. − С.98-99.
Зверев В.Л. Экология России ( проблемы природопользования и среды обитания, краеведение и учебные практикумы): Учебник для общеобразовательной системы школа-ВУЗ. − М., 2001. − 321с.
Ильин В. И. Применение баромембранной технологии для очистки сточных вод и нефтепродуктов // Химическое и нефтегазовое машиностроение. − 2003. − № 7. − С. 40-42.
Миркин Б. М., Наумова Л. Г. Краткий курс общей экологии. Часть II: Экология экосистем и биосферы: Учебник. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. – 180с.
Рудник М. И., Кичигин О. В. Оборудование и технологии курского института экологической безопасности для очистки сточных вод и утилизации нефтесодержащих отходов // Экологическая и техногенная безопасность. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов / Сб. научн. трудов XV междунар. научно-технич. конф. // Под ред. С.В.Разметаева, В.Ф.Костенко: В 2-х томах. − Харьков: УкрВОДГЕО, 2007. − Том 2. −С.110-119.
Зверев В.Л. Экология России ( проблемы природопользования и среды обитания , краеведение и учебные практикумы): Учебник для общеобразовательной системы школа-ВУЗ. М., 2001. С. 16.
Миркин Б. М., Наумова Л. Г. Краткий курс общей экологии. Часть II: Экология экосистем и биосферы: Учебник. – Уфа: Изд- во БГПУ, 2011. 180с.
Зверев В.Л. Экология России ( проблемы природопользования и среды обитания , краеведение и учебные практикумы): Учебник для общеобразовательной системы школа-ВУЗ. М., 2001. 321с.
Ильин В. И. Применение баромембранной технологии для очистки сточных вод и нефтепродуктов // Химическое и нефтегазовое машиностроение, 2003. № 7.С. 40–42.
Астрова Н.Г., Мойсеева Л.В., Астров В.В. Разработка биоконверсионной очистки нефтесодержащих сточных вод по системе Каскад-Стар. /Сб. матер. международной научно-практической конференции. «Вода и здоровье – 98» Одесса, 1998. С.213-217.
Ветошкин А.Г. Теоретические основы защиты окружающей среды. Учебное пособие. Пенза: Изд-во ПГАСА, 2002. С.98-99.
Рудник М. И., Кичигин О. В. Оборудование и технологии курского институтаэкологической безопасности для очистки сточных вод и утилизации нефтесодержащих отходов // Экологическая и техногенная безопасность. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов / Сб. научн. трудов XV междунар. научно-технич. конф. // Под ред. С.В.Разметаева, В.Ф.Костенко: В 2-х томах. Харьков: УкрВОДГЕО, 2007. Том 2. С.110-119.
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Астрова Н.Г., Мойсеева Л.В., Астров В.В. Разработка биоконверсионной очистки нефтесодержащих сточных вод по системе Каскад-Стар. / Сб. матер. международной научно-практической конференции. «Вода и здоровье – 98». ? Одесса, 1998. ? С.213-217.
2.Ветошкин А.Г. Теоретические основы защиты окружающей среды. Учебное пособие. ? Пенза: Изд-во ПГАСА, 2002. ? С.98-99.
3.Зверев В.Л. Экология России ( проблемы природопользования и среды обитания, краеведение и учебные практикумы): Учебник для общеобразовательной системы школа-ВУЗ. ? М., 2001. ? 321с.
4.Ильин В. И. Применение баромембранной технологии для очистки сточных вод и нефтепродуктов // Химическое и нефтегазовое машиностроение. ? 2003. ? № 7. ? С. 40-42.
5.Миркин Б. М., Наумова Л. Г. Краткий курс общей экологии. Часть II: Экология экосистем и биосферы: Учебник. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. – 180с.
6.Рудник М. И., Кичигин О. В. Оборудование и технологии курского института экологической безопасности для очистки сточных вод и утилизации нефтесодержащих отходов // Экологическая и техногенная безопасность. Охрана водного и воздушного бассейнов. Утилизация отходов / Сб. научн. трудов XV междунар. научно-технич. конф. // Под ред. С.В.Разметаева, В.Ф.Костенко: В 2-х томах. ? Харьков: УкрВОДГЕО, 2007. ? Том 2. ?С.110-119.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024