Вход

Акции как объекты гражданского права в российском и американском правопорядках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171785
Дата создания 2012
Страниц 34
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и правовая природа акций по российскому и американскому законодательству
1.1. Акция в гражданском праве России
1.2. Акция в американском праве
1.3. Сходные и отличительные черты акций как объектов гражданского права России и США
2. Видовая классификация акций как эмиссионных ценных бумаг
2.1. Акции именные и по предъявлению, по форме акционерного общества
2.2. Обыкновенные и привилегированные, размещенные и объявленные акции
3. Тенденции и перспективы развития института ценных бумаг в свете реформ российского гражданского законодательства
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «права, удостоверенные бездокументарной ценной бумагой» использован в статье 149.3 и пункте 2 статьи 149.4. В пункте 4 статьи 149 и пункте 1 статьи 149.2 содержится формулировка «учет прав на бездокументарные ценные бумаги», что также свидетельствует о недостаточно последовательном воплощении предложенной разработчиками проекта концепции.
Еще более усиливает неоднозначность понимания природы бездокументарных ценных бумаг предложенная Советом по кодификации редакция пункта 1 статьи 807 ГК РФ, согласно которой бездокументарные ценные бумаги (наряду с документарными) могут быть переданы по договору займа заемщику в собственность. Указанная правовая норма вступает в прямое противоречие с положениями раздела II проекта ГК РФ «Вещное право», согласно пункту 1 статьи 222 которого бездокументарные ценные бумаги не являются объектами вещных прав.
Факт создания и последующего существования бездокументарных ценных бумаг фиксируется решением о выпуске и отчетом о его итогах. Принадлежность бездокументарных ценных бумаг, их обременения и ограничения в обороте устанавливаются на основании данных системы ведения реестра, а также счетов депо в депозитарии. Наряду с указанными документами бездокументарная акция как физический объект не существует. Как следствие, владение бездокументарными ценными бумагами состоит не в фактическом господстве, а в наличии записи в учетной системе. В этом смысле замечание А.О. Рыбалова о том, что «применительно к имущественным правам понятие владения утрачивает первоначальный смысл, превращаясь просто в синоним управомоченности, наличия права», представляется справедливым и для бездокументарных ценных бумаг.
Пользование бездокументарными ценными бумагами состоит не в самостоятельном извлечении их полезных свойств, как это характерно для вещи, а в реализации определенного набора прав (акционера, кредитора и т.п.). Именно в этих правах заключается ценность и полезные свойства бездокументарных ценных бумаг.
Их владелец для реализации многих своих прав нуждается в совершении активных действий обязанным лицом (эмитентом и другими лицами), что является признаком относительного правоотношения.
Решение об истребовании бездокументарных ценных бумаг ввиду нематериальности последних не может быть исполнено в принудительном порядке – судебному приставу нечего физически изъять у должника и передать взыскателю.
Требования же об обязании реестродержателя произвести соответствующие операции в реестре не укладывается в рамки виндикационного иска. У суда отсутствуют основания для удовлетворения иска к регистратору или депозитарию на основании статьи 301 ГК РФ, поскольку у данных лиц бездокументарные ценные бумаги отсутствуют, они осуществляют учет их принадлежности.
Владелец вещи никогда не сталкивается с таким препятствием пользования ею, как утрата данных системы учета. В отношении бездокументарных ценных бумаг утрата данных системы учета влечет за собой невозможность установить их принадлежность и, соответственно, неопределенность относительно того, кто имеет право требовать реализации прав, составляющих их содержание.
Учитывая вышеизложенное, полагаем необходимым выразить свою солидарность с разработчиками проекта ГК РФ в части исключения бездокументарных ценных бумаг из числа вещей и объектов вещных прав.
Вместе с тем в целях единообразного употребления терминов в контексте выбранного в проекте подхода представляется более корректным использование оборота «учет бездокументарных ценных бумаг», вместо предложенных разработчиками проекта: «учет прав на бездокументарные ценные бумаги» и «учет прав по бездокументарным ценным бумагам». Формулировку «права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами» с точки зрения юридической терминологии представляется необходимым заменить на «права, составляющие бездокументарные ценные бумаги». Кроме того, необходимо внести изменения в статью 807 проекта ГК РФ, исключив из нее указание на возможность передачи бездокументарных ценных бумаг в собственность.
