Вход

Технические меры защиты от возможности поражения человека электрическим током

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 171780
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Защитное заземление
1.1. Назначение, принцип действия и область применения
1.2. Типы заземляющих устройств
1.3. Выполнение заземляющих устройств
2. Зануление
2.1. Назначение, принцип действия и область применения
2.2. Выполнение системы зануления
3. Защитное отключение
3.1. Назначение, принцип действия, основные элементы
3.2. Типы устройств защитного отключения
4. Средства индивидуальной защиты, применяемые в электроуста-новках
4.1. Назначение, конструкция и правила применения
4.2. Дополнительные изолирующие защитные средства
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, УЗО этого типа может служить самостоятельной мерой защиты от поражения током при прикосновении к незаземленному корпусу в период замыкания на него фазы или к токоведущей части, находящейся под напряжением. Оно может служить дополнительной защитой к заземлению.
Принцип действия — быстрое отключение сети от источника тока при снижении сопротивления ее изоляции относительно земли ниже некоторого предела, при котором ток через человека, прикоснувшегося к токоведущей части (или напряжение прикосновения), достигает наибольшего длительно допустимого значения.
Область применения устройств, реагирующих на оперативный постоянный ток, сети до 1000 В с изолированной нейтралью. В сети с заземленной нейтралью эти схемы неприменимы из-за шунтирования сопротивления изоляции проводов малым сопротивлением заземления нейтрали, вследствие чего оперативный постоянный ток замыкается через это заземление. Кроме того, сети, в которых применяются рассматриваемые схемы, должны быть небольшой протяженности.
Достоинствами УЗО, реагирующих на оперативный постоянный ток, являются возможность обеспечения высокой степени безопасности дл# людей благодаря ограничению тока, проходящего через человека, до необходимых пределов и возможность самоконтроля исправности, поскольку при обрыве цепей прохождение тока через реле прекращается, что и служит импульсом на отключение установки.
К недостаткам этих устройств относятся сравнительная сложность их, поскольку требуется источник постоянного тока, а также неселективность работы, что приводит к неоправданным отключениям исправной сети. Кроме того, эти УЗО не контролируют значение емкостной проводимости проводов сети относительно земли, поэтому при большой емкости, что может быть в разветвленных кабельных сетях, эффективность действия УЗО резко снижается.
4. Средства индивидуальной защиты, применяемые в электроустановках
4.1. Назначение, конструкция и правила применения
а) Изолирующие штанги
Назначение. Изолирующая штанга — стержень, изготовленный из изоляционного материала, которым человек может касаться частей электроустановки, находящихся под напряжением, без опасности поражения током. Штанга является основным изолирующим электрозащитным средством, т. е. она может сколь угодно длительно выдерживать рабочее напряжение установки. Штанги применяются в установках всех напряжений.
В зависимости от назначения штанги делятся на четыре вида (рис. 8.1 и 8.2):
а) оперативные, применяемые для операций с однополюсными разъединителями и наложения временных переносных защитных заземлений; их используют также для снятия и постановки трубчатых патронов предохранителей, проверки отсутствия напряжения и подобных им эксплуатационных операций;
б) измерительные, предназначенные для измерений в электроустановках, находящихся в работе (проверка распределения напряжения по изоляторам гирлянды, определение сопротивления контактных соединений на проводах и ошиновке и т. п.).
в) ремонтные, служащие для производства ремонтных и монтажных работ вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, или непосредственно на них: очистки изоляции от пыли, присоединения к проводам потребителей или закрепления на токоведущей части контактных зажимов, обрезки веток деревьев в непосредственной близости от проводов воздушных линий электропередачи (ВЛ), снятия с проводов набросов, установки на провода ВЛ гасителей вибрации, разрядников и т. п. Ремонтные штанги получили широкое распространение за рубежом при ремонтных работах под напряжением;
г) универсальные, конструкция которых позволяет выполнять различные операции, в том числе многие из тех, для которых предназначены оперативные и ремонтные штанги.
б) Изолирующие клещи
Назначение изолирующих клещей — выполнение операций под напряжением с предохранителями, установка и снятие изолирующих накладок, перегородок и тому подобные работы. Применяют клещи в установках до 35 кВ включительно.
в) Электроизмерительные клещи
Назначение. Электроизмерительные клещи — прибор, предназначенный для измерения электрических величин — тока, напряжения, мощности, фазового угла и др. — без разрыва токовой цепи и нарушения ее работы. Соответственно измеряемым величинам существуют клещевые амперметры, ампервольтметры, ваттметры и фазометры.
