Вход

Договор фрахтования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 171823
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение
Глава 1. Понятие договора фрахтования. Разновидности и особенности договора фрахтования.
1.1. Основные понятия договора фрахтования (чартера) и его особенности.
1.2 Договор перевозки воздушным судном как разновидность договора фрахтования.
Глава 2. Договор морской перевозки груза с условием предоставления всего судна или его части (чартер).
2.1 Договор тайм-чартера. Понятие и основные характеристики.
2.2 Договор Бербоут-чартера. Понятие и основные характеристики.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К его особенностям можно отнести освобождение владельца судна от обязанности по его содержанию в течение всего срока действия договора. Так же фрахтователь в некоторых случаях обязан сам страховать судно, т.к. он несет ответственность за риск, связанный с полной гибелью и частичным повреждением судна.
К отдельной разновидности бербоут-чартера можно отнести димайз-чартер. Его особенностью является то, что фрахтователь получает судно с экипажем, но сам капитан и экипаж полностью переходят к нему на службу. В некоторых случаях владелец судна имеет право осуществлять контор за подбором таких кандидатур, как капитан и старший механик, в том случае если происходит их замена. Таким образом, при заключении данного вида договора стороны должны договорится о том, что по окончанию срока действия договора капитан и экипаж должны вернуться на службу к судовладельцу. В остальных случаях, правовые основы, регулирующие действия договоров бербоут-чартера и димайз-чартера полностью совпадают.
По договору бербоут-чартера фрахтователь имеет право эксплуатировать судно от своего имени и переименовывать его по согласованию с его владельцем. Судно по бербоут-чартеру регистрируется фрахтователем в соответствующем реестре Морской Администрации порта. Таким образом, указанные выше положения обеспечивают фрахтователю свободную эксплуатацию судна. Так же, ответственность за причинение вреда третьим лицам несет фрахтователь.
Иногда договор бербоут-чартера применяют для приобретения судов. Для этой цели ставка фрахта устанавливается в таком размере, чтобы по окончанию срока аренды стоимость судна была полностью выплачена. Таким образом, по окончанию срока аренды фрахтователь становится собственником судна.
После окончания срока действия договора бербоут-чартера фрахтователь должен вернуть судно его владельцу в том же состоянии, в каком оно было ему передано, но с учетом нормального износа судна (п. 2 ст. 218 КТМ). Такие условия возврата судна регламентируются в п. 14 проформы "Barecon 89": «судно возвращается в безопасном порту с предварительным уведомлением за 30 дней и не менее чем за 14 дней с указанием ожидаемой даты и порта (портов) возврата судна».
Фрахтователь судна по договору бербоут-чартера имеет право его использовать для любых, предусмотренных договором целей. Так же фрахтователь несет полную ответственность перед третьими лицами, возникающую в связи с эксплуатацией судна. Фрахтователь судна по договору бербоут-чартера имеет право заключать договоры перевозки, подписывать чартеры, выдавать коносаменты и другие перевозочные документы.
По договору бербоут-чартера может быть предусмотрено условие выкупа судна. Таким образом, по окончанию срока действия договора к фрахтователю переходит право собственности на судно, при условии что он полностью исполнил свои обязательства по договору и уплатил последний фрахт. Согласно ст. 624 ГК, договором аренды предусматривается переход собственности на арендованное имущество к арендатору по окончанию срока аренды при уплате арендатором всей предусмотренной договором выкупной цены. Следовательно, по договору бербоут-чартера фрахтователем возможен выкуп судна фрахтователем, даже если в нем в начале не было оговорено условие о выкупе судна.
Заключение
Подводя итог, можно выделить следующие особенности договора фрахтования:
- правоотношения, указанные в договоре фрахтования предполагают наличие субъектов договора – фрахтователя и владельца судна. По данному договору судно может находится в общей долевой собственности.
- фрахтователю передается судно на оговоренный договором срок (т.е. временно) по окончанию которого судно возвращается его владельцу. Таким образом договор фрахтования имеет срочный характер.
- по договору фрахтования судно передается за заранее оговоренную плату. Таким образом, договор является возмездным.
- договор фрахтования заключается для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания. Возможность заключение договора в иных целях является основным отличием договора фрахтования судна на время от договора морской перевозки.
- договор фрахтования судна является двухсторонне обязывающим. Это означает, что каждая из сторон рассматриваемого договора имеет правомочия и несет юридические обязанности. Кроме того, договор признается заключенным с момента достижения контрагентами соглашения по всем его существенным условиям, то есть, тайм-чартер является консенсуальным договором.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011)
Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 18.07.2011)
Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
Гуцуляк В.Н. Международное морское право (публичное и частное) - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006
Морозов С.Ю. Договоры, регулирующие перевозки грузов в прямом смешанном сообщении // Юрист. – 2008
Суханова Е.А.. Гражданское право // М.- 2009
Гуцуляк В.Н. Международное морское право (публичное и частное) - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006
Морозов С.Ю. Договоры, регулирующие перевозки грузов в прямом смешанном сообщении // Юрист. - 2008.
Суханова Е.А.. Гражданское право // М.- 2009
14

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011)
2.Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 18.07.2011)
3.Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 19.07.2011)
4.Гуцуляк В.Н. Международное морское право (публичное и частное) - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006
5.Морозов С.Ю. Договоры, регулирующие перевозки грузов в прямом смешанном сообщении // Юрист. – 2008
6.Суханова Е.А.. Гражданское право // М.- 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024