В статье 128 проекта ГК РФ бездокументарные ценные бумаги отнесены в состав иного имущества наряду с имущественными правами. Однако в статье 142 они характеризуются как «обязательственные и иные права». Не оспаривая соответствие правовой природе исследуемого объекта предложенной редакции статьи 128 ГК РФ, полагаем необходимым отражение непосредственно в гражданском кодексе специфики правового режима бездокументарных ценных бумаг, обусловившей невозможность отнесения их в состав имущественных прав.
В рамках развития и решения проблем законодательства в области регулирования правоотношений, связанных с акциями стоит отметить и следующее. Приобретателями акций могут быть физические и юридические лица, но с ограничениями, предусмотренными законодательством. Не вправе выступать в этом качестве те субъекты, которым запрещено участие в хозяйственных обществах, государственные и муниципальные органы. Юридические лица, имеющие право участвовать в хозяйственных обществах лишь с согласия указанных в законе органов (других юридических лиц), должны получать такое согласие и на приобретение акций на вторичном рынке. Это относится к учреждениям, финансируемым собственником (п. 4 ст. 66 ГК РФ), государственным и муниципальным унитарным предприятиям; в определенных случаях к иностранным инвесторам и организациям с их участием.
К сделкам с акциями при их обращении применяются общие требования законодательства, соблюдение которых необходимо для признания сделки имеющей юридическую силу, специальные требования, установленные для любых сделок с ценными бумагами, а также правила совершения акционерными обществами некоторых категорий сделок, подлежащие применению независимо от их объекта (например, определяющие порядок совершения крупных сделок или сделок с заинтересованностью).
Вместе с тем, в рамках рассмотрения конфликтных ситуаций, возникающих при несоблюдении обществом порядка определения цены акций и доведения информации о наличии права на выкуп и его условиях до акционеров, наиболее остро выявляется проблема, связанная с тем, что спор рассматривается только с участием одного акционера. В этом случае определение судом цены выкупа по иску этого акционера не является обязательным для общества в отношении всех других акционеров, заявивших требование о выкупе. Тем самым нарушается принцип, заложенный в положениях Закона об акционерных обществах принцип равенства акционеров в отношениях с обществом. Весьма затруднительно в этой ситуации соблюдать и требование Закона об акционерных обществах о пропорциональном удовлетворении требований о выкупе.
Рассмотренная проблема может быть разрешена при установлении такого порядка рассмотрения подобных споров, который предусматривает:
- обязательное информирование других акционеров, заявивших обществу требование о выкупе, о заявленном одним из акционеров требовании о выкупе акций;
- предоставление указанным выше акционерам права присоединить свои требования к ранее заявленному с одновременным решением вопроса о лишении акционера, не заявившего в установленном порядке и сроки свои требования в суд, права на самостоятельное предъявление иска;
- установление судом цены акций с соблюдением требований п. 3 ст. 75 Закона об акционерных обществах;
- при недостаточности денежных средств для удовлетворения всех заявленных требований . пропорциональное их удовлетворение;
- вынесение решения, предусматривающего обязанность общества выкупить акции и взыскание с общества сумм, причитающихся акционерам.
Заключение
Проведенное исследование акций как объекта гражданского права показало, что как в научной, так и в учебной литературе вопрос об акциях как объекте и признаках акций, является до сих пор дискуссионным, несмотря на то, что законодательно четко определено, что такое акция и соответствующие права.
Сравнительный анализ российского и американского права в отношении акций как объекта гражданского права показал, что возможно выделить как сходные так и различительные черты. Так, например, к сходным чертам стоит отнести понятие акции как ценной бумаги и в российском и в американском праве, также сходством является наличие классификации акций на обыкновенные и привилегированные. При этом отличительные черты гражданского права РФ и США заключатся в законодательстве, в том, что в праве РФ акции должны иметь номинальную стоимость, а в праве США возможен выпуск акций без установления номинала.
Любое законодательство не стоит на месте, периодически в него вносятся изменения и дополнения. Это касается и вопроса об акциях как объекта гражданского права. В уже действующее законодательство не раз в вносились изменения. Однако на теоректико-методологическом уровне проблема так и не разрешилась.
Ключевым спорным вопросом является определение правовой природы бездокументарных ценных бумаг с точки зрения возможности признания их вещами или имущественными правами. То есть акция это документ или имущественное право.