Наибольшее распространение получили клещевые амперметры переменного тока, которые обычно называют токоизмерительными клещами. Они служат для быстрого измерения тока в проводнике без разрыва и без вывода его из работы.Электроизмерительные клещи применяются в установках до 10 кВ включительно.
г) Указатели напряжения
Назначение. Указатель напряжения — переносный прибор, предназначенный для проверки наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях. Такая проверка необходима, например, при работе непосредственно на отключенных токоведущих частях, контроле исправности электроустановок, отыскании повреждений в электроустановке, проверке электрической схемы и т. п.
Во всех этих случаях требуется установить лишь наличие или отсутствие напряжения, но не его значение, которое, как правило, известно.
4.2. Дополнительные изолирующие защитные средства
Дополнительными изолирующими защитными средствами называются средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения током. Они дополняют основные средства защиты, а также могут служить для защиты от напряжения прикосновения и шагового напряжения. Дополнительными защитными средствами в установках до 1000 В служат диэлектрические галоши, диэлектрические коврики, изолирующие подставки.
Диэлектрические перчатки применяют в электроустановках до 1000 В как основное изолирующее электрозащитное средство при работах под напряжением, а в электроустановках выше 1000 В - как дополнительное электрозащитное средство при работах с помощью основных изолирующих электрозащитных средств (штанг, указателей высокого напряжения, изолирующих и электроизмерительных клещей и т п.). Кроме того, перчатки используют без применения других электрозащитных средств при операциях с ручными приводами разъединителей, отделителей, выключателей и другой аппаратуры напряжением выше 1000 В.
Диэлектрические галоши и боты как дополнительные электрозащитные средства применяют в закрытых, а в сухую погоду и в открытых электроустановках при операциях, выполняемых с помощью основных электрозащитных средств. При этом боты можно использовать в электроустановках любого напряжения, а галоши — только в электроустановках до 1000 В включительно.
Кроме того, диэлектрические галоши и боты используют в качестве защиты от напряжения шага в электроустановках любого напряжения и типа, в том числе в ОРУ и на воздушных линиях электропередачи.
Диэлектрические галоши и боты надевают на обычную обувь, которая должна быть чистой и сухой.
В настоящее время промышленность изготовляет также диэлектрические сапоги, являющиеся, как и диэлектрические галоши, дополнительным электрозащитным средством в электроустановках до 1000 В и средством защиты от напряжения шага в электроустановках любого напряжения. Диэлектрические галоши, боты и сапоги в отличие от бытовых не имеют лакового покрытия.
Диэлектрические ковры применяют при обслуживании электрооборудования в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных по условиям поражения током. При этом помещения не должны быть сырыми и пыльными. Ковры расстилают на полу перед оборудованием в местах, где возможно соприкосновение с токоведущими частями, находящимися под напряжением до 1000 В, в том числе перед щитами и сборками, у колец и щеточных аппаратов генераторов и электродвигателей, на испытательных стендах и т. п. Их применяют также в местах, где производятся включение и отключение рубильников, разъединителей, выключателей, управление реостатами и другие операции с коммутационными и пусковыми аппаратами как до 1000 В, так и выше.
Диэлектрические ковры должны иметь размер не менее 50 х 50 см. В сырых и пыльных помещениях диэлектрические свойства их резко ухудшаются, поэтому в таких помещениях вместо ковров следует применять изолирующие подставки.
Временные переносные защитные заземления
При работах в электроустановках следует считаться с возможностью случайного появления напряжения на отключенных токоведущих частях на месте работ. Это может быть как по прямой вине персонала, так и по другим причинам, в том числе в результате влияния соседних цепей, находящихся в работе; вследствие разряда молнии непосредственно в установку или вблизи нее; в результате падения провода, находящегося под напряжением, на отключенные токоведущие части и т. п. Поэтому при таких работах наряду с мерами, предупреждающими ошибочное включение установки, должны быть приняты меры, исключающие поражение работающих током в случае появления по любой причине напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых производятся работы. Основной и наиболее надежной мерой в этом случае является соединение накоротко между собой и заземление всех фаз отключенного участка установки с помощью стационарных заземляющих разъединителей, а там, где их нет — с помощью специальных переносных защитных заземлений. Благодаря этому на таком участке в случае его включения напряжение токоведущих частей одной относительно другой и относительно земли оказывается незначительным и, как правило, безопасным для человека.
