Вход

Захват заложников. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171784
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Общая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ
1.Понятие и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ
2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 206 УК РФ
Глава 2. Отграничение захвата заложника от похищения человека и от незаконного лишения свободы
1.Отграничение захвата заложника от похищения человека
2.Отграничение захвата заложника от незаконного лишения свободы
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В случае незаконного лишения свободы корыстные мотивы не являются основным признаком, но, тем не менее, они не исключены. При захвате же заложника мотивы состоят в более широком диапазоне, но главным здесь является понуждение третьих лиц к выполнению или не выполнению каких-либо действий под условием освобождения заложника.
Моментом окончания преступления при захвате заложника является непосредственно захват его и изложение преступником своих требований; моментом окончания незаконного лишения свободы, не связанного с похищением, будет являться совершение действий, которые исключают возможность выхода удерживаемого лица из какого-то помещения.
Рассматриваемые преступления отличаются и по своему субъекту. Если для квалификации действий виновного в соответствии со ст. 206 УК РФ это должно быть вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет, то для рассмотрения в качестве субъекта преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ, это физическое вменяемое лицо должно достичь 16-летия.
Субъективная сторона и того и другого преступления выражена в прямом умысле преступника.
Квалифицирующие преступление признаки так же, как и при сравнении с похищением человека, практически идентичны. Разница состоит в том, что ст. 127 в ч. 2 не содержит п. «з», который в ст. 206 УК указывает на совершение преступления с корыстной целью или по найму; также отсутствует ч. 4, влекущая ответственность за умышленное убийство.
Также нужно отметить, что различаются эти преступления и по своей тяжести. Ч. 1 ст. 127 УК является преступлением небольшой тяжести, ч. 1 ст. 206 – преступление тяжкое; при незаконном лишении свободы ч. 2 – преступление средней тяжести и ч. 3 – тяжкое, при захвате заложника ч. 2, 3 и 4 являются особо тяжкими преступлениями.
Таким образом, рассматриваемые составы преступлений отличаются, в первую очередь объектом преступления. При захвате заложника посягательство происходит на общественную безопасность и в качестве дополнительного объекта служит физическая свобода человека.
При захвате заложника действия его совершаются открыто, при незаконном лишении человека свободы без его похищения действия зачастую скрыты от чужих глаз.
Если при незаконном лишении свободы потерпевший сам часто является целью, то при захвате заложника пострадавший является лишь средством достижения цели. При этом в первом случае, в качестве лишенного свободы, должен быть конкретный человек, при захвате заложника это может быть кто угодно.
При захвате заложников субъектом может быть 14-летний, при незаконном же лишении свободы необходимо достижение виновным 16 лет.
Рассмотрев данные составы преступлений, становится ясно, что помимо большого количества сходств между ними, существует также огромное количество различий, которые при детальном рассмотрении каждого отдельного уголовного дела помогут следственным и судебным органам отграничить одно от другого.
Заключение
Захват заложника много лет относится к числу конвенционных преступлений, в связи с чем, совершение этого преступления может наносить вред не только общественной безопасности граждан Российской Федерации, но и отношениям нашей страны с другими государствами. Это и послужило причиной для присвоения деяниям, квалифицируемым в соответствии со ст. 206 УК статуса тяжкого преступления; при квалифицирующих обстоятельствах преступления признаются особо тяжкими.
В общих чертах захват заложника характеризуется как преступление против общественной безопасности, которое выражается в захвате заложника или его удержании под условием выполнения государством или иным третьим лицом определенных требований, совершенное физическим вменяемым лицом, достигшим 14-летнего возраста.
Рассмотрение различных квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, содержащихся в ч. 2, 3 и 4 показало, что каждый из них, взятый в отдельности, значительно повышает степень общественной опасности совершаемого преступления, в связи с чем преступник, соответственно, будет нести более тяжкое наказание вплоть до пожизненного заключения за самое тяжкое из рассмотренных видов преступлений.
Необходимо также научиться разграничивать составы преступлений, предусмотренные ст. 206, 126 и 127 УК РФ, что является весьма непростым делом.
Основными элементами разграничения данных преступлений являются их объекты: при захвате заложника в первую очередь преступник посягает на общественную безопасность, а уже после – на физическую свободу человека; при похищении человека и при незаконном лишении свободы объектом является выбор человеком места пребывания по своему усмотрению, по своему желанию.
При похищении человека перемещение потерпевшего является обязательным условием, при захвате заложника такое перемещение может быть, а может и не быть, при незаконном же лишении свободы оно отсутствует.
Если при незаконном лишении человека свободы преступление может совершаться как действием, так и путем бездействия, то при захвате заложника и похищении человека обязательно наличие активных действий преступника.