Разработчики проекта, находясь в центре указанной дискуссии, не могли обойти стороной вопрос относительно правовой природы ценных бумаг. Принципиальным изменением, которое предлагается внести в институт бездокументарных ценных бумаг, является сформулированное в статьях 128, 142 проекта ГК РФ исключение данного объекта из числа вещей.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты РФ:
Конституция Российской Федерации // Российская газета 1993 – 25 декабря
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) // СЗ РФ 1994, N 32, ст. 3301,
Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.
Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ 1996. - № 1, ст. 1.
Законы и иные нормативные акты США:
Закон США «О ценных бумагах» 1933 г.
Закон США «Об обращении ценных бумаг» 1934 г.
Public Utility Holding Company Act 1935 (Основы объединений акционерных компаний)
Единообразный коммерческий кодекс США (Uniform Commercial Code).
Научная и учебная литература
Батлер У.Э., Гаши-Батлер М.Е. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М.: Зерцало, 1997.
Бутина И.Н.Акции как ценные бумаги и гражданско-правовая защита прав и законных интересов их владельцев: авторефрат на соискание ученой степени .к.ю.н. – М., 2007.
Гражданское право // Под ред. С.С.Алексеева – М.: Проспект, 2010
Лапач Л.В. Проблемы строения категории «имущество» в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007
Лысенко А.Н. Имущество в гражданском праве России. М., 2010
Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования.- М.: Волтерс Клувер, 2006.
Мушинский В.О. Гражданское право – М.: Инфра, 2009
Рассолова Т.М. Гражданское право – М.: Юнити, 2010
Стародубцева Е.Н. Рынок ценных бумаг – М.: ИД – Форум – Инфра – М., 2007
Суханов Е.А. Гражданское право: В 4 т. Общая часть: Учебник (том 1). М., 2008
Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение – М., 2009.
Шершеневич Г.Ф. Торговое право. СПб., 1908
Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М., 1999
Чаусская О.А. Гражданское право – М.: Дашков и К., 2009
Научные статьи
Белов В.А. К вопросу о так называемой виндикации бездокументарных ценных бумаг // Закон. 2006. № 7. С. 22-37
Белов В.А. Современное состояние и перспективы развития цивилистической теории ценных бумаг // Вестник гражданского права. 2010. № 4. Т. 10. С. 50
Бушев А. Ю. Виндикация бездокументарных ценных бумаг: теория и судебно-арбитражная практика // Арбитражные споры. 2003. № 2 С. 13
Лапач В.А. Доля в уставном капитале хозяйственных обществ: гражданско-правовые и налоговые проблемы // Правосудие в Поволжье 2005 - № 3. С. 108-116
Рыбалов А.О. О возможности виндикации бездокументарных ценных бумаг // Арбитражные споры. 2005. № 1. С. 47-58
Терехов А.С. Правовой режим акции как бездокументарной ценной бумаги // Вестник Российского государственного гуманитарного университета 2009 - № 11. С. 301-305
Хлопотин Н.К. Основы системы нормативного регулирования корпоративных правоотношений в США // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2010 - № 6. С. 200-206
Чистых И.А. Акции как объект права собственности // Теория и практика общественного развития 2012 - № 4. С. 383-386

СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.
Бутина И.Н.Акции как ценные бумаги и гражданско-правовая защита прав и законных интересов их владельцев: авторефрат на соискание ученой степени .кю.н. – М., 2007. С. 15
Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования.- М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 136.
Чистых И.А. Акции как объект права собственности // Теория и практика общественного развития 2012 - № 4. С. 383-384
СЗ РФ 1996. - № 1, ст. 1.
Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования.- М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 137
Батлер У.Э., Гаши-Батлер М.Е. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М.: Зерцало, 1997. С. 16.
Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования.- М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 139
Цит по.: Терехов А.С. Правовой режим акции как бездокументарной ценной бумаги // Вестник Российского государственного гуманитарного университета 2009 - № 11. С. 303
Шершеневич Г.Ф. Торговое право. СПб., 1908. С. 64.
Хлопотин Н.К. Основы системы нормативного регулирования корпоративных правоотношений в США // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2010 - № 6. С. 205
Стародубцева Е.Н. Рынок ценных бумаг – М.: ИД – Форум – Инфра – М., 2007 С. 17
Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение – М., 2009. С. 67
Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права - СПб, 1908. Т. 1. С. 421
Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение. М., 2006.; Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М., 1999; Бушев А. Ю. Виндикация бездокументарных ценных бумаг: теория и судебно-арбитражная практика // Арбитражные споры. 2003. №2 и др.