Заключение
В результате проведённого исследования по теме: „Технические меры защиты от возможности поражения человека электрическим током“ можно сделать ряд выводов:
При работе с электрооборудованием, которое находится под напряжением, защита от поражения электрическим током обеспечивается общими и индивидуальными электрозащитными средствами. Общими защитными средствами являются: заземление, зануление и отключение корпусов электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением; применение малого безопасного напряжения 12-36 В; защитные ограждения, которому подлежат все токоведущие неизолированные части электрических устройств (провода, шины, контакты предохранителей и рубильников и т. п.).
Защитное заземление, зануление и автоматическое отключение предназначены для снижения напряжения или полного отключения электроустановок, у которых металлические корпуса находятся под напряжением.
Защитное отключение является одним из основных средство защиты от электротравматизма. Его обычно применяют в случаях, когда электробезопасность невозможно обеспечить заземлением.
Индивидуальные защитные средства могут быть основными и дополнительными. Основными защитными изолирующими средствами в установках до 1000 В являются штанги изолирующие, клещи изолирующие и электроизмерительные указатели напряжения, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, диэлектрические перчатки. боты. Изоляция этих средств способно длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановок, и они позволяют работать с токоведущими частями, находящимся под напряжением.
Рассмотренные в курсовой работе технические и другие электрозащитные средства дополняются на производстве световой или звуковой сигнализацией о наличии напряжения или его отсутствии в электроустановках, предупредительными плакатами, надписями и знаками безопасности.
Список литературы
ГОСТ 12.1.009 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения».
ГОСТ 12.1.019 ССБТ «Электробезопасность. Общие требования».
ПУЭ-7 Правила устройства электроустановок 2009 г
Безопасность жизнедеятельности в машиностроении: учебник для вузов/ В.Г. Еремин и др. - М.: Академия, 2008.
Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних проф. учеб.заведений. / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.Ф. Козяков и др. / Под общ. ред. С.В.Белова. - М.: Высш. шк., НМЦ СПО, 2000.
Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч. I и II /Под общ. ред.проф. Э.А. Арустамова.- М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999.
Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. – М.: Энергоатомиздат, 1984.
Клочкова Е.А. Охрана труда на железнодорожном транспорте: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. трансп. — М.: Маршрут, 2004.
Кукин П. П., Лапин В. Л., Пономарев Н. Л. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: Учеб. пособие для студентов средних спец. учеб. заведений. М.: Высшая школа, 2001.
Приложение
Напряжение, кВ Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м
Расстояния от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м До 1 На ВЛ 0,6 1,0 В остальных электроустановках Не нормируется 1,0 1…35 0,6 1,0 60…110 1,0 1,5 150 1,5 2,0 220 2 2,5 330 2,5 3,5 400…500 3,5 4,5 750 5,0 6,0 800 Постоянный ток 3,5 4,5 1150 8,0 10,0 Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением (в соответствии с ПОТ РМ 016-2001)
Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. – М.: Энергоатомиздат, 1984.
Безопасность жизнедеятельности в машиностроении: учебник для вузов/ В.Г. Еремин и др. - М.: Академия, 2008.
Клочкова Е.А. Охрана труда на железнодорожном транспорте: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. трансп. — М.: Маршрут, 2004.
Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних проф. учеб.заведений. / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.Ф. Козяков и др. / Под общ. ред. С.В.Белова. - М.: Высш. шк., НМЦ СПО, 2000.
Кукин П. П., Лапин В. Л., Пономарев Н. Л. Безопасность жизнедеятельности. Производственная безопасность и охрана труда: Учеб. пособие для студентов средних спец. учеб. заведений. М.: Высшая школа, 2001.
3

Список литературы [ всего 9]

1.ГОСТ 12.1.009 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения».
2.ГОСТ 12.1.019 ССБТ «Электробезопасность. Общие требования».
3.ПУЭ-7 Правила устройства электроустановок 2009 г
4.Безопасность жизнедеятельности в машиностроении: учебник для вузов/ В.Г. Еремин и др. - М.: Академия, 2008.
5.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов средних проф. учеб.заведений. / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.Ф. Козяков и др. / Под общ. ред. С.В.Белова. - М.: Высш. шк., НМЦ СПО, 2000.
6.Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч. I и II /Под общ. ред.проф. Э.А. Арустамова.- М.: Информационно-внедренческий центр «Мар-кетинг», 1999.
7.Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках. – М.: Энергоатомиздат, 1984.
8.Клочкова Е.А. Охрана труда на железнодорожном транспорте: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. трансп. — М.: Маршрут, 2004.
9.Кукин П. П., Лапин В. Л., Пономарев Н. Л. Безопасность жизнедеятель-ности. Производственная безопасность и охрана труда: Учеб. пособие для сту-дентов средних спец. учеб. заведений. М.: Высшая школа, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024