Цель захвата заложника входит в состав объективной стороны, при похищении же человека и при его незаконном лишении свободы, не связанной с похищением, цель преступником преследуется, но она остается за рамками, и для квалификации преступления она не имеет никакого значения.
При захвате заложника пострадавшим может стать любое лицо, а часто – несколько лиц, которые случайно попали в данное время в данное место; при незаконном лишении человека свободы и при похищении потерпевшим является конкретное лицо.
Захват заложника совершается открыто, место содержания потерпевшего широко афишируется, часто с привлечением средств массовой информации. При похищении же человека, как и при незаконном лишении его свободы, наоборот, место его нахождения тщательно от всех скрывается.
При совершении захвата заложников требования преступника направлены государству, организации или другим третьим лицам; при похищении человека требования могут адресоваться родителям, родственникам потерпевшего, при незаконном же лишении человека свободы выполнить то или иное действие зачастую должен непосредственно сам потерпевший.
Если при похищении человека и при незаконном лишении свободы целью совершения преступления является именно лицо, которое было лишено своей физической свободы, то при захвате заложника пострадавший выступает лишь средством к достижению преступником какой-либо цели.
Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 126 и 206 УК может стать физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста; для вменения же в квалификацию ст. 127 УК РФ необходимо достижение виновным 16-летия.
Таким образом, помимо огромного количества схожих черт, эти составы преступлений имеют и массу различий, и именно на эти моменты должны обращать внимание сотрудники следственных и судебных органов при возникновении сложностей с определением квалификации того или иного преступления.
Литература
Нормативные правовые акты
Конвенция по борьбе с захватом заложников (г.Нью-Йорк) от 17.12.1979 г. // Сборник международных договоров СССР. – М, 1989. – вып. XLIII, с. 99.
ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ // Российская газета. – 10 марта 2006 г. - № 48.
ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. // Российская газета. – 16.12.2003. - № 252.
ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ (с изм.и доп.) // Российская газета. - 4 августа 1998 г. - № 146.
ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ. // Российская газета. – 18.12.1996 г. - № 241.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. (ред. от 06.05.2010) // Российская газета. – 18 июня 1996 г. - № 113.
Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изм. от 7.03.2005г.) // Российская газета. - 6 мая 1992 г. - № 103.
Официальные акты высших судебных органов
Постановление Президиума Верховного Суда РФ по делу А.// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2001. - № 1. – С. 10.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). // Российская газета. – 9 февраля 1999 г. - № 24.
Научная и специальная литература
Бородин С.В. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (под ред. А.В.Наумова). – М.: Юристъ, 2004, 829 с.
Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2010, 1392 с.
Гурбанов А.Н., Павлик М.Ю., Михайлов Н.Н., Михайлова О.Г., Тарайко В.И., Третьяков И.Л., Щербаковский Г.З. Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2006, № 1, С. 169-174.
Киселев Э.П. Субъект преступления «захват заложника» (ст. 206 УК РФ ). // Человек: преступление и наказание. 2009, № 1, С. 80-83.
Павлик М.Ю. Отграничение захвата заложника от смежных с ним составов преступлений по УК РФ. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2006, № 1, С. 212-216.
Петров П.К. Похищение человека и захват заложника – вопросы квалификации. // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия (Право), 2008, № 18 (118), С. 50.
Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России. – Тамбов: ТГТУ, 2009, 64 с.
Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть. – М.: Юрайт-Издат, 2009, 262 с.
Хоменко А.Н. Квалификация торговли людьми, использование рабского труда, похищение человека и захват заложника. // Новая редакция Уголовного кодекса России, Омск, 2004, С. 22-30.
Черных С.А. Похищение человека и захват заложника: проблемы уголовно-правовой квалификации. // Пробелы в российском законодательстве, 2009, № 1, С. 218-221.
См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. (ред. от 06.05.2010) // Российская газета. – 18 июня 1996 г. - № 113.
См.: Конвенция по борьбе с захватом заложников (г.Нью-Йорк) от 17.12.1979 г. // Сборник международных договоров СССР. – М, 1989. – вып. XLIII, с. 99.
См.: Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изм. от 7.03.2005г.) // Российская газета. - 6 мая 1992 г. - № 103.
См.: Гурбанов А.Н., Павлик М.Ю., Михайлов Н.Н., Михайлова О.Г., Тарайко В.И., Третьяков И.Л., Щербаковский Г.З. Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2006, № 1, С. 169.
См.: Там же, С. 172.
См.: Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2010., С. 879.
См.: ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ (с изм.и доп.) // Российская газета. - 4 августа 1998 г. - № 146.
См.: ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ // Российская газета. – 10 марта 2006 г. - № 48.
См.: Конвенция по борьбе с захватом заложников (г.Нью-Йорк) от 17.12.1979 г.
См.: Бородин С.В. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (под ред. А.В.Наумова). – М.: Юристъ, 2004, С. 639.