Суханов Е.А. Гражданское право: В 4 т. Общая часть: Учебник (том 1). М., 2008; Белов В.А. К вопросу о так называемой виндикации бездокументарных ценных бумаг // Закон. 2006. № 7; Белов В.А. Современное состояние и перспективы развития цивилистической теории ценных бумаг // Вестник гражданского права. 2010. № 4. Т. 10.; Рыбалов А.О. О возможности виндикации бездокументарных ценных бумаг // Арбитражные споры. 2005. №1. и др.
Лапач В.А. Доля в уставном капитале хозяйственных обществ: гражданско-правовые
и налоговые проблемы // Правосудие в Поволжье. № 3. 2005; Лапач Л.В. Проблемы
строения категории «имущество» в российском гражданском праве: Дис. ... канд.
юрид. наук. Ростов н/Д, 2007; Лысенко А.Н. Имущество в гражданском праве России.
М., 2010 и др.
Рыбалов А.О. О возможности виндикации бездокументарных ценных бумаг // Арбитражные споры. 2005. № 1.
Чистых И.А. Акции как объект права собственности // Теория и практика общественного развития 2012 - № 4. С. 384
35

Список литературы [ всего 30]

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты РФ:
1.Конституция Российской Федерации // Российская газета 1993 – 25 декабря
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) // СЗ РФ 1994, N 32, ст. 3301,
3.Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918.
4.Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ 1996. - № 1, ст. 1.
Законы и иные нормативные акты США:
5.Закон США «О ценных бумагах» 1933 г.
6.Закон США «Об обращении ценных бумаг» 1934 г.
7.Public Utility Holding Company Act 1935 (Основы объединений акционерных компаний)
8.Единообразный коммерческий кодекс США (Uniform Commercial Code).
Научная и учебная литература
9.Батлер У.Э., Гаши-Батлер М.Е. Корпорации и ценные бумаги по праву России и США. М.: Зерцало, 1997.
10.Бутина И.Н.Акции как ценные бумаги и гражданско-правовая защита прав и законных интересов их владельцев: авторефрат на соискание ученой степени .к.ю.н. – М., 2007.
11.Гражданское право // Под ред. С.С.Алексеева – М.: Проспект, 2010
12.Лапач Л.В. Проблемы строения категории «имущество» в российском гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007
13.Лысенко А.Н. Имущество в гражданском праве России. М., 2010
14.Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования.- М.: Волтерс Клувер, 2006.
15.Мушинский В.О. Гражданское право – М.: Инфра, 2009
16.Рассолова Т.М. Гражданское право – М.: Юнити, 2010
17.Стародубцева Е.Н. Рынок ценных бумаг – М.: ИД – Форум – Инфра – М., 2007
18.Суханов Е.А. Гражданское право: В 4 т. Общая часть: Учебник (том 1). М., 2008
19.Шевченко Г.Н. Эмиссионные ценные бумаги: понятие, эмиссия, обращение – М., 2009.
20.Шершеневич Г.Ф. Торговое право. СПб., 1908
21.Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М., 1999
22.Чаусская О.А. Гражданское право – М.: Дашков и К., 2009
Научные статьи
23.Белов В.А. К вопросу о так называемой виндикации бездокументарных ценных бумаг // Закон. 2006. № 7. С. 22-37
24.Белов В.А. Современное состояние и перспективы развития цивилистической теории ценных бумаг // Вестник гражданского права. 2010. № 4. Т. 10. С. 50
25.Бушев А. Ю. Виндикация бездокументарных ценных бумаг: теория и судебно-арбитражная практика // Арбитражные споры. 2003. № 2 С. 13
26.Лапач В.А. Доля в уставном капитале хозяйственных обществ: гражданско-правовые и налоговые проблемы // Правосудие в Поволжье 2005 - № 3. С. 108-116
27.Рыбалов А.О. О возможности виндикации бездокументарных ценных бумаг // Арбитражные споры. 2005. № 1. С. 47-58
28.Терехов А.С. Правовой режим акции как бездокументарной ценной бумаги // Вестник Российского государственного гуманитарного университета 2009 - № 11. С. 301-305
29.Хлопотин Н.К. Основы системы нормативного регулирования корпоративных правоотношений в США // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук 2010 - № 6. С. 200-206
30.Чистых И.А. Акции как объект права собственности // Теория и практика общественного развития 2012 - № 4. С. 383-386
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024