Вход

Новые медиа: возможности и риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 171824
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Они стремятся к популярности не меньше, чем владельцы личных сайтов.
Помимо реализации коммуникативной потребности современные медиа так же являются средством реализации творческих идей и проектов. Представив проект с использованием современных медиа индивидуально или в тематическом сообществе его автор имеет все шансы найти ценителей и единомышленников.
Не меньшую роль в системе коммуникаций современного мира играет и телевидение, которое становится все более разнообразным и доступным для пользователя. Многочисленные каналы позволяют выбирать информативные потоки на любой вкус.
Популярность современных медиа в русско – язычном сегменте объясняется его доступностью. Практически любой ресурс предоставляет возможность бесплатно завести свой собственный сайт, где пользователь размещает информацию интересующую его лично и его друзей. Так же значимым аспектом является возможность самореализации.
Однако, помимо положительных аспектов свободы распространения информации возникают и аспекты отрицательные, которые становятся одной из проблемных сфер функционирования современного общества.
Одной из проблем распространения влияния современных медиа становится уход человека из реальной жизни в сетевое пространство. По мнению психологов, человека влечет к клавиатуре именно возможность читать комментарии к своим записям. В комментариях к интересным постам разворачиваются огромные многостраничные дискуссии, чем-то напоминающие общение в чате или форуме — настолько быстро откликаются блоггеры на высказывания своего собеседника.
Одновременно с этим человека привлекает и широкая доступность информации, фактическое отсутствие границ, возможность получать информацию быстро и в неограниченных количествах.
Быстрые темпы информатизации и компьютеризации общества привели к пересмотру геополитических взглядов руководств целого ряда стран. Фактически, на современном этапе, информация, распространяемая во всемирной сети Интернет, не имеет границ и различные ухищрения по ее ограничению создают конечному потребителю лишь некоторые неудобства, но не блокируют ее полностью. В результате совершенно разнородная информация из различных источниках распространяется с огромной скоростью, принося не только пользу, но и ощутимый вред, делая общественность значительным актором влияния на политические и экономические процессы. Новые же глобальные противоречия постоянно требуют все новых средств и методов в их разрешении так, как старые теряют свою актуальность и действенность.
Одновременно с этим возникают и такие негативные факторы влияния медиа на общество, как информационный терроризм, внедрение ложной информации, манипулирование сознанием общества.
Значимым риском современных медиа также становится и фактическая бесконтрольность контента, его незащищенность и возможность безнаказанного нарушения прав, свобод граждан.
Свободное распространение как полезного, так и вредоносного контента нарушает целый ряд законов, как на региональном уровне, так и в общемировом праве. Вредоносный контент без отсутствия границ разрушает информационные системы и приносит моральный вред, полезный же контент при свободно распространении вне соответствующих законов служит причиной нарушения авторских прав.
Таким образом, современные медиа представляют не только широкие возможности обществу и личности, но и в значительной мере повышают риски.
Литература
Гидденс, Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011.
Кастельс, М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. М.: У-Фактория, 2004.
Луман, Н. Реальность массмедиа. М.: Канон+РООИ "Реабилитация", 2012.
Луман, Н. Реальность массмедиа. - М.: Канон+РООИ «Реабилитация», 2012.
Кастельс, М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. М.: У-Фактория, 2004.
1

Список литературы [ всего 3]

Литература
1.Гидденс, Э. Последствия современности. М.: Праксис, 2011.
2.Кастельс, М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. М.: У-Фактория, 2004.
3.Луман, Н. Реальность массмедиа. М.: Канон+РООИ "Реабилитация", 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024