См.: Киселев Э.П. Субъект преступления «захват заложника» (ст. 206 УК РФ ). // Человек: преступление и наказание. 2009, № 1, С. 80.
См.: Киселев Э.П. Субъект преступления «захват заложника» (ст. 206 УК РФ ), С. 80.
См.: Бородин С.В. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (под ред. А.В.Наумова), С. 640.
См.: Бородин С.В. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (под ред. А.В.Наумова), С. 44.
См.: ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. // Российская газета. – 16.12.2003. - № 252.
См.: Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации, С. 880.
См.: ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ. // Российская газета. – 18.12.1996 г. - № 241.
См.: Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации, С. 880.
См.: Там же.
См.: Хоменко А.Н. Квалификация торговли людьми, использование рабского труда, похищение человека и захват заложника. // Новая редакция Уголовного кодекса России, Омск, 2004, С. 29.
См.: Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации, С. 880.
См.: Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России. – Тамбов: ТГТУ, 2009, С. 47.
См.: Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации, С. 880.
См.: Там же. С. 881.
См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). // Российская газета. – 9 февраля 1999 г. - № 24.
См.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ по делу А.// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2001. - № 1. – С. 10.
См.: Черных С.А. Похищение человека и захват заложника: проблемы уголовно-правовой квалификации. // Пробелы в российском законодательстве, 2009, № 1, С. 218.
См.: Петров П.К. Похищение человека и захват заложника – вопросы квалификации. // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия (Право), 2008, № 18 (118), С. 50.
См.: Там же. С. 51.
См.: Там же. С. 52-53.
См.: Петров П.К. Похищение человека и захват заложника – вопросы квалификации, С. 53.
См.: Павлик М.Ю. Отграничение захвата заложника от смежных с ним составов преступлений по УК РФ. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2006, № 1, С. 213.
См.: Там же, С. 214.
См.: Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть. – М.: Юрайт-Издат, 2009, С. 43.
См.: Павлик М.Ю. Отграничение захвата заложника от смежных с ним составов преступлений по УК РФ, С. 213.
См.: Павлик М.Ю. Отграничение захвата заложника от смежных с ним составов преступлений по УК РФ, С. 214.
См.: Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть. – М.: Юрайт-Издат, 2009, С. 43.
2

Список литературы [ всего 10]

Литература
Нормативные правовые акты
1.Конвенция по борьбе с захватом заложников (г.Нью-Йорк) от 17.12.1979 г. // Сборник международных договоров СССР. – М, 1989. – вып. XLIII, с. 99.
2.ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ // Российская газета. – 10 марта 2006 г. - № 48.
3.ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. // Российская газета. – 16.12.2003. - № 252.
4.ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г. № 130-ФЗ (с изм.и доп.) // Российская газета. - 4 августа 1998 г. - № 146.
5.ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ. // Российская газета. – 18.12.1996 г. - № 241.
6.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. (ред. от 06.05.2010) // Российская газета. – 18 июня 1996 г. - № 113.
7.Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (с изм. от 7.03.2005г.) // Российская газета. - 6 мая 1992 г. - № 103.
Официальные акты высших судебных органов
1.Постановление Президиума Верховного Суда РФ по делу А.// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2001. - № 1. – С. 10.
2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). // Российская газета. – 9 февраля 1999 г. - № 24.
Научная и специальная литература
1.Бородин С.В. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ (под ред. А.В.Наумова). – М.: Юристъ, 2004, 829 с.
2.Бриллиантов А.В. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Проспект, 2010, 1392 с.
3.Гурбанов А.Н., Павлик М.Ю., Михайлов Н.Н., Михайлова О.Г., Тарайко В.И., Третьяков И.Л., Щербаковский Г.З. Общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2006, № 1, С. 169-174.
4.Киселев Э.П. Субъект преступления «захват заложника» (ст. 206 УК РФ ). // Человек: преступление и наказание. 2009, № 1, С. 80-83.
5.Павлик М.Ю. Отграничение захвата заложника от смежных с ним составов преступлений по УК РФ. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, 2006, № 1, С. 212-216.
6.Петров П.К. Похищение человека и захват заложника – вопросы квалификации. // Вестник Южно-Уральского государственного университета, серия (Право), 2008, № 18 (118), С. 50.
7.Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России. – Тамбов: ТГТУ, 2009, 64 с.
8.Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть. – М.: Юрайт-Издат, 2009, 262 с.
9.Хоменко А.Н. Квалификация торговли людьми, использование рабского труда, похищение человека и захват заложника. // Новая редакция Уголовного кодекса России, Омск, 2004, С. 22-30.
10.Черных С.А. Похищение человека и захват заложника: проблемы уголовно-правовой квалификации. // Пробелы в российском законодательстве, 2009, № 1, С. 218-221.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024